首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1985年中国足协杯赛

(1985年7月5日-9月20日)

预赛阶段

资料来自于津门虎
第二届中国足球协会杯赛预赛,参加比赛的队来自全国各地,共计五十五支,自1985年7月5日开始,按照所在
地区,分别在长春、石家庄、柳州、西安、贵阳、江西(南昌、九江)六个赛区争夺十四个出线名额,加上东
道主天津队和上届冠军辽宁队,共有十六支球队获得
天津举行的决赛阶段比赛资格。

本年的足协杯赛是全国高水平的锦标赛,是历年规模最大的一次,各省、市、自治区和部队球队不分级别,均
可报名参战,赛后排列座次,前六名给予奖励,不作升降级。足协杯赛将与全国联赛成为我国并列的两大赛事。

根据竞赛规则规定,每场比赛必须决出胜负,若90分钟踢平,则加赛30分钟,仍为平局,则互罚点球决胜。
在两队积分、净胜球相等的情况下,以角球、任意球和头球进球的,每进一球算两球,凡违反纪律,在场
内、场外动手打人者,该队在总积分中受扣分处分,一人打人扣全队两分,以此类推。

预赛:石家庄赛区

13支球队分为两个组:天津东亚队(天津青年队)、北京足球队、河北足球队、河北足球二队、石家庄足球队
(河北青年队)、火车头足球队分在A组;八一足球队、北京部队足球队、天津足球二队、山西足球队、北京足
球二队、内蒙古足球队、北京体院足球队分在B组。小组进行单循环比赛,获得小组第一名的球队晋级决赛阶段,
获得小组第二、三名的球队参加第二阶段单循环比赛,决出另两个出线名额。石家庄赛区一共有4个出线名额。

A组:

1985年07月05日 天津东亚  1-0  河北二队
               北京      1-0  火车头
               河北      6-1  石家庄

1985年07月07日 天津东亚  1-0  河北
               北京      2-1  石家庄
               火车头    2-1  河北二队

1985年07月09日 天津东亚  5-6  石家庄      90分钟0-0,经过加时赛,点球5-6
               河北      1-0  火车头
               北京      3-1  河北二队

1985年07月11日 天津东亚  0-1  北京
               河北      4-0  河北二队
               火车头    2-0  石家庄

1985年07月13日 天津东亚  4-0  火车头
               河北二队  4-1  石家庄
               河北      2-0  北京

名次 球队       赛  胜  负  积分
  1  河北        5   4   1    8   晋级决赛阶段
  2  北京        5   4   1    8   参加第二阶段
  3  天津东亚    5   3   2    6   参加第二阶段
  4  火车头      5   2   3    4
  5  河北二队    5   1   4    2
  6  石家庄      5   1   4    2

B组:

1985年07月05日 天津二队  2-0  山西
               北京部队  2-0  内蒙古
               八一      5-0  北京二队

1985年07月07日 天津二队  1-2  八一
               山西      2-0  北京部队
               北京二队  3-0  北京体院

1985年07月09日 天津二队  3-1  北京体院
               山西      3-2  内蒙古
               八一      1-0  北京部队

1985年07月11日 天津二队  5-6  北京二队
               八一      3-0  内蒙古
               北京部队  5-0  北京体院

1985年07月13日 八一      5-1  山西
               北京部队  5-2  北京二队
               北京体院  3-2  内蒙古

1985年07月15日 天津二队  0-1  北京部队
               北京二队  3-1  内蒙古
               山西      3-0  北京体院

1985年07月17日 天津二队  2-1  内蒙古
               八一      5-0  北京体院
               北京二队  2-0  山西

名次 球队       赛  胜  负  积分
  1  八一        6   6   0   12   晋级决赛阶段
  2  北京部队    6   4   2    8   参加第二阶段
  3  北京二队    6   4   2    8   参加第二阶段
  4  天津二队    6   3   3    6
  5  山西        6   3   3    6
  6  北京体院    6   1   5    2
  7  内蒙古      6   0   6    0

第二阶段

获得两个小组第二、三名的四支球队,进行单循环比赛,决出前两名,获得决赛资格。
第一阶段相遇的两队不再比赛,将小组赛的成绩带入第二阶段。

带入的场次:   天津东亚  0-1  北京
               北京部队  5-2  北京二队

1985年07月19日 天津东亚  1-0  北京部队
               北京      9-1  北京二队

1985年07月21日 天津东亚  9-1  北京二队
               北京      1-3  北京部队  * 本场比赛北京部队在与北京队比赛时,必须净胜五球以上的比分
                                          获胜,才能进入决赛阶段比赛。北京部队直到下半场41分钟,才
                                          由右边锋许玮打进一球。为获得延长期的机会,42分钟北京部队
                                          刘承德只能打进自家球门一球。北京部队延长期只射进两球,最
                                          终以净胜球的劣势被淘汰。

名次 球队       赛  胜  负  净胜球  积分
  3  天津东亚    3   2   1    +8     4    晋级决赛阶段
  4  北京        3   2   1    +7     4    晋级决赛阶段
  5  北京部队    3   2   1    +4     4
  6  北京二队    3   0   3   -19     0
               
决定赛区第一名的比赛:
1985年07月21日 河北      1-0  八一

决赛阶段

资料来自于K.Dalglish

1985年足协杯决赛阶段于1985年9月在天津举行。由预赛阶段取得出线权的14支队伍加上届冠军
辽宁队和东道主天津队共16支队伍参加。这次比赛在计算净胜球时,角球、任意球、头球破门以
双倍计。新组建的中国国家队因出访大洋洲,队员未能参赛。中国大学生队和中国青年队的郭亿
军、宫磊、张焱、麦超、伦志明、宋连勇、柳忠长、杨为健、李辉、傅博、徐弢、高仲勋等人参
加世界大赛回国后即参加了本次比赛。

决赛第一阶段

分四组进行,各组前二名参加1/4决赛:

A组名次:
1.辽宁(东药)队、2.北京(雪花)队、3.湖北队、4.安徽队
第一轮:
北京队4∶0胜湖北队(杨朝晖3),
辽宁队2∶1胜安徽队
第二轮:
北京队5:0 安徽队(金长光4)
辽宁队2:0湖北
第三轮:
辽宁队4:2北京队(金长光)
湖北队1:0安徽队

B组名次:
1.上海(金星)队、2.广州(白云)队、3.辽宁二队、4.四川(金沙)队
第一轮:
辽宁二队3∶2胜广州队(2:2)(李 辉、傅 博)(刘 康、冼海辉),
上海队以3∶0胜四川队
第二轮:
上海队2:1辽宁二队(鲁妙生、朱有宏)(李 辉)
广州队3:2四川队(2:2)(刘均洪、赵达裕、李超波)
第三轮:
上海队1:0广州队(唐全顺)
四川队1:0辽宁二队

C组名次:
1.天津(海鸥)队、2.山东队、3.河北(环宇)队、4.陕西(毛纺)队
第一轮:
天津队2∶0胜陕西队(左树发、王 凯)
山东队2∶1胜河北队
第二轮:
天津队2∶0河北队(左树声2)
山东队3:2陕西队
第三轮:
天津队3∶0山东队(陈金刚、霍建廷、王 凯)
河北队3:0陕西队

D组名次:
1.八一队、2.广东(万宝)队、3.天津青年(东亚)队、4.吉林队
第一轮:
八一队2∶0吉林队,
天津青年队1∶0胜广东队(王兴华)
第二轮:
广东队2:0吉林队(黄德保、李朝阳)
八一队4:2天津青年队(王兴华)
第三轮:
广东队1:0八一队
天津青年队2:1吉林队(王兴华)(高 晖)

第二阶段

1/4决赛:
辽宁队1:3广东队(柳忠长)(李朝阳G+P、曾汉和)
上海队3:0 山东队
天津队0:2 北京队(金长光、范士德)
八一队0:1 广州队(刘 康)

1/2决赛:
广东队1:0上海队(曹 阳)
北京队1:0 广州队(张 焱)

5-8名附加赛:
辽宁队1:0山东队
天津队1:0 八一队(王 凯)

5-6名决赛:
天津队1:0 辽宁队(宋连勇)

3-4名决赛:
上海队4:3广州队(朱有宏4)(刘康)

冠亚军决赛:
北京队4:1广东队(唐鹏举、杨朝晖2、金长光)(曾汉和)

北京队决赛主力阵容:
路建人/王文宗、魏世立、孙宝忠、边立军/李 辉、唐鹏举、沈祥福/金长光、杨朝晖、范士德。

射手榜:

1. 金长光(北京队)8球
2. 杨朝晖(北京队)6球
3. 朱有宏(上海队)5球
4. 王兴华(天津青年队)4球
5. 李朝阳(广东队)、鲁妙生(上海队)、刘 康(广州队)、王 凯(天津队)3球

当日球星:

第一阶段第一轮当日球星:刘金波/林志桦/唐尧东/杨朝晖
第一阶段第二轮当日球星:由于没有表现出色的守门员,而未评出守门员。GK空缺/盛奇凡/赵达裕/左树声
第一阶段第三轮当日球星:门将秦勇(四川)、后卫赵发庆、前卫王凯、前锋王兴华
第二阶段第一轮当日球星:陈嘉宁(广州)、麦超、秦国荣、金长光
第二阶段第二轮当日球星:杨宁、郭亿军、李辉、柳忠长
第二阶段第三轮当日球星:李继明、王广泰、沈祥福、朱有宏

 

各队参赛名单 [由网友津门虎提供]          注:*为各队国家队选手,未参加决赛阶段赛事。
冠军北京(雪花)队
领队 王兴斋
主教练 孙云山
教练 金志扬 李松海
0 路建人19600114/180 GK
1 王年旺196402/180 GK
2 王仲兴19600120/176 B
3 任嘉庆19610623/176 LB
4 王海鸣19580607/181 CB
5 王文宗19630213/169 B
6 金长光19620203/175 F
7 杨  旭 F
8 魏世立19560812/179 CB
9 杨朝晖19620914/180 F
10 孙长杰19650121/176 DM
11 范士德196211/176 LM/F
12 沈祥福19570527172 LM
14 郑小田19620214/170 M
15 唐鹏举19570112/176 M
16 李  辉19600227/179 M
17 张  宁19650320/179 F
18 孙宝忠196206/182 CB
19 李公一19620407/170 LW
20 边立军19640413/181 LB
21 ?张  焱19650503/185 F
22 方毅强19651018 GK
23 ?宫  磊19651015/176 M
24 *(?魏克兴19630213/182 M)
25 *(?李建栋19641007/181 GK)
亚军广东(万宝)队
领队 冼迪雄
主教练 岳永荣
教练 翁昭健
0 吴阿七196202/176 GK
1 杨  宁19620410/183 GK
2 李棠旭196404/177 CB
3 陈继铭196006/170 LB
4 钟小健196104/172 RB
5 张小文19640715/178 B
6 曹  阳196212/174 RM
8 黄军伟196006/176 M/F
9 陈海贤19631001/172 F
10 黄德保196003/164 LW
12 谢志雄19591005/185 DM
13 曾汉和196204/170 LM
14 李朝阳19630113/173 DM
15 *(王惠良19600605/170 RM)
16 卢  胜196406/170 RW
17 *(古广明19590603/169 RW)
18 *(池明华19620306/176 CB)
19 郭亿军19630923/180 CB
20 曾宪思 B
22 罗  庆196408/182 GK
23 曹鉴生196304/170 RB
25 欧阳耀星19640829/166 LW
26 叶忠泉196401/161 F
季军上海(金星)队
领队 李文龙
主教练 王后军
教练 桑廷良
0 蔡建林19650723/187 GK
1 张惠康19620722/182 GK
2 黄  韧196111/182 CB
3 王  钢19620221/180 RB
4 张靖华1963/171 B
5 闻跃国195706/163 LM
6 张卫星195710/178 CB
7 *(柳海光19630721/186 F)
8 朱有宏19600319/186 F
9 奚志康19561115/174 M
10 王  春1963/166 M
11 李中华19580928/168 RW
12 郑  彦19591201/174 M
13 江卫国19540906/171 LB
15 秦国荣19610504/184 LM
16 李龙海19620119/176 RM
17 鲁妙生195602/179 DM
18 林志桦19610114/180 SW
19 鞠李瑾19660131/183 CB
21 唐全顺19630427/175 F
22 刘文斌19560416/177 GK
第四名广州(白云)队
领队 曾昭能
主教练 罗荣满
教练 陈奕明 蔡棠耀
1 陈家宁 GK
2 郭潮明1962/? RB
3 郭建华1962/? CB
5 冯国祥 B
6 刘伟华?/177 F
7 马建强?/? F/M
8 赵达裕19610117/161 M/F
9 关健儒1965 F
10 李超波1961/165 M
11 吴  方1961/170 F
12 古广坚1961/162 RW
13 李柱坤1960/176 DM/CB
14 赵达新1964/? M
15 伍威林19620508/? M
16 刘均洪 RW
17 夏显高 F
18 麦杰文 CB
19 麦  超19640305/179 B/M
20 *(吴群立19600320/175 F)
21 冼海辉1964/? B
22 刘  康19610216/? B
23 司徒炬1961/179 GK
24 ?伦志明19651014 M
第五名天津(海欧)队
领队
主教练 严德俊
教练 霍同程 张业福
1 李纪明19571220/192 GK
2 高俊亭195812/172 B
3 王广泰19551124/182 CB
4 尹  怡196202/183 CB
5 马继明196105/180/74 CB
6 刘金亮196203/180 B
7 左树发19620124/175 RW
8 左树声19580414/175 M
9 陈金刚19580217/180 F/M
10 *(吕洪祥19600327/179 M)
11 张俊强19650219/174 F
12 王  凯196206/181 M/F
14 乔世彪195812/177 B
16 宋铭和19621103/183 M
17 *(段  举19631003/175 LM)
18 刘春明19541009/176 M
19 许  靖19611115/170 M
20 山春季19640209/175 RB
21 霍建廷19630603/174 LW
22 施连志19640603/185 GK
23 宋连勇19650507/181 F
25 齐玉波19551127/178 LB
第六名辽宁(东药)队
领队 金智荣
主教练 倪继德
教练
0 李鲜忠19680320/182 GK
1 程  强19670224/182 GK
2 潘廷贵196202/178 B
3 赵发庆19640103/181 CB
4 李  义19620307/181 RB
5 李春满19620530/168 B
6 李  争19620531/178 M
8 孙贤录19640216/174 M
9 张增群19580203/175 M
10 唐尧东19620208/174 RM
11 柳忠长19620831/176 RW/LW
12 范广会19630919/174 F
14 王  勇196102/172 F/AM
15 *(王  军19630215/182 DM)
16 张光莹19560206/184 CB
17 *(高  升19620510/183 CB)
19 孙  伟19640328/174 LM
20 刘建伟19610126/188 CB/F
21 李锡才19580313/177 LB
23 黄  崇19630228/180 LW
24 *(李华筠19630322/174 RW)
25 *(马  林19620728/178 F)
26 古沅海 F
八一队
领队 李富胜 李忠才
主教练 朱一先
教练 刘国江 杨安利
0 王振杰19600713/181 GK
1 宋金鑫196201/182 GK
2 盛奇凡19580722/180 B
3 朱  明19630129/181 RB
5 陈国仲19631203/182 CB
6 庄连胜19600115/178 CB
7 李  勇19630205/176 LW
8 迟尚义195601/178 M
9 赵玉亮19630314/186 CF
11 杨祖华19561223/172 AM
12 陈方平196312/174 LM
14 盛柏华19610130/184 F
15 *(朱  波19600924/175 RB)
16 王  军19641101/176 M
17 *(贾秀全19630324/181 CB)
18 赵海峰196310/175 F/M
19 钟云越19631107/169 M
20 周绪平19630318/186 F
山东队
领队
主教练 邢天恩
教练 肖  杰
1 吕其恩19631001/187 GK
2 刘志宏196002/177 RB
3 张崇来19620220/183 CB
4 宋  涛196104/179 B
5 孙崇军196002/182 CB/DM
6 殷铁生19560816/174 DM
7 郑  海19620310/178 F/M
8 国作金19601120/171 AM
9 牟大正19630310/185 F/B
10 曲  刚19610304/181 M
11 刘乐阳1620521/170 LW
12 王亚男196204/173 F/M
14 刘志勇196306/178 RW/M
15 薛文才196301/181 B
16 杨为健19640102/176 LM
17 *(矫春本19640209/176 RM)
20 李  强19630114/179 CB
21 *(王东宁19610413/183 F)
22 王维满19631208/183 GK
23 张永泰196201/183 F
24 李春乐19620204/178 F/B
湖北队
领队 高作战
主教练 丁三石
教练
0 殷立华19550128 GK
1 刘建伟 GK
2 丁文龙 B
3 胡  安1960/176 B
4 袁  剑19650613/176 B
5 李少华19590801/175 B
6 胡一俊19630914/183 CB
7 张建国19550105/170 RB
8 王毅峰1961/175 M
9 胡昌柏19560828/173 DM/CB
10 -
11 刘五一19600501/174 M/F
12 吕  杰19610225/178 M
13 张小华19620905/183 CB
14 林  强19600113/176 M
15 纪国涛19650618 F
16 王连元1956/168 F
17 祁国民19650108/172 B/F
18 简比学196403/170 F
19 -
20 金玉琪 B
21 严明超19650220/175 M
22 黄正国19640310/180 F
23 谈  涛 F
24 王新胜19610419/170 LB
25 王友胜 F
辽宁二队
0 徐  弢19650313/180 GK
1 王景琦 GK
2 翟云强1964/175 B
3 蔡果良19640320/? B
4 张  弘
5 王  昶1964/182 DM/CB
7 曲  刚1964
8 石  磊19630619/184 F
9 刘明辉19640909/179 F
10 孙贤录19640216/174 AM
11 苏  伟19640415/170 LW
12 董礼强19650402/187 CB
13 王学龙196304/178 F
14 隋  岩19640513/174 M
15 隋明云19650223/183 B
16 王际斌
17 程文伟1965/175 CB
18 李  辉19650114/185 CF
19 朱礼波19650818/181 F
20 傅  博19650228/176 M
21 刘  岩
22 哈  威1966 GK
河北(环宇)队
主教练 王杭勤
1 李德平19641013/184 GK
2 李跃辉1958/177 CB
3 李志浩19570724/178 CB
5 韩永安19580327/179 CB
6 李  英 M
7 张国兴19650409/168F
8 宁方全19600414/172 M
9 傅  炎1962/188 F
10 张晓刚19581209/178 AM/CF
11 杨子明1963/176 M
13 王学明19560122/174 M
14 孙贵强 F
15 刘  刚1960/180 M
17 左保志19611003/182 RW
19 梁利平1961/174 M
20 刘清波1961/173 M
21 王  健1965/182 B
22 贾玉凯1960/186 GK
23 张志林1962/175 LM
天津青年(东亚)队
领队 沈福儒
主教练 沈福儒
教练 宋恩牧 张大樵
1 赵树明19621101/185 GK
2 张 伟1963/179 B
3 沈  镇196306/182 CB
4 刘学宇19620803/174 B
5 刘学义1965/175 M
6 孙金波196301/177 M
7 沈洪全196205/173 RW
8 王贵德196202/176 M
9 刘  洪19630926/174 M
10 王兴华19620830/183 F
11 张维克19620106 F
12 叶  伟196306/175 M/F
13 张云良1965 M/B
14 赵子玉1965 B
15 杨 勇1965 B
16 李文柱1963 F
17 赵子强 B
18 卢士利1965/? F
20 王  平1965/? F
21 刘金波19630629/192 GK
22 钱金刚1965 B
吉林队
2 许昌珍1967 B
3 崔春虎19580209/174 B
4 韩承哲19601101/175/ B
5 郑学龙19620201/182 B
6 林春权19590609/173 M
7 高  珲19581030/? F
8 姜汉远19630117/178 M
9 张春山19610727/167 M
10 金永秀19620325/165 M
11 金光洙19570701/176 F
12 金东浩19570531/170 RW
13 金民善19560314/177 CB
14 李元国19621207/179 B
15 金   日
16 姚文伟
17 高仲勋19650104/175 M
22 金英日 GK
23 崔今范19630112/181 GK
25 董成灿 GK
陕西(毛纺)队
0 李晓民 GK
1 张永斌 GK
2 林  沫19600624/164 RB
3 阎建伟1963/178 CB
4 刘  源
5 杨  明19610409/182 CB
6 辛长青1960 M/F
8 王宝山19630413/180 LW
9 杨  农1962/175 RM
10 高荣明19581218/179 M
11 王敏杰1960 F
12 宋义平
13 赵志安19630620 B
14 盛志海
15 王瑞林
16 鲍  华
17 张志华
22 李小白1960/178 GK
四川(金沙)队
领队 李英璜
主教练 王凤殊
教练 唐兴玉
0 任小力1957/182 GK
1 秦  勇19640104/178 GK
2 吴  峰196007/176 RB
3 李建国19530822/178 CB
4 徐庆凯196003/174 LB
5 余  飞19620421/183 CB
6 米东洪19610116/183 DM
7 余东风19600104/172 RW
8 王银雷196203/166 LW
10 王承江19610101/180 CF
12 朱  平19631027/174 RM
16 罗唐禄?/176 M
17 何  斌19650319/181 F
18 左  勇19601225/178 B
19 李  川
20 杜  伟
21 王  奇1964/170
22 郭红健
23 李  强?/180
安徽队
1 朱  平 GK
3 汪  俊19631103/176
4 王  强1960/172
6 刘建华19640629/180
7 李长春
8 吴显华1965/176 M
9 刘  建1956/168 RM
10 方  向1959/173 F
12 刘荣宝1963/170 F
13 杨宝俊1964/176
14 唐守怀1965/174
15 卫中平19650103/170
16 李胜敦1965/174
17 刘强跃1962/183 CB
18 黄跃进19580315/174 M
20 季华兵19600910/176 B
21 杨守新
22 周金柱1965/172
 

资料来源:K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处