首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2009年亚足联亚洲展望成都项目


2009年成都城市足球甲级联赛

第1轮
03月29日 16:00  宇洋02      5-1  飞鹰星期天  交大(犀浦)
03月29日 11:00  金牛狮子王  0-3  万和证券    成大师范
03月29日 16:00  成都网友    2-6  中和联队    川师(本部)
03月29日 16:00  阳光铝业    0-3  金麒麟      龙泉烹专       * 因阳光铝业一球员冒名顶
03月29日 15:00  魔方家居    2-3  艾尔文森林  成都体院         替被判为0-3,原比分2-3
03月29日 16:00  郫县正强    0-2  易施宝好友  郫县体育中心

第2轮
04月05日 14:00  万和证券    5-2  飞鹰星期天  川大(华西)
04月04日 16:00  金麒麟      1-3  中和联队    交大(犀浦)
04月04日 16:00  郫县正强    2-2  金牛狮子王  西华大学
04月04日 16:00  阳光铝业    0-3  魔方家居    龙泉烹专       * 阳光铝业资格问题判弃权
04月04日 15:00  易施宝好友  0-4  宇洋02      成都体院
04月04日 15:30  艾尔文森林  2-3  成都网友    成大师范

第3轮
04月11日 16:00  飞鹰星期天  1-3  金牛狮子王  龙泉烹专
04月11日 16:30  成都网友    2-4  金麒麟      川师(本部)
04月11日 15:00  易施宝好友  1-1  魔方家居    成都体院
04月11日 15:30  艾尔文森林  4-1  阳光铝业    成大师范
04月11日 16:00  宇洋02      5-2  郫县正强    交大(犀浦)
04月12日 14:00  万和证券    1-3  中和联队    川大(华西)

第4轮
04月18日 16:00  飞鹰星期天  0-3  艾尔文森林  龙泉烹专
04月18日 16:30  成都网友    1-2  宇洋02      川师(本部)
04月18日 17:00  万和证券    6-3  易施宝好友  成都体院
04月18日 15:30  金牛狮子王  5-1  阳光铝业    成大师范
04月18日 16:00  金麒麟      4-0  郫县正强    交大(犀浦)
04月18日 15:00  魔方家居    0-2  中和联队    成都体院

第5轮
04月25日 16:00  飞鹰星期天  0-4  金麒麟      龙泉烹专
04月25日 15:30  金牛狮子王  1-0  魔方家居    成大师范
04月25日 15:00  易施宝好友  3-2  成都网友    成都体院
04月25日 16:00  宇洋02      3-0  阳光铝业    交大(犀浦)
04月25日 17:00  万和证券    3-3  艾尔文森林  成都体院
04月25日 16:00  郫县正强    1-6  中和联队    西华大学

第6轮
05月16日 16:30  成都网友    3-6  飞鹰星期天  川师(本部)
05月16日 11:00  金牛狮子王  1-0  易施宝好友  成大师范
05月16日 15:00  魔方家居    7-3  金麒麟      成都体院
05月16日 16:00  阳光铝业    5-0  郫县正强    龙泉烹专
05月16日 16:00  中和联队    1-1  艾尔文森林  中联球场
05月16日 16:00  宇洋02      4-0  万和证券    交大(犀浦)

第7轮
05月23日 16:00  飞鹰星期天  0-6  中和联队    龙泉烹专
05月23日 16:00  郫县正强    1-4  魔方家居    西华大学
05月23日 15:30  艾尔文森林  3-2  金麒麟      成大师范
05月23日 15:00  易施宝好友  2-1  阳光铝业    成都体院
05月23日 17:00  万和证券    2-1  成都网友    成都体院
05月23日 16:00  宇洋02      0-2  金牛狮子王  交大(犀浦)

第8轮
05月30日 16:00  郫县正强    4-0  飞鹰星期天  西华大学
05月30日 15:30  艾尔文森林  7-1  易施宝好友  成大师范
05月30日 15:00  魔方家居    8-1  宇洋02      成都体院
05月30日 16:30  成都网友    3-0  阳光铝业    川师(本部)   * 阳光铝业人员不整弃权
05月30日 16:00  中和联队    2-1  金牛狮子王  中联球场
05月30日 16:00  金麒麟      2-1  万和证券    交大(犀浦)

第9轮
06月06日 16:00  阳光铝业    1-1  飞鹰星期天  龙泉烹专
06月06日 15:00  魔方家居    0-4  万和证券    成都体院
06月06日 16:00  金麒麟      4-1  宇洋02      交大(犀浦)
06月06日 16:00  中和联队   10-0  易施宝好友  中联球场
06月06日 16:30  成都网友    0-2  郫县正强    川师(本部)
06月06日 11:00  金牛狮子王  0-3  艾尔文森林  成大师范

第10轮
06月13日 15:00  易施宝好友  2-0  飞鹰星期天  成都体院
06月13日 16:30  成都网友    0-7  魔方家居    川师(本部)
06月13日 16:00  金麒麟      2-1  金牛狮子王  交大(犀浦)
06月13日 16:00  阳光铝业    0-3  中和联队    龙泉烹专
06月13日 17:00  万和证券    2-1  郫县正强    成都体院
06月13日 15:30  艾尔文森林  1-2  宇洋02      成大师范

第11轮
07月04日 17:00  万和证券    5-1  阳光铝业    成都体院
07月04日 16:00  宇洋02      1-3  中和联队    交大(犀浦)
07月04日 16:00  郫县正强    0-0  艾尔文森林  西华大学
07月04日 16:00  飞鹰星期天  2-4  魔方家居    龙泉烹专
07月04日 15:00  易施宝好友  0-7  金麒麟      成都体院
07月04日 15:30  金牛狮子王  3-1  成都网友    成大师范

第12轮
08月15日 16:00  飞鹰星期天  1-3  宇洋02      龙泉烹专
08月15日 17:00  万和证券    3-0  金牛狮子王  成都体院
08月15日 16:00  中和联队    3-2  成都网友    中联球场
08月15日 16:00  金麒麟      3-0  阳光铝业    交大(犀浦)
08月15日 15:30  艾尔文森林  1-1  魔方家居    成大师范
08月15日 15:00  易施宝好友  1-0  郫县正强    成都体院

第13轮
08月22日 16:00  飞鹰星期天  1-3  万和证券    龙泉烹专
08月22日 16:00  中和联队    1-0  金麒麟      中联球场
08月22日 16:00  金牛狮子王  3-1  郫县正强    成大师范
08月22日 15:00  魔方家居   10-1  阳光铝业    成都体院
08月22日 16:00  宇洋02      1-1  易施宝好友  交大(犀浦)
08月22日 16:30  成都网友    2-1  艾尔文森林  川师(本部)

第14轮
08月29日 16:00  金牛狮子王  3-0  飞鹰星期天  成大师范
08月29日 16:00  金麒麟      3-0  成都网友    交大(犀浦)
08月29日 15:00  魔方家居   10-1  易施宝好友  成都体院
08月29日 16:00  阳光铝业    0-1  艾尔文森林  龙泉烹专
08月29日 16:00  郫县正强    3-1  宇洋02      西华大学
08月29日 16:00  中和联队    2-2  万和证券    中联球场

第15轮
09月05日 15:30  艾尔文森林  3-1  飞鹰星期天  成大师范
09月05日 16:00  宇洋02      0-2  成都网友    交大(犀浦)
09月05日 15:00  易施宝好友  0-0  万和证券    成都体院
09月05日 16:00  阳光铝业    1-4  金牛狮子王  龙泉烹专
09月05日 16:00  郫县正强    0-1  金麒麟      西华大学
09月05日 16:00  中和联队    3-0  魔方家居    中联球场       * 魔方家居人员不整弃权

第16轮
09月12日 16:00  金麒麟      8-1  飞鹰星期天  交大(犀浦)
09月12日 15:00  魔方家居    6-0  金牛狮子王  成都体院
09月12日 16:30  成都网友    1-1  易施宝好友  川师(本部)
09月12日 16:00  阳光铝业    0-7  宇洋02      龙泉烹专
09月12日 15:30  艾尔文森林  1-5  万和证券    成大师范
09月12日 16:00  中和联队    0-3  郫县正强    中联球场       * 中和联队人员不整弃权

第17轮
09月19日 16:00  飞鹰星期天  0-2  成都网友    龙泉烹专
09月19日 15:00  易施宝好友  0-2  金牛狮子王  成都体院
09月19日 16:00  金麒麟      2-4  魔方家居    交大(犀浦)
09月19日 16:00  郫县正强    1-2  阳光铝业    西华大学
09月19日 15:30  艾尔文森林  3-0  中和联队    成大师范       * 中和联队人员不整弃权
09月19日 17:00  万和证券    3-3  宇洋02      成都体院

第18轮
10月10日 16:00  中和联队    3-0  飞鹰星期天  中联球场
10月10日 15:00  魔方家居    5-2  郫县正强    成都体院
10月10日 16:00  金麒麟      1-0  艾尔文森林  交大(犀浦)
10月10日 16:00  阳光铝业    3-2  易施宝好友  龙泉烹专
10月10日 16:30  成都网友    2-2  万和证券    川师(本部)
10月10日 16:00  金牛狮子王  0-3  宇洋02      成大师范       * 金牛人员不整弃权
  
第19轮
10月17日 16:00  飞鹰星期天  2-6  郫县正强    龙泉烹专
10月17日 15:00  易施宝好友  0-3  艾尔文森林  成都体院       * 好友队人员不整弃权
10月17日 16:00  宇洋02      0-4  魔方家居    交大(犀浦)
10月17日 16:00  阳光铝业    2-4  成都网友    龙泉烹专
10月17日 16:00  金牛狮子王  1-2  中和联队    成大师范
10月17日 17:00  万和证券    1-3  金麒麟      成都体院

第20轮
10月24日 16:00  飞鹰星期天  2-3  阳光铝业    龙泉烹专
10月24日 17:00  万和证券    2-4  魔方家居    成都体院
10月24日 16:00  宇洋02      1-4  金麒麟      交大(犀浦)
10月24日 15:00  易施宝好友  0-3  中和联队    成都体院       * 好友队人员不整弃权
10月24日 16:00  郫县正强    2-2  成都网友    西华大学
10月24日 15:30  艾尔文森林  1-0  金牛狮子王  成大师范
	
第21轮
10月31日 16:00  飞鹰星期天  0-3  易施宝好友  龙泉烹专       * 飞鹰人员不整弃权
10月31日 15:00  魔方家居    6-0  成都网友    成都体院
10月31日 16:00  金牛狮子王  2-4  金麒麟      成大师范
10月31日 16:00  中和联队    3-0  阳光铝业    中联球场       * 阳光铝业人员不整弃权
10月31日 16:00  郫县正强    1-4  万和证券    西华大学
10月31日 16:00  宇洋02      3-1  艾尔文森林  交大(犀浦)

第22轮
11月07日 15:00  阳光铝业    0-3  万和证券    龙泉烹专       * 阳光铝业人员不整弃权
11月07日 15:00  中和联队    0-3  宇洋02      中联球场       * 中和联队人员不整弃权
11月07日 15:00  艾尔文森林  2-1  郫县正强    成大师范
11月07日 15:00  魔方家居    3-0  飞鹰星期天  成都体院       * 飞鹰人员不整弃权
11月07日 15:00  金麒麟      0-0  易施宝好友  交大(犀浦)
11月07日 15:00  成都网友    1-2  金牛狮子王  川师(本部)
名次 俱乐部 积分
1 中和联队 22 17 2 3 65 22 +43 53
2 金麒麟 22 16 1 5 65 28 +37 49
3 魔方家居 22 15 2 5 89 30 +59 47
4 万和证券 22 12 5 5 60 23 +37 41
5 艾尔文森林 22 12 4 6 47 29 +18 40
6 宇洋02 22 12 2 8 53 41 +12 38
7 金牛狮子王 22 11 1 10 36 37 -1 34
8 易施宝好友 22 6 5 11 23 62 -39 23
9 成都网友 22 6 3 13 36 59 -23 21
10 郫县正强 22 5 3 14 33 53 -20 18
11 阳光铝业 22 3 1 18 21 73 -52 10
12 飞鹰星期天 22 2 1 19 22 79 -57 7
2009成都城市足球甲级联赛冠军:中和联队
2009成都城市足球甲级联赛亚军:金麒麟足球队
2009成都城市足球甲级联赛季军:魔方家居足球队
2009成都城市足球甲级联赛最佳阵容:
    守门员:凌锡智
    后卫:刘田、陈磊、熊志佚、罗志逊
    前卫:张鑫、江浩、汪晓坤、Andy.McAuley
    前锋:陈波、周宇翔
2009成都城市足球甲级联赛最佳裁判员:何辉
2009成都城市足球甲级联赛优秀裁判长:回荻
2009成都城市足球甲级联赛公平竞赛队:郫县正强足球队
2009成都城市足球甲级联赛最佳教练员:余宏宇(金麒麟)
2009成都城市足球甲级联赛最佳射手:陈波(金麒麟)
2009成都城市足球甲级联赛最佳运动员:张鑫(魔方家居)

2009成都城市足球乙级联赛

分为3个赛区:市区赛区(辐射区域为市区内的业余球队)
             青白江赛区(辐射区域为青白江区、新都区、金堂县)
             龙泉驿赛区(辐射区域为龙泉驿区)

三个赛区以单循环的办法进行。城市足球乙级联赛市区赛区前四名、
青白江赛区前两名、龙泉赛区前两名的球队将获得参加总决赛资格。

乙级联赛总决赛的比赛采用淘汰制的办法进行。

五城赛区

比赛地:太平寺足球场

第1轮
08月08日 13:30 香月会所     1-3  龙门阵
08月08日 13:30 劲浪体育     2-4  壹号茶铺
08月08日 15:30 维克足球队   7-0  德威嘉业
08月08日 15:30 一品天下     9-1  二五三足球队
08月09日 13:30 天海机械     3-0  市质监局
08月09日 13:30 BABI老友    12-0  巨马
08月09日 15:30 队友队       0-0  新港地产

第2轮
08月15日 13:30 壹号茶铺     3-4  天海机械
08月15日 13:30 香月会所     3-2  队友队 
08月15日 15:30 巨马         2-6  龙门阵
08月15日 15:30 德威嘉业     0-12 一品天下
08月16日 13:30 新港地产     4-1  维克足球队
08月16日 13:30 二五三足球队 0-3  劲浪体育
08月16日 15:30 市质监局     0-3  BABI老友

第3轮
08月22日 13:30 新港地产     3-3  德威嘉业
08月22日 13:30 劲浪体育     1-2  BABI老友
08月22日 15:30 一品天下    11-2  巨马
08月22日 15:30 维克足球队   3-0  市质监局
08月23日 13:30 队友队       4-1  壹号茶铺
08月23日 13:30 香月会所     5-2  二五三足球队
08月23日 15:30 龙门阵       5-2  天海机械

第4轮
08月29日 13:30 巨马         4-1  市质监局
08月29日 13:30 劲浪体育     1-4  德威嘉业
08月29日 15:30 队友队       0-2  龙门阵
08月29日 15:30 维克足球队   2-1  香月会所
08月30日 13:30 天海机械     8-1  二五三足球队
08月30日 13:30 BABI老友     3-0  壹号茶铺
08月30日 15:30 新港地产     2-3  一品天下

第5轮
09月05日 13:30 一品天下     3-0  壹号茶铺     * 因壹号茶铺球员资格问题被判为0-3负,
09月05日 13:30 BABI老友     7-1  龙门阵         原比分为一品天下3-1壹号茶铺。
09月05日 15:30 维克足球队   5-2  二五三足球队
09月05日 15:30 队友队       5-0  德威嘉业
09月06日 13:30 香月会所     2-1  新港地产
09月06日 13:30 巨马         0-8  天海机械
09月06日 15:30 市质监局     0-3  劲浪体育

第6轮
09月12日 13:30 德威嘉业     1-20 BABI老友
09月12日 13:30 龙门阵       6-2  维克足球队
09月12日 15:30 香月会所     4-7  劲浪体育
09月12日 15:30 队友队       2-2  一品天下
09月13日 13:30 新港地产     1-3  天海机械
09月13日 13:30 壹号茶铺     3-0  市质监局
09月13日 15:30 二五三足球队 4-1  巨马

第7轮
09月19日 13:30 龙门阵       3-0  二五三足球队
09月19日 13:30 天海机械     6-0  维克足球队
09月19日 15:30 劲浪体育     1-8  一品天下
09月19日 15:30 BABI老友     2-1  队友队
09月20日 13:30 市质监局     0-3  新港地产
09月20日 13:30 壹号茶铺     3-0  德威嘉业
09月20日 15:30 巨马         0-6  香月会所

第8轮
10月11日 10:00 壹号茶铺     3-0  二五三足球队
10月11日 13:00 市质监局     0-3  德威嘉业
10月11日 13:00 巨马         1-9  新港地产
10月11日 15:00 一品天下     4-1  龙门阵
10月11日 15:00 劲浪体育     0-3  维克足球队
10月11日 16:30 天海机械     2-3  队友队
10月11日 16:30 BABI老友     7-0  香月会所

第9轮
10月18日       市质监局     0-3  二五三足球队
10月18日 13:00 天海机械     7-2  香月会所
10月18日 13:00 BABI老友    14-2  新港地产
10月18日 15:00 劲浪体育     0-7  队友队
10月18日 15:00 一品天下     3-0  维克足球队
10月18日 16:30 龙门阵       2-0  壹号茶铺
10月18日 16:30 巨马         0-7  德威嘉业

第10轮
10月25日       队友队       3-0  市质监局
10月25日 13:00 新港地产     3-0  二五三足球队
10月25日 13:00 劲浪体育     2-4  天海机械
10月25日 15:00 一品天下     1-0  BABI老友
10月25日 15:00 维克足球队   0-3  巨马
10月25日 16:30 德威嘉业     6-3  龙门阵
10月25日 16:30 香月会所     1-2  壹号茶铺

第11轮
11月01日       一品天下     3-0  市质监局
11月01日 13:00 维克足球队   3-0  壹号茶铺
11月01日 13:00 劲浪体育     2-0  巨马
11月01日 15:00 天海机械     0-3  BABI老友
11月01日 15:00 新港地产     2-6  龙门阵
11月01日 16:30 香月会所     3-0  德威嘉业
11月01日 16:30 队友队       3-0  二五三足球队

第12轮
11月07日       市质监局     0-3  龙门阵 
11月07日 13:00 二五三足球队 0-3  BABI老友
11月07日 13:00 壹号茶铺     6-1  巨马
11月07日 15:00 队友队       5-2  维克足球队
11月08日 15:00 德威嘉业     0-3  天海机械
11月08日 16:30 香月会所     0-7  一品天下
11月08日 16:30 新港地产     2-1  劲浪体育

第13轮
11月14日       市质监局     0-3  香月会所
11月14日 13:00 巨马         5-1  队友队
11月14日 13:00 二五三足球队 3-0  德威嘉业
11月14日 15:00 劲浪体育     6-0  龙门阵
11月14日 15:00 壹号茶铺     0-0  新港地产
11月14日 16:30 天海机械     0-3  一品天下
11月14日 16:30 BABI老友     3-0  维克足球队


青白江赛区

比赛地:青白江大弯中学

第1轮
08月22日 14:00 锦泽1999     3-1  新都恒冠
08月22日 16:00 新都新锐联   2-1  金堂隆诚汽贸

第2轮
08月29日 14:00 锦泽1999     4-1  新都新锐联
08月29日 16:00 新都恒冠     2-2  攀成钢  

第3轮
09月05日 14:00 攀成钢       1-4  金堂隆诚汽贸
09月05日 16:00 新都恒冠     0-4  新都新锐联

第4轮
09月12日 14:00 锦泽1999     0-4  金堂隆诚汽贸
09月12日 16:00 攀成钢       2-1  新都新锐联

第5轮
09月19日 14:00 攀成钢       3-1  锦泽1999
09月19日 16:00 金堂隆诚汽贸 2-1  新都恒冠

第6轮
10月11日 14:00 新都恒冠     2-5  锦泽1999 
10月11日 16:00 金堂隆诚汽贸 2-2  新都新锐联

第7轮
10月17日 14:00 新都新锐联   2-4  锦泽1999
10月17日 16:00 攀成钢       0-0  新都恒冠

第8轮
10月24日 14:00 金堂隆诚汽贸 2-1  锦泽1999
10月24日 16:00 新都新锐联   0-1  攀成钢

第9轮
10月31日 14:00 金堂隆诚汽贸 0-0  攀成钢
10月31日 16:00 新都新锐联   2-6  新都恒冠

第10轮
11月07日 14:00 锦泽1999     1-2  攀成钢
11月07日 16:00 新都恒冠     3-2  金堂隆诚汽贸


龙泉赛区

比赛地:龙泉中学

第1轮
09月06日 10:00 龙泉LQ星期天 2-2  龙泉西河镇 
09月06日 14:00 龙泉一品阁   2-1  龙泉鸥鹏 
09月06日 15:30 四川航天     2-1  金京房产

第2轮
09月13日 10:00 龙泉虹波公司 1-1  龙泉西河镇 
09月13日 14:00 金京房产     2-1  龙泉鸥鹏
09月13日 15:30 四川航天     0-5  龙泉LQ星期天

第3轮
09月20日 10:00 龙泉虹波公司 0-4  龙泉LQ星期天
09月20日 14:00 龙泉一品阁   0-2  四川航天
09月20日 15:30 龙泉西河镇   0-3  龙泉鸥鹏 

第4轮
10月11日 10:00 四川航天     4-1  龙泉虹波公司 
10月11日 14:00 金京房产     4-2  龙泉一品阁 
10月11日 15:30 龙泉LQ星期天 8-2  龙泉鸥鹏

第5轮
10月18日 10:00 龙泉西河镇   0-7  金京房产 
10月18日 14:00 龙泉鸥鹏     2-4  四川航天
10月18日 15:30 龙泉一品阁   2-4  龙泉虹波公司

第6轮
10月25日 10:00 四川航天     4-2  龙泉西河镇 
10月25日 14:00 龙泉一品阁   4-1  龙泉LQ星期天 
10月25日 15:30 金京房产     3-2  龙泉虹波公司

第7轮
11月01日 10:00 龙泉一品阁   0-1  龙泉西河镇 
11月01日 14:00 龙泉鸥鹏     6-3  龙泉虹波公司
11月01日 15:30 龙泉LQ星期天 2-1  金京房产


总决赛

第1轮
第1回合
11月21日 12:20 龙门阵       2-0  LQ星期天       电子科技大学
11月21日 14:00 金堂隆诚     0-4  BABI老友       金堂体育中心        
11月21日 14:00 攀成钢       0-7  一品天下       大弯中学        
11月21日 15:00 四川航天     0-5  天海机械       财经学校        
第2回合
11月22日 15:00 LQ星期天     1-0  龙门阵         龙泉烹专        
11月22日 15:00 BABI老友     8-1  金堂隆诚       川大东区        
11月22日 15:00 一品天下     3-0  攀成钢         明宇足球学校        
11月22日 14:00 天海机械     3-0  四川航天       中联球场

第2轮
第1回合
11月28日 16:15 一品天下     0-1  BABI老友       海科学校        
11月28日 14:00 龙门阵       0-1  天海机械       成铁中心  
第2回合      
11月29日 15:00 BABI老友 0-1(6-5) 一品天下       川大东区        
11月29日 15:00 天海机械     4-0  龙门阵         中联球场  

第3轮
12月5日 15:00  一品天下     3-0  龙门阵         海科学校        
12月5日 14:00  天海机械     1-3  BABI老友       中联球场

晋升甲级:BABI老友,天海机械

2009成都城市足协杯

参赛球队:16支
比赛地点:太平寺足球广场

八分之一决赛 
02月14日 wanderers  2-1  金麒麟
02月14日 魔方家居   0-4  阳光铝业
02月14日 风雨足球队 4-1  晋阳社区
02月14日 天海机械   8-9  宇洋02     80分钟2-2,点球6-7
02月15日 中和联队   9-0  元素足球队
02月15日 成都网友   3-1  青虎足球队
02月15日 成电       1-4  万和证券
02月15日 新港地产   6-5  兄弟97     80分钟0-0,点球6-5

四分之一决赛 
02月21日 阳光铝业   4-1  Wanderers
02月21日 风雨足球队 0-2  宇洋02
02月22日 中和联队   5-0  成都网友
02月22日 万和证券   5-1  新港地产

半决赛
03月01日 阳光铝业   4-1  宇洋02
03月01日 中和联队   0-1  万和证券

决赛
03月07日 10:00 阳光铝业 2-1 万和证券

资料来源:邢走天涯加工整理
城市足球网-阳智 提供数据
2011-11-03更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处