首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1993年第七届全运会足球比赛

男子足球比赛(1993年7月15日-9月15日)
    预赛阶段(各赛区前2名直接出线,第3名再进行附加赛,决出最后3支出线队)

          成都赛区(1993年07月15-21日)

            07月15日 (A组)   天津     - 煤矿体协  2:0 
                     (B组)   四川     - 贵州      5:1 
                     (B组)   广西     - 石油体协  9:0 
            07月17日 (A组)   上海     - 煤矿体协  2:1 OT 
                     (B组)   广西     - 贵州      3:0 
                     (B组)   四川     - 石油体协 10:0 
            07月19日 (A组)   上海     - 天津      1:0 OT 
                     (B组)   四川     - 广西      3:0 
                     (B组)   贵州     - 石油体协  1:0 
            07月21日 (3、4名)天津     - 广西      3:0 
                     (1、2名)上海     - 四川      3:1 

          青岛赛区(1993年07月15-22日)
            07月15日 (A组)   河北     - 云南      0:2 
            07月16日 (B组)   山东     - 福建      7:0 
                     (B组)   河南     - 前卫体协  3:0 
            07月17日 (A组)   广东     - 云南      3:0 
            07月18日 (B组)   山东     - 前卫体协  7:0 
                     (B组)   河南     - 福建      5:0 
            07月19日 (A组)   广东     - 河北      1:0 
            07月20日 (B组)   山东     - 河南      2:1 
                     (B组)   前卫体协 - 福建      3:0 
            07月22日 (1、2名)山东     - 广东      3:1 
                     (3、4名)河南     - 云南      1:0 

          天津赛区(1993年07月15-22日)
            07月15日 (A组)   湖南     - 青海      1:2 OT 
            07月16日 (B组)   湖北     - 西藏      3:0 
                     (B组)   吉林     - 浙江      6:0 
            07月17日 (A组)   解放军   - 青海      5:0 
            07月18日 (B组)   湖北     - 浙江     10:1
                     (B组)   吉林     - 西藏      7:0 
            07月19日 (A组)   解放军   - 湖南      3:0 
            07月20日 (B组)   吉林     - 湖北      3:2 
                     (B组)   西藏     - 浙江      2:0 
            07月22日 (1、2名)吉林     - 解放军    4:0 
                     (3、4名)湖北     - 青海      4:1 

          延吉赛区(1993年07月15-22日)
            07月15日 (A组)   辽宁     - 航天体协  8:0 
                     (A组)   陕西     - 山西      4:1 
            07月16日 (B组)   江苏     - 黑龙江    3:0 
                     (B组)   火车头   - 新疆      1:0 
            07月17日 (A组)   辽宁     - 山西      8:0 
                     (A组)   陕西     - 航天体协  2:0 
            07月18日 (B组)   江苏     - 新疆      3:0
                     (B组)   火车头   - 黑龙江    4:0
            07月19日 (A组)   辽宁     - 陕西      4:1 
                     (A组)   航天体协 - 山西      3:2 
            07月20日 (B组)   火车头   - 江苏      1:0 
                     (B组)   新疆     - 黑龙江    1:0 
            07月22日 (1、2名)辽宁     - 火车头    3:0 
                     (3、4名)江苏     - 陕西      2:1 OT 

          预赛附加赛(1993年07月31日-08月3日 太原)
            07月31日           江苏     - 湖北      3:1 OT 
            08月01日           河南     - 天津      1:0 OT 
            08月03日           天津     - 湖北      2:0  (湖北队被淘汰)

    决赛阶段(1993年09月3-15日 北京)

          第一阶段(小组赛)

            A组:09月03日 北京   - 天津   5:3
                          火车头 - 四川   0:0 PK 4:5
                 09月05日 天津   - 四川   3:1          
                          北京   - 火车头 2:1 OT
                 09月07日 四川   - 北京   1:1 PK 6:4   
                          火车头 - 天津   2:1

            A组:           赛  胜  负  进  失  净  积分  备注
             1       四川    3   2   1   2   4  -2    4   出线
             2       北京    3   2   1   8   5  +3    4   出线
             3       火车头  3   1   2   3   3   0    2   
             4       天津    3   1   2   7   8  -1    2
             
            B组:09月03日 广东   - 山东   1:1 PK 5:4   
                          上海   - 江苏   2:0
                 09月05日 山东   - 江苏   3:0          
                          上海   - 广东   2:1
                 09月07日 上海   - 山东   0:0 PK 5:4   
                          广东   - 江苏   2:0

            B组:           赛  胜  负  进  失  净  积分  备注
             1       上海    3   3   0   4   1  +3    6   出线
             2       广东    3   2   1   4   3  +1    4   出线
             3       山东    3   1   2   4   1  +3    2   出线
             4       江苏    3   0   3   0   7  -7    0

            C组:09月03日 吉林   - 解放军 1:0          
                          辽宁   - 河南   2:0
                 09月05日 辽宁   - 解放军 2:1          
                          吉林   - 河南   4:1
                 09月07日 辽宁   - 吉林   1:1 PK 4:2   
                          解放军 - 河南   3:0

            C组:           赛  胜  负  进  失  净  积分  备注
             1       辽宁    3   3   0   5   2  +3    6   出线
             2       吉林    3   2   1   6   2  +4    4   出线
             3       解放军  3   1   2   4   3  +1    2   出线
             4       河南    3   0   3   1   9  -8    0


          第二阶段

            复赛(八进四):
                 09月09日 山东   - 四川   4:2          
                          北京   - 吉林   2:0
                          广东   - 上海   2:0          
                          辽宁   - 解放军 2:1

            5-8名附加赛:
                 09月11日 吉林   - 四川   1:1 PK 5:3   
                          上海   - 解放军 3:2

            半决赛:
                 09月11日 北京   - 山东   0:0 PK 5:3   
                          辽宁   - 广东   2:1

            争夺第7、8名:
                 09月13日 四川   - 解放军 2:1
 
            争夺第5、6名:
                 09月13日 吉林   - 上海   4:2

            争夺第3、4名:
                 09月13日 广东   - 上海   2:1

            争夺第1、2名:
                 09月15日 辽宁   - 北京   2:0

女子足球比赛(1993年4月25日-9月13日)

共11队参赛

    预赛阶段

          顺德赛区(1993年4月25日-5月3日)

            名次:1.广东
                  2.河南
                  3.陕西
                  4.吉林
                  5.福建

            部分比赛结果: 陕西1-0福建
                           河南3-0吉林
                           广东2-0吉林
                           河南1-0福建
                           陕西4-3吉林(0-0)
                           广东2-0河南
                           吉林3-0福建
                           广东3-0陕西
                           其余比赛不详

          西安赛区(1993年4月28日-5月6日)

            名次:1.上海 
                  2.辽宁
                  3.河北
                  4.山东
                  5.轻工
                  6.山西
                  
            部分比赛结果: 辽宁7-0山西
                           辽宁4-0轻工
                           辽宁3-0河北
                           其余比赛不详

     决赛阶段(1993年9月4-13日 北京)

        8支球队分为两个小组,小组单循环后进行交叉淘汰赛,小组前两名争夺1-4名,后两名争夺5-8名。
        若90分钟战平,则点球决胜负。

        第一阶段(小组赛)
         
          A组:1-河南、2-辽宁、3-北京、4-山东
          
               北京 5-2 山东
               河南 5-4 辽宁 (0-0)
               辽宁 6-5 北京 (1-1)
               山东 4-3 河南 (0-0)
               河南 4-3 北京 (0-0)
               辽宁 3-2 山东 (0-0)
               
          B组:1-广东、2-河北、3-上海、4-陕西
          
               广东 7-1 陕西
               河北 2-0 上海
               上海 6-0 陕西
               广东 1-0 河北
               广东 1-0 上海
               河北 3-0 陕西

        第二阶段
        
         1-4名:
             半决赛:    河南  2-1  河北    
                         广东  1-0  辽宁
             争夺第3名: 河北  1-2  辽宁 (0-0)
             争夺冠军:  河南  5-4  广东 (0-0)
                          
         5-8名:
             5-8半决赛: 上海  4-2  山东
                         北京  6-1  陕西
             争夺第7名: 山东  2-0  陕西
             争夺第5名: 上海  1-0  北京

预赛和决赛共有11队参赛,前8名的名次为:1-河南,2-广东,3-辽宁,4-河北,5-上海,6-北京,7-山东,8-陕西

体育道德风尚奖:河南
最佳教练员:康华国(河南)

河南队名单:
领  队:张建勋
教  练:康华国 王福宝 杨祖黔 汪震旭
医  生:张福新
运动员:张红霞 邓君霞 王文华 毛庆华 刘丽华 李嘉玲 朱金梅 范运杰 崔建丰 马喜梅 王卫萍 
        高  云 袁鸿雁 王红娟 袁  琦 熊群雨 刘新红 周新风 张姣玲 王春霞 殷立军

资料来源:男足-中国足球资料收藏阁
女足-K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处