首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1997年全国足球乙级队联赛

(1996年12月-1997年9月29日)

    赛程与赛制:分预赛和决赛两个阶段。3分制。预赛阶段采用分地区预赛,出线队进入大区复赛。大区复赛采用主客场双循环。前三名进入决赛阶段。决赛阶段先进行小组单循环,3分制,90分钟战平则加时30分钟(金球制胜),再平则点球决胜。积分相同,以相互间胜负关系排序。三个小组的第三名抽签淘汰一个队进入下一轮。第二阶段(八强战)为双场决胜,第一场为90分钟,第二场若90分钟战平则加时30分钟(金球制胜),再平则点球决胜。半决赛采用单场决胜。
 

   第一阶段(1996年12月-1997年3月各地区预赛):

       经中国足协批准,陕西赛区的预赛于1996年12月在西安提前进行,陕西国力和西安公安队出线。
    其他各地区赛况不详。

   第二阶段(1997年4月12日-8月9日分区主客场):

西区 红岩 嘉陵 天元 樊华 五牛 公安     西区 积分 入球 失球 净胜球 排名
重庆红岩 - 1-1 4-0 2-0 1-0 1-0     重庆红岩 6 3 1 21 15 6 9 3
重庆嘉陵 0-0 - 4-0 3-1 0-1 2-0     重庆嘉陵 6 3 1 21 20 6 14 2
云南天元 1-2 0-2 - 1-0 1-4 4-0     云南天元 3 0 7 9 12 24 -12 4
绵阳樊华 0-0 1-5 3-1 - 0-1 1-1     绵阳樊华 2 2 6 8 9 18 -9 5
成都五牛 3-2 1-1 4-2 2-0 - 1-0     成都五牛 8 1 1 25 19 7 12 1
西安公安 1-2 1-2 1-2 2-3 0-2 -     西安公安 0 1 9 1 6 20 -14 6
                                 
东区 * 多得 加佳 杭康 银城 宝钢 乐普生     东区 积分 入球 失球 净胜球 排名
南京多得 - 0-2 3-0 0-0 1-0 1-0     南京多得 4 3 3 15 11 6 5 4
江苏加佳 1-0 - 2-1 1-1 1-0 4-0     江苏加佳 6 2 2 20 16 6 10 2
浙江杭康 0-4 0-3 - 0-4 0-4 1-0     浙江杭康 1 0 9 3 2 35 -33 6
厦门银城 1-1 2-2 7-0 - 0-0 2-1     厦门银城 5 5 0 20 19 6 14 1
上海宝钢 2-1 1-0 4-0 0-1 - 2-0     上海宝钢 6 1 3 19 15 4 11 3
安徽乐普生 0-0 1-0 4-0 0-1 0-2 -     安徽乐普生 2 1 7 7 6 13 -7 5
                                 
北区 顺发 毅腾 运四 宽利 包钢 中联 亚泰 兰格 北区 积分 入球 失球 净胜球 排名
大连顺发 - 1-2 1-3 0-2 3-1 4-0 0-2 2-0 大连顺发 2 0 10 6 10 24 -14 7
鞍山毅腾连铁 3-0 - 3-1 1-0 2-0 5-0 0-0 2-2 鞍山毅腾连铁 7 2 3 23 19 11 8 3
北京运四 3-0 3-1 - 0-1 2-0 2-0 0-1 2-1 北京运四 6 1 5 19 17 11 6 4
北京宽利 1-0 1-0 1-0 - 2-0 2-0 1-0 1-3 北京宽利 9 1 2 28 14 5 9 1
包钢带钢 2-1 0-1 2-1 0-2 - 4-2 1-0 1-4 包钢带钢 4 0 8 12 12 21 -9 5
山西中联 1-0 1-1 0-1 1-1 2-1 - 1-2 2-2 山西中联 2 2 8 8 8 26 -18 6
长春亚泰 4-0 4-0 1-1 3-0 3-1 3-0 - 1-0 长春亚泰 8 2 2 26 23 5 18 2
黑龙江兰格 2-1 0-1 1-0 1-0 0-2 1-0 0-4 - 黑龙江兰格 不计成绩          
                                 
中区 银荔 宏昌 国力 奔达 莱孚 电车     中区 积分 入球 失球 净胜球 排名
广西银荔 - 8-0 3-0 2-2 1-0 0-1     广西银荔 6 2 2 20 27 8 19 3
开封宏昌 1-6 - 0-5 1-5 0-1 0-6     开封宏昌 0 0 10 0 4 50 -46 6
陕西国力 2-0 4-0 - 5-0 3-0 5-1     陕西国力 9 0 1 27 31 5 26 1
青岛奔达 1-2 5-1 1-2 - 3-0 0-1     青岛奔达 3 1 6 10 18 19 -1 4
湖南莱孚 0-4 4-1 0-1 3-0 - 1-1     湖南莱孚 3 1 6 10 11 18 -7 5
北京电车 1-1 6-0 0-4 2-1 4-2 -     北京电车 6 2 2 20 23 14 9 2

* 附:
西区部分轮次赛果:
4月19日第一轮:
重庆红岩1-1重庆嘉陵
15:45云南天元1-1绵阳樊华 云南:61’宋诚
4月26日第二轮:
重庆嘉陵4-0云南天元

东区部分轮次赛果:
4月19日 第一轮:
南京多得0-2江苏加佳 江苏:40’吴军,68’钟俊
上海宝钢2-0安徽乐普生
第二轮:
江苏加佳2-1浙江杭康 江苏:程坚、陆亿良
安徽乐普生1-1南京多得 安徽:16’郑勇/南京:23’14号球员
第三轮:
安徽乐普生1-0江苏加佳 安徽:19’ 董明
南京多得 0-0 厦门银城
第四轮:
江苏加佳1-0上海 江苏:30’翟卫国;68’上海宝钢10号球员红牌
浙江杭康 0-4 南京多得
第五轮:
厦门银城2-2江苏加佳
南京多得1-0上海宝钢
第六轮:
江苏加佳1-0南京多得 江苏:26’汤波
上海宝钢 2-0 安徽乐普生
厦门银城 7-0浙江杭康(推迟)
第七轮:
浙江杭康0-3江苏加佳
南京多得1-0安徽乐普生 南京:21’戴元路;43’开始比赛中断了25分钟才恢复正常

厦门银城1-0上海宝钢
第八轮:
江苏加佳4-0安徽乐普生 江苏:(上半场) 钟俊,(下半场)徐铮、孟峻、陈警
厦门银城 1-1 南京多得
上海宝钢 4-0浙江杭康
第九轮:
上海宝钢1-0江苏加佳 上海:23’点球
南京多得3-0浙江杭康 南京三球均在70分钟之后攻入
安徽乐普生0-1厦门银城
第十轮:
上海宝钢2-1南京多得 上海:20’40’各进一球/南京:58’进球
江苏加佳1-1厦门银城 江苏:49’钟俊/厦门:87’9号球员

北区部分轮次赛果:
4月12日第一轮:
长春亚泰1-0哈尔滨兰格 长春:4’宋恩宇
4月19日第二轮:
15:00 哈尔滨兰格0-1毅腾连铁 毅腾:60’刘全德(点)
长春亚泰4-0大连顺发
4月26日第三轮:
大连顺发2-0哈尔滨兰格 大连:20’宋健,75’林林
5月9日第四轮:
北京运四2-1哈尔滨兰格
5月17日第五轮:
15:00 哈尔滨兰格1-0北京宽利(进球为点球)
5月24日第六轮:
15:00 哈尔滨兰格1-0山西中联 兰格:36’吴元钧
5月31日第七轮:
包钢带钢1-4哈尔滨兰格 包钢:65’/兰格:6’杨杰,10’51’韩福强,56’文安辉
6月14日第八轮:
15:00 哈尔滨兰格0-4长春亚泰
6月21日第九轮:
毅腾连铁2-2哈尔滨兰格 毅腾:25’,73’/兰格:71’ 吴元钧,76’杨杰
7月5日第十轮:
15:00 哈尔滨兰格2-1大连顺发 兰格:69’杨杰,83’王峰/71’苏显明
7月12日第十一轮:
15:00 哈尔滨兰格1-0北京运四 兰格:75’文安辉
7月26日第十二轮:
北京宽利1-3哈尔滨兰格 宽利:68’李浩波/兰格:3’ 吴元钧,53’60’王峰
8月2日第十三轮:
山西中联2-2哈尔滨兰格

8月9日第十四轮:
16:00 哈尔滨兰格0-2包钢带钢 包钢:20’张子龙,64’徐鹏;37’包钢带钢队徐昆被罚下

中区部分轮次赛果:
4月19日第一轮:
成都五牛1-0西安公安 成都:85’ 侯智敏
云南天元1-0四川绵阳
湖南莱孚1-1北京电车 湖南:79’邹鹏/电车:72’ 向军(点)
陕西国力5-0青岛奔达 国力:(第三球)陈家楠
4月26日第二轮:
青岛奔达1-2广西银荔 青岛:81’任强/广西:14’刘成武,61’蒋龙
开封宏昌0-1湖南莱孚 湖南:70’邹鹏
北京电车0-4陕西国力
5月11日第三轮:
陕西国力4-0开封宏昌
5月17日第四轮:
湖南莱孚0-1陕西国力 国力:27’张宏权
5月31日第五轮:
广西银荔3-0陕西国力
6月21日第六轮:
青岛奔达1-2陕西国力
7月5日第七轮:
陕西国力5-1北京电车
7月21日第八轮:
开封宏昌0-5陕西国力
7月27日第九轮:
陕西国力3-0湖南莱孚
8月9日第十轮:
陕西国力2-0广西银荔

主场:
江苏加佳主场:无锡体育中心
南京多得主场:南京五台山体育场
广西银荔主场:武汉
云南天元主场:楚雄彝族自治州

   第三(决赛)阶段(1997年9月17-29日 长沙):

       比赛地点为贺龙体育场、湖南大学体育场、长沙铁道学院体育场三处。     

   小组赛(1997年9月17-21日):

       打平进加时,金球制,如果还没分出胜负就进行点球决胜。小组前两名直接出线,三个第三名进行抽签,其中两个出线。

A组

成都五牛

江苏加佳

北京电车

上海宝钢

得失球

积分

名次

成都五牛

--

1:0

1:0

0:1

2:1

6

1

江苏加佳

0:1

--

3:0

3:2

6:3

6

2

北京电车

0:1

0:3

--

3:1

3:5

3

3

上海宝钢

1:0

2:3

1:3

--

4:6

3

4

 

* 附:
A组比赛在长沙人民体育场进行
部分轮次赛果:
9月17日 第一轮
江苏加佳3-0北京电车 江苏:28’84’吴军,33’王传松
成都五牛0-1上海宝钢
9月19日 第二轮
江苏加佳3-2上海宝钢 江苏:25’46’ 钟俊,56’陈警/上海:43’ 20号球员,72’
成都五牛1-0北京电车
9月21日 第三轮
江苏加佳0-1成都五牛(90分钟0-0) 成都:魏占奎
北京电车3-1上海宝钢


B组

陕西国力

广西银荔

长春亚泰

重庆嘉陵

得失球

积分

名次

陕西国力

--

7:6*

4:1

3:0

9:3

9

1

广西银荔

6:7*

--

2:0

4:2*

4:2

6

2

长春亚泰

1:4

0:2

--

3:2

4:8

3

3

重庆嘉陵

0:3

2:4*

2:3

--

2:6

0

4

* 附:
部分轮次赛果:
9月17日 第一轮
陕西国力2-2广西银荔(点球大战5-4总比分7-6)
长春亚泰3-2重庆嘉陵
9月19日 第二轮
陕西国力4-1长春亚泰
重庆嘉陵0-0广西银荔(点球大战2-4总比分2-4)
9月21日 第三轮
陕西国力3-0重庆嘉陵
长春亚泰0-2广西银荔


C组

重庆红岩

北京宽利

毅腾连铁

厦门银城

得失球

积分

名次

重庆红岩

--

2:0

9:8*

1:2

5:4

6

1

北京宽利

0:2

--

2:1

1:0

3:3

6

2

毅腾连铁

8:9*

1:2

--

2:1

5:5

3

3

厦门银城

2:1

0:1

1:2

--

3:4

3

4

* 附:
部分轮次赛果:
9月17日 第一轮
厦门银城2-1重庆红岩
北京宽利2-1毅腾连铁
9月19日 第二轮
厦门银城1-2毅腾连铁
北京宽利0-2重庆红岩
9月21日 第三轮
厦门银城0-1北京宽利
毅腾连铁2-2重庆红岩(点球大战7-6总比分9-8)


       复赛(1997年9月23-25日):

          两回合淘汰赛,总比分打平后加时赛金球决胜。

          9月23日  陕西国力 - 长春亚泰  0:0 
                   成都五牛 - 北京宽利  1:0    
成都:赵琳

                   江苏加佳 - 广西银荔  0:0 
                   重庆红岩 - 北京电车  1:0    
红岩:60’徐力
          9月25日  陕西国力 - 长春亚泰  1:0     
国力:44’张宏权

                   成都五牛 - 北京宽利  1:0     
成都:5’王岩

                   江苏加佳 - 广西银荔  1:0    
江苏:57’吴海峰

                   重庆红岩 - 北京电车  1:1
(90分钟0-1加时金球1-1总比分2-1)    红岩:于滨/电车:(下半场)徐文庆

      半决赛(1997年9月27日):

               江苏加佳 - 重庆红岩  1:0     江苏:20’陆忆良
               成都五牛 - 陕西国力  2:0

       决赛(1997年9月29日):

            (1、2名)江苏加佳 1:0 成都五牛    江苏:78’钟俊 
              (3、4名)陕西国力  2:0 重庆红岩    
国力:5’张宏权,89’王有和

   获本年度乙级联赛前四名的江苏加佳、成都五牛、陕西国力、重庆红岩晋级次年度甲级B组联赛。

      注:部分球队介绍

西区:

云南天元:主场为楚雄彝族自治州体育场;队员有14号宋诚等;第二阶段的体测中有1人未过关。

成都五牛:队员有2号王岩、3号赵琳(原大连队)、7号魏占奎、10号王鑫、11号侯智敏、20号余维等;第二阶段的体测中有6人未过关。

重庆红岩:队员有18号徐力、25号于滨、王军(原国脚)等;第二阶段的体测中王军和另外一人未过关。

绵阳樊华:第二阶段的体测中有2人未过关。

东区:

江苏加佳:主场为无锡体育中心,全称江苏加佳太湖水,总经理为潘强,领队为魏日墩,主教练为胡之刚,队员有6号徐铮、8号王传松、9号孟峻、10号吴军、11号陆忆良、16号吴海峰、17号钟俊、18号汤波、19号陈警(原名陈凯)、21号翟卫国、翟伟忠、赵伟、朱谷丰、葛勇、杨祖培等;在决赛阶段共有队员22名,翟伟忠和赵伟在决赛阶段前的体测中未过关。

南京多得:主场为南京五台山体育场,队员有2号姜屹峰、6号戴元路等。

上海宝钢:主教练为杨震江。

厦门银城:主教练为张宏根。

安徽乐普生:主场在安徽省人民体育场;常务副总经理为吴刚,主教练为郭新源,队员有2号郑勇(DR)、4号彭联杰、6号朱保明(MR),10号董明(AML)、11号王前、杨敬东(GK)等。

北区:

长春亚泰:96年6月6日成立吉林亚泰,97年2月21日更名为长春亚泰;主场在长春市体育场,领队为于伟华,主教练为李旭川(6月10日辞职)/唐鹏举、盖增君,助理教练为姜凤玉,队员有4号宋恩宇、李时锋、朴文虎、洪淳九等共22名,分别来自延边敖东、辽宁、前卫寰岛、广州松日、佛山佛斯弟等队,其中从延边买入的李时锋、朴文虎、洪淳九在6月5日通过了体能补测。

哈尔滨兰格:主场在黑龙江省体育场,主教练为李宙哲(5月13日被免职)/傅锐(原为教练),助理教练为朴曙明;队员有2号王峰、3号文安辉、4号苏斌、5号韩福强、7号玄春善、8号马涛、10号杨杰、13号李喜庆、14号吴元钧、郑永学(GK)等;门票价格为甲票20元、乙票15元、学生票10元,套票120元;5月7日,生活报以28万买下哈尔滨赛区的冠名权。

毅腾连铁:主场在鞍山/营口?,总经理为崔毅,主教练为王学龙,队员有9号刘全德等。

大连顺发:主场在旅顺,主教练为杨宪民/周成责,队员有3号宋健、5号苏显、12号林林等。

山西中联:主教练为曲光新,队员有14号吴元钧等。

北京宽利:有9号李浩波等球员。

包钢带钢:有3号徐鹏、5号徐昆、12号张子龙等球员。

中区:

西安公安:又名西安金花前卫。

北京电车:主教练开始是齐崇立,后来是张俊秀;队员有5号王伟、10号向军、18号徐文庆等;决赛阶段有2人体测未过关;决赛阶段单场赢球奖金60万。

陕西国力:主场在西安市体育场;主教练贾秀全,队员有1号王国栋(GK)、7号王有何、10号张宏权、11号朱永胜、12号陈家楠、肖立忠、尚青(DC)、高敬刚、张延、柳忠长(原大连队)等;第二阶段有1人体测未过关,决赛阶段有2人体测未过关;冲甲奖金120万。

广西银荔:主场在武汉;队员有5号刘成武、10号蒋龙、19号黄勇刚等,大部分是四川二队被四川全兴挑剩的球员和武汉踢三城会的球员,仅有一名球员为广西籍;决赛阶段有2人体测未过关。

青岛奔达:97年3月组建,主教练为蔡登军,队员有12号任强等。
湖南莱孚:主场在贺龙体育场,主教练为黄忠光,队员有10号邹鹏(队长)、13号王向前、安志彬(GK)等。

资料来源:中国足球资料收藏阁
035Charlio
005第一勇士<QQ546999387>根据1997年扬子晚报提供;
036
无情云吞面根据1997年安徽日报、广西日报、黑龙江日报、湖南日报、吉林日报、辽宁日报、陕西日报、四川日报、云南日报提供;
022Asaikana根据1997年扬子晚报提供;
139钱拉乌 提供江苏队信息;
2011-07-14一次更新
2014-10-13二次补充更新
2016-10-13007哥舒天野 补充更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处