首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


中国男足亚少赛征战史

--------------------------------------------------------------------------
届次 年度  性质  地点        参赛球队  战绩
  1  1984  U-16  卡塔尔多哈   不详     小组赛被淘汰
  2  1986  U-16  卡塔尔多哈      6     预选赛被淘汰,未能进入决赛阶段
  3  1988  U-16  泰国曼谷       10     季军
  4  1990  U-16  阿联酋          7     季军
  5  1992  U-16  沙特阿拉伯      8     冠军
  6  1994  U-16  卡塔尔         10     小组赛被淘汰,第5名
  7  1996  U-16  泰国           10     小组赛被淘汰,第6名
  8  1998  U-16  卡塔尔多哈     10     预选赛被淘汰,未能进入决赛阶段
  9  2000  U-16  越南岘港       10     小组赛被淘汰,第5名
  *  2001  U-14  泰国曼谷        8     季军 (U-14赛事)
 10  2002  U-17  阿联酋         12     季军
 11  2004  U-17  日本静冈       16     冠军  
 12  2006  U-17  新加坡         16     1/4决赛被淘汰,第6名
 13  2008  U-17  乌兹别克斯坦   16     小组赛被淘汰,第9名
 14  2010  U-17

--------------------------------------------------------------------------

本资料由【中文足球资料大全】邢走天涯整理

--------------------------------------------------------------------------

·第一届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1984 卡塔尔多哈)

  中国少年队名单
  主教练:高丰文

  预赛第2组:(1984年 泰国曼谷)
                               中国 - 印度         2-1
                               中国 - 澳门        11-0
                               中国 - 阿拉伯也门   1-3
                               中国 - 科威特       1-0 刘斌
             (我队小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (1985年 卡塔尔多哈)
             小组赛:          中国 - 伊拉克       0-1
                               中国 - 泰国         0-0
                               中国 - 民主也门     2-2
             (我队未小组出线)
             
  我队以东道主身份获得1985年世少赛的参赛资格。

--------------------------------------------------------------------------

·第二届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1986 卡塔尔多哈)

  预赛第2组:(1986年 香港)
                               中国 - 朝鲜         0-2
                               中国 - 香港         2-0
             (我队未能小组出线进入决赛阶段)
                          
  我队未能进入决赛阶段的比赛。
  
--------------------------------------------------------------------------

·第三届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1988 泰国曼谷)

  中国少年队名单
  主教练:朱广沪
  队员:宿茂臻、姜峰、金光洙、高峰、符宾、大李明、邓乐军、韩旭、魏群、
        陈刚、游绍东、王培等
  
  预赛第3组:(1988年05月19日-28日 泰国曼谷)
                               中国 - 泰国         1-1
                               中国 - 印度         2-0 宿茂臻2
                               中国 - 尼泊尔       1-0 王培
                               中国 - 孟加拉国     1-0
             (我队小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (1988年11月01日-14日 泰国曼谷)
             小组赛:          中国 - 日本         2-0 宿茂臻2
                               中国 - 朝鲜         2-2 姜峰,游绍东
                               中国 - 卡塔尔       0-0
                               中国 - 伊拉克       2-1 金光洙,高峰
             (我队列小组第1名,小组出线进入四强)
             半决赛:          中国 - 巴林         0-0,经过加时赛,点球3-5
             3、4名决赛:      中国 - 伊拉克       1-1,经过加时赛,点球4-3 游绍东、
             
  我队在进入决赛阶段的10支球队中获得季军。

  本届比赛的前三名沙特阿拉伯、巴林和中国获得1989年世少赛的参赛资格。

--------------------------------------------------------------------------

·第四届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1990 阿联酋)

  中国少年队名单
  主教练:朱广沪
  队员:肖坚、李玉展、周宁、杨晨、申思、吴承瑛、小李明等

  预赛第6组:(1990年04月22日-26日 中国昆明)
                               中国 - 朝鲜         0-0
                               中国 - 澳门        21-1
                               中国 - 香港         4-0 宋艾杰,张波3
             (我队列小组第1名,小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (1990年10月19日-29日 阿联酋迪拜和沙迦)
             小组赛:          中国 - 约旦         3-0
                               中国 - 印度         3-1 
                               中国 - 阿联酋       1-1
             (我队列小组第2名,小组出线进入四强)
             半决赛:          中国 - 卡塔尔       0-1
             3、4名决赛:      中国 - 印度尼西亚   5-0

  我队在进入决赛阶段的7支球队中获得季军。

  本届比赛的前三名卡塔尔、阿联酋和中国获得1991年世少赛的参赛资格。

--------------------------------------------------------------------------

·第五届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1992 沙特阿拉伯)

  中国少年队名单
  【预赛】
  主教练:张志诚
  教练员:殷铁生、李树斌 
  队  员:门将:刘建强(天津)张蓬生(山东)
          后卫:李斌、于远伟(山东)、于光(大连)、肖战波(辽宁)、罗吉军(湖北)
          前卫:于根伟(天津)、李霄鹏(山东)、王冬强(辽宁)、刘铁冰(北京部队)、
                高福林(云南)
          前锋:裴锦(天津)、李明、王健(山东)、庞利(辽宁)、姚夏(四川)
  【决赛】
  领  队:金正民 
  主教练:张志诚
  教练员:殷铁生、李树斌 
  队  员:张蓬生、赵大力、于根伟、李斌、李明、于远伟、裴锦、肖战波、宋毓明、李霄鹏、
          徐铮、庞利、刘越、曲圣卿、高福林、宋黎辉。

  预赛第5组:(1992年 北京)   中国 - 朝鲜         3-0 罗吉军,宋黎,辉李斌
                               中国 - 日本         3-1 李斌,庞利2
                               中国 - 韩国         4-0 庞利3,姚夏
             (我队列小组第1名,小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (1992年09月 沙特阿拉伯)
             小组赛:          中国 - 泰国         1-0 李霄鹏
                               中国 - 卡塔尔       1-0 李霄鹏
                               中国 - 阿联酋       1-1 曲圣卿
             (我队列小组第1名,小组出线进入四强)
             半决赛:          中国 - 沙特阿拉伯   4-1 于根伟2,徐铮,宋毓明
             决赛:            中国 - 卡塔尔       2-2,经过加时赛,点球8-7
                                                       庞利,李霄鹏

  我队在进入决赛阶段的8支球队中获得冠军。

  本届比赛的前两名中国、卡塔尔和日本(主办国)获得1993年世少赛的参赛资格。

--------------------------------------------------------------------------

·第六届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1994 卡塔尔多哈)

  中国少年队名单:
  【预赛】
  领  队:张义明 
  主教练:张义明(兼) 
  教练员:廉胜必、齐玉波 
  队  员:贾文鹏、陶鹏、郑伟、郭辉、臧海利(沈阳部队);陈东、李国旭、刘明、
          王鹏(大连);顾闯、吴永君(北京部队);池荣亮、姚长明(天津);
          李玮峰、王斐(火车头);田野(北京);张扬(沈阳);张悦文(广东);
          郭浩(广州);王亮(辽宁);忻峰(上海);朱慧谦(青岛)。
  【决赛】
   领  队:李传琪 
   主教练:张义明(沈阳部队) 
   教练员:廉胜必(北京部队)、齐玉波(天津) 
   队  员:1.陈东(大连)、2.李诚铭(上海)、3.郭浩(广州)、4.臧海利(沈阳部
           队)、5.贾文鹏(沈阳部队)、6.杨璞(北京)、7.刘明(大连)、8.陶鹏
           (沈阳部队)、9.肇俊哲(辽宁)、10.王鹏(大连)、11.张悦文(广东)、
           12.郭辉(沈阳部队)、13.王亮(辽宁)、14.王斐(火车头)、15.刘超
           (火车头)、16.刘昆(天津)17.吴永君(北京部队)、18.朱慧谦(青岛)。

  预赛第5组:(1994年05月18日-22日 中国保定)
               1994年05月20日  中国 - 香港         6-0 王鹏3,臧海利,刘明,吴永君
               1994年05月22日  中国 - 伊拉克       2-0 王鹏,郭辉

  决赛阶段: (1994年10月19日-11月01日 卡塔尔多哈)
      小组赛: 1994年10月19日  中国 - 卡塔尔       1-2 王斐
               1994年10月21日  中国 - 阿曼         0-2
               1994年10月23日  中国 - 乌兹别克     3-0 张悦文,肇俊哲,郭辉
               1994年10月27日  中国 - 沙特阿拉伯   2-1 郭辉,陶鹏
             (我队列小组第3名,小组被淘汰,未能进入四强)

  我队小组赛被淘汰,未能进入四强,在参赛的10支球队中名列第5名。

--------------------------------------------------------------------------

·第七届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1996 泰国)

  决赛阶段: (1996年09月17日-10月01日 泰国)
      小组赛: 1996年09月17日  中国 - 伊朗         2-0
               1996年09月21日  中国 - 巴林         0-6
               1996年09月23日  中国 - 印度         2-3
               1996年09月25日  中国 - 泰国         1-1
             (我队列小组第3名,小组被淘汰,未能进入四强)

  我队小组赛被淘汰,未能进入四强,在参赛的10支球队中名列第6名。

--------------------------------------------------------------------------

·第八届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (1998 卡塔尔多哈)

  预赛第5组:(1998年05月16日-20日 中国成都)
               1994年05月20日  中国 - 中华台北     6-0
               1994年05月22日  中国 - 韩国         0-0,点球4-5
             (我队和韩国各项成绩都相同,故点球决胜。点球失利
             而屈居小组第2名,被淘汰,未能进入决赛阶段)

  我队未能进入决赛阶段的比赛。

--------------------------------------------------------------------------

·第九届亚洲少年足球锦标赛 U-16 (2000 越南岘港)

  中国少年队名单
  主教练:高洪波

  预赛第7组:(2000年05月23日-27日 韩国汉城)
               2000年05月23日  中国 - 蒙古        19-0
               2000年05月25日  中国 - 文莱        12-0
               2000年05月27日  中国 - 韩国         2-2
             (我队以净胜球的优势力压韩国,小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (2000年09月03日-07日 越南岘港)
      小组赛: 2000年09月03日  中国 - 尼泊尔       6-2 陈涛,陈亮,胡丹,曹迪2,戴钦华
               2000年09月07日  中国 - 缅甸         4-0
               2000年09月09日  中国 - 越南         2-3
               2000年09月11日  中国 - 日本         1-7
             (我队列小组第3名,小组被淘汰,未能进入四强)

  我队小组赛被淘汰,未能进入四强,在参赛的10支球队中名列第5名。

--------------------------------------------------------------------------

·第一届亚洲U-14足球锦标赛 U-14 (2001 泰国曼谷)

  (2000年10月01日-08日 泰国曼谷)
  小组赛:                     中国 - 日本         0-2
                               中国 - 印度尼西亚   3-1
                               中国 - 缅甸         1-0
             (我队列小组第2名,与另一小组第2名争夺铜牌)
  3、4名决赛:                 中国 - 韩国         0-1

  我队在参赛的8支球队中名列第4名,这是亚足联历史上举办的唯一一次U-14赛事。

--------------------------------------------------------------------------

·第十届亚洲少年足球锦标赛 U-17 (2002 阿联酋)

  中国少年队名单
  领  队:刘殿秋
  教  练:刘春明、曹限东、赵磊
  队  员:田旭、于一航、李成华、蔡曦、杨林林、郝强、徐群、郎征、刘清、
          李春郁、王永珀、徐文、李本舰、白龙、赖力、毛剑卿、姜宁、姜晨。

  预赛第9组:(2002年05月20日-24日 朝鲜平壤)
               2002年05月20日  中国 - 蒙古           17-0
               2002年05月22日  中国 - 朝鲜            3-2
             (我队获得小组第1名,小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (2002年09月06日-22日 阿联酋)
      小组赛: 2002年09月06日 阿布扎比 中国 - 印度    4-1 毛剑卿2,郝俊敏,白龙
               2002年09月09日 阿布扎比 中国 - 阿联酋  1-0 姜宁
               2002年09月12日 阿布扎比 中国 - 缅甸    4-1 姜晨2,毛彪,白龙
             (我队列小组第1名,小组出线进入八强)
      1/4决赛:2002年09月16日 阿布扎比 中国 - 卡塔尔  3-1 李春郁,姜晨,毛剑卿
      半决赛: 2002年09月20日 迪拜     中国 - 也门    0-1
      3、4名: 2002年09月22日 阿布扎比 中国 - 乌兹别克1-0 姜宁

  我队在进入决赛阶段的12支球队中获得季军。

  本届比赛的前三名韩国、也门和中国获得2003年世少赛的参赛资格。

--------------------------------------------------------------------------

·第十一届亚洲少年足球锦标赛 U-17 (2004 日本静冈)

  预赛第15组:(2003年10月11日-15日 中国河南漯河)
               2003年10月11日  中国 - 中国澳门       23-0 杨旭7,于大宝6,古金金4,
                                                          蔡尧辉3,李壮飞,唐人,郑龙
               2003年10月15日  中国 - 中华台北        7-0 郑龙,古金金2,于大宝2,
                                                          邓卓翔,杨旭
             (我队获得小组第1名,小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (2004年09月04日-18日 日本静冈)
      小组赛: 2004年09月04日  中国 - 泰国            2-1 王伟龙,杨旭
               2004年09月06日  中国 - 朝鲜            2-1 杨健,古金金
               2004年09月08日  中国 - 日本            1-3 杨旭
             (我队列小组第1名,小组出线进入八强)
      1/4决赛:2004年09月12日  中国 - 阿曼            1-0 祝一帆
      半决赛: 2004年09月15日  中国 - 卡塔尔          3-0 杨旭,黄洁2
      决赛:   2004年09月18日  中国 - 朝鲜            1-0 王伟龙

  我队在进入决赛阶段的16支球队中获得冠军。

  本届比赛的前三名中国、朝鲜和卡塔尔获得2005年世少赛的参赛资格。

--------------------------------------------------------------------------

·第十二届亚洲少年足球锦标赛 U-17 (2006 新加坡)

  中国少年队名单
  领队:冯剑明 郭辉
  主教练:郑雄
  助理教练:王海芳 李立新
  队员:门将:刘殿作(大连铁路)刘军(江苏舜天)
        后卫:姜文俊(上海群英)唐家庶(根宝基地)王勇鑫(北京三高)李海峰(根宝基地)
              周云(江苏舜天)李晨光(上海国际)杜文洋(河北)
        前卫:吴鸿洋(江苏足协)王佳玉(根宝基地)李京霖(吉林)刘骥(江苏舜天)
              訾龙(河南)马龙(山东鲁能)胡人天(高丰文足校)
        前锋:王云龙(根宝基地)高迪(山东鲁能)文烁(山东鲁能)郭元彤(长春亚泰)

  预赛第M组:(2005年11月13日-17日 中国山东潍坊)
               2005年11月13日  中国 - 蒙古           11-0 张浩5,王云龙3,高晟翔,马龙
               2005年11月17日  中国 - 中华台北        9-0 王云龙4,张浩2,王佳玉,郭圆同2
             (我队获得小组第1名,小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (2006年09月03日-17日 新加坡)
      小组赛: 2006年09月04日  中国 - 叙利亚          1-0 王勇鑫
               2006年09月06日  中国 - 越南            3-3 王云龙2,马龙
               2006年09月08日  中国 - 孟加拉国        5-0 马龙2,高迪2,李海峰
             (我队列小组第1名,小组出线进入八强)
      1/4决赛:2006年09月11日  中国 - 朝鲜            1-2 90分钟1-1,经过加时赛0-1 高迪

  我队在1/4决赛中被淘汰,未能进入四强,在进入决赛阶段的16支球队中获得第6名。

--------------------------------------------------------------------------

·第十三届亚洲少年足球锦标赛 U-17 (2008 乌兹别克斯坦)

  中国少年队名单
  主教练:张宁 
  教练:朱金鑫、李伟、王军 
  队员:刘伟国、刘尚昆,于豹豹、陈灏、朱晓健、韩熔泽、张天龙、孙冬(山东鲁能)、
        王健、韩财、李根(天津泰达)、南云齐、刘映辰、张振强(大连实德)、于睿、
        黄威(成都谢联)、孙超凡(北京国安)、石柯(浙江绿城)、郑凯木(武汉光谷)、 
        王伟胜(西安浐灞)、李玉鹏(烟台毅腾)、郭毅(深圳盐田)、胡延强(辽宁奥
        神)、王青峰、李灵威(深圳足协)、江晓辰(上海足协)、艾克热米木江(新疆
        足协)、金敬道(延边足协)

  预赛第E组:(2007年10月01日-09日 中国河北香河)
               2007年10月01日  中国 - 中国澳门   12-0 南云齐4,王青峰,张天龙,江晓辰,
                                                      郭毅2,于豹豹3
               2007年10月03日  中国 - 蒙古        5-0 南云齐3,王青峰,江晓辰
               2007年10月07日  中国 - 关岛        9-0 王青峰2,孙东3,王通,江晓辰2,南云齐
                                                          
               2007年10月09日  中国 - 新加坡      2-1 南云齐,孙东
             (我队获得小组第1名,小组出线进入决赛阶段)

  决赛阶段: (2008年10月04日-19日 乌兹别克斯坦)
      小组赛: 2008年10月05日  中国 - 土库曼斯坦  2-1 南云齐,郭毅
               2008年10月07日  中国 - 澳大利亚    1-2 金敬道
               2008年10月09日  中国 - 沙特阿拉伯  1-1 于豹豹
             (我队列小组第3名,小组被淘汰未能出线进入八强)

  我队在小组赛中被淘汰,未能进入八强,在进入决赛阶段的16支球队中获得第9名。

--------------------------------------------------------------------------

·第十四届亚洲少年足球锦标赛 U-17 (2010)

--------------------------------------------------------------------------

资料来源:邢走天涯整理
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处