首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1994年全国足球乙级队联赛

(1994年5月28日-10月21日)

预赛阶段:(1994年5月28日-6月6日天津、武汉、北京、大连)

    20队参赛。预赛:5.28-6.6分别在四个赛区进行

    大连赛区:上海二队√、大连铁路队√、珠海CEC队、青岛体育迷队、广西长城卡队

    北京赛区:首钢队√、前卫队√、新疆队、梅州青年队、纺机队(原文如此)

    天津赛区:天津军电缘诚队√、鞍钢大连石灰石矿队√、重庆渝海队、上海体院队(二纺机)、北京国安二队

本资料由无情云吞面提供。

双循环比赛
天津河东体育场

5月28日 第一轮 上海二纺机    0-0  大连石灰石矿
               天津军电缘诚  4-3  北京国安二队 进球:12号方永武、10号阎宝贵、
                                               3号金红日、?/19号翟飚、10号关力、?
5月30日 第二轮 天津军电缘诚  0-1  重庆渝海     进球:24'
               北京国安二队  1-1  上海二纺机   进球:15' 8号南方/75' 7号赵福宝(点球)
6月1日  第三轮 天津军电缘诚   胜  上海二纺机
               重庆渝海       胜  大连石灰石矿
6月3日  第四轮 北京国安二队   负  大连石灰石矿
               重庆渝海       胜  上海二纺机
6月5日  第五轮 重庆渝海      2-3  北京国安二队 89'翟飚攻入制胜进球
               天津军电缘诚  1-2  大连石灰石矿
6月7日  第六轮 天津军电缘诚   平  北京国安二队
               上海二纺机     负  大连石灰石矿
6月9日  第七轮 天津军电缘诚  2-1  重庆渝海     进球:崔永哲、阎宝贵/44'
               北京国安二队  2-0  上海二纺机
6月11日 第八轮 天津军电缘诚   vs  上海二纺机
               重庆渝海       vs  大连石灰石矿
6月13日 第九轮 北京国安二队   vs  大连石灰石矿
               重庆渝海       vs  上海二纺机
6月15日 第十轮 重庆渝海       vs  北京国安二队
               天津军电缘诚   vs  大连石灰石矿

    武汉赛区:深圳队√、辽宁二队√、烟台港务局队、湖北皇宫队、上海CTN中纺机队

    决赛:各赛区前两名出线,于10.10-10.20进行决赛。各赛区前两名进入决赛阶段。

决赛阶段(1994年10月10-21日 绵阳):

    第一阶段:8支队伍分2组进行单循环赛,每组前三名出线参加第二阶段赛事。

A组赛程:

10月10日
辽宁二队 - 天津缘诚 2:2 (肖战波P、戴春刚)(李光哲P、宋铭和)
大连铁路 - 前    卫 1:1 (王  昶)(陈加荣)
10月12日
大连铁路 - 天津缘诚 4:1 (丁  哲2、于洪强、王海波)(宋铭和)
辽宁二队 - 前    卫 3:0 (庞  利3)
10月14日
大连铁路 - 辽宁二队 5:4 (于洪强、丁  哲、王有和P、林  岩、王  昶)
                         (戴春刚、庞  利、王  凯、张晓欧)
前    卫 - 天津缘诚 1:0 (郑春方)

A  组

大连
铁路

辽宁
二队

前卫
体协

天津
缘诚

胜场

平场

负场

得失球

积分

名次

大连铁路

——

5:4

1:1

4:1

2

1

0

10:6

5

1

辽宁二队

4:5

——

3:0

2:2

1

1

1

9:7

3

2

前卫体协

1:1

0:3

——

1:0

1

1

1

2:4

3

3

天津缘诚

1:4

2:2

0:1

——

0

1

2

3:7

1

4


B组赛程:

10月11日
首    钢 - 上海大顺 1:0 (袁  强)
深    圳 - 鞍    钢 1:1 (纪  捷)(崔国辉P)
10月13日
上海大顺 - 鞍    钢 3:2 (邱京巍、王  钢、周  毅)(崔国辉P、郭  彬)
深    圳 - 首    钢 2:2 (史宾斯2)(袁  强、权国文)
10月15日
首    钢 - 鞍    钢 1:0 (袁  强)
深    圳 - 上海大顺 3:3 (史宾斯、张  延、刘国强)(唐全顺2、丁勇军)

B  组

首  钢

上海
大顺

深  圳

鞍  钢

胜场

平场

负场

得失球

积分

名次

首  钢

——

1:0

2:2

1:0

2

1

0

4:2

5

1

上海大顺

0:1

——

3:3

3:2

1

1

1

6:6

3

2

深  圳

2:2

3:3

——

1:1

0

3

0

6:6

3

3

鞍  钢

0:1

2:3

1:1

——

0

1

2

3:5

1

4

 

    第二阶段(1994年10月17-21日 单循环,第一阶段交战过的不再比赛,成绩带入):

10月17日 
大连铁路 - 深    圳  2:2(王有和、丁  哲)(刘国强、史宾斯)
辽宁二队 - 上海大顺  0:1(王  钢)
前    卫 - 首    钢  1:0(邱志文)
10月19日
大连铁路 - 上海大顺  1:1(王有和)(张  毅)
首    钢 - 辽宁二队  1:1(权国文)(庞  利)
前    卫 - 深    圳  0:0
10月21日
深    圳 - 辽宁二队  3:1(牛洪利、史宾斯2)(王  凯)
上海大顺 - 前    卫  3:1(王  钢、金  怡)(林子光、乌龙球)
大连铁路 - 首    钢  1:1(丁  哲、权国文)

队名

深圳

上海
大顺

大连
铁路

首钢

前卫

辽宁
二队

得失球

积分

名次

深    圳

--

3:3

2:2

2:2

0:0

3:1

10:8

6

1

上海大顺

3:3

--

1:1

0:1

3:1

1:0

8:6

6

2

大连铁路

2:2

1:1

--

1:1

1:1

5:4

10:9

6

3

首    钢

2:2

1:0

1:1

--

0:1

1:1

5:5

5

4

前    卫

0:0

1:3

1:1

1:0

--

0:3

3:7

4

5

辽宁二队

1:3

0:1

4:5

1:1

3:0

--

9:10

3

6

        深圳、上海大顺、大连铁路、首钢获前四名,晋升甲B。
       本届联赛未规定12分钟跑,由此许多甲级队的老队员和困难户都转投乙级队参赛。

     注:鞍钢队:即大连石灰石矿队。
        上海大顺队:
即上海二队。
        前卫队:
由深圳公安口岸分局队代表。

决赛阶段八强名单及队伍简介:

资料来源:K.Dalglish
注:球员后所标队名为该球员曾效力的原甲级队队名及曾入选的最高级国家队。

---------------------------------------------------------------------------

乙级冠军深圳队

领队 胡之刚
主教练 胡之刚(兼)
教练 奚志康  孙  真
1 王维满631208/183 GK [山东]
2 朱  波600924/176 RB [八一/国脚]   
3 范育红720815/181 B [河北/国二]
4 王卫民721130/181 B [河北]
5 岳  斌67/180 B [河北/国青]
6 王  炯680124/182 B [四川/辽宁]
8 牛洪利670625/184 M [沈部/辽宁]
9 巴甫洛夫(安德烈)76/188 F [RUS]
10 胡尊武67/183 M [江苏/国二]
11 李瑞通65/177 F [佛山]
13 张  延700612/183 M [陕西]
14 纪  捷721121/178 M [广东]
15 费兹贝切克 Paul Fitzpatrick 1965/10/5 65/192 F [ENG]
16 刘国强711022/181 F [河北/八一/国青]
17 郭小科7110/174 B [广东]
18 江  洪670619/188 GK [八一/国二]
19 史宾斯72/186 F [ENG]
20 米特罗辛(萨沙)73/175 M [RUS]

深圳队最早建于1985年,曾聘任上海名宿方纫秋为指导,先后网罗了魏小乐、龙  活、陈继铭、刘  全、曾国强、魏崇金等一批广东名将,1989年还征战过乙级联赛。深圳俱乐部1994年1月成立,该队队员来自五湖四海,并拥有俄罗斯和英格兰洋将各2员。该队在预赛中以5胜2平1负的战绩,名列武汉赛区第二名。1994年还有常  辉、李  丛等人加入。

---------------------------------------------------------------------------

乙级亚军上海大顺队

领队 吴无差
主教练 杨震江
教练 蒋耀璋 朱明亮
0 李  昀710521/184 GK [上海]
1 虞伟亮730917/187 GK
2 王  钢620221/180 RB [上海/国脚]
3 林志桦610114/180 CB [上海]
4 郭志文711231/178 LB
5 张卫华680916/185 B [上海/国二]
6 高剑杰710123/174 M
7 张  毅730104/173 M
8 金  怡731120/175 LM
9 唐全顺630427/175 F [上海/国脚]
10 邱京巍70/175 F  [上海/国青]
11 丁勇军1970/1/17 /177 F
12 郑  彦19591201/174 M [上海/国脚]
15 李  煜740808/175 B [国少]
16 罗曼74/183 F [哈萨克斯坦]
18 周   毅750828/182 F
20 丘之胤701120/178 B

上海大顺队即原上海二队,上海二队在1991年的乙级决赛中的最后2分钟被山东的宿茂臻一个头球挡在了甲级队门外。大顺俱乐部成立于1994年2月,以原上海青年队为班底,1993年该队获全国青联的亚军,1994年新增多名原上海队的名将,鞠李瑾、蒋建民、尹  华等由于各种原因未随队参加决赛阶段比赛。该队在预赛中以5胜2平1负的战绩,名列大连赛区第二名。9月又招募了一位哈萨克斯坦的洋将。

---------------------------------------------------------------------------

乙级季军大连铁路队

领队 赵长庆
主教练 徐来贤
教练 程显飞
2 孙  军68/177 B
3 常户锋64/182 B (一说常启锋)
4 刘  成1969/5/29 71/178 B
5 李  辉650114/185 CB [辽二/辽宁/大连/国青]
6 王  昶19630928/184 CB/DM [辽二/广州/大连/沈部]
7 连  勇710706/175 M [大连]
8 王海波740104/176 M [北部/国二]
9 王有和691215/172 M [大连]
10 叶洪利680521/180 F [大连/沈部]
11 丁  哲1966/1/30 /174 F [沈阳]
15 张宏权710114/190 F [大连]
16 于洪强1963/2/28 63/174 M
19 刘仁鹏660112/178 B [大连/国二]
20 丛常阁67/180 GK
22 王智勇730128/180 GK [大连]
24 吴  勇66/174 B [沈部]
25 林  岩690130/177 M [辽宁/国青]

大连铁路建队于1988年4月,这也是该队第四次冲击甲级,辽宁的许多名将如李华筠、王学龙、王  勇、姜凤林、潘廷贵、肖  波、江基国等人都曾代表该队征战。1994年2月成立俱乐部,预赛夺得大连赛区第一名。

---------------------------------------------------------------------------

乙级第四名首钢队

领队 田维常
主教练 裴恩才
教练 邓广忠 张业福
1 韩  松690314/190 GK
2 黄  岩680605/175 RB [北部/国二]
3 权国文690212/184 M [大连]
5 李  明720404/178 B
6 刘  庆690927/169 M
7 刘成武690317/184 B
8 赵昌宏720707/180 M
9 李  景730321/180 M/F [北部/国二]
10 何洪光710920/175 M [江苏/国青]
11 张  涛690601/175 B
14 陈方平6312/176 M [八一/湖北/国脚]
15 李志军710523/172 M
17 张文广68/180 F [山东]
18 刘新伟750101/185 GK [北部/国青]
19 杨晓虎730206/177 M
20 袁  强1962/8/26 /170 F [北部]
21 张  钺1969/1/8 /180 B [天津]
22 山春季640209/175 B [天津/国脚]

首钢早在1986年就成立了足球队,并在1991、1992年2次参加了全国乙级联赛,前国青主帅张志诚曾长期担任该队主教练。1992年,首钢集团公司与俄罗斯教练谢尔盖签定了工作合同,开创了企业队聘请外教的先河。同年10月,俱乐部正式成立,之后谢尔盖转到沈阳队执教。1993年3月,首钢与北京部队联办,首钢出资200万。1993年夺得全国大企业杯足球冠军。该队在预赛中,以6战全胜获得北京赛区第一名。

---------------------------------------------------------------------------

乙级第五名前卫体协队

领队 曾  鹏
主教练 谢  新
教练 李龙文 李超波
1 魏小乐6104/178 GK [广东]
2 廖东强71/178 B
3 李柱坤60/176 B [广州]
4 林启欣71/170 B
5 程文伟65/175 B [辽二/国青]
6 陈加荣69/160 M
7 张志勇70/169 M
8 文学贤67/168 F
9 李洪新70/168 M
10 梁浩先6510/182 F [广东/国脚]
11 林子光68/175 F
12 江建章73/175 M
14 冼惠良62/183 B [广州/国脚]
15 李超波61/165 M [广州/国二]
16 郑春方70/178 M
17 彭日丰71/180 B
18 邱志文71/178 M/F
22 李志坚71/183 GK

1994年的前卫体协队其实是由深圳公安口岸分局队代表的,该队1989年组队,曾获1989、1991、1992年的广东省联赛冠军。只是不知道1992年出战乙级联赛的深圳口岸队是不是就是该队。1993年该队首次以前卫体协的名义参加了全运会预赛,获得青岛赛区的第三名。在本次预赛中以3胜1平2负获得北京赛区的第二名。

---------------------------------------------------------------------------

乙级第六名辽宁二队

领队 李旭川
主教练 (谷明昌)
教练 李树斌 赵国家
1 刘建生740207/181 GK [辽宁/国二]
2 宋黎辉741015/185 M [国青]
5 陈  锴1973/3/14 /180 B
6 崔洪屹75/188 M
7 王  凯740727/175 F [辽宁]
9 庞  利750106/188 F [辽宁/国青]
10 李东坡730222/180 M [国二]
11 夏  青740228/181 B
12 肖战波750722/180 B [辽宁/国青]
13 王东强7308/171 M [辽宁/国少]
14 刘  斌7603/177 M
15 裴  强750314/180 B
16 史永强730903/178 M [辽宁]
17 魏大勇740504/180 B
18 王  军750309/180 B
19 戴春刚731102/178 F
22 马东坡740816/181 GK
23 张晓欧750306/182 M [国青]

辽宁二队曾在1986-1987年征战过甲级联赛,在1987年还代表银鹰体协出战全运会并杀入决赛阶段。1994年的辽宁二队平均年龄不足20岁,平均身高180CM。是乙级八强中年龄最小,身材最高的队伍。现在阵中的大部分球员都是1987年组建的辽宁少年队的成员,他们在1992年获得全国青联的亚军,并先后向辽宁队输送了庄  毅、曲圣卿、于  飞、徐冀宁等生力军。在预赛中以5胜2平1负获得武汉赛区第一名。

---------------------------------------------------------------------------

乙级八强天津缘城队

领队 陈贵钧
主教练 刘俊鸿
教练 宋恩牧 宋铭和(兼)
1 苏  凯66/180 GK [津二]
3 金红日75/171 B
4 徐永哲75/171 B
5 蔡奎元73/176 B
6 赵子玉65/180 B/M [天津]
7 沈洪全6205/173 F [天津]
8 宋铭和621103/183 M [天津]
9 李光哲74/170 M
10 金仁哲70/170 M
11 崔永哲74/168 M
12 方永武75/176 M
13 李江林731204/177 F
14 郑海浩75/173 F
15 李喜青75/178 B
16 玄春浩751001/174 F
17 刘景军72/168 B
18 王宝成61/183 B
22 郑永学721021/181 GK

天津缘诚队组建于1994年初,是天津成立的第二支俱乐部,由天津缘诚企业公司与延边自治州体校共同合办,企业出资100万元,球员主要来自延边体校的足球班,并加入5员天津猛将。在预赛中,以4胜2平2负位列天津赛区第二名。

---------------------------------------------------------------------------

乙级八强鞍钢大连石灰石矿队

领队 苗敏才
主教练 魏世立
教练 姜凤玉
1 王国栋750301/182 GK
2 于  光750521/181 B [国少]
3 赵旭东6511/180 B [北京/国青]
5 董玉刚6505/181 B [北京/国青]
6 高学伟711107/174 M [大连]
8 杨永强720909/172 M
10 刘程军7101/186 M [大连]
11 林  涛680311/178 M [国少]
12 窦振锋1975/2/13 /184 CB
14 孙茂峰740205/177 B
15 王  楠730909/178 F
16 刘全德750812/178 M
17 方世坤730507/185 M
18 郭  彬750222/172 F/M
19 高英君740719/175 B
20 崔国辉710701/179 M [北部]
22 李  威71/189 F
23 王元利1971/2/6 /182 GK [北部]

鞍钢大连石灰石矿队1990年成立俱乐部,早年队伍参加日本广岛和大阪的少年比赛,捧回了2座冠军奖杯。1992年获得全国青联冠军,1993年获得辽宁大企业甲级联赛冠军。在预赛中以4胜3平1负夺得天津赛区第一名。该队又新招北京良将赵旭东、董玉刚和大连猛将高学伟、刘承军助阵,实力大增。

---------------------------------------------------------------------------

球队介绍: (本资料来自嘉鸿网)
辽宁远东二队:辽宁远东足球队二队
北京国安二队:北京国安足球俱乐部二队
鞍钢大连石灰石矿:鞍钢大连石灰石矿足球俱乐部队
纺机:纺机足球队
前卫:深圳市口岸公安分局足球队
大连铁路:大连铁路足球队
北京首钢:北京首钢足球俱乐部队
天津军电缘诚:天津军电缘诚足球俱乐部队
青岛体育迷:青岛体育迷足球队
烟台港务局:烟台港务局足球队
上海大顺:上海大顺足球队
上海CTN中纺机:上海CTN中纺机足球队
上海体院:上海体院足球队
湖北皇宫:湖北皇宫足球队
梅州青年:梅州青年足球队
珠海CEC:珠海CEC足球队
深圳:深圳足球俱乐部队
广西长城卡:广西长城卡足球队
重庆渝海:重庆渝海足球俱乐部队,原吉林省足球队二队
新疆:新疆足球队

资料来源:K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处