首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2007-2008第八届李宁中国大学生足球联赛

【本资料由邢走天涯整理】

联赛在全国33个省份赛区开展,联赛分为省内预赛、分区赛和
全国总决赛三个阶段。第一阶段是以各省、自治区、直辖市根
据规程和本地区的招商情况组织本地区的选拔赛参加第二阶段
的比赛。第二阶段为南、北区的预赛,南区前五名、北区前六
名以及上届联赛前四名的队伍进入第三阶段。第三阶段全国总
决赛,比赛采用了集中赛会制。


北区决赛
2008年5月10日-17日 青岛科技大学

参赛球队(16支):
甘肃政法学院  宁夏大学      青海民族学院  青岛大学
天津体育学院  河北师范大学  太原理工大学  沈阳工业大学
北京理工大学  黑龙江大学    河南大学      内蒙古师范大学
长春师范学院  新疆师范大学  西安财经学院  青岛科技大学

名次:(前6名参加全国总决赛)
 1-沈阳工业大学  2-北京理工大学  3-青岛科技大学
 4-太原理工大学  5-天津体育学院  6-青岛大学
 7-新疆师范大学  8-内蒙古师范大学

奖项:
最佳运动员      沈阳工业大学  6号  宋万锋                             
最佳射手        太原理工大学9号 于越
                沈阳工业大学5号 王超智楠
                北京理工大学10号 孙上                                 
最佳守门员      北京理工大学1号  王毅                        
最佳教练员      沈阳工业大学 杨洪业                    
最佳裁判员      马济                      
体育道德风尚奖  新疆师范大学、青岛科技大学、北京理工大学   
优秀赛事组织奖  青岛科技大学


南区决赛
2008年4月18日-25日 同济大学

参赛球队(16支):

江西师范大学  贵州师范大学  湖北警官学院  安徽工业大学
广西民族大学  宁波大学      同济大学      玉溪师范学院
海南大学      湖南商学院    西南大学      河海大学
集美大学      东华大学      深圳大学      香港教育学院

名次:(前5名参加全国总决赛)
 1-河海大学     2-东华大学      3-深圳大学
 4-同济大学     5-湖北警官学院  6-江西师范大学
 7-海南大学     8-贵州师范大学

奖项:
最佳运动员     同济大学5号 邹存欣
最佳射手       湖北警官学院18号 司骏 (共进8球)
最佳守门员     河海大学1号 张扬
最佳裁判员     青岛海牛足校 唐玉琨
最佳教练员     河海大学 汤波
体育道德风尚奖 同济大学、河海大学、湖北警官学院
优秀赛事组织奖 同济大学。

总决赛
2008年6月1日-8日 三峡大学

参赛球队:

北区参赛球队
1.沈阳工业大学   2.北京理工大学   3.青岛科技大学
4.太原理工大学   5.天津体育学院   6.青岛大学

南区参赛队
1.河海大学       2.东华大学       3.深圳大学
4.同济大学       5.湖北警官学院
 
上届全国四强及承办校
1.三峡大学       2.武汉体育学院   3.山东大学
4.石家庄经济学院 5.延边大学

抽签分组结果:

A 组    三峡大学          沈阳工业大学    上海同济大学    天津体育学院
B 组    山东大学          河海大学        深圳大学        湖北警官学院
C 组    石家庄经济学院    东华大学        太原理工大学    青岛大学
D 组    延边大学          北京理工大学    青岛科技大学    武汉体育学院


6月1日    第一轮    
A          三峡大学         2-0 天津体育学院
A          沈阳工业大学     2-0 同济大学
B          山东大学         0-0 湖北警官学院
B          河海大学         3-1 深圳大学    
C          石家庄经济学院   1-0 青岛大学
C          东华大学         0-1 太原理工大学
D          延边大学         1-3 武汉体育学院
D          北京理工大学     2-1 青岛科技大学

6月2日    第二轮    
A          三峡大学         3-1 同济大学
A          天津体育学院     0-1 沈阳工业大学
B          山东大学         0-1 深圳大学
B          湖北警官学院     1-0 河海大学
C          石家庄经济学院   0-2 太原理工大学
C          青岛大学         2-3 东华大学
D          延边大学         2-4 青岛科技大学
D          武汉体育学院     1-1 北京理工大学

6月4日    第三轮    
A         三峡大学         3-2 沈阳工业大学
A         同济大学         3-2 天津体育学院
B         山东大学         2-3 河海大学
B         深圳大学         2-1 湖北警官学院
C         石家庄经济学院   1-0 东华大学
C         太原理工大学     1-1 青岛大学
D         延边大学         1-3 北京理工大学
D         青岛科技大学     1-1 武汉体育学院


A组 学校              胜  平  负  进  失  净  积分

 1  三峡大学           3   0   0   8   3   5    9
 2  沈阳工业大学       2   0   1   5   3   2    6
 3  同济大学           1   0   2   4   7  -3    3
 4  天津体育学院       0   0   3   2   6  -4    0

B组 学校              胜  平  负  进  失  净  积分

 1  河海大学	       2   0   1   6   4   2    6
 2  深圳大学	       2   0   1   4   4   0    6
 3  湖北警官学院       1   1   1   2   2   0    4
 4  山东大学           0   1   2   2   4  -2    1

    积分相等队之间积分榜

    河海大学	       1   0   0   3   1   2    3
    深圳大学	       0   0   1   1   3  -2    0

C组 学校              胜  平  负  进  失  净  积分

 1  太原理工大学       2   1   0   4   1   3    7
 2  石家庄经济学院     2   0   1   2   2   0    6
 3  东华大学           1   0   2   3   4  -1    3
 4  青岛大学           0   1   2   3   5  -2    1

D组 学校              胜  平  负  进  失  净  积分

 1  北京理工大学       2   1   0   6   3   3    7
 2  武汉体育学院       1   2   0   5   3   2    5
 3  青岛科技大学       1   1   1   6   5   1    4
 4  延边大学           0   0   3   4  10  -6    0

6月5日    交叉赛  
  
         A(1)三峡大学     3-1 D(2)武汉体育学院
         B(1)河海大学     2-1 C(2)石家庄经济学院
         C(1)太原理工大学 0-1 B(2)深圳大学
         D(1)北京理工大学 4-0 A(2)沈阳工业大学

6月7日    交叉赛 
   
  5-8    武汉体育学院      0-1 太原理工大学
   半决赛 三峡大学          3-2 深圳大学
  5-8   石家庄经济学院    6-5 沈阳工业大学 (90分钟1-1,点球5-4)
  半决赛 河海大学          6-5 北京理工大学 (90分钟0-0,点球6-5)

6月8日    决赛

   7-8    武汉体育学院      2-3 沈阳工业大学
   5-6    太原理工大学       胜 石家庄经济学院
   3-4    深圳大学          5-6 北京理工大学 (90分钟2-2,点球3-4)
   1-2    三峡大学          2-0 河海大学


名次:
 1-三峡大学     2-河海大学     3-北京理工大学
 4-深圳大学     5-太原理工大学 6-石家庄经济学院
 7-沈阳工业大学 8-武汉体育学院

奖项:

最佳运动员     三峡大学 10号 刘智明 
最佳射手       三峡大学 13号 朱亮 (进球5个) 
最佳守门员     太原理工大学 1号 何鑫 
最佳教练员     三峡大学 胡一俊 
最佳裁判员     李玉红 
体育道德风尚奖 三峡大学、北京理工大学、延边大学 
优秀赛事组织奖 三峡大学 
本赛季纪念奖   李宁(中国)体育用品公司


资料来源:邢走天涯整理
2011-12-12更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处