首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2008年中国足球协会乙级联赛

(2008年5月3日--12月23日)

【本资料由中国足球资料网站·邢走天涯独家整理,转载请申明来源】
各队主场
北区

新疆体彩          乌鲁木齐新疆体育中心
天津东丽          天津东丽区体育中心足球场
天津火车头        天津火车头体育场
杭州三超小青      杭州下城区体育场
沈阳东进          沈阳炮兵学院体育场
河北衡水老白干    石家庄裕彤国际体育中心
南京宝泰河海      南京河海大学江宁校区运动场
陕西四达 西安世园 咸阳市体育场    
南区

湖南湘涛          长沙湖南省人民体育场
宁波华奥联        宁波华茂外国语学校田径场
天津团泊新城      天津河东体育场
苏州趣普仕中安    苏州市体育中心体育场
广东日之泉        佛山世纪莲体育场
温州明日          温州体育中心
湛江天地壹号      湛江市体育中心体育场
贵州智诚          贵阳新体育场
 
北区   沈阳 河北 杭州 火车 西安 新疆 东丽 南京
沈阳东进   4-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 3-0 14 9 5 0 23 7 +16 32 1
  2-2 1-1 0-0 2-2 1-0 1-0 3-0
河北衡水
老白干
2-2   2-0 3-2 3-1 2-1 2-0 1-0 14 7 5 2 22 16 +6 26 2
0-4   0-0 0-0 2-2 2-3 0-0 3-1
杭州三超
小青
1-1 0-0   2-1 3-1 5-1 3-1 2-1 14 7 4 3 20 13 +7 25 3
0-1 0-2   0-3 0-0 1-1 2-0 1-0
天津
火车头
0-0 0-0 3-0   2-1 3-1 4-1 2-0 14 7 2 5 22 12 +10 23 4
0-1 2-3 1-2   0-1 0-1 1-0 4-1
西安世园 2-2 2-2 0-0 1-0   0-0 2-0 2-0 14 5 4 5 21 17 +4 19 5
1-2 1-3 1-3 1-2   3-0 1-2 4-1
新疆体彩 0-1 3-2 1-1 1-0 0-3   1-1 1-0 14 4 5 5 12 19 -7 17 6
1-1 1-2 1-5 1-3 0-0   1-0 0-0
天津东丽 0-1 0-0 0-2 0-1 2-1 0-1   1-0 14 2 2 10 7 21 -14 8 7
0-1 0-2 1-3 1-4 0-2 1-1   1-2
南京宝泰
河海
0-3 1-3 0-1 1-4 1-4 0-0 2-1   14 1 1 12 6 28 -22 4 8
0-3 0-1 1-2 0-2 0-2 0-1 0-1  
南区   广东 天津 湖南 贵州 苏州 温州 宁波 湛江
广东
日之泉
  1-1 4-3 5-2 1-1 2-0 8-2 3-0 14 9 4 1 34 16 +18 31 1
  4-3 1-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-1
天津
团泊新城
3-4   2-0 4-0 4-1 1-0 0-0 5-0 14 9 2 3 28 11 +17 29 2
1-1   1-2 0-1 2-1 1-0 3-1 1-0
湖南湘涛 0-1 2-1   3-1 3-1 1-0 1-0 4-0 14 9 1 4 22 12 +10 28 3
3-4 0-2   0-0 1-2 1-0 1-0 2-0
贵州智诚 1-1 1-0 0-0   1-1 0-0 4-0 3-2 14 7 4 3 22 17 +5 25 4
2-5 0-4 1-3   1-0 4-1 2-0 2-0
苏州趣普
仕中安
1-1 1-2 2-1 0-1   2-1 2-0 4-0 14 5 5 4 17 15 +2 20 5
1-1 1-4 1-3 1-1   1-0 0-0 0-0
温州明日 1-2 0-1 0-1 1-4 0-1   1-1 1-0 14 2 3 9 7 17 -10 9 6
0-2 0-1 0-1 0-0 1-2   1-1 1-0
宁波
华奥联
0-1 1-3 0-1 0-2 0-0 1-1   5-0 14 1 4 9 10 25 -15 7 7
2-8 0-0 0-1 0-4 0-2 1-1   0-1
湛江
天地一号
1-0 0-1 0-2 0-2 0-0 0-1 1-0   14 2 1 11 4 31 -27 7 8
0-3 0-5 0-4 2-3 0-4 0-1 0-5  
 

预赛阶段赛区冠军,获得参加总决赛阶段10强赛的资格

 

获得参加总决赛阶段10强赛的资格

 
预赛阶段 - 北区

第1轮
[5月3日]
南京宝泰河海     2-1 天津东丽
西安世园         0-0 新疆体彩
天津火车头       0-0 河北石家庄天工
杭州三超小青     1-1 沈阳东进

第2轮
[5月10日]
沈阳东进         1-0 天津东丽
天津火车头       3-0 杭州三超小青
河北石家庄天工   3-1 西安世园
[6月28日]
新疆体彩         1-0 南京宝泰河海

第3轮
[5月17日]
[本轮为赈灾义赛]
南京宝泰河海     0-3 沈阳东进
天津东丽         0-1 天津火车头
西安世园         0-0 杭州三超小青
新疆体彩         3-2 河北石家庄天工

第4轮
[5月31日]
天津火车头       2-0 南京宝泰河海
沈阳东进         1-1 新疆体彩
西安世园         2-0 天津东丽
杭州三超小青     0-0 河北石家庄天工

本轮过后,“河北石家庄天工”更名为“河北衡水老白干”

第5轮
[6月7日]
沈阳东进         1-0 天津火车头
天津东丽         0-0 河北衡水老白干
新疆体彩         1-1 杭州三超小青
[6月8日]
南京宝泰河海     1-4 西安世园

第6轮
[6月14日]
沈阳东进         2-1 西安世园
杭州三超小青     3-1 天津东丽
天津火车头       3-1 新疆体彩
[6月15日]
南京宝泰河海     1-3 河北衡水老白干

第7轮
[6月21日]
沈阳东进         4-0 河北衡水老白干
天津火车头       2-1 西安世园
杭州三超小青     2-1 南京宝泰河海
新疆体彩         1-1 天津东丽

第8轮
[7月5日]
沈阳东进         1-0 杭州三超小青
天津东丽         1-0 南京宝泰河海
河北衡水老白干   3-2 天津火车头
新疆体彩         0-3 西安世园

第9轮
[7月12日]
天津东丽         0-1 沈阳东进
杭州三超小青     2-1 天津火车头
南京宝泰河海     0-0 新疆体彩
西安世园         2-2 河北衡水老白干

第10轮
[7月19日]
沈阳东进         3-0 南京宝泰河海
天津火车头       4-1 天津东丽
河北衡水老白干   2-1 新疆体彩
杭州三超小青     3-1 西安世园

第11轮
[8月30日]
天津东丽         2-1 西安世园
南京宝泰河海     1-4 天津火车头
河北衡水老白干   2-0 杭州三超小青
新疆体彩         0-1 沈阳东进

第12轮
[9月6日]
天津火车头       0-0 沈阳东进
河北衡水老白干   2-0 天津东丽
杭州三超小青     5-1 新疆体彩
西安世园         2-0 南京宝泰河海

第13轮
[9月13日]
西安世园         2-2 沈阳东进
天津东丽         0-2 杭州三超小青
河北衡水老白干   1-0 南京宝泰河海
新疆体彩         1-0 天津火车头

第14轮
[9月20日]
河北衡水老白干   2-2 沈阳东进
天津东丽         0-1 新疆体彩
西安世园         1-0 天津火车头
南京宝泰河海     0-1 杭州三超小青
预赛阶段 - 南区

第1轮
[5月3日]
宁波华奥联       5-0 湛江天地壹号
贵州智诚         0-0 湖南湘涛
广东日之泉       1-1 天津团泊新城
温州明日         0-1 苏州趣普仕中安

第2轮
[5月9日]
广东日之泉       3-0 湛江天地壹号
[5月10日]
湖南湘涛         1-0 宁波华奥联
苏州趣普仕中安   0-1 贵州智诚
天津团泊新城     1-0 温州明日

第3轮
[5月17日]
[本轮为赈灾义赛]
湖南湘涛         1-0 温州明日
湛江天地壹号     0-1 天津团泊新城
广东日之泉       5-2 贵州智诚
苏州趣普仕中安   2-0 宁波华奥联

第4轮
[5月31日]
天津团泊新城     2-0 湖南湘涛
广东日之泉       2-0 温州明日
苏州趣普仕中安   4-0 湛江天地壹号
宁波华奥联       0-2 贵州智诚

第5轮
[6月7日]
湖南湘涛         0-1 广东日之泉
天津团泊新城     4-1 苏州趣普仕中安
湛江天地壹号     0-2 贵州智诚
温州明日         1-1 宁波华奥联

第6轮
[6月14日]
苏州趣普仕中安   2-1 湖南湘涛
宁波华奥联       0-1 广东日之泉
贵州智诚         1-0 天津团泊新城
湛江天地壹号     0-1 温州明日

第7轮
[6月21日]
湛江天地壹号     0-2 湖南湘涛
贵州智诚         0-0 温州明日
天津团泊新城     0-0 宁波华奥联
广东日之泉       1-1 苏州趣普仕中安

第8轮
[7月5日]
湖南湘涛         3-1 贵州智诚
湛江天地壹号     1-0 宁波华奥联
苏州趣普仕中安   2-1 温州明日
天津团泊新城     3-4 广东日之泉

第9轮
[7月12日]
宁波华奥联       0-1 湖南湘涛
贵州智诚         1-1 苏州趣普仕中安
湛江天地壹号     1-0 广东日之泉
温州明日         0-1 天津团泊新城

第10轮
[7月19日]
天津团泊新城     5-0 湛江天地壹号
贵州智诚         1-1 广东日之泉
温州明日         0-1 湖南湘涛
[7月20日]
宁波华奥联       0-0 苏州趣普仕中安

第11轮
[8月30日]
湛江天地壹号     0-0 苏州趣普仕中安
贵州智诚         4-0 宁波华奥联
湖南湘涛         2-1 天津团泊新城
温州明日         1-2 广东日之泉

第12轮
[9月6日]
广东日之泉       4-3 湖南湘涛
苏州趣普仕中安   1-2 天津团泊新城
宁波华奥联       1-1 温州明日
贵州智诚         3-2 湛江天地壹号

第13轮
[9月13日] 
湖南湘涛         3-1 苏州趣普仕中安
广东日之泉       8-2 宁波华奥联
天津团泊新城     4-0 贵州智诚
温州明日         1-0 湛江天地壹号

第14轮
[9月20日]
湖南湘涛         4-0 湛江天地壹号
温州明日         1-4 贵州智诚
宁波华奥联       1-3 天津团泊新城
苏州趣普仕中安   1-1 广东日之泉

总决赛

比赛时间:2008年12月9日至23日

比赛地点:成都龙泉四川专用足球场,成都信息工程学院体育场

参赛球队:
          沈阳东进           2008年中乙联赛北区预赛第1名
          河北衡水老白干     2008年中乙联赛北区预赛第2名
          杭州三超小青       2008年中乙联赛北区预赛第3名
          天津火车头         2008年中乙联赛北区预赛第4名
          广东日之泉         2008年中乙联赛南区预赛第1名
          天津团泊新城       2008年中乙联赛南区预赛第2名
          湖南湘涛           2008年中乙联赛南区预赛第3名
          贵州智诚           2008年中乙联赛南区预赛第4名
          三峡大学康天电力   2007-2008李宁中国大学生足球联赛冠军
          深圳大学           2007-2008李宁中国大学生足球联赛第4名 *
          
          * 因为2007-2008李宁中国大学生足球联赛亚军河海大学与中乙南京宝泰河海存在关联,
          季军北京理工大学以爱国者大学生队的名义参加中甲联赛,所以两队均不能参加中乙决
          赛阶段比赛,所空出的名额由2007-2008李宁中国大学生足球联赛第4名深圳大学递补
          
赛程表
 
第一阶段                                      
第一轮  12月9日(周二)                     第二阶段      
        01    北2   VS   南5                
        02    北3   VS   南4                第五轮  12月19日(周五)
        03    北4   VS   南3                        13    北1   VS   F     
        04    北5   VS   南2                        14    E     VS   南1
第二轮  12月11日(周四)               
        05    南5   VS   北2     A          第六轮  12月21日(周日) 
        06    南4   VS   北3     B                  15    F     VS   北1     G 
        07    南3   VS   北4     C                  16    南1   VS   E       H
        08    南2   VS   北5     D  
第三轮  12月13日(周六)                    第七轮  12月23日(周二)
        09    A     VS   C                          17    G负   VS   H负     三、四名决赛
        10    B     VS   D                          18    G胜   VS   H胜     冠亚军决赛
第四轮  12月15日(周一)
        11    C     VS   A       E
        12    D     VS   B       F
            
签位:          北1  沈阳东进         南1  广东日之泉
                北2  河北衡水老白干   南2  天津团泊新城
  以下抽签获得: 北3  三峡大学康天电力 南3  贵州智诚
                北4  天津火车头       南4  深圳大学
                北5  杭州三超小青     南5  湖南湘涛
                
第一轮 预赛第一回合
[12月9日]
10:00 成都龙泉四川专用足球场  河北衡水老白干   0-2 湖南湘涛
                              [24' 王琛, 50' 王琛]
10:00 成都信息工程学院体育场  三峡大学康天电力 3-0 深圳大学
                              [1' 刘智明, 71'唐骏, 74'朱亮]
15:00 成都龙泉四川专用足球场  天津火车头       4-0 贵州智诚
                              [2' 冯仁亮, 18' 王冠伊, 47' 张洪斌, 65' 张洪斌]
15:00 成都信息工程学院体育场  杭州三超小青     0-2 天津团泊新城
                              [12' 徐博, 88' 吴磊]

第二轮 预赛第二回合
[12月11日]
15:00 成都信息工程学院体育场  湖南湘涛         0-1 河北衡水老白干     总比分2-1
                              [61' 贾晓琛 点球]
15:00 成都龙泉四川专用足球场  深圳大学         1-3 三峡大学康天电力   总比分1-6
                              [85' 高峰; 35'朱亮, 80' 陈中, 84' 肖哲]
10:00 成都信息工程学院体育场  贵州智诚         2-1 天津火车头         总比分2-5
                              [50' 范云龙, 61' 范云龙; 51' 王冠伊]
10:00 成都龙泉四川专用足球场  天津团泊新城     4-1 杭州三超小青       总比分6-1
                              [9'王欣,25'王鹏,41'柳超,45'连琛; 72'宋志伟 点球]

第三轮 1/4决赛第一回合
[12月13日]
09:30 成都龙泉四川专用足球场  湖南湘涛         0-1 天津火车头
                              [52' 宋博轩]
15:00 成都龙泉四川专用足球场  三峡大学康天电力 0-2 天津团泊新城
                              [38' 连琛, 48' 柳超]

第四轮 1/4决赛第二回合
[12月15日]
15:00 成都龙泉四川专用足球场  天津火车头       4-1 湖南湘涛           总比分5-1
                              [65' 张洪斌,79' 徐盟,82'冯仁亮 , 90' 马霄鹏; 45'+ 刘家庆]
09:30 成都龙泉四川专用足球场  天津团泊新城     3-7 三峡大学康天电力   总比分5-7
                                          90分钟0-2,经过加时赛,点球3-5 
                              [27' 张涵 点球, 89' 陈中]

第五轮 半决赛第一回合
[12月19日]
09:30 成都龙泉四川专用足球场  沈阳东进         0-1 三峡大学康天电力
                              [23' 胡熙]
15:00 成都龙泉四川专用足球场  天津火车头       0-1 广东日之泉
                              [77' 尹鸿博]

第六轮 半决赛第二回合
[12月21日]
15:00 成都龙泉四川专用足球场  三峡大学康天电力 3-5 沈阳东进           总比分4-5
                                         90分钟0-1,经过加时赛,点球3-4
                              [67' 邓黎b]
09:30 成都龙泉四川专用足球场  广东日之泉       3-1 天津火车头         总比分4-1
                              [4' 叶伟超, 36' 余剑锋 点球, 55' 丛天豪; 42' 冯仁亮]

第七轮 决赛
[12月23日]
争夺第三名
09:00 成都龙泉四川专用足球场  天津火车头       1-2 三峡大学康天电力
                              [78' 单桐; 30' 祁重喜, 70' 肖泽]
                              [双方出场阵容:
                              三峡大学康天电力 1-夏勇、2-朱旭裕、6-孙渝、11-肖泽、16-张涵、
                                  20-刘智明、21-祁重喜(65'8-文凯)、22-胡熙、36-刘杰(72'4-黄
                                  蕾)、81-唐骏、91-胡霈龙(46'18-陈钟)
                              天津火车头  3-高霏、12-周俊、14-吴小龙、15-马玥、16-于淼、17-
                                  穆生辉、20-丁特桥、24-王冠伊、27-单桐、28-庞仲、30-张鑫磊]
争夺冠军
11:10 成都龙泉四川专用足球场  广东日之泉       0-1 沈阳东进
                              [80' 杜苹]
                              [双方出场阵容:
                              沈阳东进 3-陈波、4-丁涛、5-杨剑飞、6-尹良毅、7-韩浩(64'11-邓
                                  黎)、9-杜萍、12-张烈、17-徐文彬、24-赵欣、26-于波(53'2-刘
                                  宇)、27-乐倍思
                              广东日之泉 4-陈建龙、7-徐威龙(67'25-邓志刚)、11-丛天豪(53'13-
                                  史亮)、14-谭宾凉、15-刘盛、17-余剑锋、18-尹鸿博、19-王超
                                  (61'12-黄佳强)、21-刘禹辰、22-侯宇、28-叶伟超]
  
最终名次:
                                
  1  沈阳东进             冠军 升入甲级
  2  广东日之泉           亚军 升入甲级
  3  三峡大学康天电力     季军
  4  天津火车头           殿军
  5  天津松江团泊新城
  6  湖南湘涛
  7  河北天工衡水老白干	
  8  贵州智诚
  9  杭州三超小青	
 10  深圳大学富通地产

2007中乙 <== 2008中乙 ==> 2009中乙



资料来源:邢走天涯整理
2011-12-12更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处