首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


中国足球队奥运会征战史

--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------

·第十一届(1936年 柏林)决赛阶段首轮

    中国队名单: 
    领队:容启兆 
    教练:颜成坤 
    队员: 
       守门员:包家平、黄纪良 
       右后卫:李天生、麦绍汉 
       左后卫:谭江柏、蔡文礼 
       右前卫:梁荣照、梁树棠 
       中前卫:徐亚辉、黄美顺 
       左前卫:陈镇和、李国威 
       右边锋:曹桂成、贾幼良 
       右内锋:冯景祥、张显元 
       中  锋:李惠堂 
       左内锋:孙锦顺、卓石金 
       左边锋:叶兆华、郑季良、杨水益

    第一轮:
       1936年08月06日(柏林)中国队 - 英国队  0:2
       (中国队在16支参赛队中名列第12名)

--------------------------------------------------------------------------

·第十四届(1948年 伦敦)决赛阶段首轮

    第一轮:   
       1948年08月02日(伦敦) 中国队 - 土耳其队  0:4
       (中国队名单缺,在18支参赛队中列14位)

--------------------------------------------------------------------------

·第十五届(1952年 赫尔辛基)决赛阶段因故弃权

    中国队名单: 
    领  队:黄中
    副领队:吴学谦
    教练员:李凤楼
    队  员:张邦伦、马绍华、何家统、王礼宾、王政文、
            陈成达、李逢春、丛安庆、郭鸿宾、金龙湖、
            李朝贵、孙福成、郑德耀、张杰、方纫秋。

    注:我队因迟到,未能参赛,被迫弃权。

--------------------------------------------------------------------------

·第十六届(1956年 墨尔本)亚洲出线,决赛弃权 

    国内选拔赛(1956年10月8-18日 北京)
          香港   - 上海    1:6
          香港   - 八一    0:7 
          上海   - 联队红  1:2     
          上海   - 联队白  1:2 
          联队红 - 联队白  2:1

    中国队名单:
    领  队:黄中 
    副领队:李梦华 
    指  导:柯轮 
    队  员:张俊秀、徐福生、谢鸿钧、王克斌、丛安庆、朴万福、
            张京天、陈成达、王立惟、王  陆、孙福成、方纫秋、
            史万春、年维泗、张宏根、丛者余、陈家亮、孙保荣、
            成文宽、崔曾石。

    中国队 — 菲律宾队(菲队弃权,我队胜)
    决赛阶段:中国队弃权

--------------------------------------------------------------------------

·第二十二届(1980年 莫斯科)亚洲区未出线
  
    中国队名单: 
    团  长:徐寅生 
    副团长:杨秀武 
    教练员:陈成达、年维泗、任彬 
    队  员:
    守门员: 1-李富胜,22-许建平,
    后  卫:16-王  峰,12-臧蔡灵, 2-相恒庆, 4-林乐丰, 
             3-刘志才, 5-迟尚斌,
    前  卫: 6-黄向东, 7-何  佳, 8-左树声,11-容志行,
    前  锋:14-杨玉敏,15-古广明, 9-徐永来,10-李福宝,
            13-沈祥福。

    亚洲区第三组预选赛(1980年2月 新加坡):
        1980年02月24日   中国队 1-0 印度队 
          [66黄向东pk]
          [出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;左树声、
           黄向东、臧蔡灵;沈祥福、李福宝、杨玉敏]
        1980年02月27日   中国队 2-2 伊朗队  
          [李福宝,迟尚斌]
          [出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;左树声、
           黄向东、臧蔡灵;李福宝、杨玉敏、古广明]
        1980年03月02日   中国队 1-1 朝鲜队    
          [75朝鲜乌龙球]
          [出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;左树声、
           黄向东、臧蔡灵;沈祥福、李福宝、杨玉敏]
        1980年03月05日   中国队 7-0 斯里兰卡队 
        1980年03月08日   中国队 0-1 新加坡队 
          [出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;黄向东、
           何佳、容志行;沈祥福、李福宝、古广明]
        (中国队2胜2和1负积6分,列小组第三被淘汰)

--------------------------------------------------------------------------

·第二十三届(1984年 洛杉矶)亚大区小组被淘汰 

    中国队名单: 
    教练:曾雪麟,徐根宝,戚务生 
    队员:李富胜,杨宁、林乐丰、臧蔡灵、刘志才、贾秀全、
          李辉,李华筠,古广明,沈祥福,柳海光,高升、林强
          左树声,郑彦,呂洪祥,秦国荣,赵达裕,池明华,
          朱波,冼惠良。

    亚大区第四组预赛:(1983年11月1—12日在曼谷,双循环)
        1983年11月01、12日  中国队 - 香港队  4:0  3:1  (总比分 7:1)   
        1983年11月03、08日  中国队 - 韩国队  3:3  0:0  (总比分 3:3) 
        1983年11月05、10日  中国队 - 泰国队  0:0  0:1  (总比分 0:1) 
        (中国队列小组第三被淘汰)   

--------------------------------------------------------------------------

·第二十四届(1988年 汉城)亚洲区出线,决赛阶段小组未出线 

    中国队名单:
    领  队:年维泗 
    教练员:高丰文、胡之刚 
    队  员:贾秀全、柳海光、马林、唐尧东、张惠康、孔国贤、
            郭亿军、张小文、李 辉、高 升、朱 波、王宝山、
            段 举、麦 超、谢育新、王 军、霍建廷、朱 平。

    亚洲东区小组赛(1987年4月10日-5月20日 主客场):
        1987年04月10日(广州) 中国队 - 菲律宾队   9:0  
        1987年04月19日(香港) 香港队 - 中国队     0:0   
        1987年04月25日(香港) 菲律宾队 - 中国队   0:10
        1987年05月20日(广州) 中国队 - 香港队     1:0   
     亚洲区东区决赛(1987年9月23日-10月26日 主客场):
        1987年09月23日(广州) 中国队 - 尼泊尔队   8:0  
        1987年09月27日(广州) 尼泊尔队 - 中国队   0:12 
        1987年10月04日(广州) 中国队 - 日本队     0:1 
        1987年10月11日(曼谷) 泰国队 - 中国队     0:1
        1987年10月18日(广州) 中国队 - 泰国队     2:0    
        1987年10月26日(东京) 日本队 - 中国队     0:2
        (中国队亚洲区出线)
     决赛阶段小组赛(1988年9月17—21日 釜山):
        1988年09月17日   中国队 - 西德队           0:3   
        1988年09月19日   中国队 - 瑞典队           0:2 
        1988年09月21日   中国队 - 突尼斯队         0:0 
        (中国队列小组末席,最后名列第14名)

--------------------------------------------------------------------------

·第二十五届(1992年 巴塞罗那)亚洲区决赛被淘汰

    中国队名单:
    团长:刘建生 
    领队:马克坚
    副领队:张吉龙 
    教 练:徐根宝,杨礼敏、李松海、桑廷良 
    技术顾问:张宏根、任彬、古德多尔夫
    队 员:江津,冯志刚,黎兵,高玉勇,范志毅,徐弘,魏意民
           张军,郝海东,翟飙,胡志军,彭伟国,慕军,曾繁钦,
           黄洪涛,余捷,蔡庆辉,陈伟,沈嶸.   
           (另外:李明,李虎,高峰,魏群未参加亚洲区决赛) 

    亚洲区小组赛(1991年8月15日-9月3日):
        平壤赛区(1991年8月15日-8月23日)  
           1991年08月15日   中国队 - 马尔代夫队    12:0 
           1991年08月19日   中国队 - 新加坡队      3:0 
           1991年08月21日   中国队 - 尼泊尔队      4:0 
           1991年08月23日   中国队 - 朝鲜队        1:1
        北京赛区(1991年8月26日-9月3日)
           1991年08月26日   中国队 - 马尔代夫队    17:0
           1991年08月30日   中国队 - 新加坡队     3:0 
           1991年09月01日   中国队 - 尼泊尔队     10:0
           1991年09月03日   中国队 - 朝鲜队       1:0 
    亚洲区决赛(1992年1月19-29日  吉隆坡):
           1992年01月19日    中国队 - 日本队   2:1   
           1992年01月21日    中国队 - 卡塔尔队  0:1 
           1992年01月25日    中国队 - 科威特队  1:0  
           1992年01月27日    中国队 - 巴林队  3:0  
           1992年01月29日    中国队 - 韩国队  1:3 
           (中国队列亚洲区第四被淘汰)

--------------------------------------------------------------------------

·第二十六届(1996年 亚特兰大)亚洲区决赛被淘汰

    中国队名单: 
    教 练:戚务生、谷明昌、陈熙荣
    队 员:孙刚,张蓬生,刘越,张恩华,吴承瑛,肖坚,朱琪,
           李明,陈刚,申思,孙建军, 姚夏, 杨晨, 周宁,
           彭伟军,李玉展,庄毅,谢晖,谭恩德,于根伟。
           (另外,参加小组赛的队员还有:于远伟,李小鹏,
           潘毅,曲圣卿,王灏) 

    亚洲区A组预赛(1995年6月27-7月29日主客场):
            1995年07月02日(昆明)     中国队 - 新加坡队    4:0 
            1995年07月09日(昆明)     中国队 - 马来西亚队  2:1 
            1995年07月22日(吉隆坡)   中国队 - 马来西亚队  2:0 
            1995年07月29日(新加坡)   中国队 - 新加坡队    3:1 
    亚洲区决赛:(1996年3月16-27日吉隆坡)
            1996年03月17日(B组)     中国队 - 哈萨克斯坦队  4:2
            1996年03月19日(B组)     中国队 - 沙特阿拉伯队  1:1 
            1996年03月21日(B组)     中国队 - 韩国队 0:3 
             (中国队列B组第三被淘汰) 

--------------------------------------------------------------------------

·第二十七届(2000年 悉尼)亚洲区决赛被淘汰

    中国队名单: 
    主教练:霍顿(英国)
    教练员:朱广沪、桑廷良、唐鹏举
    队  员:陈东、李健、李蕾蕾、张玉宁、王鹏、李金羽、李毅、
            肇俊哲、黄勇、李铁、隋东亮、张效瑞、李彦、张然、
            孙继海、李伟峰、舒畅、郑智、陶伟、闵劲、马永康、
            刘俊威。

    亚洲区小组赛(双循环):
        河内赛区(1999年5月23-29日):
            1999年05月23日   中国队 - 越南队  4:0
            1999年05月26日   中国队 - 缅甸队  4:0
            1999年05月29日   中国队 - 朝鲜队  1:0
        上海赛区(1999年6月12-18日):
            1999年06月12日   中国队 - 越南队  3:0 
            1999年06月15日   中国队 - 缅甸队  6:0 
            1999年06月18日   中国队 - 朝鲜队  2:0 
    亚洲区决赛B组(主客场双循环):
            1999年10月03日(汉城)   韩国队 - 中国队  1:0
            1999年10月10日(上海)   中国队 - 巴林队  2:1
            1999年10月29日(上海)   中国队 - 韩国队  1:1
            1999年11月05日(麦纳麦) 巴林队 - 中国队  1:0
            (中国队列 B 组第二被淘汰) 

--------------------------------------------------------------------------

·第二十八届(2004年 雅典)亚洲区决赛被淘汰

    中国队名单:
    主教练:沈祥福
    教练员:唐鹏举、陈金刚、王建英、孙成耀
    队  员:安琦、杨君、姜波、张宝峰、杜威、张耀坤、徐亮、
            王圣、矫喆、孙祥、孙吉、胡兆军、陆峰、王栋、曹
            阳、于涛、赵旭日、吴坪枫、阎嵩、曹明(后改名为
            曹添堡)、高明
            (进入对叙利亚预选赛大名单的还有:周麟、张亚林、
            路姜、杜震宇、王新欣、吴坪枫。此外,曲波、张树
            栋、宗垒、张烁、刘金东等也是这支球队的代表球员)

    亚洲区预选赛第二轮(主客场):
            2003年09月10日(昆明)      中国队 - 叙利亚队   2:0
            2003年09月17日(大马士革)  叙利亚队 - 中国队   3:2
    亚洲区决赛A组(主客场双循环):
            2004年03月03日(汉城)      韩国队 - 中国队     1:0
            2004年03月20日(武汉)      中国队 - 马来西亚队 1:1
            2004年03月27日(武汉)      中国队 - 伊朗队     3:1
            2004年04月16日(德黑兰)    伊朗队 - 中国队     2:1
            2004年05月01日(长沙)      中国队 - 韩国队     0:2
            2004年05月12日(八打灵再也)马来西亚队 - 中国队 1:2
            (中国队列A组第三被淘汰) 

--------------------------------------------------------------------------

·第二十九届(2008年 北京)决赛阶段小组赛未出线

    中国队名单:
    领队:谢亚龙、南勇
    教练员:殷铁生、米切尔、杜伊、宿茂臻
    运动员(22人):韩鹏、周海滨、苑维玮、崔鹏、郜林、沈龙元、
           邱盛炯、李玮锋、姜宁、刘震理、朱挺、赵旭日、冯潇
           霆、戴琳、张鹭、谭望嵩、蒿俊闵、吕建军、万厚良、
           陈涛、董方卓、郑智

    决赛阶段小组赛C组:(沈阳)
            2008年08月07日   中国 - 新西兰      1:1
            2008年08月10日   中国 - 比利时      0:2
            2008年10月13日   中国 - 巴西        0:3
            (中国队列C组第三未能出线) 

--------------------------------------------------------------------------

关于每届比赛的细节,另见: 淦耀:中国男队奥运会征战史(1924-2008)

资料来源:品之、邢走天涯
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处