首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2008年“义乌小商品城”杯全国女足锦标赛

(2008年10月8日—18日 浙江省义乌市)

本资料由【中文足球资料大全】独家整理 | 转载请注明出处
-----------------------------------------------------------------------------------------------
年龄规定:
(1)1993年1月1日以后出生的运动员不具备报名参赛资格。
(2)12个女足重点发展地区和单位参赛队伍,1991年1月1日-1992年12月31日出生的运动员,每队报名不得
     超过5人,上场不得超过3人。

决定名次:
1、小组循环赛:
    (1)每队胜一场得3分,负一场得0分,以全部比赛的积分决定名次;
    (2)每场比赛必须决出胜负,如90分钟为平局,则直接以罚球点球办法决出胜负;
    (3)如出现两队以上(含两队)积分相等,则按以下办法决定名次:
         A:相互间的胜负。
         B:相互间的净胜球。
         C:相互间的进球数。
         D:抽签。
2、淘汰赛附加赛:
(1)每场比赛必须决出胜负,如90分钟为平局,则以互罚球点球决定胜负;
(2)冠亚军决赛如90分钟平局,将进行30分钟加时赛,加时赛仍是平局,则以互射球点球的方式决出胜负。

比赛场地:义乌市梅湖体育中心内场、外场及实验小学球场
-----------------------------------------------------------------------------------------------

小组赛

A组
2008年10月8日  大连实德     2-1 湖北江汉大学                       10:00 梅湖体育中心外场
2008年10月8日  河南十三香   2-3 陕西欧亚学院                       15:30 实验小学
2008年10月10日 大连实德     5-6 陕西欧亚学院(90分钟1-1,点球4-5) 15:30 梅湖体育中心外场
2008年10月10日 湖北江汉大学 1-0 河南十三香                         13:30 梅湖体育中心内场
2008年10月12日 河南十三香   2-0 大连实德                           13:30 实验小学
2008年10月12日 陕西欧亚学院 3-2 湖北江汉大学                       13:30 梅湖体育中心外场

名次  球队           胜  负  进  失  净  积分
 1    陕西欧亚学院    3   0   7   4   3    9     1-8名复赛
 2    河南十三香      1   2   4   4   0    3     1-8名复赛
 3    湖北江汉大学    1   2   4   5  -1    3     9-12名复赛
 4    大连实德        1   2   3   5  -2    3     13-16名复赛

积分相同队之间

      球队           胜  负  进  失  净  积分
      河南十三香      1   1   2   1   1    3
      湖北江汉大学    1   1   2   2   0    3
      大连实德        1   1   2   3  -1    3

B组:
2008年10月8日  北京兆泰     1-0 四川剑南春                         13:30 梅湖体育中心内场
2008年10月8日  长春华信大众 0-3 上海上视                           13:30 梅湖体育中心外场
2008年10月10日 北京兆泰     1-3 上海上视                           10:00 梅湖体育中心外场
2008年10月10日 四川剑南春   2-3 长春华信大众                       10:00 实验小学
2008年10月12日 长春华信大众 1-2 北京兆泰                           15:30 实验小学
2008年10月12日 上海上视     4-1 四川剑南春                         15:30 梅湖体育中心外场

名次  球队           胜  负  进  失  净  积分
 1    上海上视        3   0  10   2   8    9     1-8名复赛
 2    北京兆泰        2   1   4   4   0    6     1-8名复赛
 3    长春华信大众    1   2   4   7  -3    3     9-12名复赛
 4    四川剑南春      0   3   3   8  -5    0     13-16名复赛

C组:
2008年10月8日  解放军       2-1 广东海印                           13:30 实验小学
2008年10月8日  浙江杭州西子 4-5 河北远东通信(90分钟0-0,点球4-5) 19:30 梅湖体育中心内场
2008年10月10日 河北远东通信 2-0 广东海印                           15:30 实验小学
2008年10月10日 浙江杭州西子 0-1 解放军                             15:30 梅湖体育中心内场
2008年10月12日 解放军       1-2 河北远东通信                       10:00 梅湖体育中心外场
2008年10月12日 广东海印     1-0 浙江杭州西子                       15:30 梅湖体育中心内场

名次  球队           胜  负  进  失  净  积分
 1    河北远东通信    3   0   4   1   3    9     1-8名复赛
 2    解放军          2   1   4   3   1    6     1-8名复赛
 3    广东海印        1   2   2   4  -2    3     9-12名复赛
 4    浙江杭州西子    0   3   0   2  -2    0     13-16名复赛

D组:
2008年10月8日  山东中国重汽 0-2 江苏华泰                           15:30 梅湖体育中心外场
2008年10月8日  天津汇森     5-0 新疆                               10:00 实验小学
2008年10月10日 山东中国重汽 1-0 新疆                               13:30 实验小学
2008年10月10日 江苏华泰     4-3 天津汇森    (90分钟0-0,点球4-3) 13:30 梅湖体育中心外场
2008年10月12日 江苏华泰     6-4 新疆        (90分钟2-2,点球4-2) 10:00 实验小学
2008年10月12日 天津汇森     2-0 山东中国重汽                       13:30 梅湖体育中心内场

名次  球队           胜  负  进  失  净  积分
 1    江苏华泰        3   0   4   2   2    9     1-8名复赛
 2    天津汇森        2   1   7   0   7    6     1-8名复赛
 3    山东中国重汽    1   2   1   4  -3    3     9-12名复赛
 4    新疆            0   3   2   8  -6    0     13-16名复赛
-----------------------------------------------------------------------------------------------
13-16名复赛

2008年10月14日 大连实德     4-0 新疆                               10:00 实验小学
2008年10月14日 浙江杭州西子 2-0 四川剑南春                         10:00 梅湖体育中心外场

争夺第13名
2008年10月16日 大连实德     2-0 浙江杭州西子                       10:00 梅湖体育中心外场

争夺第15名
2008年10月16日 四川剑南春   2-1 新疆                               10:00 实验中学
-----------------------------------------------------------------------------------------------
9-12名复赛

2008年10月14日 广东海印     2-0 长春华信大众                       13:30 梅湖体育中心外场
2008年10月14日 山东中国重汽 3-0 湖北江汉大学                       13:30 实验小学

争夺第9名
2008年10月16日 广东海印     2-1 山东中国重汽                       13:30 梅湖体育中心外场

争夺第11名
2008年10月16日 湖北江汉大学 6-5 长春华信大众(90分钟3-3,点球3-2) 13:30 实验小学
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1-8名复赛

四分之一决赛
2008年10月14日 天津汇森     3-1 陕西欧亚学院                       13:30 梅湖体育中心内场
2008年10月14日 江苏华泰     1-0 河南十三香                         15:30 实验小学
2008年10月14日 北京兆泰     2-0 河北远东通信                       15:30 梅湖体育中心外场
2008年10月14日 上海上视     4-0 解放军                             15:30 梅湖体育中心内场

5-8名排位赛
2008年10月16日 河北远东通信 3-1 解放军                             15:30 梅湖体育中心内场
2008年10月16日 河南十三香   4-0 陕西欧亚学院                       13:30 梅湖体育中心内场

半决赛
2008年10月16日 江苏华泰     4-3 天津汇森    (90分钟0-0,点球4-3) 15:30 实验小学
2008年10月16日 上海上视     8-7 北京兆泰    (90分钟1-1,点球7-6) 15:30 梅湖体育中心外场
               51' 高燕         54' 王丹丹

争夺第7名
2008年10月18日 陕西欧亚学院 1-0 解放军                             10:00 梅湖体育中心外场
               48' 龚倩

争夺第5名
2008年10月18日 河北远东通信 4-2 河南十三香  (90分钟0-0,点球4-2) 10:00 梅湖体育中心内场

争夺第三名
2008年10月18日 天津汇森     3-0 北京兆泰                           13:30 梅湖体育中心外场
               8' 54' 83' 斯特拉

决赛 
2008年10月18日 江苏华泰     1-0 上海上视                           13:30 梅湖体育中心内场
               58' 江世晓
-----------------------------------------------------------------------------------------------

2008年全国女足锦标赛排名:

冠军:  江苏华泰
亚军:  上海上视
季军:  天津汇森
第4名: 北京兆泰
第5名: 河北远东通信
第6名: 河南十三香
第7名: 陕西欧亚学院 
第8名: 八一解放军
第9名: 广东海印
第10名:山东中国重汽
第11名:湖北江汉大学
第12名:长春华信大众
第13名:大连实德
第14名:浙江杭州西子
第15名:四川剑南春
第16名:新疆

公平竞争优胜队  河北省远东通信女子足球队
                四川剑南春女子足球队
最佳裁判员      韩壬叶
最佳教练员      江苏华泰女子足球队 李红兵
最佳射手        天津市汇森女子足球队 斯特拉
最佳运动员      上海上视女子足球队 徐媛
最佳守门员      江苏华泰女子足球队 张艳茹
最佳新人        天津市汇森女子足球队 张晨雪
绿茵小天使      江苏华泰女子足球队 宋思橙

射手榜

6球: 天津队25斯特拉

5球: 陕西队23梁 雪
      长春队20任桂辛

4球: 大连队10韩 端
      北京队15王丹丹
      上海队10季 婷

3球: 大连队6樊婷婷
      上海队9徐 媛
      上海队14孙 凌
      河南队9赵晓燕

2球: 大连队11郑 琴 
      湖北队11钟 珊
      湖北队9刘 艳      
      上海队7张 琤
      八一23陈小冰
      广东队18简秀宜
      江苏队10江世晓
      河南队10段芳芳
      河南队11段一玲
      天津队6江帅 
      河北队27王 坤
      河北队10王占江
      四川队16李凤群
      新疆队9张 璇
      杭州队2佟 嘉

1球: 湖北队26杨紫薇
      湖北队7刘 思
      湖北队10王晓燮
      北京队27王 晨
      北京队20吴 瑶
      上海队6尤 佳
      上海队15孙莉莎
      上海队16高 燕
      八一9毛 燕
      八一29林宇萍
      八一17孟 隽
      广东队23赵荣荣
      广东队10饶惠芳
      广东队15李 楠
      广东队32张 琳
      江苏队24朱 佳
      江苏队11周霏霏
      江苏队21张晓红
      江苏队35宋思橙
      陕西队22李可爱
      陕西队7张振南
      陕西队21王晶晶
      陕西队5龚 倩
      河南队7夏青
      天津队19訾晶晶
      天津队28邰玲玲
      天津队25斯特拉
      天津队3恩科沃查
      天津队20刘艳梅
      天津队29冯雅荻
      河北队11刘 佳
      河北队8周蓓蓓
      河北队6翟丽伟
      山东队14胡新娜
      山东队9李青妮
      山东队12刘春卉
      山东队20顾小燕
      山东队23丁迷迷
      四川队5庄 然
      四川队27黄 蓉
      四川队28苗 静
      长春队8张卫双
      长春队11郭 月
      新疆队6阿伊努尔


资料来源:邢走天涯整理
2012-03-12更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处