首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 



2011加油中国冠军联赛


东大机械整理 | 比官方网站更准确、更全面


比赛简介

   2011CCL加油中国业余足球冠军联赛,是由加油中国体育社区举办的第四届加油中国冠军联赛。
   2011年中冠联赛将全国分为8个大区,共有32个城市赛区,全国总决赛在苏州举办。
   2011年中冠联赛仅分为城市赛和全国总决赛两个阶段,部分城市还分成若干分赛区,共有1024支球队的30724名业余球员参赛。而原计划的第二阶段大区赛阶段被取消:7月25日组委会发出《关于2011CCL中冠联赛整体赛程调整公告》,取消2011加油中国冠军联赛大区赛阶段比赛,直接进行全国总决赛。加油中国体育社区将直接邀请城市赛冠军球队中符合资格的8支球队参加2011加油中国冠军联赛全国总决赛,8月8号前如不能达到空间1000分的最低标准则将失去参加总决赛的资格。最终,全国总冠军由沈阳维士地产足球队获得。
   城市赛阶段个赛区根据自身条件采用杯赛或是联赛赛制以及其他特殊赛制,比赛一般为11人制,但是在部分赛区也采用7人、8人或9人制。
   全国32个城市赛区包括其分赛区或分赛场城市,共有44个城市参与2011年中冠联赛,除中冠比赛举办城市外还吸引了周边诸多城市的球队的加入,截止到7月31日已有627支球队进行了中冠的比赛(未包括取消资格的海口和合肥赛区)。规模堪称中国足球史上规模最大。另外长春赛区还举办了预选赛并于2010年秋率先开战,但是该比赛采用室内赛的方式,虽有预选赛之名但实际上和正赛并没有关系。北京赛区还有季前赛,但不属于正式的中冠比赛,只不过是对报名资格的考察和分组的依据。
   本届开始中冠联赛禁止32岁以下曾在中国足协或各地足协注册的球员参赛。并首次通过网络视频直播中冠的比赛。
   郑州、北京东区、秦皇岛、海口、合肥、昆明北区(快乐联盟)六个赛区出现的暴力和违规事件,做出了取消赛区资格的严厉处罚。

赛区设置

  由于加油中国冠军联赛规模的扩大、参与城市的增加,除将全国重新划分为八个大区外,在城市赛阶段部分城市赛区还划分出若干分赛区预选赛或设有分赛场,因此实际上参与城市要远远多于32个城市达到44个城市,而辐射周边的城市则更多。沈阳赛区预选赛分为沈阳分赛区、联动分赛区、铁西分赛区、抚顺分赛区、辽阳分赛区;吉林省赛区由长春赛区和吉林赛区组成;长沙赛区预选赛湘潭分赛区、常德分赛区、益阳分赛区、怀化分赛区;湖北赛区分为武汉江北赛区(ABC组)、武汉江南赛区(D组),鄂州、黄冈、武穴赛区共四组;西安赛区中除了西安的6个小组外,还在咸阳宝鸡设有分赛场举办小组赛。北京赛区分为北部赛区、东部赛区、南部赛区、西部赛区四个赛区。
  
赛区划分和参与城市
    大区   城市数    城市赛(分赛场城市)
    华北   4座城市   北京、大连、石家庄
    东北   7座城市   沈阳(沈阳、抚顺、辽阳)、吉林省(长春、吉林)、哈尔滨、满洲里
    华南   8座城市   长沙(长沙、湘潭、怀化、常德、益阳)、广州、海南、深圳
    西南   4座城市   成都、昆明、南宁、贵阳
    沪宁   4座城市   上海、南京、苏州、常州
    华中   7座城市   湖北(武汉、鄂州、黄冈、孝感)、郑州、洛阳、太原
    西北   6座城市   西安(西安、咸阳、宝鸡)、重庆、兰州、包头
    华东   4座城市   济南、合肥、厦门、济宁
    合计   44座城市
 

华北大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

赛区和分赛区    开赛    队/组    赛制      备注
北京    北部    5.29    4        单循环    
        东部    5.22    8        单循环    因斗殴被取消赛区资格
        南部    
        西部    5.7     16/4     分组淘汰    
大连            7.10    16       淘汰赛    
石家庄          5.1     14       单循环    
秦皇岛          4.9     16       单循环    因斗殴被取消赛区资格

       -----------------------------------------------------------------

赛区  分赛区    日期        冠军       比分       亚军       季军       殿军
北京  东部      5.22-7.10   建行总行   单循环     鹏祥机票   快乐老友   蓝队
      西部      5.7-8.7     野火       1-0        红色狂飙   麒麟游戏/蓝调
大连            7.10-8.12   绿波查尔斯(快乐48)3-0 朋岛       中海/致纯
秦皇岛          4.9-7.17    7月8日赛区被取消

东北大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

赛区和分赛区    开赛    组别    队/组    赛制      备注
吉林省  长春    4.23    ——    10       单循环    总冠军晋级
        吉林    4.23    ——    8        单循环
沈阳    沈阳    6.4     ——    12/3     分组淘汰    
        抚顺    6.4     ——    8/2      分组淘汰
        辽阳    6.6     ——    16/3     分组淘汰
        由3个城市7个业余联盟参与,分成8个小组。其中:沈阳有4个业余
        联盟参与,有3个小组;辽阳3个小组;抚顺2个小组。小组出线参加
        沈阳赛区16强淘汰赛
哈尔滨         4.16    青年组   16/2     分组排位  分为成年组和青年组,
                                         两组最后进行同名次间排位赛
满洲里                  ——             暨满洲里市第三届足球冠军赛

       -----------------------------------------------------------------

赛区    日期        冠军         比分       亚军          季军       殿军
哈尔滨  4.16-6.12   哈城郊联     不详       鑫晟印务      平房晟昱   天兴速达印务
沈阳    6.4-7.16    沈阳维士地产 6-3        沈阳博读商贸  抚顺联翼   沈阳龙逸

华南大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

赛区和预赛区    开赛    组别    队/组    赛制      备注
长沙    长沙    4.17    ——    8        单循环    暨第十二届老友赛联赛
        湘潭    4.16    ——    12       单循环    
        常德    4.16    甲组    10       单循环    暨常德市足球联赛
                        乙组    12       单循环
        益阳    5.15    ——    4        双循环    
        怀化    5.7     甲组    10       单循环    暨怀化市夏季业余联赛
                        乙组    10       单循环
        决赛    7.16            16       淘汰赛    
广州            4.16    ——    16/4     分组淘汰    
海口                    ——             因违反赛事承办协议被取消赛区资格
深圳            5.14    第一阶段 6       单循环    8人制 
                        第二阶段         第一阶段淘汰队可参加第二阶段 
                                         两阶段冠亚军4队参加总决赛

       -----------------------------------------------------------------

赛区              日期        冠军       比分       亚军             季军         殿军
长沙    预选赛
        长沙      4.17-6.11   国防科大   单循环     恒达化工         超凡计量     株洲牛牛
        益阳      5.15-6.19   精锐国际   双循环     益阳风暴         启明星       益城联盟
        常德      4.16-7.3    小伙伴     单循环     湖南文理学院教工 鼎城九中青年 沅陵守望者
        湘潭      4.16-7.10   湘潭飞跃   单循环     株洲七喜         湘潭星动     湖南科技大学
        怀化      5.7-7.10    地铁       单循环     麻阳             海联         红星
        决赛      7.16-8.13   公园九号   5-0        盐津铺子         益阳风暴/恒达化工
        广州      4.16-5.22   昊昕贸易   0-0(点2-0) 泓颐糖业         诺诚物业     东联
海口    海口赛区被取消

西南大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

赛区和分赛区    开赛    队/组    赛制      备注
成都            3.19    16/4     分组淘汰    
贵阳            4.23    16/4     分组淘汰    
昆明    南部    5.14    16/4     分组淘汰  网友足球联盟承办,冠军参加总决赛
        北部    5.21    32/4     分组淘汰  快乐足球联盟承办,冠军参加总决赛,
                                           北部赛区最终被取消
南宁            4.16    14       单循环    9人制

       -----------------------------------------------------------------

赛区    分赛区    日期        冠军       比分       亚军       季军       殿军
成都              3.19-6.11   山峰       2-0        犇犇牛杂   岁月年代   同道中人
贵阳              4.23-6.4    黔华十一人 1-1(点9-8) 鼎弘投资   贵州家园   立云集团
昆明    南部      5.14-7.10   甲壳虫     2-0        云联竞技   欧卡家具   飞扬网城
        北区      5.21-       7月22日赛区被取消

沪宁大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

赛区    开赛    组别    队/组    赛制      备注
常州    5.8     ——    6        双循环    暨常州市足球联赛
南京    4.17    甲级    16       单循环    暨南京市业余足球甲级联赛
上海    4.23    7人制   8/2      分组淘汰  
                8人制   8        单循环
                11人制  8        单循环
        7.9     总决赛  8        单循环    上半11下半8人制
        注:上海赛区第二阶段决赛安排,七人、八人制组各组前四名以八人制单循环
        赛制决出第一名。十一人制组由于各组前三名积分相同,另邀请去年比赛冠亚
        军,共8支队以十一人制淘汰赛形式决出第一名。最终两组赛事第一名以上半场
        十一人制,下半场八人制决出最后冠军代表上海出战全国南区赛。
苏州    5.1     ——    32/8     分组淘汰 

       -----------------------------------------------------------------

赛区    日期        冠军       比分       亚军       季军       殿军
常州    5.8-7.10    飞翼青年   双循环     横林喜悦   阳光爱贝甜 绿茵兄弟
苏州    5.1-7.17    锦富新材   不详       天宇通讯   渭塘竞猜   不详
南京    4.17-7.31   东淼新闻   单循环     智泽科技   台铃熊猫   南京宏强(如家酒店)
上海    4.23-7.24   上海球探   循环       HFC        游骑兵     上海飞脚

华中大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

赛区和分赛区    开赛    队/组    赛制      备注
洛阳            5.1     16/2     分组淘汰    
太原            5.21    16/4     分组淘汰  分为A、B区各八队
湖北    江南    4.16    12/3     分组淘汰  分为8个小组,其中: 
        江北    5.25    4/1
        鄂州    5.15    4/1
        黄冈    5.21    8/2
        孝感    5.29    4/1
        注:黄冈赛区2小组采用单循环赛制,前4名晋级淘汰赛;其他6个小组小组前两
        名晋级淘汰赛;其中武汉江北赛区分为3个小组;小组出线队参加16强淘汰赛
郑州            5.14    9        单循环    第二轮因斗殴事件被取消赛区资格,
                                           实际进行7场比赛

       -----------------------------------------------------------------

赛区    日期        冠军             比分       亚军         季军       殿军
洛阳    5.1-7.3     洛阳威鹏         5-3        洛阳威通劳务  不详      不详
太原    5.21-6.25   太原金大力轮胎   3-1        榆次晋之虎    不详      不详
郑州    5.14-       郑州赛区赛区被取消
湖北    4.16-9.3    武汉东风本田     3-2        华创工程      不详      不详

西北大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

西北大区
  
赛区    开赛    组别    队/组    赛制      备注
包头    4.23    甲组    8        双循环    甲组冠军晋级
        4.23    乙组    8        双循环    
重庆    4.3     超级组  14       单循环    超级组冠军晋级
        4.3     欢乐组  22       单循环    
兰州    4.17    ——    16/4     分组淘汰    
西安    5.7     ——    32/8     分组淘汰  除西安外宝鸡和咸阳各一组

       -----------------------------------------------------------------

赛区    日期        冠军             比分       亚军         季军          殿军
包头    4.23-7.24   飞翔             双循环    包钢西创      正圆足球      南郊联社
重庆    4.3-6.26    重庆渝锋         单循环    劲浪体育      润东改        金马钢材
兰州    4.17-7.2    兰州九毛九       2-1       甘肃移动      甘肃泰丰物流  V.One
西安    5.7-7.31    蔡伦纸业         2-0       康多足球      迪卡侬K客联   阎良嘉业

华东大区城市赛阶段

       -----------------------------------------------------------------

华东大区
  
赛区    开赛    组别    队/组    赛制       备注
济南    4.24    ——    12/2     分组淘汰   4支B级会员先打热身赛
济宁    5.14    ——    16       分组、分级 分组赛前两名参加甲组循环赛,
                                            后两名参加乙组循环赛
合肥    因违反赛事承办协议被取消赛区资格
厦门    5.7     11人制  12       单循环     注:暨厦门业余足球联赛,11制冠
        5.7     9人制   10/2     分组淘汰       军代表厦门

       -----------------------------------------------------------------

赛区    日期        冠军             亚军               季军          殿军
济南    4.24-8.6    山东波士酒窖     山东鸿图运动人生   ——          ——
济宁    5.14-7.23   汶上中都         济宁永胜建设       鱼台鲁宁      济宁中通五局
厦门    5.7-8.6     洛克青年         厦门冲浪           东屿行元老    漳州飓风
合肥    合肥赛区被取消

全国总决赛

  举办城市:江苏省苏州市
  比赛时间:8月20日-21日
  比赛场地:苏州市独墅湖大学城体育公园
  主办单位:加油中国体育社区
  承办单位:苏州飞之翔体育文化传播公司

  1/4决赛
  8月20日    太原金大力      3-2       贵阳黔华十一人
  8月20日    沈阳维士地产    4-1       济宁众友测绘(汶上)
  8月20日    北京野火        1-0       成都山峰
  8月20日    西安蔡伦纸业    0-3       包头飞翔
             * 实际比分是西安蔡伦纸业 4-2 包头飞翔,但是由于西安蔡伦纸业足球队
               由于未按加油中国冠军联赛规则参赛,视为自动放弃比赛,判为0-3负。

  半决赛
  8月21日    北京野火        4-1       包头飞翔
  8月21日    沈阳维士地产    3-0       太原金大力

  决赛 
  8月21日    沈阳维士地产    1-0       北京野火

       -----------------------------------------------------------------

各队大名单:

太原金大力  
队长: 吴波  球队官网:jindali.t.chinago.cn 
队员:17人 
 1 - 耿 亮  2 - 谢雄宇  4 - 刘荣健  5 - 高 毅  5 - 杨小虎
 7 - 吴 波  8 - 孙兆宇 11 - 郭 倪 13 - 黄昕宇 17 - 丁红波 
18 - 张 璐 19 - 辛 兵 20 - 雷 勇 21 - 王卓祥 22 - 韩广力 
23 - 张 哲 25 - 范利平 

贵阳十一人  
队长:暂无队长  球队官网:gysyr.t.chinago.cn 
队员:27人 
 1 - 李岚佳  2 - 刘 骏  3 - 马运坤  4 - 贺俊峰  5 - 黄福斌  
 5 - 吴 鹏  7 - 张伟立  8 - 贺劲松  9 - 杨 雄 10 - 王洪海 
11 - 蒋 迪 12 - 程 皓 13 - 袁彰鸿 14 - 陈佳兴 15 - 黎 玮 
16 - 王 鹏 17 - 邱永楠 18 - 杨 阳 19 - 陈 刚 21 - 刘 灿 
22 - 吴庭文 23 - 陈 璐 25 - 曹 磊 26 - 曾 理 28 - 田笑天 
29 - 李欣蔚 30 - 叶全波 

汶上众友  
队长:暂无队长  球队官网:wsleague.t.chinago.cn 
队员:23人 
 1 - 李 光  2 - 赵德吉  4 - 柳蕊芳  5 - 陈 军  7 - 信 伟 
 8 - 张 翔  9 - 张 奎 10 - 张鸣龙 11 - 孔德官 12 - 陈 重 
13 - 徐 辉 14 - 郭 帅 16 - 白 伟 18 - 马 谦 19 - 王庆凯 
23 - 马 勇 24 - 李 旭 25 - 张 翼 26 - 寻万浩 27 - 陈 旺 
28 - 徐 龙 29 - 赵相建 30 - 杨 旭 

沈阳维士 
队长:暂无队长  球队官网:ylyt.t.chinago.cn 
队员:17人 
 1 - 王 旭  2 - 姜 涛  4 - 林 航  5 - 韩 鹏  5 - 吕 刚 
 7 - 贾 斌  9 - 商 永 10 - 姚 立 11 - 郭 勇 12 - 李 军 
13 - 刘天学 14 - 回敬波 15 - 曲 东 25 - 李雪柏 28 - 房天龙 
30 - 于 明 33 - 王超智楠 

北京野火  
队长:暂无队长  球队官网:ja2113.t.chinago.cn 
队员:15人 
 0 - 樊睿斌  3 - 韩 滕  5 - 高 峰  5 - 耿茂翔  7 - 李翔鲲 
 8 - 吕文博  9 - Rodrigue Roch...   10 - 张 岩 11 - 孙世彤 
12 - 迈嘉奇 17 - 薛 涛 18 - 谢 彤 20 - 张 越 22 - 韩 博 
32 - 卢子栋 

成都山峰 
队长:暂无队长  球队官网:shanfeng123.t.chinago.cn 
队员:23人 
 1 - 刘志昆  2 - 王 涛  3 - 谭 欢  4 - 陈 适  5 - 罗 丹 
 6 - 柳 健  7 - 吴俊霖  8 - 陈 科  9 - 杜 林 10 - 刘 尊 
11 - 朱 勇 12 - 王 晋 13 - 徐 涛 16 - 卓 强 17 - 杨文博 
18 - 李 和 19 - 高志海 20 - 张 明 21 - 张成亮 23 - 舒 睿 
24 - 李文博 25 - 王 斌 26 - 付 宽 

包头飞翔  
队长:暂无队长  球队官网:helei103627745.t.chinago.cn 
队员:26人 
 2 - 宝高峰  3 - 张志宇  4 - 邢 毅  5 - 曾小云  9 - 姜世权 
10 - 杨金锁 11 - 高 树 13 - 贾计龙 15 - 梁 超 16 - 王海军 
17 - 闫 凯 18 - 贺 磊 19 - 曹佐伟 21 - 王 洋 22 - 王寒冰 
23 - 吕 健 25 - 王 帅 26 - 李志山 27 - 张健斌 28 - 边小龙 
29 - 王 健 30 - 马超智 35 - 赵仁杰 36 - 吴 刚 37 - 杨 哲 
43 - 王涛 

蔡伦纸业  
队长:暂无队长  球队官网:xacailun.t.chinago.cn 
队员:13人 
 3 - 苏战峰  7 - 魏 超  8 - 许 鹍 10 - 孙 建 11 - 张寒冰 
16 - 柴 斌 17 - 郑 辉 20 - 胡 鹏 21 - 黄祺祥 23 - 孙 羽 
24 - 李骏辰 27 - 薛 飞 30 - 唐 斌

奖项

  最佳赛区:成都
  优秀赛区:沈阳、太原、贵阳、昆明南
  精神文明奖:
          1、沈阳    抚顺联翼足球队   http://fsLY.t.chinago.cn
          2、北京    麒麟游戏足球队   http://bj70yx.t.chinago.cn
          3、包头    包头南郊足球队   http://nanjiaohero.t.chinago.cn
          4、太原    太原至盛足球队   http://lpt210.t.chinago.cn
          5、西安    康多足球队       http://cando.t.chinago.cn
          6、济宁    济宁锋翼足球队   http://xtlm.t.chinago.cn
          7、成都    成都山峰足球队   http://shanfeng123.t.chinago.cn
          8、贵阳    贵阳家园足球队   http://gzcity.t.chinago.cn
          9、昆明    超图测绘足球队   http://ctch.t.chinago.cn

  总决赛
  冠军:沈阳 维士足球队
  亚军:北京 野火足球队
  季军:太原金大力足球队 包头飞翔足球队
  精神文明奖: 太原金大力足球队
  最佳射手:姚立(沈阳维士足球队)

资料来源:百度百科-东大机械整理
2011加油中国冠军联赛官方网站
2012-02-10更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处