首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2009年中国足球协会乙级联赛

(2009年5月9日 - 11月28日)

【本资料由中国足球资料网站·邢走天涯独家整理,转载请申明来源】

新闻渠道只有搜狐体育的丁旭,特此鸣谢。

2009年中国足球协会乙级联赛部分球员名单


北区预赛 北京 杭州 松江 火车 大连 盘锦 青岛
北京朝阳 3-0 1-1 4-1 0-2 2-0 1-1 12 6 3 3 17 12 +5 21 1
0-1 0-4 1-1 2-1 1-0 2-0
杭州三超小青 1-0 0-0 1-0 1-1 3-0 0-0 12 5 5 2 11 8 +3 20 2
0-3 2-2 1-0 2-1 0-1 0-0
天津松江 4-0 2-2 1-1 1-1 3-1 1-0 12 4 6 2 17 11 +6 18 3
1-1 0-0 0-1 2-3 2-1 0-0
火车头雅琪 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 2-1 12 4 4 4 11 14 -3 16 4
1-4 0-1 1-1 2-1 1-3 0-0
大连毅腾 1-2 1-2 3-2 1-2 3-0 2-0 12 4 2 6 17 15 +2 14 5
2-0 1-1 1-1 0-1 1-2 1-2
盘锦盟尊 0-1 1-0 1-2 3-1 2-1 1-0 12 4 1 7 10 19 -9 13 6
0-2 0-3 1-3 1-1 0-3 2-0
青岛青科 0-2 0-0 0-0 0-0 2-1 0-2 12 2 5 5 6 10 -4 11 7
1-1 0-0 0-1 1-2 0-2 0-1
南区预赛 湖北 湖南 三大 贵州 温州 宁波
湖北绿茵 0-0 3-0 0-0 3-1 1-0 10 7 3 0 15 1 +14 24 1
0-0 2-0 1-0 4-0 1-0
湖南湘涛 0-0 2-0 1-1 2-1 5-0 10 3 6 1 12 5 +7 15 2
0-0 0-0 0-0 2-3 0-0
三大康天电力 0-2 0-0 1-0 1-0 1-1 10 4 3 3 5 8 -3 15 3
0-3 0-2 0-0 1-0 1-0
贵州智诚 0-1 0-0 0-0 3-0 1-0 10 3 5 2 9 4 +5 14 4
0-0 1-1 0-1 0-0 4-1
温州明日 0-4 3-2 0-1 0-0 3-1 10 3 1 6 9 17 -8 10 5
1-3 1-2 0-1 0-3 1-0
宁波华奥联 0-1 0-0 0-1 1-4 0-1 10 0 2 8 3 18 -15 2 6
0-1 0-5 1-1 0-1 1-3

预赛阶段赛区冠军,获得参加总决赛阶段10强赛的资格

获得参加总决赛阶段10强赛的资格

预赛射手榜
北区射手榜

进(点) 球员      球队   
8      连琛      天津松江   
5(4)   李邢走天涯鹏     大连毅腾   
4      杜鑫      北京朝阳   
4      张爽      北京朝阳   
4      杨子      杭州三超小青
4      蒋哲      大连毅腾   
4      王子铭    大连毅腾   
4      王俊强    盘锦盟尊   
4(1)   王君      北京朝阳   
3      徐萌      火车头雅琪
3      李丹      火车头雅琪
3(2)   黄勇      天津松江   
2      陈方舟    北京朝阳   
2      汪泉      杭州三超小青
2      宋博轩    火车头雅琪   
2      王冠伊    火车头雅琪   
2      李晓挺    大连毅腾   
2      宫羽      盘锦盟尊   
2      赵宏野    青岛青科   
2(1)   唐佳庶    杭州三超小青
1      王伟      北京朝阳   
1      李震东    北京朝阳   
1      张宇      北京朝阳   
1      刘斌      杭州三超小青
1      王费      杭州三超小青
1      欧阳雪    杭州三超小青
1      崔保安    天津松江   
1      徐宁      天津松江   
1      王鹏      天津松江   
1      丁鹏      天津松江   
1      荣宇      天津松江   
1      吴磊      天津松江   
1      周俊      火车头雅琪
1      刘志强    大连毅腾   
1      韩旭      大连毅腾   
1      陈跃禹    盘锦盟尊   
1      吕伟      盘锦盟尊   
1      杨光      盘锦盟尊   
1      肖闯      青岛青科   
1      于洋      青岛青科   
1      殷鉴铭    青岛青科   
1(1)   金泰延    盘锦盟尊   
1(1)   叶荣顺    青岛青科

南区射手榜

进(点) 球员      球队       乌龙球   
5      杜少斌    贵州智诚
5      李键      温州明日
4(1)   周燎      湖北绿茵
3      艾克热木  湖南湘涛
3      杨宝明    湖南湘涛
2      孟威      湖北绿茵
2      蔡曦      湖北绿茵
2      孙冠荣    湖南湘涛
2      胡熙      三大康天电力
1      李行      湖北绿茵
1      宋勰      湖北绿茵
1      张斌      湖北绿茵
1      孔令龙    湖北绿茵
1      陈浩      湖北绿茵
1      柴雷      湖北绿茵
1      袁明灿    湖北绿茵
1      高霏      湖南湘涛
1      王琛      湖南湘涛
1      魏强      湖南湘涛
1      杨昌鹏    三大康天电力
1      孙渝      三大康天电力
1      祁重喜    三大康天电力
1      邹迪      贵州智诚
1      陈懋      贵州智诚
1      蒋亮      贵州智诚
1      范云龙    贵州智诚
1      唐昆      温州明日
1      张继军    温州明日
1      李铖      宁波华奥联
1      汪佳捷    宁波华奥联
1      宋俊杰    宁波华奥联
1(1)   胡皓      湖南湘涛
1(1)   李琛      温州明日 
       蒋文虎    宁波华奥联      1

北区
轮次 日期 主场 比分 客场 体育场 开球 进球
105-09 1 火车头雅琪2-1 青岛青科 武汉 武昌火车头体育场15:00 李丹27,王冠伊83/殷鉴铭58
05-09 2 天津松江3-1 盘锦盟尊天津 奥体中心外场15:00 连琛20,黄勇79pk,吴磊86/宫羽70
05-09 3 杭州三超小青1-0 北京朝阳杭州 杭州市体育中心15:00 欧阳雪25
05-09 4 轮空 大连毅腾
205-16 5天津松江1-1 大连毅腾天津 奥体中心外场15:00 荣宇21/韩旭36
05-16 6杭州三超小青0-0 青岛青科 杭州 杭州市体育中心15:00
05-16 7北京朝阳2-0 盘锦盟尊北京 朝阳体育中心15:00 张宇21,张爽71
05-16 8轮空 火车头雅琪
305-23 9 天津松江4-0 北京朝阳天津 奥体中心外场15:00 连琛33,50,84,丁鹏78
05-23 10 火车头雅琪1-1 盘锦盟尊武汉 武昌火车头体育场15:00 徐萌79/杨光15
05-23 11 大连毅腾2-0 青岛青科 大连 辽宁师大南院运动场15:00 邢走天涯鹏21pk,蒋哲74
05-23 12 杭州三超小青 轮空
406-20 13杭州三超小青1-0 火车头雅琪杭州 杭州市体育中心15:00 杨子75
06-20 14北京朝阳0-2 大连毅腾北京 朝阳体育中心15:00 邢走天涯鹏pk,蒋哲
06-20 15盘锦盟尊1-0 青岛青科 盘锦 盘锦市体育场15:00 金泰延66pk
06-20 16轮空 天津松江
506-27 17 盘锦盟尊1-0 杭州三超小青盘锦 盘锦市体育场16:00 吕伟
06-27 18 青岛青科 0-0天津松江 青岛 即墨市体育中心 16:00
06-27 19 大连毅腾 1-2火车头雅琪 大连 辽宁师大南院运动场 16:00邢走天涯鹏63pk/李丹50,宋博轩80
06-27 20 轮空 北京朝阳
607-03 21北京朝阳1-1 青岛青科 北京 朝阳体育中心16:00 杜鑫87/赵宏野85
07-03 22杭州三超小青1-1 大连毅腾杭州 杭州市体育中心16:00 汪泉14/刘志强6
07-03 23天津松江1-1 火车头雅琪天津 奥体中心内场16:00 黄勇70pk/王冠伊
07-03 24盘锦盟尊 轮空
708-08 25 大连毅腾3-0 盘锦盟尊大连 辽宁师大南院运动场16:00 李晓挺42,李邢走天涯鹏79,王子铭84
08-08 26 火车头雅琪1-1 北京朝阳武汉 武昌火车头体育场16:00 李丹58/张爽67
08-08 27 天津松江2-2 杭州三超小青天津 奥体中心内场16:00 连琛42,85/杨子9,45
08-08 28 轮空 青岛青科
808-15 29青岛青科 0-0 火车头雅琪青岛 即墨市体育中心16:00
08-15 30盘锦盟尊1-2 天津松江盘锦 盘锦市体育场16:00 王俊强44/连琛45+,53
08-15 31北京朝阳3-0 杭州三超小青北京 朝阳体育中心16:00 张爽6,王君43,杜鑫53
08-15 32大连毅腾 轮空
908-22 33 大连毅腾3-2 天津松江大连 辽宁师大南院运动场16:00 王子铭12,87,蒋哲81/黄勇39,王鹏45
08-22 34 青岛青科 0-0 杭州三超小青青岛 即墨市体育中心16:00
08-22 35 盘锦盟尊0-1 北京朝阳盘锦 盘锦市体育场16:00 王君47pk
08-22 36 火车头雅琪 轮空
1008-29 37火车头雅琪0-1 杭州三超小青武汉 武昌火车头体育场16:00 唐佳庶78
08-29 38大连毅腾1-2 北京朝阳大连 辽宁师大南院运动场16:00 蒋哲79/王君45+,陈文舟83
08-29 39青岛青科 0-2 盘锦盟尊青岛 即墨市体育中心16:00 叶荣顺16pk,赵宏野57
08-29 40天津松江 轮空
1109-06 41 北京朝阳1-1 天津松江北京 北京理工大学体育场16:00 张爽63/徐宁90
09-05 42 盘锦盟尊3-1 火车头雅琪盘锦 盘锦市体育场16:00 宫羽4,王俊40,52/徐萌79
09-05 43 青岛青科 2-1 大连毅腾青岛 即墨市体育中心16:00 于洋40,肖闯45/王子铭65
09-05 44 轮空 杭州三超小青
1209-12 45杭州三超小青3-0 盘锦盟尊杭州 杭州市体育中心16:00 王费2,杨子53,刘斌64
09-12 46天津松江1-0 青岛青科 天津 奥体中心外场16:00 崔保安15
09-12 47火车头雅琪1-0 大连毅腾武汉 武昌火车头体育场16:00 周俊74
09-12 48北京朝阳 轮空
1309-19 49 青岛青科 0-2 北京朝阳青岛 即墨市体育中心16:00 李震东45,杜鑫58
09-19 50 大连毅腾1-2 杭州三超小青大连 辽宁师大南院运动场16:00 张靖洋17/唐佳庶56pk,汪泉78
09-19 51 火车头雅琪1-0 天津松江武汉 武昌火车头体育场16:00 徐萌43
09-19 52 轮空 盘锦盟尊
1409-26 53盘锦盟尊2-1 大连毅腾盘锦 盘锦市体育场16:00 王俊强5,陈跃禹38/李邢走天涯鹏pk
09-26 54北京朝阳4-1 火车头雅琪北京 朝阳体育中心16:00 王伟4,杜鑫49,陈方舟61,王君72/宋博轩58
09-26 55杭州三超小青0-0 天津松江杭州 杭州市体育中心16:00
09-26 56青岛青科 轮空
南区
轮次 日期 主场 比分 客场 体育场 开球 进球
105-09 1 湖南湘涛2-0 三大康天电力长沙 湖南省人民体育场15:00 杨宝明7,55
05-09 2 贵州智诚0-1 湖北绿茵贵阳 贵州省新体育场15:00 孟威55
05-09 3 温州明日3-1 宁波华奥联温州 市体育中心体育场15:00 李琛pk,李键/蒋文虎og,宋俊杰
205-16 4宁波华奥联0-0 湖南湘涛宁波 华茂外国语学校足球场15:00
05-16 5贵州智诚3-0 温州明日贵阳 贵州省新体育场15:00 杜少斌24,89,范云龙51
05-16 6三大康天电力0-2 湖北绿茵咸宁 市体育场15:00 蔡曦42,柴雷65
306-20 7 湖南湘涛2-1 温州明日长沙 湖南省人民体育场15:00 艾克热木36,魏强45/李键22
06-20 8 湖北绿茵1-0 宁波华奥联武汉 汉口新华路体育场15:00 周燎63pk
06-20 9 三大康天电力1-0 贵州智诚咸宁 市体育场15:00 祁重喜64
406-27 10湖北绿茵0-0 湖南湘涛武汉 汉口新华路体育场16:00
06-27 11温州明日0-1 三大康天电力温州 市体育中心体育场16:00 孙渝6
06-27 12宁波华奥联1-4 贵州智诚宁波 华茂外国语学校足球场16:00 汪佳捷66/杜少斌40,蒋亮48,陈懋53,邹迪82
508-15 13 湖南湘涛1-1 贵州智诚长沙 湖南省人民体育场16:00 孙冠荣49/杜少斌87
08-15 14 宁波华奥联0-1 三大康天电力宁波 华茂外国语学校足球场16:00 胡熙88
08-15 15 温州明日0-4 湖北绿茵温州 市体育中心体育场16:00 袁明灿51,蔡曦71,陈浩74,孔令龙88
608-22 16三大康天电力0-0 湖南湘涛咸宁 市体育场16:00
08-22 17湖北绿茵0-0 贵州智诚武汉 汉口新华路体育场16:00
08-22 18宁波华奥联0-1 温州明日宁波 华茂外国语学校足球场16:00 张继军
708-29 19 湖南湘涛5-0 宁波华奥联长沙 湖南省人民体育场16:00 高霏6,杨宝明16,艾克热木24,58,王琛60
08-29 20 温州明日0-0 贵州智诚温州 市体育中心体育场16:00
08-29 21 湖北绿茵3-0 三大康天电力武汉 汉口新华路体育场16:00 张斌76,宋勰88,周燎92
809-05 22温州明日3-2 湖南湘涛温州 市体育中心体育场16:00 李键9,18,唐昆92/孙冠荣12,胡皓73pk
09-05 23宁波华奥联0-1 湖北绿茵宁波 华茂外国语学校足球场16:00 周燎1
09-05 24贵州智诚0-0 三大康天电力贵阳 贵州省新体育场16:00
909-12 25 湖南湘涛0-0 湖北绿茵长沙 湖南省人民体育场16:00
09-12 26 三大康天电力1-0 温州明日咸宁 市体育场16:00 胡熙40
09-12 27 贵州智诚1-0 宁波华奥联贵阳 贵州省新体育场16:00 杜少斌66
1009-26 28贵州智诚0-0 湖南湘涛贵阳 贵州省新体育场16:00
09-26 29三大康天电力1-1 宁波华奥联咸宁 市体育场16:00 李铖63/杨昌鹏80
09-26 30湖北绿茵3-1 温州明日武汉 汉口新华路体育场16:00 孟威32,李行77,周燎84/李键63
全国总决赛

(一)获得预赛北区前两名的队,依次安排在A组第1、2号位。获得预赛南区前两名的队,依次安排在B组第1、2号位。获得大学生联赛前两名的球队,通过抽签的方式分别抽取A或B组。抽到A组的大学生球队同预赛北区的第三、四名球队共同抽取A组的3、4、5号位。抽到B组的大学生球队同预赛南区的第三、四名球队共同抽取B组的3、4、5号位。

(二)各组1号位的球队直接参加4进2两个回合淘汰赛。A组2号位与B组5号位,A组3号位与B组4号位,B组2号位与A组5号位,B组3号位与A组4号位的球队进行10进6两个回合淘汰赛。A组2号位与B组5号位比赛的胜队,同B组3号位与A组4号位比赛的胜队进行6进4两个回合淘汰赛,胜者与B组1号位球队进行4进2两个回合淘汰赛。B组2号位与A组5号位比赛的胜队,同A组3号位与B组4号位比赛的胜队进行6进4两个回合淘汰赛,胜者与A组1号位球队进行4进2两个回合淘汰赛。4进2两回合淘汰赛的负队进行三、四名一个回合的决赛;胜队进行一个回合的冠亚军决赛。

(三)决定10进6、6进4、4进2资格的比赛,进行两队两个回合比赛:1、两队在两个回合各90分钟的比赛中,积分多者出线;2、如两队积分相等,在两回个合比赛中进球多者出线;3、如仍相等,则在第二个回合90分钟比赛结束后,进行30分钟的加时赛,胜者出线;4、如在30分钟加时赛中仍为平局,则以互踢球点球的方式决定胜负,胜者出线。

(四)决定前三名的比赛只进行一个回合的比赛,如两队在90分钟内比赛为平局,则直接以互踢球点球的方式决定胜负。

(五)在10进6资格赛中的四个负队和6进4资格赛中的两个负队不再进行比赛,依次根据以下条件排列名次:1、决赛阶段的净胜球多者,名次列前;2、决赛阶段的进球总和多者,名次列前;3、决赛阶段的负球总和少者,名次列前;4、抽签胜者,名次列前。

参赛球队:
2009中国足球协会乙级联赛北区:北京朝阳、杭州三超小青、天津松江、火车头雅琪
2009中国足球协会乙级联赛南区:湖北绿茵、湖南湘涛、三大康天电力、贵州智诚
2008-2009李宁中国大学生足球联赛:亚军-河海大学、第4名-延边大学
    (注:冠军三峡大学因参加乙级联赛而无法获得晋级资格,季军同济大学放弃了参赛资格)

签位:
北1-北京朝阳,北2-杭州三超小青,北3-河海大学,北4-天津松江,北5-火车头雅琪
南1-湖北绿茵,南2-湖南湘涛,南3-贵州智诚,南4-延边大学,南5-三大康天电力

比赛地点:
昆明星耀体育城(体育中心)

轮次 日期 主场 比分 客场 体育场 开球 进球
111-14 1 杭州三超小青 0-2 三大康天电力 昆明 星耀体育中心内场 09:30 胡熙66,朱亮76
11-14 2 河海大学 2-4 延边大学 昆明 星耀体育中心外场 09:30 庆晨50,廉仁杰/
李勋,李永男,崔洪权,计玉龙
11-14 3 天津松江 1-1 贵州智诚 昆明 星耀体育中心内场 14:30 徐宁24/范云龙37
11-14 4 火车头雅琪 0-1 湖南湘涛 昆明 星耀体育中心外场 14:30 訾龙61
211-16 5三大康天电力4-7 杭州三超小青昆明 星耀体育中心外场 09:30* 90分钟0-2,加时1-1,点球3-4
朱旭裕110/汪泉77,扬子86,105
11-16 6延边大学 3-1河海大学 昆明 星耀体育中心内场09:30 李勋5,崔洪权26/5号球员60og,卢茂春84
11-16 7贵州智诚 3-0天津松江 昆明 星耀体育中心外场14:30 杜少斌21,冯恺75pk,范云龙89
11-16 8湖南湘涛 3-3火车头雅琪 昆明 星耀体育中心内场14:30 王庆,王琛,张鹏楠/李欣,张洪斌,宋博轩
总比分 杭州三超小青7-6 三大康天电力
河海大学 3-7延边大学
天津松江 1-4贵州智诚
火车头雅琪 3-4湖南湘涛
311-18 9 杭州三超小青 2-2 贵州智诚 昆明 星耀体育中心内场 14:30 杨子38,汪泉51/杜少斌49,范云龙52
11-18 10 延边大学 0-4 湖南湘涛 昆明 星耀体育中心外场 14:30 张鹏楠40,葛盛祥55,69,艾克热木90
411-20 11 贵州智诚 0-1 杭州三超小青 昆明 星耀体育中心外场 14:30 欧阳雪28
11-20 12 湖南湘涛 1-1 延边大学 昆明 星耀体育中心内场 14:30 丁业华88/李勋81
总比分 杭州三超小青 3-2 贵州智诚
延边大学 1-5 湖南湘涛
511-24 13 北京朝阳 4-3 湖南湘涛 昆明 星耀体育中心内场 14:30 王静超11,杜鑫14,47,王君77/
胡皓40,艾克热木63,葛盛祥69pk
11-24 14 杭州三超小青 0-0 湖北绿茵 昆明 星耀体育中心外场 14:30
611-26 15湖南湘涛5-3 北京朝阳昆明 星耀体育中心外场 14:30张鹏楠3,艾克热木63,71,訾龙80,90/
李振东7,王君19pk,杜鑫62
11-26 16湖北绿茵 1-0杭州三超小青 昆明 星耀体育中心内场14:30 陈浩20pk
总比分北京朝阳7-8 湖南湘涛
杭州三超小青 0-1湖北绿茵
争夺第三名
711-28 17 北京朝阳4-2 杭州三超小青昆明 星耀体育中心外场 09:30张爽28,陈方舟33,姚亮*2/唐佳庶42,林隆昌
决赛
811-28 18 湖南湘涛5-3 湖北绿茵昆明 星耀体育中心内场 09:30艾克热木67pk/梅方14。
90分钟后点球决胜:
湘4-2鄂;
艾克热木○,梅方×;
杨宝明○,柯钊○;
胡皓○,孔令龙○;
张鹏楠○,王文华×.
湖南首发:
4-魏强
6-杨宝明
8-张鹏楠
9-艾克热木
10-岳洋
16-訾龙
20-王琛
21-王庆
23-孔涛
25-穆旭
26-李海泳





湖北首发:
1-朱子森
3-蔡曦
5-孔令龙
6-柯钊
12-陈浩
15-梅方
16-宋勰
18-李行
25-王康
36-袁明灿
38-张啸笑

年度评选 (2009年12月29日 长沙三和大酒店)
最佳教练 李军(湖北绿茵)
最佳射手 艾克热木(湖南湘涛) 8球
  连琛(天津松江) 8球
最佳赛区 湖南赛区
  天津赛区

2008中乙 <== 2009中乙 ==> 2010中乙



资料来源:邢走天涯整理
2011-11-08更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处