首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2008-2009第九届李宁中国大学生足球联赛

【本资料由邢走天涯整理】

--------------------------------------------------------------

赛制

第一阶段(地区选拔赛)

获得本地区第一名的队,将获得进入第二阶段(南、北区预赛)比赛的资格。
承办南、北区决赛的学校可选派一支球队参赛。

第二阶段 南、北区决赛(赛会制)

各16支,比赛采用集中赛会制。南区前五名、北区前六名将进入第三阶段。
上届联赛前四名球队及举办全国总决赛的学校直接参加第三阶段。

第三阶段:(全国总决赛)

16支,比赛采用集中赛会制。

2008—2009李宁中国大学生足球联赛

--------------------------------------------------------------

南区决赛

2009年4月16日-25日 重庆(重庆大学)

参赛球队(16支)
上海:同济大学  
安徽:安徽师范大学  
浙江:宁波大学
福建:华侨大学  
江西:南昌理工学院、江西大宇职业技术学院
湖北:武汉体育学院、中南财经政法大学
广西:广西民族大学
海南:海南师范大学
四川:四川大学
重庆:重庆大学、西南大学
云南:云南师范大学
贵州:贵州师范大学
香港:香港理工大学

分组
A组 同济大学     西南大学     香港理工大学 广西民族大学
B组 贵州师范大学 安徽师范大学 南昌理工学院 武汉体育学院
C组 重庆大学     云南师范大学 四川大学     江西大宇职业技术学院
D组 海南师范大学 宁波大学     华侨大学     中南财经政法大学

组别 场序 赛果                              时间 场地
第1轮 4月16日
A组    1  同济大学      1-2 西南大学       08:00  A
A组    2  香港理工大学  2-1 广西民族大学   10:00  A
B组    3  贵州师范大学  1-0 安徽师范大学   08:00  B
B组    4  南昌理工学院  1-7 武汉体育学院   10:00  B
C组    5  重庆大学      4-0 江西大宇学院   15:00  A
C组    6  云南师范大学  0-3 四川大学       15:30  B
D组    7  中南财政政法  1-1 海南师范大学   08:00  C
D组    8  宁波大学      4-0 华侨大学       10:00  C
第2轮 4月17日
A组    9  同济大学      3-0 广西民族大学   14:00  C
A组   10  西南大学      2-1 香港理工大学   16:00  C
B组   11  贵州师范大学  0-1 武汉体育学院   09:00  A
B组   12  安徽师范大学  1-1 南昌理工学院   09:00  B
C组   13  重庆大学      0-1 云南师范大学   16:00  B
C组   14  四川大学      5-0 江西大宇学院   14:00  B
D组   15  中南财经政法  3-0 华侨大学       14:00  A
D组   16  海南师范大学  1-1 宁波大学       16:00  A
第3轮 4月19日
A组   17  同济大学      3-0 香港理工大学   08:30  B
A组   18  广西民族大学  2-4 西南大学       08:30  A
B组   19  贵州师范大学  3-1 南昌理工学院   10:30  A
B组   20  武汉体育学院  3-1 安徽师范大学   10:30  B
C组   21  重庆大学      2-1 四川大学       16:00  B
C组   22  江西大宇学院  1-8 云南师范大学   16:00  A
D组   23  中南财经政法  2-2 宁波大学       14:00  A
D组   24  华侨大学      2-6 海南师范大学   14:00  B

[邢走天涯点评:中南财经政法和宁波大学最后一轮联手上演了一出“二比二平进前八”的闹剧]

A组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分
 1    西南大学       3   3   0   0   8   4   4    9
 2    同济大学       3   2   0   1   7   2   5    6
 3    香港理工大学   3   1   0   2   3   6  -3    3
 4    广西民族大学   3   0   0   3   3   9  -6    0
B组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分 同分队[ 分 净 进]
 1    武汉体育学院   3   3   0   0  11   2   9    9
 2    贵州师范大学   3   2   0   1   4   2   2    6
 3    安徽师范大学   3   0   1   2   2   5  -3    1        [  1  0  1]
 4    南昌理工学院   3   0   1   2   3  11  -8    1        [  1  0  1]
C组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分 同分队[ 分 净 进]
 1    四川大学       3   2   0   1   9   2   7    6        [  3  2  4]
 2    重庆大学       3   2   0   1   6   2   4    6        [  3  0  2]
 3    云南师范大学   3   2   0   1   9   4   5    6        [  3 -2  1] 
 4    江西大宇学院   3   0   0   3   1  17 -16    0
D组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分 同分队[ 分 净 进]
 1    宁波大学       3   1   2   0   7   3   4    5        [  3  0  3]
 2    中南财经政法   3   1   2   0   6   3   3    5        [  3  0  3]
 3    海南师范大学   3   1   2   0   8   4   4    5        [  3  0  2]
 4    华侨大学       3   0   0   3   2  13 -11    0

四分之一决赛 4月20日
      25   A1西南大学       1-0 D2中南财经政法   14:00  A
      26   B1武汉体育学院   0-2 C2重庆大学       14:00  B
      27   C1四川大学       3-0 B2贵州师范大学   16:00  A
      28   D1宁波大学       0-2 A2同济大学       16:00  B

半决赛 4月22日
5-8名 29   25负中南财经政法 2-1 27负贵州师范大学 14:00  B
1-4名 30   25胜西南大学     3-1 27胜四川大学     16:00  A
5-8名 31   26负武汉体育学院 4-3 28负宁波大学     14:00  B
1-4名 32   26胜重庆大学     1-3 28胜同济大学     16:00  A

决赛 4月23日
7-8名 33   29负贵州师范大学  胜 31负宁波大学     10:00  B
5-6名 34   29胜中南财经政法  负 31胜武汉体育学院 10:00  A
3-4名 35   30负四川大学     4-5 32负重庆大学     15:00  B
1-2名 36   30胜西南大学     0-1 32胜同济大学     15:00  A

最佳运动员:李晨(同济大学)
最佳射手:李晨(同济大学)
最佳守门员:何剑(同济大学)
最佳裁判员:娄方平(重庆大学)
最佳教练员:陶骆定(同济大学)
体育道德风尚奖:云南师范大学、广西民族大学、重庆大学
最佳赛事组织奖:重庆大学

南区前八名:
第一名:同济大学
第二名:西南大学
第三名:重庆大学
第四名:四川大学
第五名:武汉体育学院
第六名:中南财经政法大学
第七名:贵州师范大学
第八名:宁波大学 

--------------------------------------------------------------

北区决赛

2009年5月6日-13日  吉林(延边大学)

参赛球队:(16支)
吉林:延边大学、长春师范学院
河南:郑州大学西亚斯学院 
内蒙古:内蒙古师范大学
黑龙江:黑龙江大学 
北京:北京体育大学、中国农业大学
辽宁:东北财经大学、沈阳工业大学
山东:青岛科技大学 
山西:太原理工大学        
甘肃:西北民族大学
陕西:西安财经学院 
新疆:新疆师范大学 
青海:青海大学
河北:石家庄经济学院

分组
A组 太原理工大学   内蒙古师范大学 中国农业大学  长春师范学院
B组 石家庄经济学院 青岛科技大学   西安财经学院  新疆师范大学
C组 西北民族大学   青海大学       沈阳工业大学  黑龙江大学
D组 北京体育大学   东北财经大学   延边大学      郑州大学西亚斯学院

组别 场序 赛果                              时间 场地
第1轮 5月6日
A组    1  太原理工大学   2-0 内蒙古师范大学 08:30  延大南场
B组    2  石家庄经济学院 2-1 青岛科技大学   08:30  延大新校区
A组    3  中国农业大学   6-0 长春师范学院   08:10  安图
D组    4  北京体育大学   1-0 东北财经大学   10:30  延大南场
B组    5  西安财经学院   3-5 新疆师范大学   10:30  延大新校区
C组    6  西北民族大学   2-1 青海大学       10:20  安图
D组    7  延边大学       4-0 郑大西亚斯学院 15:30  延大南场
C组    8  沈阳工业大学   4-0 黑龙江大学     15:30  延大新校区
第2轮 5月7日
D组    9  郑大西亚斯学院 1-2 北京体育大学   08:30  延大南场
C组   10  黑龙江大学     4-4 西北民族大学   08:30  延大新校区
D组   11  东北财经大学   2-3 延边大学       10:40  延大南场
C组   12  青海大学       0-5 沈阳工业大学   10:40  延大新校区
A组   13  内蒙古师范大学 0-3 中国农业大学   14:00  延大南场
B组   14  青岛科技大学    胜 西安财经学院   14:00  延大新校区
A组   15  长春师范学院   0-4 太原理工大学   16:10  延大南场
B组   16  新疆师范大学   1-0 石家庄经济学院 16:10  延大新校区
第3轮 5月9日
A组   17  长春师范学院   1-0 内蒙古师范大学 08:30  延大南场
B组   18  新疆师范大学   3-1 青岛科技大学   08:30  延大新校区
A组   19  太原理工大学   1-2 中国农业大学   10:40  延大南场
B组   20  石家庄经济学院 1-0 西安财经学院   10:40  延大新校区
D组   21  东北财经大学   2-2 郑大西亚斯学院 14:00  延大南场
C组   22  青海大学       0-5 黑龙江大学     14:00  延大新校区
D组   23  延边大学       0-1 北京体育大学   16:10  延大南场
C组   24  沈阳工业大学   4-0 西北民族大学   16:10  延大新校区

A组   1-中国农业大学         2-太原理工大学
      3-长春师范学院         4-内蒙古师范大学
B组   1-新疆师范大学         2-石家庄经济学院
      3-青岛科技大学         4-西安财经学院
C组   1-沈阳工业大学         2-黑龙江大学
      3-西北民族大学         4-青海大学
D组   1-北京体育大学         2-延边大学
      3-东北财经大学         4-郑大西亚斯学院

四分之一决赛 5月10日
      25   A1中国农业大学     1-3 D2延边大学        14:00  延大南场
      26   B1新疆师范大学     9-1 C2黑龙江大学      14:00  延大新校区
      27   C1沈阳工业大学     5-6 B2石家庄经济学院  16:00  延大新校区(90分钟1-1,点球4-5)
      28   D1北京体育大学     5-7 A1太原理工大学    16:00  延大南场  (90分钟2-2,点球3-5)

半决赛 5月12日
5-8名 29   25负中国农业大学   0-1 27负沈阳工业大学  14:00  延大南场
1-4名 30   25胜延边大学       2-0 27胜石家庄经济学院16:00  延大新校区
5-8名 31   26负黑龙江大学     1-5 28负北京体育大学  14:00  延大新校区
1-4名 32   26胜新疆师范大学   4-3 28胜太原理工大学  16:00  延大南场  (90分钟0-0,点球4-3)

决赛 5月13日
7-8名 33   29负中国农业大学   8-2 31负黑龙江大学    10:00  延大新校区
5-6名 34   29胜沈阳工业大学   1-0 31胜北京体育大学  10:00  延大南场
3-4名 35   30负石家庄经济学院 0-3 32负新疆师范大学  15:00  延大新校区
1-2名 36   30胜延边大学       2-1 32胜太原理工大学  15:00  延大南场

最佳运动员:金永哲(延边大学)
最佳教练员:武建文(太原理工大学)
最佳射手: 李成杰(延边大学)、展望(黑龙江大学)
体育道德风尚奖:中国农业大学、青海大学、郑州大学西亚斯国际学院
优秀组织奖:延边大学
南区前八名:
第一名:延边大学
第二名:太原理工大学
第三名:新疆师范大学
第四名:石家庄经济学院
第五名:北京体育大学
第六名:沈阳工业大学
第七名:中国农业大学
第八名:黑龙江大学

--------------------------------------------------------------

全国总决赛

2009年6月8日-17日  南京(河海大学)

参赛球队:
北区:延边大学、太原理工大学、新疆师范大学、石家庄经济学院、北京体育大学、沈阳工业大学
南区:同济大学、西南大学、重庆大学、四川大学、武汉体育学院
上届比赛前四名:三峡大学、河海大学、北京理工大学、深圳大学
东道主:河海大学(也是上届比赛的前四名)、南京航空航天大学

分组:
A组  三峡大学     延边大学     重庆大学       沈阳工业大学
B组  河海大学     同济大学     石家庄经济学院 北京体育大学
C组  北京理工大学 西南大学     新疆师范大学   武汉体育学院
D组  深圳大学     太原理工大学 四川大学       南京航空航天大学

组别 场序 赛果                               时间   场地
第1轮 6月8日
A组    1  三峡大学         1-0 沈阳工业大学     08:00  正德学院
A组    2  延边大学         4-1 重庆大学         08:00  南京医科大学
D组    3  太原理工大学     2-1 四川大学         08:00  河海大学西足球场(人工草)
D组    4  深圳大学         2-0 南京航空航天大学 10:00  正德学院
C组    5  北京理工大学     2-0 武汉体育学院     10:00  河海大学西足球场(人工草)
C组    6  西南大学         1-1 新疆师范大学     10:00  南京医科大学
B组    7  河海大学         3-0 石家庄经济学院   14:30  河海大学东足球场(天然草)
B组    8  北京体育大学     2-3 同济大学         15:00  河海大学西足球场(人工草)
第2轮 6月9日
A组    9  三峡大学         1-0 重庆大学         08:00  河海大学东足球场(天然草)
A组   10  沈阳工业大学     1-2 延边大学         08:00  正德学院
C组   11  北京理工大学     3-0 新疆师范大学     10:00  河海大学东足球场(天然草)
C组   12  武汉体育学院     1-1 西南大学         10:00  正德学院
D组   13  深圳大学         3-1 四川大学         14:00  河海大学东足球场(天然草)
D组   14  南京航空航天大学 0-0 太原理工大学     14:00  正德学院
B组   15  河海大学         1-0 北京体育大学     16:00  河海大学东足球场(天然草)
B组   16  同济大学         2-0 石家庄经济学院   16:00  正德学院
第3轮 6月11日
A组   17  三峡大学         4-3 延边大学         08:00  河海大学东足球场(天然草)
A组   18  重庆大学         1-2 沈阳工业大学     08:00  正德学院
C组   19  北京理工大学     2-0 西南大学         10:00  河海大学东足球场(天然草)
C组   20  新疆师范大学     3-2 武汉体育学院     10:00  正德学院
D组   21  深圳大学         0-0 太原理工大学     14:00  河海大学东足球场(天然草)
D组   22  四川大学         3-4 南京航空航天大学 14:00  正德学院
B组   23  河海大学         0-0 同济大学         16:00  河海大学东足球场(天然草)
B组   24  石家庄经济学院   3-3 北京体育大学     16:00  正德学院

A组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分
 1    三峡大学       3   3   0   0   6   3   3    9
 2    延边大学       3   2   0   1   9   6   3    6
 3    沈阳工业大学   3   1   0   2   3   4  -1    3
 4    重庆大学       3   0   0   3   2   7  -5    0
B组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分 同分队[ 分 净 进]
 1    河海大学       3   2   1   0   4   0   4    7        [  1  0  0]
 2    同济大学       3   2   1   0   5   2   3    7        [  1  0  0]
 3    北京体育大学   3   0   1   2   5   7  -2    1        [  1  0  3]
 4    石家庄经济学院 3   0   1   2   3   8  -5    1        [  1  0  3]
C组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分
 1    北京理工大学   3   3   0   0   7   0   7    9
 2    新疆师范大学   3   1   1   1   4   6  -2    4
 3    西南大学       3   0   2   1   2   4  -2    2
 4    武汉体育学院   3   0   1   2   3   6  -3    1
D组   球队          赛  胜  平  负  进  失  净  积分 同分队[ 分 净 进]
 1    深圳大学       3   2   1   0   5   1   4    7
 2    太原理工大学   3   1   2   0   2   1   1    5
 3    南京航空航天大学3  1   1   1   4   5  -1    4
 4    四川大学       3   0   0   3   5   9  -4    0

四分之一决赛 6月12日
      25   A1三峡大学       2-1 D2太原理工大学   14:00  河海大学东足球场(天然草)
      26   B1河海大学       3-1 C2新疆师范大学   16:00  河海大学东足球场(天然草)
      27   C1北京理工大学   0-3 B2同济大学       14:00  河海大学西足球场(人工草)
      28   D1深圳大学       8-9 A2延边大学       16:00  河海大学西足球场(人工草) 90分钟1-1

半决赛 6月14日
5-8名 29   25负太原理工大学 6-5 27负北京理工大学 08:00  河海大学东足球场(天然草) 90分钟1-1
1-4名 30   25胜三峡大学     7-6 27胜同济大学     10:00  河海大学东足球场(天然草) 90分钟2-2
5-8名 31   26负新疆师范大学 5-2 28负深圳大学     14:00  河海大学东足球场(天然草)
1-4名 32   26胜河海大学     1-0 28胜延边大学     16:00  河海大学东足球场(天然草)

决赛 6月15日
7-8名 33   29负北京理工大学 2-1 31负深圳大学     08:00  河海大学东足球场(天然草)
5-6名 34   29胜太原理工大学 3-2 31胜新疆师范大学 10:00  河海大学东足球场(天然草)
3-4名 35   30负同济大学     4-1 32负延边大学     14:00  河海大学东足球场(天然草)
1-2名 36   30胜三峡大学     1-0 32胜河海大学     16:00  河海大学东足球场(天然草)

三峡大学队决赛首发阵容:
夏勇、朱亮、张涵、朱旭裕、祁重喜、孙瑜、刘志明、唐骏、陈钟、胡熙、周烈东

冠军:三峡大学足球队
亚军:河海大学足球队
季军:同济大学足球队
最佳运动员:三峡大学队19号朱亮
最佳射手:同济大学队17号姜培栋
最佳守门员:河海大学1号张杨
最佳教练员:河海大学主教练汤波
优秀组织奖:河海大学
名次: 1-三峡大学      2-河海大学      3-同济大学      4-延边大学
       5-太原理工大学  6-新疆师范大学  7-北京理工大学  8-深圳大学

--------------------------------------------------------------


资料来源:邢走天涯整理
2011-12-12更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处