首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1996年全国足球乙级队联赛

(1996年3月-10月14月)


  预赛阶段(3-6月):

      本阶段由各省、市、自治区先进行选拔赛,获胜者晋级大区复赛.

以下资料来自无情云吞面 广东赛区预赛
广东赛区 1月31日开始 8支球队在东莞市体育中心角逐,深圳金鹏和广东宏远二队出线
广州赛区 5月31日结束 1广州永平 2广州酒家
6月7日 广东宏远二队和广州酒家放弃复赛参赛资格

  复赛阶段(6-8月):

北区(6月30日-7月6日 吉林省延边州延吉市):

    赛制为单循环比赛,六队参赛

    延边前卫前四场比赛全胜,最后一场与大连铁路战平。
	
	30日:大连铁路1-0沈阳乡村、大连造船厂2-1大连海事学院、延边前卫4-1延边大学
	
	延边前卫 平 大连铁路、	延边前卫 胜 大连造船厂、延边前卫 胜 沈阳乡村
	大连铁路 胜 大连造船厂、大连铁路 胜 大连海事学院
	延边大学 胜 大连造船厂、延边大学 胜 大连海事学院、延边大学 胜 沈阳乡村
	大连海事学院 胜 沈阳乡村
	
	6日:大连造船厂3-1沈阳乡村、大连铁路毅腾1-0延边现代、延边公安7-0大连海事大学
	
	延边公安	4胜1平	净胜14球	第一
	
	大连铁路毅腾	4胜1平	净胜13球	第二
	
	延边现代	3胜2负
	
	大连造船厂	2胜3负
	
	大连海事学院	1胜4负
	
	沈阳乡村	4负

    名次:1.延边前卫√、2.大连铁路毅腾√、3.延边大学、4.大连造船厂、5.大连海事大学、6.沈阳乡村
	
	*此条内容待考证,红字引自《足球报》1996年,有笔误
中(华北)区(7月-8月 天津市)

    北京首钢、天津万科、天津军电缘诚、北京电车、北京运四

    出线队:1.北京首钢 2.天津万科
东(华东)区(7月10-19日 安徽省蚌埠市体育场)

    A组 厦门、上海中纺机、青岛JVC正义 (青岛奔达)、安徽乐普生、南京多得
        第一勇士(QQ546999387)、无情云吞面[网站]提供以下比分:
        7月10日 南京多得   1-0 上海中纺机  [87'10号球员]
        7月10日 安徽乐普生 0-3 厦门        [10'乌龙,33',84'乌龙]
        7月     南京多得   2-1 安徽乐普生
        7月     南京多得   1-0 青岛奔达
        7月     南京多得   0-0 厦门

    B组 上海宝钢、上海不夜城福豹、合肥扬子电器、济南富禄
        7月11日 济南富禄   5-0 安徽扬子空调
        7月14日 济南富禄   0-2 上海福豹
        7月16日 济南富禄   1-3 上海宝钢

    各组前三出线然后相互淘汰赛 出线队:1.厦门 2.上海宝钢 3.上海不夜城福豹
南区(6月25日-7月5日 广西南宁市):

    A组 广西银荔、广东宏远二队、广州酒家、广西梧州翔发牛仔

    B组 深圳金鹏、湖南莱孚、湖北美尔雅二队、广州永平、广西桂林同德

        无情云吞面[网站]提供以下比分:
        第一阶段:日期不详 深圳金鹏 6:1 广西桂林同德
        第二阶段:(单循环,同组比分直接以第一阶段成绩代入)
		7月3日   深圳金鹏 3:2 广西银荔 [进球:15'戴春刚,35'高旭,85'廖友华;红牌:70'李虎]
        7月5日   深圳金鹏 4:0 梧州牛仔 [进球:廖友华、阿曼杜、李瑞通、李建锋]

    出线队:1.深圳金鹏 2.湖南莱孚 3.广西银荔 
西区(7月1-16日 四川省成都彭州市体育中心) (冠名 CTV杯):

    A组:西安金花前卫、新疆油田 希望、云南建工、西安铁路、重庆烟厂、四川全兴二队

    B组:成都五牛、云南天元、陕西国力、重庆渝海、西宁铁路、伊宁

    赛制为先各小组单循环,小组前3名出线,进行单循环比赛。小组交手过的球队不再进行比赛,前两
    名出线。

        无情云吞面[网站]提供以下比分:

        第一阶段 小组赛

        A组 
        7月1日 
        新疆油田希望 2-1 西安金花前卫 [进球:29'玉苏甫,38'艾合买提江/姜四虎]
        四川全兴二队 7-0 重庆烟厂 [进球:25'崔毅,40'唐冲,48'70'?'何浩明,胡磊,白建秋;
                                   红牌:70'许辉(四川全兴二队)]
        云南建工     胜  西安铁路

        7月3日 
        四川全兴二队 4-1 云南建工 [进球:21'白建秋,63'(任意球),68'崔毅,83'刘小东/82'?
                                   红牌:54'董刚(云南建工门将)]
        西安金花前卫 4-1 西安铁路
        新疆油田希望 1-1 重庆烟厂

        7月5日 
        四川全兴二队 5-1 西安金花前卫 [进球:23'42'69'崔毅,48'梁勇,81'鄢晓/78'徐鹏]
        云南建工     4-1 重庆烟厂
        新疆油田希望 1-0 西安铁路

        7月7日 
        四川全兴二队 1-2 新疆油田希望 [进球:77'鄢晓/14'玉苏甫,84'艾合买提江]
        西安铁路     2-2 重庆烟厂
        西安金花前卫 1-1 云南建工

        7月9日
        四川全兴二队 7-0 西安铁路 [进球:15'文宁,48'梁勇,56'何浩明(点球) 
                                   红牌:56'顾俊锋(西安铁路)]
        云南建工     0-2 新疆油田希望
        西安金花前卫 2-2 重庆烟厂

                      胜  平  负  积分
        新疆油田希望  4   1   0    13  出线,晋级西区复赛第二阶段
        四川全兴二队  4   0   1    12  出线,晋级西区复赛第二阶段
        云南建工      2   1   2     7  出线,晋级西区复赛第二阶段
        西安金花前卫  1   2   2     5
        重庆烟厂      0   3   2     3
        西安铁路      0   1   4     1 

        B组

        7月2日
        陕西国力  1-0  伊宁
        云南天元  胜  西宁铁路
        重庆渝海  平  成都五牛

        7月4日 
        成都五牛 3-0  伊宁 [进球:3'萨沙,5'蒋龙(点球),49'姆拉特 
                            红牌:63'努尔买买提,71'塔伊尔,帕尔哈提,伊宁门将
                           (伊宁因为有四人被罚下,比赛在七十几分钟结束)]
        云南天元 0-0  陕西国力
        重庆渝海 4-0  西宁铁路

        7月6日 
        成都五牛 7-0  西宁铁路 进球:5'36'59'董明,55'80'伊格尔,68'罗菲,90+'姆拉特
        重庆渝海 1-0  陕西国力
        云南天元 7-1  伊宁

        7月8日
        成都五牛 0-0  陕西国力
        伊宁     9-1  西宁铁路
        云南天元 2-2  重庆渝海

        7月10日
        云南天元 3-3  成都五牛 [进球:14'魏启明,22'魏海力,56'陈元昆/3'萨沙,20'周笑,65'姆拉特]
        伊宁     0-0  重庆渝海
        西宁铁路 0-13 陕西国力

                  胜  平  负  积分
        云南天元  2   3   0    9  出线,晋级西区复赛第二阶段
        成都五牛  2   3   0    9  出线,晋级西区复赛第二阶段
        重庆渝海  2   3   0    9  出线,晋级西区复赛第二阶段
        陕西国力  2   2   1    8
        伊宁      1   1   3    5
        西宁铁路  0   0   5    0

        第二阶段 

        单循环比赛。第一阶段已经交手过的对手不再交锋,成绩带入

        带入比分
        四川全兴二队 4-1  云南建工
        四川全兴二队 1-2  新疆油田希望
        云南建工     0-2  新疆油田希望
        重庆渝海     平   成都五牛
        云南天元     2-2  重庆渝海
        云南天元     3-3  成都五牛

        7月12日
        重庆渝海 6-1 新疆油田希望
        云南天元 6-0 云南建工
        成都五牛 2-0 四川全兴二队 [进球:7'萨沙,42'伊格尔。43'四川全兴二队张伟哲射失点球]

        7月14日
        云南天元 4-0 新疆油田希望
        重庆渝海 1-2 四川全兴二队 [进球:39'罗笛/7'刘劲彪(点球),36'白建秋]
        成都五牛 4-0 云南建工     [进球:20'43'董明,35'姆拉特,81'伊格尔]

        7月16日 
        云南天元 1-1 四川全兴二队 [进球:17'?/56'魏启明(乌龙)]
        成都五牛 4-0 新疆油田希望 [进球:15'姆拉特(点球),53'蒋龙,73'伊格尔,84'萨沙 
                                   红牌:50'吾买江艾力江。50'成都五牛蒋龙射失点球]
        重庆渝海  胜 云南建工

                      胜  平  负  积分
        成都五牛      3   2   0    11  出线,晋级决赛阶段
        云南天元      2   3   0     9  出线,晋级决赛阶段
        重庆渝海      2   2   1     8
        四川全兴二队  2   1   2     7
        新疆油田希望  2   0   3     6
        云南建工      0   0   5     0

        附:西区部分球员名单

        【新疆油田希望】2号吾买江艾力江、9号玉苏甫(队长)、13号艾合买提江
        【西安金花前卫】13号姜四虎、20号徐鹏
        【四川全兴二队】3号鄢晓、4号唐冲、6号文宁、7号白建秋、9号何浩明、10号许辉、11号刘小
            东、12号胡磊、14号梁勇、17号刘劲彪、20号崔毅、21号张伟哲
        【云南建工】董刚(门将)
        【西安铁路】5号顾俊锋
        【成都五牛】6号萨沙(外援)、7号罗菲、10号蒋龙、17号姆拉特(外援)、18号伊格尔
           (外援)、20号周笑、22号曾正华(门将)、27号董明
        【伊宁】2号努尔买买提、6号帕尔哈提、9号塔伊尔
        【云南天元】魏启明、7号陈元昆、14号魏海力
        【陕西国力】主教练兼球员贾秀全、王振杰(门将)、6号向青(后卫)、10号柳中长(中场)、
            16号刘承军(后卫)、23号热尼亚(俄罗斯后卫)
        【重庆渝海】9号罗笛

特别场次:7月4日 成都五牛-伊宁 3:0,因伊宁下半时被罚下4名队员人数不够而中止。在小组最后一轮前,陕
西国力的净胜球数落后云南天元11个,但在最后一轮,他们以13:0大胜西宁铁路,捞到13个净胜球。然而,由于
成都五牛和云南天元、重庆渝海和伊宁均战平,他们还是被淘汰出局。

出线队:1.成都五牛 2.云南天元

  决赛阶段(10月2-16日武汉):

无情云吞面[网站]提供以下比分:

决赛 武汉汉阳体育场

冠名“富尔电话”杯

第一阶段小组赛:不允许出现平局;90分钟比赛为平局时,则采用金球淘汰制,则若120分钟之后仍
                打平,则采用点球决胜。积分相同时按照相互交锋战绩排名。
                各组前两名及成绩最好的两个第三名进入复赛。
       
         A组
         10月2日 
         云南天元 6-5 成都五牛 (120分钟1-1)                   
         上海宝钢 1-0 大连铁路  (90分钟0-0)         
         10月4日 
         成都五牛 3-2 大连铁路
         云南天元 0-1 上海宝钢                  
         10月6日 
         云南天元 3-2 大连铁路  (90分钟2-2)
         成都五牛 2-0 上海宝钢 

         B组
         10月2日 
         天津万科 6-5 北京首钢 (120分钟0-0)
         福建厦门 1-0 广西银荔  (90分钟0-0)      
         10月4日 
         天津万科 2-1 广西银荔
         福建厦门 2-5 北京首钢
         10月6日 
         北京首钢 1-0 广西银荔
         天津万科 2-0 福建厦门

         C组
         10月2日 
         深圳金鹏 4-2 上海福豹 (比分为点球大战结果,120分钟结果未知)
         延边公安 1-0 湖南莱孚
         10月4日 
         深圳金鹏 2-0 湖南莱孚
         上海福豹 5-1 延边公安
         10月6日 
         上海福豹 1-0 湖南莱孚
         深圳金鹏 3-1 延边公安

A  组

成都
五牛

云南
天元

上海
宝钢

大连
铁路

得失球

积分

名次

成都五牛

--

5:6*

2:0

3:2

 

6

1

云南天元

6:5*

--

0:1

3:2

 

6

2

上海宝钢

0:2

1:0

--

1:0

2:2

6

3

大连铁路

2:3

2:3

0:1

--

4:7

0

4

         注:根据规定,抽签决定本小组前3名名次。带*者为点球决胜。

B  组

天津
万科

北京
首钢

福建
厦门

广西
银荔

得失球

积分

名次

天津万科

--

6:5*

2:0

2:1

 

9

1

北京首钢

5:6*

--

5:2

1:0

 

6

2

福建厦门

0:2

2:5

--

1:0

3:7

3

3

广西银荔

1:2

0:1

0:1

--

1:4

0

4

 

C  组

深圳
金鹏

上海
福豹

延边
公安

湖南
莱孚

得失球

积分

名次

深圳金鹏

--

4:2

3:1

2:0

9:3

9

1

上海福豹

2:4

--

5:1

1:0

8:5

6

2

延边公安

1:3

1:5

--

1:0

3:8

3

3

湖南莱孚

0:2

0:1

0:1

--

0:4

0

4

第二阶段(双场淘汰赛):

         10月08日  天津万科 - 上海宝钢  0 :0  
                   上海福豹 - 云南天元  1 :1  
                   成都五牛 - 北京首钢  2 :1 
                   福建厦门 - 深圳金鹏  2 :2
         10月10日  天津万科 - 上海宝钢  3 :2 PK(120’0:0)
                   上海福豹 - 云南天元  4 :1
                   成都五牛 - 北京首钢  2 :0                 [进球:刘永波2球]
                   福建厦门 - 深圳金鹏  3 :5 PK(120’0:0) [湖北日报载:4-5]

         决赛:
         10月12日  天津万科 - 上海福豹  0 :0 
                   深圳金鹏 - 成都五牛  1 :0  [进球:54'戴春刚]
         10月14日  天津万科 - 上海福豹  1 :0 
                   深圳金鹏 - 成都五牛  1 :1  [进球:83'李光哲/54'伊格尔]
         10月16日  天津万科 - 深圳金鹏  1 :0  [进球:75'田玉来]

 (天津万科、深圳金鹏晋级甲B)


球队介绍:
嘉鸿网整理
天津万科:天津万科足球俱乐部队,1995年甲B联赛的天津足球俱乐部二队
北京首钢:北京首钢足球俱乐部队,1995年甲B联赛的北京首钢足球俱乐部队
大连铁路:大连铁路足球俱乐部队,1995年甲B联赛的大连铁路足球俱乐部毅腾队
湖南莱孚:湖南莱孚足球俱乐部队,1995年甲B联赛的湖南莱孚足球俱乐部队
广东宏远二队:广东宏远足球俱乐部二队
湖北美尔雅二队:湖北美尔雅职业足球俱乐部二队
四川全兴二队:四川全兴足球俱乐部二队
广西银荔:广西银荔足球俱乐部队,1995年乙级联赛的广西银荔足球俱乐部队
天津军电缘诚:天津军电缘诚足球俱乐部队,1995年乙级联赛的天津军电缘诚足球俱乐部队
上海中纺机:上海中纺机足球俱乐部队,1995年乙级联赛的上海中纺机足球俱乐部队
上海不夜城福豹:上海不夜城福豹足球俱乐部队,1995年乙级联赛的上海二纺机足球俱乐部队
重庆渝海:重庆渝海足球俱乐部队,1995年乙级联赛的重庆渝海足球俱乐部队
新疆油田:新疆油田足球队,1995年乙级联赛的新疆足球队一分为二
伊宁:伊宁足球队,1995年乙级联赛的新疆足球队一分为二
青岛JVC正义:青岛JVC正义足球俱乐部队,1995年乙级联赛的青岛JVC正义足球俱乐部队
北京电车:北京电车足球俱乐部队,1995年乙级联赛的北京电车足球俱乐部队
上海宝钢:上海宝钢足球俱乐部队,1995年乙级联赛的上海宝钢足球俱乐部队
延边前卫:延吉市公安局足球队
延边大学:延边大学足球队
沈阳乡村:沈阳乡村足球俱乐部队
大连造船厂:大连造船厂足球队
大连海事大学:大连海事大学足球队
北京运四:北京运四足球俱乐部队
济南富碌:济南富碌足球俱乐部队
安徽乐普生:安徽乐普生足球俱乐部队
合肥扬子电器:合肥扬子电器足球队
南京多得:南京多得足球俱乐部队
厦门:厦门足球俱乐部队
广州酒家:广州酒家足球俱乐部队
广州永平:广州永平足球队
深圳金鹏:深圳金鹏足球俱乐部队
梧州翔发牛仔:梧州翔发牛仔足球队
桂林同德:桂林同德足球队
陕西国力:陕西国力足球俱乐部队
西安金花前卫:西安金花前卫足球俱乐部队
西安铁路:西安铁路足球队
西宁铁路:青海西宁铁路分局足球队
成都五牛:成都足球俱乐部五牛队
重庆烟厂:重庆烟厂足球俱乐部队
云南天元:云南天元足球俱乐部队
云南建工:云南建工集团公司足球队

资料来源:中国足球资料收藏阁
2011-07-14更新

2016-10-14补充更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处