首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


2000年全国足球甲级队(A组)联赛

(2000年3月19日--10月1日)

名次 队名 大连 上海 四川 重庆 山东 北京 沈阳 辽宁 深圳 天津 青岛 云南 厦门 吉林 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 大连实德 - 2:1 1:0 5:2 0:0 2:0 0:2 5:0 3:2 2:0 2:1 1:1 2:1 0:0 2:1 3:0 0:0 1:2 0:1 3:2 0:0 4:1 2:0 3:1 2:0 3:0 3:2 50 21 29 56 冠军
2 上海申花 1:0 2:1 - 1:1 1:3 0:0 0:0 2:1 2:1 1:0 3:3 3:1 2:1 1:0 1:0 1:1 1:2 1:1 1:0 2:0 1:1 3:0 1:2 2:1 1:1 2:1 2:1 37 24 13 50  
3 四川全兴
水井坊
0:0 2:5 3:1 1:1 - 4:0 1:2 1:0 0:0 0:0 0:1 2:1 1:4 1:0 1:0 2:0 0:0 2:0 2:0 3:1 0:1 3:0 1:1 0:1 2:2 1:0 0:0 33 21 12 44  
4 重庆隆鑫 2:0 0:2 0:0 0:0 2:1 0:4 - 2:2 2:3 2:2 2:3 3:0 0:0 1:1 3:5 2:2 2:1 1:1 0:0 1:0 1:1 4:1 2:2 3:1 3:0 7:1 1:0 46 33 13 41  
5 山东鲁能
泰山
2:3 0:5 1:2 1:2 0:0 0:1 3:2 2:2 - 1:1 1:0 3:0 0:3 2:0 0:0 3:1 2:1 3:0 0:2 4:2 0:1 0:1 1:0 2:0 2:0 2:0 0:2 35 31 4 40  
6 北京国安 1:2 0:2 3:3 0:1 1:0 0:0 3:2 2:2 0:1 1:1 - 3:3 2:0 0:0 1:2 3:0 0:2 1:2 2:1 4:1 0:0 2:1 0:0 0:1 4:2 4:1 1:2 38 32 6 35  
7 沈阳海狮 1:2 1:1 1:2 1:3 4:1 1:2 0:0 0:3 3:0 0:3 0:2 3:3 - 2:0 0:0 0:0 1:0 5:1 0:2 0:0 1:1 2:1 2:2 2:0 1:1 3:1 1:1 35 32 3 34  
8 辽宁抚顺 1:2 0:0 0:1 0:1 0:1 0:1 5:3 1:1 0:0 0:2 2:1 0:0 0:0 0:2 - 2:1 1:1 1:1 4:0 1:1 1:2 2:1 0:1 5:0 0:3 1:0 1:0 28 26 2 32  
9 深圳平安
科健
0:0 0:3 2:1 1:1 0:0 0:2 1:2 2:2 1:2 1:3 2:0 0:3 0:1 0:0 1:1 1:2 - 1:1 1:1 2:0 1:0 2:0 0:1 4:0 0:1 3:0 1:0 27 27 0 32  
10 天津泰达
顶新
1:0 2:1 0:1 1:1 0:2 0:2 0:0 1:1 2:0 0:3 1:2 2:1 2:0 1:5 0:4 1:1 1:1 1:1 - 0:1 1:1 1:2 2:2 2:1 2:2 2:0 2:2 28 37 -9 31  
11 青岛颐中
海牛
0:0 2:3 1:1 0:2 1:0 1:2 1:1 0:1 1:0 2:4 0:0 1:4 1:1 0;0 2:1 1:1 0:1 0:2 1:1 1:0 - 2:0 1:2 2:0 0:0 0:0 1:1 22 29 -7 29  
12 云南红塔 0:2 1:4 2:1 0:3 1:1 0:3 2:2 1:4 0:1 1:0 0:0 1:2 2:2 1:2 1:0 1:2 1:0 0:2 2:2 2:1 2:1 0:2 - 1:0 0:2 2:0 0:3 24 42 -18 29  
13 厦门厦新 0:2 1:3 1:1 1:2 2:2 1:0 0:3 1:3 0:2 0:2 2:4 1:0 1:1 0:2 3:0 0:5 1:0 0:4 2:2 1:2 0:0 0:2 2:0 0:1 - 1:0 1:2 22 45 -23 23 降级
14 吉林敖东 2:3 0:3 1:2 1:2 0:0 0:1 0:1 1:7 2:0 0:2 2:1 1:4 1:1 1:3 0:1 0:1 0:1 0:3 2:2 0:2 1:1 0:0 3:0 0:2 2:1 0:1 - 20 45 -25 17 降级

  注:战绩表中,横上行为主场,下行为客场。三分制。

本页资料包括积分榜,详细赛程和比分,俱乐部名称变更,各队主教练,
各队主场,奖项评选,射手榜,数据统计。

联赛冠名:百事可乐

名次  队名            胜   平   负   进  失   净  积分
 1   大连实德         17    5    4   50  21   29   56   冠军
 2   上海申花         14    8    4   37  24   13   50  
 3   四川全兴水井坊   12    8    6   33  21   12   44 
 4   重庆隆鑫         10   11    5   46  33   13   41 
 5   山东鲁能泰山     12    4   10   35  31    4   40 
 6   北京国安          9    8    9   38  32    6   35 
 7   沈阳海狮          8   10    8   35  32    3   34 
 8   辽宁抚顺          8    8   10   28  26    2   32 
 9   深圳平安科健      8    8   10   27  27    0   32 
10   天津泰达顶新      7   10    9   28  37   -9   31 
11   青岛颐中海牛      6   11    9   22  29   -7   29 
12   云南红塔          8    5   13   24  42  -18   29 
13   厦门厦新          6    5   15   22  45  -23   23   降级
14   吉林敖东          4    5   17   20  45  -25   17   降级

第1轮
[3月19日]
深圳平安科健   0-0 四川全兴水井坊
大连实德       2-0 北京国安
  [张恩华13,83]
山东鲁能泰山   0-1 云南红塔
  [福迪88]
厦门厦新       3-0 辽宁抚顺    
  [高玉勇50,唐晓程70,朱广辉84]
天津泰达顶新   2-0 吉林敖东
  [欧亨尼奥7,89]
青岛颐中海牛   1-1 上海申花
  [彭伟军25;刘军85]
沈阳海狮       0-0 重庆隆鑫

第2轮
[3月25日]
云南红塔       1-0 深圳平安科健
  [常辉85]
重庆隆鑫       2-0 大连万达
  [米伦35,45]
厦门厦新       0-2 山东鲁能泰山
  [卡西亚诺6,宿茂臻31]
四川全兴水井坊 3-1 青岛颐中海牛
  [邹侑根26,桑托斯59,姚夏83;彭伟军15]
上海申花       2-1 吉林敖东
  [维齐克内兹3,吴承瑛40;泰利克21]
辽宁抚顺       0-0 沈阳海狮 
[3月26日]
北京国安       1-2 天津泰达顶新
  [别戈维奇61;刘欣28,埃默森84]

第3轮
[4月2日]
深圳平安科健   1-2 山东鲁能泰山
  [温光辉6;宿茂臻45,卡西亚诺63]
沈阳海狮       2-0 厦门厦新
  [谢育新40,纳戈尼亚克84]
青岛颐中海牛   2-0 云南红塔
  [彭伟军1,萨姆洛维奇9]
大连实德       0-0 辽宁抚顺    
吉林敖东       0-0 四川全兴水井坊
天津泰达顶新   0-0 重庆隆鑫
上海申花       1-0 北京国安
  [卞军71]

第4轮
[4月9日]
山东鲁能泰山   3-0 沈阳海狮        
  [宿茂臻68.92,高尧90]
深圳平安科健   2-0 青岛颐中海牛
  [李毅62,桑德鲁68]
厦门厦新       0-2 大连实德        
  [奥兰多72,阎嵩77]
云南红塔       2-0 吉林敖东        
  [常辉9,卡兰姆80]
辽宁抚顺       1-1 天津泰达顶新
  [肇俊哲87;梁宇88]
四川全兴水井坊 0-0 北京国安        
重庆隆鑫       0-0 上海申花        

第5轮
[4月16日]
青岛颐中海牛   1-0 山东鲁能泰山
  [张卫华31]
大连实德       1-1 沈阳海狮        
  [安迪尔森38,安迪尔森9(乌龙)]
吉林敖东       0-1 深圳平安科健    
  [文光辉70]
天津泰达顶新   2-1 厦门厦新        
  [于根伟88,90;爱瓦尔多8]
北京国安       2-1 云南红塔        
  [杨璞56,69;福迪37]
上海申花       1-0 辽宁抚顺        
  [申思14]
四川全兴水井坊 4-0 重庆隆鑫        
  [黎兵7,84,桑托斯15,62]

第6轮
[4月20日]
大连实德       5-0 山东鲁能泰山
  [奥兰多30,65,徐弘38,阎嵩80,潘塔87]
吉林敖东       1-1 青岛颐中海牛
  [李光浩10;张卫华9]
沈阳海狮       5-1 天津泰达顶新
  [谢尔盖25,35,李勇59,高峰74,张晓鸥79;孙建军69]
北京国安       3-0 深圳平安科健    
  [徐阳21,罗曼30,陶伟54]
厦门厦新       1-1 上海申花        
  [朱广辉15;吴承瑛39]
重庆隆鑫       4-1 云南红塔        
  [姜峰29,米伦33,比坎尼奇52,马克73;卡兰贝85]
辽宁抚顺       0-1 四川全兴水井坊  
  [黎兵82]

第7轮
[4月23日]
山东鲁能泰山   2-0 吉林敖东        
  [宋黎辉6,宿茂臻90]
天津泰达顶新   1-0 大连实德        
  [轧亚78]
青岛颐中海牛   0-0 北京国安        
上海申花       3-1 沈阳海狮        
  [祁宏25,拉萨46,沙里奇53;张晓鸥36]
深圳平安科健   1-2 重庆隆鑫        
  [李毅12点球,孙庆59;比坎尼奇 78]
四川全兴水井坊 0-1 厦门厦新        
  [纪玉杰90]
云南红塔       1-0 辽宁抚顺        
  [常辉55]

第8轮
[4月30日]
山东鲁能泰山   3-0 天津泰达顶新
  [李小鹏55,宿茂臻78,卡西亚诺79]
吉林敖东       2-1 北京国安        
  [千学峰52,马赛罗54;南方70]
大连实德       2-1 上海申花        
  [王鹏65,郝海东70;萨里奇77]
重庆隆鑫       1-0 青岛颐中海牛
  [比坎尼奇85]
四川全兴水井坊 2-1 沈阳海狮
  [黎兵20,姚夏25;徐冀宁78]
辽宁抚顺       2-1 深圳平安科健    
  [李尧45,李金羽88;温光辉75]
云南红塔       1-0 厦门厦新        
  [卡兰贝63]

第9轮
[5月14日]
北京国安       0-1 山东鲁能泰山
  [卡西亚诺65]
天津泰达顶新   0-1 上海申花        
  [萨里奇55]
吉林敖东       0-1 重庆隆鑫        
  [马克70]
大连实德       5-2 四川全兴水井坊  
  [王鹏44,59,郝海东46,66,潘塔79;马明宇6 
魏群82]
青岛颐中海牛   2-1 辽宁抚顺        
  [张卫华48,曲波70;曲圣卿80]
沈阳海狮       2-1 云南红塔        
  [托比36,徐冀宁60;常辉43]
厦门厦新       1-0 深圳平安科健    
  [卡尔本50]

第10轮
[5月18日]
上海申花       2-1 山东鲁能泰山
  [申思6,庞利30;李小鹏50]
重庆隆鑫       2-2 北京国安        
  [魏新44,徐鑫72;杨璞37,高雷雷78]
四川全兴水井坊 2-0 天津泰达顶新
  [黎兵10,45]
辽宁抚顺       1-0 吉林敖东        
  [李金羽82]
云南红塔       0-2 大连实德        
  [王鹏35,郝海东36]
厦门厦新       0-0 青岛颐中海牛
深圳平安科健   0-1 沈阳海狮        
  [谢尔盖81]

第11轮
[5月21日]
山东鲁能泰山   3-2 重庆隆鑫        
  [卡西亚诺7,25,徐峰86;马克14,比坎尼奇89点球]
四川全兴水井坊 3-1 上海申花        
  [鲁纳53,桑托斯81,黎兵88;拉萨24]
北京国安       0-0 辽宁抚顺        
云南红塔       2-2 天津泰达顶新
  [提科55,和云群55;爱默森1,孙建军60]
吉林敖东       2-1 厦门厦新        
  [吴永君63,佐拉85;唐晓程60]
深圳平安科健   0-0 大连实德        
青岛颐中海牛   1-1 沈阳海狮        
  [隋勇37;张晓鸥88]
  
第12轮
[5月28日]
山东鲁能泰山   0-0 四川全兴水井坊  
重庆隆鑫       1-1 辽宁抚顺        
  [罗笛55;张玉宁39]
上海申花       3-0 云南红塔        
  [兰柯维奇28,萨利奇52,吴承瑛86]
北京国安       0-1 厦门厦新        
  [唐晓程53]
天津泰达顶新   1-1 深圳平安科健    
  [轧亚37;李毅80]
沈阳海狮       3-1 吉林敖东        
  [张晓鸥13,谢尔盖28,宋朕67;佐拉45]
大连实德       3-2 青岛颐中海牛
  [郝海东18,潘塔25,徐弘75;彭伟军26,曲波45]
  
第13轮
[6月4日]
辽宁抚顺       0-0 山东鲁能泰山
云南红塔       1-1 四川全兴水井坊  
  [福迪94;黎兵38]
厦门厦新       0-3 重庆隆鑫        
  [马克27,41,88]
深圳平安科健   2-1 上海申花        
  [李毅38,王宏伟42;萨里奇8]
沈阳海狮       0-2 北京国安        
  [王涛58,69]
青岛颐中海牛   1-1 天津泰达顶新
  [曲波48,布尔扎克维奇77乌龙]
吉林敖东       2-3 大连实德        
  [玄春浩67,87,(未知乌龙球)33;王鹏21,奥兰多32点球]

第14轮
[6月18日]
云南红塔       0-1 山东鲁能泰山
  [卡西亚诺50]
辽宁抚顺       5-0 厦门厦新        
  [张玉宁35,曲圣卿41,李金羽50,70,肇俊哲85]
四川全兴水井坊 2-0 深圳平安科健    
  [姚夏60,桑托斯88]
重庆隆鑫       3-0 沈阳海狮        
  [罗笛14,马克35,米伦44]
上海申花       2-0 青岛颐中海牛
  [萨里奇50,兰柯维奇55]
北京国安       1-2 大连实德        
  [邵佳一13;张恩华20,潘塔68]
吉林敖东       2-2 天津泰达顶新
  [佐拉45,高钟勋58;田玉来65,陈立成75]

第15轮
[6月25日]
山东鲁能泰山   2-0 厦门厦新        
  [卡西亚诺8,宿茂臻52]
深圳平安科健   2-0 云南红塔        
  [堤亚哥13,48]
沈阳海狮       2-0 辽宁抚顺        
  [谢尔盖62,托比75]
青岛颐中海牛   1-0 四川全兴水井坊  
  [曲波20]
大连实德       2-0 重庆隆鑫        
  [孙继海10,安迪尔森55]
吉林敖东       1-2 上海申花        
  [王光伟27;刘军70,申思75]
天津泰达顶新   1-2 北京国安        
  [张效瑞89;王涛43,54]
  
第16轮
[7月2日]
山东鲁能泰山   3-1 深圳平安科健    
  [卡西亚诺13,70,徐峰55;彭伟国25]
厦门厦新       1-1 沈阳海狮        
  [唐晓程34;李毅男87]
云南红塔       2-1 青岛颐中海牛
  [刘越72,福迪84;张卫华44]
辽宁抚顺       1-2 大连实德        
  [肇俊哲63点球;潘塔32,75]
四川全兴水井坊 1-0 吉林敖东        
  [姚夏35]
重庆隆鑫       1-1 天津泰达顶新
  [罗笛60;轧亚53]
北京国安       3-3 上海申花        
  [王涛18,30,桑得罗52;祁宏51,54,兰柯维奇67]
  
第17轮
[7月9日]
沈阳海狮       3-0 山东鲁能泰山
  [谢尔盖2,23,55]
青岛颐中海牛   0-1 深圳平安科健    
  [堤亚哥64]
大连实德       3-1 厦门厦新        
  [魏意民48,孙继海87;石勇27乌龙,王海波63]
吉林敖东       3-0 云南红塔        
  [吴永君5,佐拉9,42]
天津泰达顶新   0-4 辽宁抚顺        
  [张玉宁15,39,盖伊65,肇俊哲80]
北京国安       1-0 四川全兴水井坊  
  [桑德鲁23]
上海申花       0-0 重庆隆鑫        
  
第18轮
[7月16日]
山东鲁能泰山   4-2 青岛颐中海牛
  [卡西亚诺5, 89,徐峰39,查尔斯87;史泰万诺维奇14,曲波69]
沈阳海狮       1-2 大连实德        
  [托比9;王鹏48,潘塔91]
深圳平安科健   3-0 吉林敖东        
  [李毅19,33,陈琛宇84]
厦门夏新       2-2 天津泰达顶新
  [卡尔本41,阿米尔42;欧享尼奥31,于根伟47]
云南红塔       0-0 北京国安        
辽宁抚顺       0-1 上海申花        
  [萨里奇9]
重庆隆鑫       2-1 四川全兴水井坊  
  [马克28,比坎尼奇73;马明宇14]
  
第19轮
[7月30日]
山东鲁能泰山   2-3 大连实德        
  [李小鹏57点球,90点球;潘塔41,阎嵩43,55]
青岛颐中海牛   0-0 吉林敖东        
天津泰达顶新   2-0 沈阳海狮        
  [于根伟26,孙建军83]
深圳平安科健   2-0 北京国安        
  [陈永强43,李毅50]
上海申花       2-1 厦门厦新        
  [拉萨13,兰柯维奇74;巴哈68]
云南红塔       2-2 重庆隆鑫        
  [提科45,福迪58;马克60,戴振澎73]
四川全兴水井坊 1-0 辽宁抚顺        
  [邹侑根42]
  
第20轮
[8月6日]
吉林敖东       2-0 山东鲁能泰山
  [吴永君11,千学峰85]
大连实德       1-2 天津泰达顶新
  [潘塔23;于根伟80,爱默森90]
北京国安       4-1 青岛颐中海牛
  [王涛22,59,徐阳39,86;希尔维拉70]
沈阳海狮       1-2 上海申花        
  [闵劲47;萨里奇22, 56]
重庆隆鑫       2-2 深圳平安科健    
  [比坎尼奇35,赵立春75;彭伟国28,堤亚哥64]
厦门厦新       2-2 四川全兴水井坊  
  [卡尔本82,巴哈90;王安治68,邹侑根85]
辽宁抚顺       2-1 云南红塔        
  [肖战波83,李金羽90;提科68]
  
第21轮
[9月3日]
天津泰达顶新   2-0 山东鲁能泰山
  [孙建军28,爱默森74]
北京国安       4-1 吉林敖东        
  [王涛41,71,南方64,田野89;泰力克70]
上海申花       1-0 大连实德        
  [兰柯维奇20]
青岛颐中海牛   1-1 重庆隆鑫        
  [许翔9;比坎尼奇20]
沈阳海狮       4-1 四川全兴水井坊  
  [曲南楠3乌龙,张杨35,闵劲47,66,谢尔盖83]
深圳平安科健   1-1 辽宁抚顺        
  [提亚哥70;张玉宁56]
厦门厦新       2-0 云南红塔        
  [阿米尔53,巴哈65]

第22轮
[9月10日]
山东鲁能泰山   1-1 北京国安        
  [卡西亚诺70;徐阳14]
上海申花       1-1 天津泰达顶新
  [祈宏29;张效瑞78]
重庆隆鑫       7-1 吉林敖东        
  [米伦4,马克23,61,89,比坎尼奇58,84,魏新71;王光伟31]
四川全兴水井坊 0-0 大连实德        
辽宁抚顺       1-1 青岛颐中海牛
  [张玉宁42;曲波49]
云南红塔       2-2 沈阳海狮        
  [卡兰姆贝8,常辉46;谢尔盖36,闵劲75]
深圳平安科健   4-0 厦门厦新        
  [彭伟国30,李毅36,74,堤亚哥49]

第23轮
[9月14日]
山东鲁能泰山   1-2 上海申花        
  [卡西亚诺70;吴承瑛14,祁宏55]
北京国安       3-2 重庆隆鑫        
  [伊利奇34,田野38,邵佳一44;比坎尼奇62,曾斌78]
天津泰达顶新   0-2 四川全兴水井坊  
  [马麦罗43,桑托斯75]
吉林敖东       0-1 辽宁抚顺        
  [肖战波27]
大连实德       4-1 云南红塔        
  [安迪尔森3,王鹏22,奥兰多41;乌龙球5,福迪39]
青岛颐中海牛   2-0 厦门厦新        
  [高明30,曲波73]
沈阳海狮       0-0 深圳平安科健    

第24轮
[9月17日]
重庆隆鑫       2-2 山东鲁能泰山
  [比坎尼齐26,罗笛57;李小鹏3,查尔斯44]
上海申花       1-1 四川全兴水井坊  
  [兰柯维奇75;黎兵89]
辽宁抚顺       2-1 北京国安        
  [张玉宁62,78;桑德鲁60]
天津泰达顶新   1-2 云南红塔        
  [陈立诚89;福迪23,34]
厦门厦新       1-0 吉林敖东        
  [卡尔本16]
大连实德       3-0 深圳平安科健    
  [潘塔16,安迪尔森30,孙志90]
沈阳海狮       0-0 青岛颐中海牛

第25轮
[9月24日]
四川全兴水井坊 1-0 山东鲁能泰山
  [魏群35]
辽宁抚顺       5-3 重庆隆鑫        
  [张玉宁10,75,92,曲圣卿35,李尧81;马克7,赵立春25,米伦28]
云南红塔       2-1 上海申花        
  [福迪70,刘越88;萨里奇36]
厦门厦新       2-4 北京国安        
  [王海波22,唐晓程37;邵佳一10,徐云龙45,52,桑德鲁85]
深圳平安科健   1-1 天津泰达顶新
  [堤亚哥15;孙建军57]
吉林敖东       1-1 沈阳海狮        
  [俞锋90;张扬40]
青岛颐中海牛   0-0 大连实德        

第26轮
[10月1日]
山东鲁能泰山   2-0 辽宁抚顺        
  [卡西亚诺25,察可军82]
四川全兴水井坊 3-0 云南红塔        
  [桑托斯30,45,魏群55]
重庆隆鑫       3-1 厦门厦新        
  [米伦40,52,比坎尼奇47;于远伟69]
上海申花       1-1 深圳平安科健    
  [兰柯维奇58;堤压哥41]
北京国安       3-3 沈阳海狮        
  [王涛10,35,韩旭39;谢尔盖14,托比18,杜苹63]
天津泰达顶新   0-1 青岛颐中海牛
  [曲波80]
大连实德       3-0 吉林敖东
  [郝海东10, 67, 70]
  
名次  队名            胜   平   负   进  失   净  积分
 1   大连实德         17    5    4   50  21   29   56   冠军
 2   上海申花         14    8    4   37  24   13   50  
 3   四川全兴水井坊   12    8    6   33  21   12   44 
 4   重庆隆鑫         10   11    5   46  33   13   41 
 5   山东鲁能泰山     12    4   10   35  31    4   40 
 6   北京国安          9    8    9   38  32    6   35 
 7   沈阳海狮          8   10    8   35  32    3   34 
 8   辽宁抚顺          8    8   10   28  26    2   32 
 9   深圳平安科健      8    8   10   27  27    0   32 
10   天津泰达顶新      7   10    9   28  37   -9   31 
11   青岛颐中海牛      6   11    9   22  29   -7   29 
12   云南红塔          8    5   13   24  42  -18   29 
13   厦门厦新          6    5   15   22  45  -23   23   降级
14   吉林敖东          4    5   17   20  45  -25   17   降级

俱乐部名称变更

* 辽宁抚顺双菱更名为辽宁抚顺
* 四川全兴郎酒更名为四川全兴水井坊
* 天津泰达更名为天津泰达顶新
* 大连万达实德更名为大连实德
* 深圳平安更名为深圳平安科健
* 厦门远华更名为厦门厦新

各队主教练:

大连实德       科萨诺维奇(南斯拉夫)
上海申花       柳普科·彼德洛維奇(南斯拉夫)
四川全兴水井坊 米罗西(克罗地亚)
重庆隆鑫       李章洙(韩国)
山东鲁能泰山   斯洛博丹·桑特拉奇(南斯拉夫)(第1-22轮)
               可可维奇(南斯拉夫)(第23-26轮)
北京国安       米洛文·乔利奇(第1-3轮)
               魏克兴(第4-26轮)
沈阳海狮       瓦莱里·涅波姆尼亚奇(俄罗斯)
辽宁抚顺       张引(第1-6轮)
               李树斌(第7-10轮,代理主教练)
               叶夫盖尼·斯科莫罗霍夫(俄罗斯)(第11-18轮)
               王洪礼(第19-26轮)
深圳平安科健   塔瓦雷斯(巴西)(第1-9轮)
               朱广沪(第10-26轮)
天津泰达顶新   金志扬(第1-17轮)
               刘俊鸿(第18轮,代理主教练)
               内尔松·阿格雷斯塔(第19-26轮)
青岛颐中海牛   奥斯托杰奇(南斯拉夫)(第1-18轮)
               国作金(第19-26轮)
云南红塔       戚务生
厦门厦新       迟尚斌
吉林敖东       高珲(第1-7轮)
               赵永远(第8轮执行主教练)?
               廉胜必(第8-26轮)

各队主场:

北京国安        北京市工人体育场
大连实德        大连市人民体育场(除第23、24轮之外的主场)
                大连市金州体育场(第23、24轮)
吉林敖东        延吉市人民体育场
山东鲁能泰山    山东省体育中心体育场
上海申花        上海市虹口体育场
重庆隆鑫        重庆市大田湾体育场
青岛颐中海牛    青岛市颐中体育中心
四川全兴水井坊  成都市体育中心 (除第5、8轮之外的主场)
                德阳市体育中心 (第5、8轮)
深圳平安科健    深圳市体育中心
沈阳海狮        沈阳市五里河体育场
辽宁抚顺        抚顺市雷锋体育场
天津泰达顶新    天津市民园体育场
厦门厦新        厦门市体育中心体育场
云南红塔        昆明市体育场
注:主场数据不确切,请谨慎参考。


评选结果:

足球先生金球奖:张恩华(大连万达) 
神射手金靴奖:卡西亚诺(山东鲁能泰山) 
最佳教练金牌奖:李章洙(重庆隆鑫) 
最佳裁判金笛奖:陆俊(北京) 
最佳青年球员:曲波(青岛海牛) 
百事可乐我最喜爱的球员:祁宏(上海申花) 
甲A冠军队奖:大连实德 
公平竞赛队奖:山东鲁能泰山
体育精神特别奖:北京国安、四川全兴
绿茵贡献特别奖:涅波姆尼亚奇(沈阳海狮)

射手榜:

15球
卡西亚诺   山东鲁能  09号
13球
王涛     北京国安  16号
马克     重庆隆鑫  11号
12球
谢尔盖    沈阳海狮  09号
比坎尼齐   重庆隆鑫  10号
11球
张玉宁    辽宁抚顺  10号
10球
萨里奇    上海申花  31号
9球
潘塔     大连实德  10号 
福迪     云南红塔  10号
黎兵     四川全兴  30号
8球
曲波     青岛海牛  27号
郝海东    大连实德  09号 
提亚哥    深圳平安  33号
米伦     重庆隆鑫  20号
李毅     深圳平安  09号
7球
宿茂臻    山东鲁能  10号 
兰科维奇   上海申花  16号 
桑托斯    四川全兴  05号
王鹏     大连实德  08号 
5球
奥兰多    大连实德  20号
唐晓程    厦门厦新  07号
李金羽    辽宁抚顺  29号
常辉     云南红塔  07号
孙建军    天津泰达  08号
左拉     吉林敖东  09号
李小鹏    山东鲁能  08号(点球:3)
祁宏     上海申花  09号 
4球
徐阳     北京国安  17号
桑德鲁    北京国安  29号(代表深圳平安攻入一球) 
吴承瑛    上海申花  04号
安迪尔森   大连实德  03号
闫嵩     大连实德  11号
卡尔本    厦门厦新  23号
罗笛     重庆隆鑫  15号 
张晓鸥    沈阳海狮  17号
彭伟军    青岛海牛  08号(点球:3)
张卫华    青岛海牛  06号
埃莫森    天津泰达  27号
于根伟    天津泰达  10号
卡兰贝    云南红塔  08号
彭伟国    深圳平安  10号
姚夏     四川全兴  18号
肇俊哲    辽宁抚顺  09号(点球:1)
3球
邵佳一    北京国安  19号
拉萨     上海申花  05号
申思     上海申花  14号
曲圣卿    辽宁抚顺  19号
提科     云南红塔  14号
巴哈     厦门厦新  08号
温光辉    深圳平安  15号
张恩华    大连实德  02号
吴永君    吉林敖东  18号
徐锋     山东鲁能  17号
欧亨尼奥   天津泰达  11号
轧亚     天津泰达  20号 
张效瑞    天津泰达  09号
魏群     四川全兴  03号
邹侑根    四川全兴  20号
刘越     云南红塔  09号
托比     沈阳海狮  05号
闵劲     沈阳海狮  07号
2球
杨璞     北京国安  08号
韩旭     北京国安   ?号
南方     北京国安  20号
田野     北京国安  09号
徐云龙    北京国安  15号
肖战波    辽宁抚顺  05号
李尧     辽宁抚顺  17号
查尔斯    山东鲁能   ?号
赵立春    重庆隆鑫  06号
刘军     上海申花  10号
徐弘     大连实德  05号
孙继海    大连实德  27号
陈立诚    天津泰达  17号
朱广辉    厦门厦新  03号
阿米尔    厦门厦新   ?号
王海波    厦门厦新  16号
马明宇    四川全兴  08号
托比     沈阳海狮  05号
张扬     沈阳海狮  15号
徐冀宁    沈阳海狮  28号 
千学峰    吉林敖东  11号
泰力克    吉林敖东  06号
1球 
高玉勇    厦门厦新  06号
爱瓦尔多   厦门厦新  03号
于远伟    厦门厦新   ?号
纪玉杰    厦门厦新  17号
卞军     上海申花  07号
庞利     上海申花  17号 
莎莎     上海申花  18号 
玄春浩    吉林敖东  08号
俞锋     吉林敖东   ?号
李光浩    吉林敖东  03号
马赛罗    吉林敖东  33号
高仲勋    吉林敖东  22号
王光伟    吉林敖东  05号
陈琛宇    深圳平安  16号
陈永强    深圳平安  30号 
刘健     深圳平安  21号 
王安治    四川全兴  21号
鲁纳     四川全兴  03号
高雷雷    北京国安  21号
别戈维奇   北京国安  06号
罗曼     北京国安  11号
陶伟     北京国安  15号
希尔维拉   青岛海牛  28号
史泰万诺维奇 青岛海牛  32号
萨姆洛维奇  青岛海牛  15号
隋勇     青岛海牛  20号
徐翔     青岛海牛  09号
谢育新    沈阳海狮  08号
李毅男    沈阳海狮  18号
高峰     沈阳海狮  10号
李勇     沈阳海狮  06号
杜苹     沈阳海狮   ?号
宋朕     沈阳海狮  23号
高尧     山东鲁能  16号
蔡可军    山东鲁能   ?号
宋黎辉    山东鲁能  07号
盖伊     辽宁抚顺   ?号
刘欣     天津泰达  18号
梁宇     天津泰达  12号
田玉来    天津泰达  14号
魏新     重庆隆鑫  21号
徐鑫     重庆隆鑫  08号
徐鑫     重庆隆鑫  08号
孙庆     重庆隆鑫  12号
和云群    云南红塔  04号
提科     云南红塔  14号
孙志     大连实德   ?号
魏意民    大连实德  28号

统计:

主客场方面--
*获胜场次最多的球队:大连实德队为17场
*获胜场次最少的球队:吉林敖东队为4场
*失利场次最多的球队:吉林敖东队为17场
*失利场次最少的球队:大连实德、上海申花队各为4场
*主场获胜场次最多的球队:大连实德、四川全兴水井坊队各为10场
*主场获胜场次最少的球队:厦门厦新、吉林敖东队各为4场
*客场获胜场次最多的球队:大连实德队为7场
*客场获胜场次最少的球队:吉林敖东队为0场
*获平局场次最多的球队:重庆隆鑫、青岛颐中海牛队各为11场
*主场获胜最悬殊的比赛:2000年09月10日第22轮重庆隆鑫主场7比1胜吉林敖东

进球方面--
*进球最多的球队:大连实德队为50球
*进球最少的球队:吉林敖东队为20球
*失球最多的球队:厦门厦新、吉林敖东队各为45球
*失球最少的球队:大连实德、四川全兴水井坊队各为21球
*净胜球最多的球队:大连实德队为29球
*净胜球最少的球队:吉林敖东队为-25球
*进球最多的一场比赛:2000年09月10日第22轮重庆隆鑫主场7比1胜吉林敖东;
                     2000年09月24日辽宁抚顺特钢主场5比3胜重庆隆鑫
*本赛季共进行182场比赛,进球445个,平均每场比赛进球为2.45个。
联赛大事记

2000年甲A联赛重庆力帆战绩详表

2000年山东鲁能泰山队完全档案

2000年天津泰达俱乐部完全档案


1999年全国足球甲A联赛  <== ○ ==>  2001年全国足球甲A联赛

资料来源:邢走天涯整理
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处