首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2008年全国女子足球超级联赛

(2008年4月15日—11月18日)

由于奥运会的缘故,第一阶段的比赛按照南北赛区赛会制进行,赛区前四名在第二阶段
争夺1-8名,赛区后四名争夺9-16名。国家队队员不参加第一阶段的比赛。
本资料由【中文足球资料大全】独家整理 | 转载请注明出处

第一阶段


北区    

漯河赛区 “双汇杯”

第1轮   4月15日
        北京兆泰     2-1 陕西欧亚学院
        大连实德     4-2 长春华信大众
        河南十三香   1-0 河北远东通信
        天津汇森     3-0 新疆

第2轮   4月17日
        北京兆泰     2-0 河北远东通信
        长春华信大众 1-3 天津汇森
        陕西欧亚学院 0-1 大连实德
        新疆         0-1 河南十三香

第3轮   4月20日
        长春华信大众 5-4 陕西欧亚学院(90分钟1-1,点球4-3)
        河北远东通信 0-1 大连实德
        河南十三香   4-2 天津汇森    (90分钟1-1,点球3-1)
        新疆          胜 北京兆泰    (90分钟1-1,新疆点球胜)

第4轮   4月22日
        大连实德     4-0 新疆
        河北远东通信 5-6 长春华信大众(90分钟1-1,点球4-5)
        河南十三香   3-4 北京兆泰    (90分钟0-0,点球3-4)
        天津汇森     1-0 陕西欧亚学院

第5轮   4月24日
        长春华信大众 5-4 新疆        (90分钟1-1,点球4-3)
        大连实德     4-5 河南十三香  (90分钟1-1,点球3-4)
        陕西欧亚学院 0-1 河北远东通信
        天津汇森     3-4 北京兆泰    (90分钟0-0,点球3-4)

第6轮   4月26日
        北京兆泰      胜 大连实德    (90分钟0-0,北京点球胜)
        长春华信大众 4-0 河南十三香
        陕西欧亚学院 2-0 新疆
        天津汇森     4-2 河北远东通信(90分钟0-0,点球4-2)

第7轮   4月28日
        北京兆泰     4-5 长春华信大众(90分钟1-1,点球3-4)
        大连实德     4-1 天津汇森    (90分钟0-0,点球4-1)
        河南十三香   3-1 陕西欧亚学院
        新疆         0-1 河北远东通信

北区1-4名:(参加第二阶段1-8名排位赛)
大连实德     北京兆泰     河南十三香   天津汇森

北区5-8名:(参加第二阶段9-16名排位赛)
长春华信大众 河北远东通信 陕西欧亚学院 新疆


南区    

江宁赛区

第1轮   4月15日
        广东海印     3-0 四川剑南春
        江苏华泰     3-0 解放军
        山东中国重汽 3-0 湖北江汉大学
        上海上视     2-0 浙江杭州西子

第2轮   4月17日
        解放军       1-0 浙江杭州西子
        山东中国重汽 4-3 广东海印
        四川剑南春   0-3 江苏华泰
        湖北江汉大学 0-5 上海上视

第3轮   4月19日
        广东海印      负 湖北江汉大学(90分钟0-0,武汉点球胜) 
        浙江杭州西子 0-1 四川剑南春
        江苏华泰     1-0 山东中国重汽
        上海上视     1-0 解放军

第4轮   4月21日
        广东海印     0-1 上海上视
        浙江杭州西子 0-2 山东中国重汽
        四川剑南春   1-0 解放军
        湖北江汉大学 1-8 江苏华泰

第5轮   4月24日
        解放军       1-0 山东中国重汽
        浙江杭州西子 3-2 湖北江汉大学
        江苏华泰     4-0 广东海印
        四川剑南春   0-1 上海上视

第6轮   4月26日
        广东海印     0-0 浙江杭州西子(90分钟0-0,点球6-5) 
        上海上视     1-2 江苏华泰
        山东中国重汽  -  四川剑南春
        湖北江汉大学  -  解放军

第7轮   4月28日
        解放军        -  广东海印
        江苏华泰     2-0 浙江杭州西子
        上海上视      -  山东中国重汽
        四川剑南春    -  湖北江汉大学

南区1-4名:(参加第二阶段1-8名排位赛)
江苏华泰     上海上视     四川剑南春   山东中国重汽

南区5-8名:(参加第二阶段9-16名排位赛)
广东海印     解放军       浙江杭州西子 湖北江汉大学

第二阶段


第9-16名排位赛

新疆赛区(乌鲁木齐、奎屯) 雪莲红河杯 

新疆队获得冠名为新疆雪莲

小组赛

A组
第1轮   9月19日
        浙江杭州西子 0-2 河北远东通信
        新疆雪莲     3-0 解放军
第2轮   9月21日
        河北远东通信 0-2 解放军
        新疆雪莲     0-1 浙江杭州西子
第3轮   9月23日
        浙江杭州西子 4-3 解放军      (90分钟1-1,点球3-2)
        河北远东通信 5-3 新疆雪莲    (90分钟0-0,点球5-3)

积分榜:
                 赛  胜 点胜 点负   负   得失  积分
 1.河北远东通信   3   1    1    0    1   2- 2   5  [按相互胜负关系]
 2.浙江杭州西子   3   1    1    0    1   2- 3   5
 3.新疆雪莲       3   1    0    1    1   3- 1   4  [按相互胜负关系]
 4.解放军         3   1    0    1    1   3- 4   4

B组
第1轮   9月19日
        广东海印     2-4 陕西欧亚学院(90分钟0-0,点球2-4)
第2轮   9月21日
        湖北江汉大学 0-1 广东海印
第3轮   9月23日
        湖北江汉大学 5-6 陕西欧亚学院(90分钟0-0,点球5-6)

积分榜:
                 赛  胜 点胜 点负   负   得失  积分
 1.陕西欧亚学院   2   0    2    0    0   0- 0   4  [按相互胜负关系]
 2.广东海印       2   1    0    1    0   1- 0   4
 3.湖北江汉大学   2   0    0    1    1   0- 1   1
 -.长春华信大众   未参赛

第13、14名 9月25日
        湖北江汉大学 0-2 新疆雪莲

第11、12名 9月25日
        浙江杭州西子 4-5 广东海印    (90分钟0-0,点球4-5)

第9、10名 9月25日
        陕西欧亚学院 2-1 河北远东通信

最终名次 9-16:

 9.陕西欧亚学院      
10.河北远东通信
11.广东海印  
12.浙江杭州西子 
13.新疆 
14.湖北江汉大学      
15.解放军             
16.长春华信大众 


总决赛(第1-8名排位赛)

南京市江宁足球训练基地 单循环

第1轮   11月5日
        大连实德     1-0 北京兆泰
          韩端   35
        天津汇森     4-0 河南十三香
          斯特拉  6
          魏佳珑 18
          斯特拉 49
          王珊珊 75
        上海上视     7-6 四川剑南春  (90分钟2-2,点球5-4)
          李莉   22        李凤群 77
          孙凌   80        李凤群 82
        江苏华泰     5-4 山东中国重汽(90分钟0-0,点球5-4)

第2轮   11月7日
        北京兆泰     2-0 河南十三香
          刘卅   18
          刘卅   65
        上海上视     2-1 山东中国重汽 
          尤佳   45        李邢走天涯鹏程 25
          季婷   75
        江苏华泰     3-1 四川剑南春
          宋思橙 50        李凤群 73
          王一航 55
          王一航 78
        大连实德     2-1 天津汇森
          韩端   60        訾晶晶 78
          韩端   75

第3轮   11月9日
        大连实德     4-0 河南十三香
          樊婷婷 30
          韩端   55
          韩端   58
          樊婷婷 80
        天津汇森     3-0 北京兆泰
          韩鹏    4
          斯特拉 52
          斯特拉 54
        上海上视     4-5 江苏华泰    (90分钟1-1,点球3-4)
                           宋晓丽 33
        山东中国重汽 2-0 四川剑南春
                  7
                 85
          
第4轮   11月11日
        大连实德     4-2 山东中国重汽(90分钟0-0,点球4-2)
        上海上视     6-5 天津汇森    (90分钟1-1,点球5-4)
          尤佳   31        刘艳梅 59
        四川剑南春   1-0 河南十三香
          黄蓉
        江苏华泰     1-0 北京兆泰
          许燕露 59
          
第5轮   11月14日
        江苏华泰     3-0 天津汇森
          朱佳    5
          周霏霏 55
          宋晓丽 60
        北京兆泰     3-1 山东中国重汽
          吴瑶   45        胡新娜 74
          吴瑶   72
          吴瑶   80
        上海上视     2-0 河南十三香
          孙丽莎 25
          尤佳   68
        大连实德     2-0 四川剑南春
          樊婷婷 25
          樊婷婷 30

第6轮   11月16日
        河南十三香   0-2 江苏华泰
                           周霏霏 40
                           宋晓丽 70
        上海上视     7-8 大连实德    (90分钟0-0,点球7-8)
        山东中国重汽 3-1 天津汇森
          胡新娜  5        訾晶晶 52
          顾晓燕 45
          胡新娜 50
        北京兆泰     2-0 四川剑南春
          刘卅   21
          吴瑶   78

第7轮   11月18日
        上海上视     5-6 北京兆泰    (90分钟0-0,点球5-6)
        天津汇森     5-0 四川剑南春
          魏佳珑 24
          斯特拉 25
          魏佳珑 51
          訾晶晶 56
          邓斯   74
        山东中国重汽 2-0 河南十三香
          孙丽娜 40
          丁迷迷 64
        江苏华泰     0-1 大连实德
                           韩端   33
                           
名次 队名          胜  点胜 点负  负   进  失   净  积分  [同分: 进  失  净]
 1   大连实德       5    2    0    0   10   1    9   19   
 2   江苏华泰       4    2    0    1   10   3    7   16
 3   上海上视       2    2    3    0    8   5    3   13
 4   北京兆泰       3    1    0    3    7   6    1   11   [       3   1   2]
 5   山东中国重汽   3    0    2    2    9   6    3   11   [       1   3  -2]
 6   天津汇森       3    0    1    3   15   9    6   10
 7   四川剑南春     1    0    1    5    4  16  -12    4
 8   河南十三香     0    0    0    7    0  17  -17    0
 
评选

冠军         大连实德
最有价值球员 韩端(大连实德)
最佳射手     尤佳(上海上视)
最佳门将     张艳茹(江苏华泰)
最佳教练员   李锡财(大连实德)
道德风尚球队 江苏华泰


资料来源:邢走天涯整理
2011-09-06更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处