首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1986年第三届中国足协杯

(1986年5月15日-9月15日)


预赛阶段(1986年5月15-30日):

成都赛区:1.四川金沙队(晋级) 2.云南平坡队 3.昆明队 4.贵州队 5.西藏队

西安赛区:1.陕西烽火队(晋级) 2.火车头队 3.青海队 4.宁夏队 5.甘肃队 6.新疆队

济南-淄博赛区:1.山东泰山队(晋级) 2.上海队(晋级) 3.福建队 4.安徽队 5.青岛队 6.南京部队

天津赛区:1.天津队(晋级) 2.天津东亚队(晋级) 3.北京部队(晋级) 4.八一队 5.河北队 6.内蒙古队

延吉赛区:1.大连队(晋级) 2.吉林队(晋级) 3.沈阳部队 4.辽宁派丽队(辽宁二队) 5.大连二队 6.沈阳队

洛阳赛区:1.河南平原队(晋级) 2.广东一队(晋级) 3.广东二队(晋级) 4.湖北队(晋级) 5.广西队 6.湖南队


决赛阶段(1986年9月1-15日 南京):

第三届足协杯决赛阶段于1986年9月1-15日在南京举行,由预选赛杀出的13支队伍连同第一、二届的冠军辽宁队、北京队及东道主江苏队共16支队伍参赛。由于天津队、吉林队出访由原赛区的八一、辽宁二队递补参赛。另外大连由于参加辽宁省运会,派出以二队选手为主的球员参赛。决赛阶段预赛分四个小组进行单循环比赛,各组前2名进入8强淘汰赛,最终决出1-8名。

小组赛成绩表:

A组 北京 陕西 河 南 江 苏 积分 净胜球 名次
北京 - 0:1 2:1
杨朝晖
魏克兴
2:0
高洪波
郑小田
4 2 1
陕西 1:0
王宝山
- 0:4 9:8
(1:1)
(1:1)
辛长青
4 -3 2
河 南 1:2
李耀宗
4:0 - 0:1 2 2 3
江 苏 0:2 8:9
(1:1)
(1:1)
李  义
1:0
李  义
- 2 -1 4
               
B组 广东 广东二队 大连 四川 积分 净胜球 名次
广东 - 1:0
李朝阳
2:0
谢志雄
李朝阳
2:0
吴育华
陈海贤
6 5 1
广东二队 0:1 - 0:2 5:0
何锦伦
伍文兵2
余伟腾2
2 2 2
大连 0:2 2:0
赵 岩
胡振波
- 0:1 2 -1 3
四川 0:2 0:5 1:0
王承江
- 2 -6 4
               
C组 天津东亚 山东 上海 辽宁二队 积分 净胜球 名次
天津东亚 - 1:4
(0:0)
(0:0)
3:1
张维克
赵子强
张福良
2:0
赵子强
沈洪全
4 4 1
山东 4:1
(0:0)
(0:0)
- 0:1 3:0 4 2 2
上海 1:3
鲁妙生
1:0
李龙海
- 3:1
李中华
鲁妙生P+G
4 1 3
辽宁二队 0:2 0:3 1:3
王 昶
- 0 -7 4
         

 

 

 

D组 辽宁 北京部队 八一 湖北 积分 净胜球 名次
辽宁 - 1:0
王学龙
4:0
黄  崇2
李华筠
傅  博
4:0
王学龙
孙  伟
李华筠
黄  崇
6 9 1
北京部队 0:1 - 2:1
(1:1)
李洪武
刘承德
4:0
刘承德2
黄启能
徐树刚
4 3 2
八一 0:4 1:2
(1:1)
李  勇
- 3:2
(2:2)
李  勇
陈方平P
周绪平
2 -4 3
湖北 0:4 0:4 2:3
(2:2)
刘五一
黄正国
- 0 -8 4

1/4决赛:

广东队    5:3 山东队    (90分钟 0:0,加时赛 1:1)(王东宁P;黄德保)

北京队    1:0 北京部队队(魏克兴)

广东二队  6:4 天津东亚队(90分钟 1:1,经过加时赛)(谢育新;张宝庆)
                        (点球:[广东]余伟腾、林 刚、杨宇峰、李汝欣、谢育新)

辽宁队    3:0 陕西队    (李华筠)

半决赛:

北京队    6:5 广东一队  (90分钟 1:1,经过加时赛)(魏克兴;谢志雄)  

辽宁一队  1:0 广东二队  (黄崇)

5-8名附加赛:

山东队    4:1 北京部队队(王东宁、矫春本、刘乐阳、国作金;徐树刚)

天津东亚队4:2 陕西队    (90分钟 1:1,经过加时赛)(王兴华;辛长青)

决 赛:

1-2名: 辽宁一队   1:0 北京队     (李华筠)

3-4名: 广东一队   1:0 广东二队   (吴育华)

5-6名: 山东队     3:0 天津东亚队 (杨为健2、国作金)

7-8名: 北京部队队 3:0 陕西队

前八名名次:

1.辽宁(东药)队    2.北京(雪花)队    3.广东(万宝)一队  4.广东(万宝)二队
5.山东泰山队       6.天津东亚队       7.北京部队队        8.陕西烽火队

最佳阵容:(4-3-3)

守门员:傅玉斌(辽宁)
后  卫:钟小健(广东)、赵发庆(辽宁)、黄军伟(广东)、王文宗(北京)
前  卫:矫春本(山东)、王 军(辽宁)、魏克兴(北京)
前  锋:李华筠(辽宁)、杨朝晖(北京)、黄崇(辽宁)

射手榜:

4球:李华筠(辽宁)、黄 崇(辽宁)
3球:鲁妙生(上海)、魏克兴(北京)、李朝阳(广东)、刘承德(北京部队)

决赛阶段的成绩来自K.Dalglish,原文注:本文资料主要参考自:《足球》报、《球迷》报等报刊

资料来源:(预赛)中国足球资料收藏阁
(决赛)K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处