首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2002年全国足球甲级队(A组)联赛

(2002年3月9日--11月30日)

本页资料包括积分榜,详细赛程和比分,俱乐部名称变更,各队主教练,
各队主场,奖项评选,射手榜。
联赛冠名:百事可乐

名次  队名                 胜   平   负  进   失   积分
 1    大连实德        28   17    6    5  48   27   57
 2    深圳平安        28   14   10    4  42   21   52
 3    北京国安        28   15    7    6  49   29   52
 4    山东鲁能泰山    28   14    3   11  42   42   45
 5    波导战斗        28   12    6   10  45   44   42
 6    重庆力帆        28   10   11    7  28   25   41
 7    云南红塔        28   10   10    8  30   28   40
 8    青岛哈德门      28    9    9   10  30   34   36
 9    上海中远        28    9    8   11  37   39   35
10    天津泰达        28    9    7   12  37   36   34
11    沈阳金德        28    8   10   10  34   34   34
12    上海申花SVA文广 28    9    5   14  37   41   32
13    八一振邦        28    6   12   10  27   41   30
14    四川大河开米森  28    7    7   14  39   55   28
15    陕西国力        28    2    7   19  24   53   13
北京和深圳,天津和沈阳因积分相同,胜负关系相同,故以抽签方式确定名次。
本年联赛取消降级,2004年的中超资格由2002和2003两年联赛的成绩捆绑决定。

第1轮
[3月9日]
上海申花SVA文广 0-2 上海中远       
  [阿尔希诺47,沈晗64]
[3月10日]
陕西国力        2-3 云南红塔       
  [热尔松19,雷纳托90;孙治30,周挺34,萨乌70]
沈阳金德        0-0 重庆力帆          
北京国安        1-0 波导战斗       
  [王涛46] 
山东鲁能泰山    3-1 四川大河 
  [宿茂臻44,宋黎辉59,谢尔盖85点球;姚夏64]   
天津泰达        0-1 青岛哈德门     
  [高明83]   
大连实德        0-1 深圳平安       
  [李毅73]   
八一振邦         -  (轮空) 

本轮后,“四川大河队”正式更名为“四川大河开米森队”

第2轮
[3月16日]
重庆力帆        2-2 天津泰达       
  [萨乌43,李国旭72点球;陈立成19,杨旭81]
[3月17日]
波导战斗        2-0 大连实德       
  [王新欣22,李金羽90] 
云南红塔        0-0 北京国安 
四川大河开米森  1-1 陕西国力       
  [黎兵90;王存36]   
青岛哈德门      2-1 山东鲁能泰山   
  [马永康4乌龙,鲁纳80;谢尔盖43]   
上海中远        2-2 沈阳金德       
  [范志毅28点球,31;杜苹18,张晓鸥32] 
八一振邦        0-0 上海申花SVA文广   
(轮空)         -  深圳平安        

第3轮
[3月23日]
山东鲁能泰山    2-1 重庆力帆       
  [舒畅15,韩鹏38;刘劲彪60]
[3月24日]
沈阳金德        1-1 八一振邦       
  [杜苹9;郭辉90点球]
天津泰达        2-2 上海中远       
  [陈立成75,卡斯蒂亚诺90;阿尔西诺70,祁宏81]
陕西国力        3-3 青岛哈德门     
  [雷那托30,赵昌宏62,鲁迪内83;隋勇5,鲁纳63,肖战波93]
北京国安        2-0 四川大河开米森 
  [路姜26,李东波78]
大连实德        3-2 云南红塔       
  [李明24,53,王鹏70;多莫科斯57,孙治83]
深圳平安        3-4 波导战斗       
  [马科斯55,李毅59,堤亚哥89;陈洋37,47,李金羽41,57] 
上海申花SVA文广  -  (轮空) 

第4轮
[3月30日]
上海中远        3-1 山东鲁能泰山   
  [姆巴20,25,60;埃里克5]
[3月31日]
云南红塔        2-1 深圳平安       
  [孙治23,80;马科斯64] 
四川大河开米森  2-3 大连实德       
  [黎兵51,姚夏79;邹鹏19,王鹏42,尼古拉斯90]
青岛哈德门      1-1 北京国安       
  [乌克亚29,塔尼奇5]  
八一振邦        0-1 天津泰达       
  [高玉勇 89] 
上海申花SVA文广 2-1 沈阳金德       
  [奥兰多 51,58;阿莱休28] 
[4月10日]
重庆力帆        2-0 陕西国力       
  [卡特尔55,萨乌88]
(轮空)         -  波导战斗       

第5轮
[4月6日]
北京国安        4-0 重庆力帆       
  [杨璞29,81,邵佳一37,徐云龙46]
[4月7日]
天津泰达        2-1 上海申花SVA文广
  [卡斯蒂亚诺8点球,88;王珂73]
山东鲁能泰山    3-0 八一振邦       
  [宿茂臻1,59,谢尔盖23]
上海中远        1-0 陕西国力       
  [姆巴65]
大连实德        2-1 青岛哈德门     
  [王圣5,扬戈维奇64点球;乌克亚35]
深圳平安        2-0 四川大河开米森 
  [李建华30,李毅45]
波导战斗        1-1 云南红塔       
  [李金羽66;维克多5]
沈阳金德         -  (轮空) 

第6轮
[4月13日]
上海申花SVA文广 0-2 山东鲁能泰山   
  [宿茂臻51,兰菩提84]
[4月14日]
四川大河开米森  6-2 波导战斗       
  [黎兵23,42,55点球,汪嵩75,路比萨90;曲东36乌龙,38,罗彤亮84]
青岛哈德门      0-2 深圳平安       
  [堤亚哥54,63]
重庆力帆        1-1 大连实德       
  [卡特尔41;安迪尔森52]
上海中远        1-1 北京国安       
  [姆巴71;巴辛41点球]
八一振邦        1-1 陕西国力       
  [姜坤64;赵昌宏75点球]
沈阳金德        2-1 天津泰达       
  [陈波27,阿尔方索89;赛萨罗50]
(轮空)         -  云南红塔        

第7轮
[7月2日]
波导战斗        2-1 青岛哈德门     
  [王新欣2,李金羽90;肖战波23]
[7月3日]
山东鲁能泰山    2-1 沈阳金德       
  [莫雷诺48,宋黎辉80;杜苹40]
陕西国力        0-3 上海申花SVA文广
  [于涛40,奥兰多50,马丁内斯59]
北京国安        1-1 八一振邦       
  [高雷雷64;钱峰90]
大连实德        4-0 上海中远        
  [王鹏8,32,尼古拉斯44,54]
深圳平安        2-0 重庆力帆       
  [堤亚哥17,道格拉斯90]
云南红塔        2-0 四川大河开米森 
  [多莫科斯24,基里亚科夫52]
天津泰达         -  (轮空) 

第8轮
[7月6日]
上海申花SVA文广 1-1 北京国安       
  [马丁内斯17;徐云龙90]
[7月7日]
青岛哈德门      1-0 云南红塔       
  [江晖70]
重庆力帆        1-0 波导战斗       
  [罗笛9]
上海中远        1-2 深圳平安       
  [范志毅88;李毅62,郑智64]
八一振邦        0-0 大连实德       
沈阳金德        3-1 陕西国力       
  [杜苹5,依格尔32,闵劲63;雷纳托30点球]
天津泰达        3-1 山东鲁能泰山   
  [迟嵘亮10,克里斯帝安28,89;韩鹏49]
(轮空)         -  四川大河开米森  

第9轮
[7月13日]
波导战斗        1-0 上海中远       
  [王新欣56]
[7月14日]
陕西国力        0-2 天津泰达       
  [达科斯塔40,韩燕鸣85]
北京国安        0-1 沈阳金德       
  [杜苹50]
大连实德        2-0 上海申花SVA文广
  [郝海东3,扬科维奇51]
深圳平安        0-0 八一振邦        
云南红塔        1-1 重庆力帆       
  [基里亚科夫63;顾闯80]
四川大河开米森  0-0 青岛哈德门     
山东鲁能泰山     -  (轮空) 

第10轮
[7月17日]
上海中远        2-1 云南红塔       
  [范志毅24,王霄25乌龙球;基里亚科夫57]
[7月18日]
重庆力帆        2-0 四川大河开米森 
  [萨乌8,李国旭90]
八一振邦        3-1 波导战斗       
  [姜坤25,臧海利40,翟彦鹏52;王亮75]
上海申花SVA文广 1-5 深圳平安       
  [薛飞64;郑智44,马科斯,73,81,李毅82,堤亚哥94]
沈阳金德        0-1 大连实德       
  [王圣57]
天津泰达        0-1 北京国安       
  [李明81]
山东鲁能泰山    1-0 陕西国力       
  [莫雷诺45]
(轮空)         -  青岛哈德门     

第11轮
[7月21日]
北京国安        2-0 山东鲁能泰山   
  [卡西亚诺44,杨璞82]
大连实德        3-1 天津泰达       
  [王鹏15,胡兆军42,扬科维奇59;塞萨洛88]
深圳平安        1-1 沈阳金德       
  [堤亚哥25点球,胡云峰12]
波导战斗        2-1 上海申花SVA文广
  [李金羽58,肇俊哲80;孙巍59]
云南红塔        1-0 八一振邦       
  [朱广辉61]
四川大河开米森  2-1 上海中远       
  [马明宇28,汪嵩87;阿尔西诺47]
青岛哈德门      0-0 重庆力帆       
陕西国力         -  (轮空) 

第12轮
[7月27日]
上海中远        0-1 青岛哈德门     
  [高明74]
[7月28日]
八一振邦        2-2 四川大河开米森 
  [郭辉10点球,陆博飞59;马麦罗17,黎兵42]
上海申花SVA文广 0-1 云南红塔       
  [多莫科斯9]
沈阳金德        1-1 波导战斗       
  [杜苹20;王新欣17]
天津泰达        0-0 深圳平安        
山东鲁能泰山    2-1 大连实德       
  [宋黎辉65,矫哲85乌龙,舒畅86]  
陕西国力        1-2 北京国安       
  [桑德鲁42;卡西亚诺40,徐云龙69]
(轮空)         -  重庆力帆        

第13轮
[7月31日]
青岛哈德门      1-1 八一振邦       
  [高明2;杨鲲鹏93]
[8月1日]
大连实德        2-2 陕西国力       
  [邹捷30,尼古拉斯83;魏意民39,王常庆47]
深圳平安        3-0 山东鲁能泰山   
  [李毅38,64,堤亚哥60]
波导战斗        3-1 天津泰达       
  [李金羽59,75,王亮72;于根伟14]
云南红塔        2-0 沈阳金德       
  [莫克斯47,77] 
四川大河开米森  3-0 上海申花SVA文广
  [高兰7,马麦罗47,76]  
重庆力帆        1-1 上海中远       
  [白广海51;姆巴64]
北京国安         -  (轮空) 

第14轮
[8月4日]
八一振邦        0-0 重庆力帆         
上海申花SVA文广 1-1 青岛哈德门     
  [索萨88;马克59]
沈阳金德        0-0 四川大河开米森 
天津泰达        0-0 云南红塔       
山东鲁能泰山    1-0 波导战斗       
  [谢尔盖8]
陕西国力        1-1 深圳平安       
  [安东尼奥70;堤亚哥31]
北京国安        1-2 大连实德       
  [卡西亚诺70;郝海东45,阎嵩50]
(轮空)         -  上海中远        

第15轮
[8月10日]
深圳平安        3-1 北京国安       
  [王宏伟14,郑智45,76;王涛53]
[8月11日]
四川大河开米森  0-3 天津泰达       
  [芦欣8,于根伟17,塞萨罗31]
波导战斗        2-0 陕西国力       
  [王欣新16,李金羽25]
云南红塔        2-1 山东鲁能泰山   
  [霍智宇35,基利亚科夫69;宿茂臻52]
青岛哈德门      2-0 沈阳金德       
  [张卫华45,白毅67]
重庆力帆        0-1 上海申花SVA文广
  [马丁内斯42]
上海中远        4-1 八一振邦       
  [阿尔西诺13,24,姆马33,王云78;孙新波23]
大连实德         -  (轮空) 

第16轮
[8月14日]
云南红塔        2-1 陕西国力       
  [多莫科斯2,刘悦64;王长庆47]
[8月15日]
深圳平安        0-0 大连实德        夜19:30   
上海中远        3-0 上海申花SVA文广
  [王云35,60,姆马45]
重庆力帆        1-0 沈阳金德       
  [李国旭75] 
波导战斗        1-2 北京国安       
  [王新欣71;周宁70,卡西亚诺80]
四川大河开米森  5-2 山东鲁能泰山   
  [黎兵43,72,路比萨59,杨朋峰80,孙晓轩90;李霄鹏45点球,宿茂臻61]
青岛哈德门      0-0 天津泰达       
(轮空)         -  八一振邦        

第17轮
[8月18日]
大连实德        5-2 波导战斗       
  [张恩华6,郝海东17,李尧21乌龙,阎嵩79,胡兆军84;王新欣15,李金羽69]
北京国安        1-0 云南红塔       
  [徐云龙45]
陕西国力        4-0 四川大河开米森 
  [孙峰2,王长庆60,桑德鲁78,王存87]
山东鲁能泰山    3-1 青岛哈德门     
  [宿茂臻34,谢尔盖57,莫雷诺60;乌克亚53]
天津泰达        0-0 重庆力帆       
沈阳金德        4-2 上海中远       
  [阿莱休17,阿格布31,闵劲43点球,杜苹53;王云9,雷克鲁斯52]
上海申花SVA文广 7-1 八一振邦       
  [孙祥3,马丁内斯13,曲圣卿66,75,77,刘宏涛82,孙吉89点球;马成86]
深圳平安         -  (轮空) 

第18轮
[8月24日]
八一振邦        0-1 沈阳金德       
  [曲南男56]
[8月25日]
上海中远        3-2 天津泰达       
  [阿尔西诺31,65,李彦69;塞萨罗26,于根伟81]
重庆力帆        1-0 山东鲁能泰山   
  [常辉83]
青岛哈德门      0-0 陕西国力       
四川大河开米森  3-3 北京国安       
  [黎兵22,63,姚夏77;卡西亚诺39,邵佳一90,徐云龙92]
云南红塔        1-0 大连实德       
  [基里亚科夫36]
波导战斗        1-1 深圳平安       
  [李金羽51;李毅69]
(轮空)         -  上海申花SVA文广 

第19轮
[8月31日]
沈阳金德        3-2 上海申花SVA文广
  [阿格布21,闵劲30点球,张晓鸥45;于涛17,曲圣卿27]
[9月1日]
深圳平安        2-0 云南红塔       
  [李毅10,堤亚哥90]
大连实德        5-2 四川大河开米森 
  [扬科维奇12,59,郝海东33点球,49点球,50;高兰4,30]  
北京国安        4-1 青岛哈德门     
  [卡西亚诺6,巴辛36点球,43点球,杨璞79;比坎尼奇78]
陕西国力        1-0 重庆力帆       
  [雷纳托69]
山东鲁能泰山    2-0 上海中远       
  [谢尔盖10,兰普蒂76]
天津泰达        1-2 八一振邦       
  [卢欣13;郭辉20,50]
波导战斗         -  (轮空) 

第20轮
[9月4日]
上海申花SVA文广 1-0 天津泰达       
  [卞军74]
八一振邦        3-2 山东鲁能泰山   
  [孙新波31,黄勇45点球,刘俊威50;莫雷诺10,63]
陕西国力        0-2 上海中远       
  [阿尔西诺57,70]
重庆力帆        3-0 北京国安       
  [邱卫国38,吴庆80,常辉81]
青岛哈德门      0-2 大连实德       
  [郝海东22,胡兆军74]
四川大河开米森  1-0 深圳平安       
  [姚夏17]
云南红塔        0-0 波导战斗       
(轮空)         -  沈阳金德        

第21轮
[9月7日]
波导战斗        3-0 四川大河开米森 
  [曲东44,李金羽55,肇俊哲69]
[9月8日]
深圳平安        2-1 青岛哈德门     
  [温光辉35,郑智82;郑智20乌龙
大连实德        1-1 重庆力帆       
  [尼古拉斯21;萨乌76]
北京国安        1-1 上海中远       
  [高雷雷72;阿尔西诺75]
山东鲁能泰山    1-4 上海申花SVA文广
  [宿茂臻4;马丁内斯12,13,29,曲圣卿87]
天津泰达        2-1 沈阳金德       
  [曹阳49,卡斯蒂亚诺55;胡云峰3]
[9月11日]
陕西国力        2-2 八一振邦       
  [孙峰24,朱永胜81;黄勇14点球,徐宁50]
云南红塔         -  (轮空) 

第22轮
[9月14日]
上海申花SVA文广 3-1 陕西国力       
  [曲圣卿6,孙祥64,马丁内斯78;桑德鲁90]
[9月15日]
沈阳金德        1-1 山东鲁能泰山   
  [伊戈尔16;谢尔盖66]
八一振邦        1-2 北京国安       
  [孙新波18;卡西亚诺33,71]
上海中远        0-1 大连实德       
  [尼古拉斯86]
重庆力帆        2-2 深圳平安       
  [白广海9,哈吉76;堤亚哥20,48]
青岛哈德门      1-2 波导战斗       
  [肖战波8;王新欣55,李金羽81]
四川大河开米森  1-1 云南红塔       
  [马明宇8;周挺13]
(轮空)         -  天津泰达        

第23轮
[10月16日]
北京国安        2-1 上海申花SVA文广
  [伊里奇10,徐云龙56;曲圣卿49]
[10月17日]
云南红塔        0-2 青岛哈德门     
  [曲波43,隋勇90]
波导战斗        2-1 重庆力帆       
  [张玉宁63,张永海90;李国旭点球73]
深圳平安        2-0 上海中远       
  [郑智17;李彦82乌龙]
大连实德        1-2 八一振邦       
  [尼古拉斯90;孙新波23,黄勇45]
陕西国力        0-2 沈阳金德       
  [李毅男67,胡云峰75]
山东鲁能泰山    2-1 天津泰达       
  [谢尔盖18点球,舒畅62;于根伟2]
四川大河开米森   -  (轮空) 

第24轮
[10月20日]
天津泰达        1-0 陕西国力        
  [张效瑞85]
沈阳金德        0-1 北京国安       
  [邵佳一57]
上海申花SVA文广 1-1 大连实德       
  [吴承瑛64;扬戈维奇70]
八一振邦        1-2 深圳平安       
  [郭辉70;马科斯19,内尔松85]
上海中远        2-2 波导战斗       
  [申思25,成亮62;李金羽55,张玉宁90]
重庆力帆        1-0 云南红塔       
  [萨乌88]
青岛哈德门      2-0 四川大河开米森 
  [乌克亚13,90]
(轮空)         -  山东鲁能泰山    

第25轮
[10月26日]
北京国安        4-1 天津泰达       
  [卡西亚诺14,75,邵佳一46,64;塞萨罗82点球]
[10月27日]
四川大河开米森  3-1 重庆力帆       
  [路比萨19,姚夏42,高兰85点球;李国旭70]
云南红塔        1-1 上海中远       
  [朱广辉90点球;李彦39]
深圳平安        0-0 上海申花SVA文广
大连实德        1-0 沈阳金德       
  [李明79点球]
陕西国力        0-1 山东鲁能泰山   
  [李霄鹏38]
[10月31日]
波导战斗        1-1 八一振邦       
  [张玉宁32;郭辉60]
青岛哈德门       -  (轮空) 

第26轮
[11月2日]
上海中远        2-1 四川大河开米森 
  [王云65,阿尔亚诺67;马明宇29]
[11月3日]
山东鲁能泰山    2-1 北京国安       
  [莫雷诺45,谢尔盖79;巴辛20]
天津泰达        0-1 大连实德       
  [王鹏50]
沈阳金德        1-1 深圳平安       
  [陈波75;马科斯57]
上海申花SVA文广 1-0 波导战斗       
  [奥兰多66]
八一振邦        1-0 云南红塔       
  [陆博飞49]
重庆力帆        1-1 青岛哈德门     
  [孙庆56;乌克亚68]
(轮空)         -  陕西国力        

第27轮
[11月9日]
波导战斗        4-2 沈阳金德       
  [陈洋19,吕刚45,王新欣48,肇俊哲73;阿莱休28,77]
[11月10日]
青岛哈德门      3-1 上海中远       
  [乌克亚15,隋勇72,曲波73;申思25]
四川大河开米森  3-0 八一振邦       
  [姚夏32,魏群43点球,汪嵩86]
云南红塔        2-1 上海申花SVA文广
  [范云30,维克多70;曲圣卿22]
深圳平安        1-0 天津泰达       
  [马科斯89点球]
大连实德        3-2 山东鲁能泰山   
  [尼古拉斯18,33,扬科维奇59;舒畅39,宿茂臻55]
北京国安        7-2 陕西国力       
  [卡西亚诺7,张帅18,李东波43,邵佳一47,70,徐云龙72,高大卫89;孙峰83,黄磊88]
重庆力帆         -  (轮空) 

第28轮
[11月16日]
上海申花SVA文广 4-1 四川大河开米森 
  [曲圣卿3,55,孙吉24,于涛53;黎兵27点球]
[11月17日]
陕西国力        0-1 大连实德       
  [扬戈维奇69]
山东鲁能泰山    1-1 深圳平安       
  [宋黎辉85;刘健70]
沈阳金德        2-2 云南红塔       
  [胡云峰48,陈波90;霍日宁10,萨乌49]  
上海中远        0-1 重庆力帆       
  [常辉87]
[11月20日]
天津泰达        4-1 波导战斗       
  [曹阳20,于根伟55,63,张烁83;陈洋23]
八一振邦        3-1 青岛哈德门     
  [陆博飞9,郭辉11,黄勇72;周新70]
(轮空)         -  北京国安        

第29轮
[11月24日]
重庆力帆        2-0 八一振邦        
  [顾闯18,萨乌74]
青岛哈德门      2-0 上海申花SVA文广 
  [鲁纳36,白毅39]
四川大河开米森  1-1 沈阳金德       
  [魏群77;闵劲71]
云南红塔        3-3 天津泰达       
  [朱广辉9,霍智宇36,萨乌45;韩燕鸣28,于根伟41,达科斯塔87]
波导战斗        2-3 山东鲁能泰山   
  [李金羽33,张玉宁38;舒畅18,范学伟46,宿茂臻48]
深圳平安        2-0 陕西国力       
  [李毅22,马科斯45]
大连实德        2-1 北京国安       
  [尼古拉斯35,扬戈维奇36;普雷迪奇89]
上海中远         -  (轮空) 

第30轮
[11月30日]
北京国安        2-0 深圳平安       
  [李明12,徐云龙82]
陕西国力        1-3 波导战斗       
  [朱永胜75点球;李金羽17,张玉宁23,王新欣56]
山东鲁能泰山    0-0 云南红塔       
天津泰达        4-1 四川大河开米森 
  [达科斯塔33,于根伟69,85,89;杨朋峰73]
沈阳金德        3-0 青岛哈德门     
  [曲楠男28,胡云峰77,闵劲87]
上海申花SVA文广 1-2 重庆力帆       
  [曲圣卿88点球;萨乌51,魏新65]
八一振邦        0-0 上海中远       
(轮空)         -  大连实德

名次  队名                 胜   平   负  进   失   积分
 1    大连实德        28   17    6    5  48   27   57
 2    深圳平安        28   14   10    4  42   21   52
 3    北京国安        28   15    7    6  49   29   52
 4    山东鲁能泰山    28   14    3   11  42   42   45
 5    波导战斗        28   12    6   10  45   44   42
 6    重庆力帆        28   10   11    7  28   25   41
 7    云南红塔        28   10   10    8  30   28   40
 8    青岛哈德门      28    9    9   10  30   34   36
 9    上海中远        28    9    8   11  37   39   35
10    天津泰达        28    9    7   12  37   36   34
11    沈阳金德        28    8   10   10  34   34   34
12    上海申花SVA文广 28    9    5   14  37   41   32
13    八一振邦        28    6   12   10  27   41   30
14    四川大河开米森  28    7    7   14  39   55   28
15    陕西国力        28    2    7   19  24   53   13
北京和深圳,天津和沈阳因积分相同,胜负关系相同,故以抽签方式确定名次。
本年联赛取消降级,2004年的中超资格由2002和2003两年联赛的成绩捆绑决定。

俱乐部名称变更

*上海申花托普更名为上海申花SVA文广
*四川商务通更名为四川大河开米森
*辽宁抚顺特钢更名为波导战斗
*深圳科健平安更名为深圳平安
*天津泰达CEC更名为天津泰达
*陕西国力汉斯啤酒更名为陕西国力
*青岛啤酒更名为青岛哈德门

各队主教练:

大连实德        科萨诺维奇(南斯拉夫)
深圳平安        朱广沪
北京国安        柳普科·彼德洛維奇(南斯拉夫)
山东鲁能泰山    瓦列里·涅波姆尼亚奇(俄罗斯)
波导战斗        王洪礼
重庆力帆        塔瓦雷斯(巴西)(第15-22轮由刘志才任执行教练)
云南红塔        戚务生
青岛哈德门      李章洙(韩国)
上海中远        克劳德·勒鲁瓦(法国)
天津泰达        内尔松·阿格雷斯塔(乌拉圭)
沈阳金德        比奇凯伊(匈牙利)
上海申花SVA文广 徐根宝(第1-11轮)
                吴金贵(第12-30轮)
八一振邦        贾秀全(第1-18轮)
                庄连胜(第19-30轮)
四川大河开米森  伊利亚·佩特科维奇(南斯拉夫)
陕西国力        路易斯(巴西)(第1-6轮)
                阿杜·内多(巴西)(第7-27轮)
                中方教练组(第28-30轮,叶保增任教练组组长,王振杰为执行教练)


各队主场:

大连实德          大连市人民体育场(第7、9、11、17、23、25、27、29轮主场)
                  大连市金州体育场(其他主场)
深圳平安          深圳市体育场
北京国安          北京工人体育场
山东鲁能泰山      山东省体育中心体育场
波导战斗          国家奥林匹克体育中心
重庆力帆          重庆市大田湾体育场
云南红塔          昆明拓东体育场
青岛哈德门        青岛颐中体育中心
上海中远          上海体育场
天津泰达          天津民园体育场
沈阳金德          沈阳五里河体育场
上海申花SVA文广   虹口足球场
八一振邦          湘潭市中心体育场
四川大河开米森    乐山市体育中心(第9-13轮)
                  成都市体育中心(其他主场)
陕西国力          陕西省宝鸡市体育场(第28轮)
                  陕西省交大瑞森体育场(除第28轮之外的主场)
注:主场数据不确切,请谨慎参考。

评选结果:

百事联赛公平竞赛球队        大连实德队
百事联赛足球先生(金球奖)  郑智(深圳平安)
百事联赛最佳射手(金靴奖)  李金羽(波导战斗)
百事联赛最佳青年球员        徐亮(波导战斗)
百事联赛最佳教练            朱广沪(深圳平安)
百事联赛最佳裁判            陆俊(北京)
百事联赛最佳阵容            门将:安琦(大连实德)
                            后卫:吴承瑛(上海申花SVA文广)
                                  巴辛(北京国安)
                                  张恩华(大连实德)
                            中场:邵佳一(北京国安)、
                                  郑智(深圳平安)
                                  肇俊哲(深圳平安)
                                  李霄鹏(山东鲁能泰山)
                            前锋:卡西亚诺(山东鲁能泰山)
                                  李金羽(深圳平安)
                                  扬科维奇(大连实德)
特别贡献奖                  马明宇
百事可乐足球联赛最佳电视转播奖    上海电视台体育频道

射手榜:

16 李金羽 波导 
11 堤亚哥(点1) 深圳 
11 卡西亚诺 国安 
11 黎兵(点2) 大河 
11 于根伟 泰达 
11 曲圣卿(点1) 申花 
10 尼古拉斯 实德 
10 李毅 深圳 
10 王新欣 波导 
9 阿尔西诺 中远 
9 宿茂臻 鲁能 
9 谢尔盖(点1) 鲁能 
8 马科斯(点1) 深圳 
8 姆巴 中远 
8 马丁内斯 申花 
7 郝海东(点2) 实德 
7 乌克亚 青岛 
7 杜苹 金德 
7 邵佳一 国安 
7 徐云龙 国安 
7 郭辉(点2) 八一 
7 萨乌 力帆 
6 多莫科斯 红塔 
6 郑智 深圳 
6 莫雷诺 鲁能 
6 王鹏 实德 
6 姚夏 大河 
6 舒畅 鲁能 
5 克里斯帝安(点1) 泰达 
5 基里亚科夫 红塔 
5 雷纳托(点2) 国力 
5 扬戈维奇(点) 实德 
5 李国旭 力帆 
5 王云 中远 
5 高兰(点1) 大河 
5 张玉宁 波导 
5 胡云峰 金德 
5 闵劲(点2) 金德 
4 范志毅(点1) 中远 
4 孙治 红塔 
4 杨璞 国安 
4 李明 实德 
4 扬科维奇(点1) 实德 
4 孙新波 八一 
4 黄勇(点1) 八一 
4 巴辛(点2) 国安(点) 
4 奥兰多 申花 
4 阿莱休 金德 
4 宋黎辉 鲁能 
4 陈洋 波导 
3 马麦罗 大河 
3 汪嵩 大河 
3 高明 青岛 
3 肖战波 青岛 
3 隋勇 青岛 
3 鲁纳 青岛 
3 陈波 金德 
3 桑德鲁 国力 
3 孙峰 国力 
3 陆博飞 八一 
3 路比萨 大河 
3 肇俊哲 波导 
3 于涛 申花 
3 常辉 力帆 
3 朱广辉 红塔 
3 萨乌 红塔 
3 达科斯塔 泰达 
2 王涛 国安 
2 李东波 国安 
2 王亮 波导 
2 曲东 波导 
2 曲波 青岛 
2 白毅 青岛 
2 王圣 实德 
2 陈立成 泰达 
2 塞萨罗 泰达 
2 韩燕鸣 泰达 
2 卡特尔 力帆 
2 顾闯 力帆 
2 赵昌宏(点1) 国力 
2 韩鹏 鲁能 
2 兰普蒂 鲁能 
2 李霄鹏(点) 鲁能 
2 马明宇 大河                    
2 姜坤 八一 
2 阎嵩 实德 
2 胡兆军 实德 
2 王长庆 国力 
2 朱永胜(点1) 国力 
2 张晓鸥 金德 
2 阿格布 金德 
2 伊戈尔 金德 
2 曲南男 金德 
2 芦欣 泰达 
2 曹阳 泰达 
2 孙祥 申花 
2 白广海 力帆 
2 周挺 红塔 
2 霍智宇 红塔 
2 维克多 红塔 
2 李彦 中远 
2 申思 中远 
2 孙吉 申花 
2 魏群(点2) 大河 
2 杨朋峰 大河 
1 刘劲彪 力帆 
1 罗笛 力帆 
1 哈吉 力帆 
1 邱卫国 力帆 
1 吴庆 力帆 
1 孙庆 力帆 
1 魏新 力帆 
1 杨旭 泰达 
1 张烁 泰达 
1 沈晗 中远 
1 祁宏 中远 
1 雷克鲁斯 中远 
1 成亮 中远 
1 热尔松 国力 
1 王存 国力 
1 鲁迪内 国力 
1 魏意民 国力 
1 王常庆 国力 
1 黄磊 国力 
1 孙治 红塔 
1 刘悦 红塔 
1 范云 红塔 
1 霍日宁 红塔 
1 埃里克 鲁能 
1 范学伟 鲁能 
1 路姜 国安 
1 伊里奇 国安 
1 张帅 国安 
1 塔尼奇 国安 
1 周宁 国安 
1 高雷雷 国安 
1 高大卫 国安 
1 普雷迪奇 国安 
1 李明 国安 
1 马永康 青岛 
1 江晖 青岛 
1 马克 青岛 
1 张卫华 青岛 
1 周新 青岛 
1 比坎尼奇 青岛 
1 阿尔方索 金德 
1 依格尔 金德 
1 李毅男 金德 
1 钱峰 八一 
1 杨鲲鹏 八一 
1 臧海利 八一 
1 翟彦鹏 八一 
1 徐宁 八一 
1 刘俊威 八一 
1 马成 八一 
1 邹鹏 实德 
1 安迪尔森 实德 
1 邹捷 实德 
1 张恩华 实德 
1 高玉勇 泰达 
1 赛萨罗 泰达 
1 迟嵘亮 泰达 
1 卡斯蒂亚诺 泰达 
1 张效瑞 泰达 
1 李建华 深圳 
1 王宏伟 深圳 
1 温光辉 深圳 
1 内尔松 深圳 
1 刘健 深圳 
1 王珂 申花 
1 孙巍 申花 
1 刘宏涛 申花 
1 吴承瑛 申花 
1 孙晓轩 大河 
1 罗彤亮 波导 
1 薛飞 申花 
1 索萨 申花 
1 卞军 申花 
1 道格拉斯 深圳 
1 安东尼奥 国力 
1 王存 国力 
1 矫哲(乌龙) 鲁能 
1 乌龙 青岛 
1 张永海 波导 
1 乌龙 中远 
1 阿尔亚诺 中远 
1 吕刚 波导

2002年甲A联赛重庆力帆战绩详表

2002年山东鲁能泰山队完全档案

2002年天津泰达俱乐部完全档案


2001年全国足球甲A联赛  <== ○ ==>  2003年全国足球甲A联赛

资料来源:邢走天涯整理
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处