首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1984年第一届中国足协杯

(1984年10月7-25日 武汉)

1984年,举办首届中国足协杯,参赛资格为:1984年的17个甲级队、全国乙级联赛的前4名和全国青年联赛的第1名,及向国家队输送球员较多的两个队,共24个队, 比赛分为三个阶段进行。凡获前16名者,定为1985年甲级队。 其余各队降为乙级队或仍然参加原等级的全国比赛。国家一队、国家二队和国家青年队的队员均回原单位参加比赛。


第一阶段(小组赛):

1 组

北京

南部

昆部

津青

得失球

积分

名次

北   京

--

4:1
郑小田2

1:0
刘 清

2:0
刘 清
杨朝晖

7:1

6

1

南京部队

1:4

--

1:1
黄德兴

6:0
孙盛群
史祥生2

8:5

3

2

昆明部队

0:1

1:1
陈东鸿

--

3:0

4:2

3

3

天津青年

0:2

0:6

0:3

--

0:11

0

4

2 组

天津

津二

河北

武汉

得失球

积分

名次

天   津

--

2:2
左树声
王兴华

2:0
左树声
左树发

5:0
齐玉波
左树发
左树声
霍建廷
段举

9:2

5

1

天津二队

2:2
吕洪祥
王玉俭

--

0:0

2:1
吕洪祥
孙金波

4:3

4

2

河   北

0:2

0:0

--

5:0

5:2

3

3

武   汉

0:5

1:2
刘新建

0:5

--

1:12

0

4

3 组

辽宁

广州

沈部

湖北

得失球

积分

名次

辽   宁

--

2:1
唐尧东
李华筠

2:0
范广会
王学龙

1:0
王 勇

5:1

6

1

广   州

1:2
吴群立

--

1:0
赵达裕

2:0
刘伟华
李超波

4:2

4

2

沈阳部队

0:2

0:1

--

1:0
关正斌

1:3

2

3

湖   北

0:1

0:2

0:1

--

0:4

0

4

4 组

上海

山东

福建

安徽

得失球

积分

名次

上    海

--

1:0
鲁妙生

1:0
朱有宏

1:1
鲁妙生P

3:1

5

1

山    东

0:1

--

2:0
刘志勇
矫春本

5:1
王冬宁3
刘乐阳
杨为健

7:2

4

2

福    建

0:1

0:2

--

2:1

2:4

2

3

安    徽

1:1
黄跃进R

1:5
刘荣宝

1:2

--

3:8

1

4

5 组

北部

四川

沪二

吉林

得失球

积分

名次

北京部队

--

2:2
徐树刚

1:0
徐树刚

2:0
徐树刚2

5:2

5

1

四   川

2:2

--

1:1

1:0

4:3

4

2

上海二队

0:1

1:1

--

2:0

3:2

3

3

吉   林

0:2

0:1

0:2

--

0:5

0

4

6 组

广东

八一

大连

云南

得失球

积分

名次

广    东

--

1:1
王惠良

1:0
古广明

3:0
古广明
郭亿军

5:1

5

1

八    一

1:1
盛柏华

--

3:1
杨祖华
盛柏华

1:1

5:3

4

2

大    连

0:1

1:3
蔡全起

--

1:0
王长太

2:4

2

3

云    南

0:3

1:1

0:1

--

1:5

1

4

 


第二阶段

A 组

上海

北部

北京

得失球

积分

名次

上   海

--

1:0
柳海光

2:0
朱有宏
柳海光

3:0

4

1

北京部队

0:1

--

2:2
李洪武
刘承德

2:3

1

2

北   京

0:2

2:2
郑小田
李 辉P

--

2:4

1

3

B 组

广东

天津

辽宁

得失球

积分

名次

广    东

--

1:1
黄德保

2:1

3:2

3

1

天    津

1:1
左树发

--

1:0
左树发

2:1

3

2

辽    宁

1:2

0:1

--

1:3

0

3

C 组

沈部

南部

吉林

得失球

积分

名次

沈阳部队

--

2:1

2:1

4:2

4

1

南京部队

1:2

--

2:1
黄德兴

3:3

2

2

吉   林

1:2

1:2

--

2:4

0

3

D 组

湖北

津二

沪二

得失球

积分

名次

湖    北

--

2:0
王连元2

0:0

2:0

3

1

天津二队

0:2

--

2:0
沈洪全
吕洪祥P

2:2

2

2

上海二队

0:0

0:2

--

0:2

1

3

E 组

广州

昆部

安徽

得失球

积分

名次

广   州

--

1:0
吴群立

0:0

1:0

3

1

昆明部队

0:1

--

2:1

2:2

2

2

安   徽

0:0

1:2

--

1:2

1

3

F 组

山东

河北

云南

得失球

积分

名次

山    东

--

3:1
张永泰2
刘乐阳

5:1

8:2

4

1

河    北

1:3

--

2:1

3:4

2

2

云    南

1:5

1:2

--

2:7

0

3

G组

大连

四川

津青

得失球

积分

名次

大   连

--

1:1
蔡全起

6:0
赵 岩
蔡全起
刘致军P+GG
赵世刚

7:1

3

1

四   川

1:1

--

5:1

6:2

3

2

天津青年

0:6

1:5
张云良

--

1:11

0

3

H 组

八一

武汉

福建

得失球

积分

名次

八    一

--

1:1

3:2

4:3

3

1

武    汉

1:1
谢朝忠

--

1:1
高 欢

2:2

2

2

福    建

2:3
蔡福全

1:1
王国昌

--

3:4

1

3

 

第三阶段(决定名次):

1-6名:

复赛:      辽宁 - 北京部队 1:0     (0:0)(唐尧东)

            天津 - 北京     1:0     (左树声)

            上海队 、广东队轮空

半决赛:    辽宁 - 上海     1:0     (李 争)

            广东 - 天津     2:1     (段 举、张小文、吴育华)

5、6名决赛:北京 - 北京部队 3:2

3、4名决赛:上海 - 天津     6:5 PK  (1:1)(0:0)(朱有宏、王 凯)

1、2名决赛:辽宁 - 广东     5:0     (高 升、李争、柳忠长、李华筠、唐尧东)

7-12名(两个小组同名次决赛):

1 组

广州

大连

沈部

得失球

积分

名次

广   州

--

2:0

3:0
冼惠良
吴群立2

5:0

4

1

大   连

0:2

--

1:0
裴永久

1:2

2

2

沈阳部队

0:3

0:1

--

0:4

0

3

2 组

八一

山东

湖北

得失球

积分

名次

八    一

--

1:1

1:0
贾秀全

2:1

3

1

山    东

1:1

--

0:0

1:1

2

2

湖    北

0:1

0:0

--

0:1

1

3

7、8名决赛:  八一     - 广州 1:0  (杨祖华)

9、10名决赛: 山东     - 大连 5:2

11、12名决赛:沈阳部队 - 湖北 1:

13-16名:

1 组

南京部队

四川

得失球

积分

名次

南京部队

--

0:0

1:0

3

1

1:0
黄德兴

四   川

0:0

--

0:1

1

2

0:1

 

2 组

河北

武汉

得失球

积分

名次

河    北

--

1:1

2:1

3

1

1:0
李福宝

武    汉

1:1
朱六一

--

1:2

1

2

0:1

 

3 组

吉林

津二

云南

得失球

积分

名次

吉  林

--

2:1
高仲勋
高 晖

3:1

5:2

4

1

天津二队

1:2
乔运良

--

0:0

1:2

1

2

云  南

1:3

0:0

--

1:3

1

3

4 组

津青

昆部

沪二

得失球

积分

名次

天津青年

--

0:0

2:0
宋连勇
王 平

2:0

3

1

昆明部队

0:0

--

1:0

1:0

3

2

上海二队

0:2

0:1

--

0:3

0

3

 

队   名

全部胜场数

总得失球

最后名次

南京部队

3

12:8

13

河   北

3

10:7

14

吉   林

2

7:11

15

天津青年

1

3:22

16

最佳球员:赵达裕(广州队)

最佳射手:黄德兴(南京部队队)6球
 


球员名单  来源:K.Dalglish 1 2 3 4 5 6  津门虎 1

每队报名选手18人(不含国家队\国家二队\国家青年队选手)

 冠军 亚军季军 第四名
 辽宁队 广东队 上海队 天津队
领队金智荣 赵德林陈汉磷李文龙李元魁
主教练李应发梁德成王后军严德俊
教练金智荣岳永荣桑廷良霍同程 张业福
0-吴阿七19620929/177 GK--
1傅玉斌19630209/177 GK杨  宁19620410/183 GK张惠康19620722/182 GK李纪明19571220/192 GK
2潘廷贵196202/179 B李棠旭196406/177 CB-高俊亭195812/176 RB
3赵发庆19640103/182 CB陈继铭196006/172 LB王  钢19620221/180 RB马继明196105/180 CB
4李  义19620307/179 B钟小健196104/174 RB--
5李春满19620530/168 B张小文19640715/178 B闻跃国195706/163 LM王广泰19551124/183 CB
6李  争19620530/176 M曹  阳196212/174 M/B张卫星195710/177 CB刘金亮196203/180 B
7王学龙196304/178 F吴育华196012/167 RW  左树发19620124/175 RW
8张  舜196202/178 F黄军伟196006/176 CF朱有宏19600319/186 LW左树声19580414/175 M
9张增群19580203/175 M陈海贤19631001/172 F奚志康19561115/174 M陈金刚19580217/180 F/M
10唐尧东19620208/174 RM黄德保196003/164 LW秦  强196110/172 M-
11柳忠长19620831/176 RW/LW罗  庆196408/182 GK李中华19580928/168 RW张贵来19540902/168 F
12范广会19630919/174 F谢志雄19591005/185 DM郑  彦19591201/174 B/M王  凯196206/181 DM
13-曾汉和196204/170 LM江卫国19540906/171 LB许  靖19611115/170 M
14王  勇196102/173 F/AM-朱介幸196105/173 LB乔世彪195812/175 LB
15王  军19630215/181 DM王惠良19600605/170 RM秦国荣19610504/184 LM王兴华19620830/183 F
16张光莹19560206/184 CB卢  胜196406/170 RW李龙海19620119/176 RM宋铭和19621103/183 M
17高  升19620510/183 CB古广明19590603/169 RW鲁妙生195602/179 DM段  举19631003/175 LM
18王千里196211/178 F池明华19620306/176 CB林志桦19610114/180 CB刘春明19541009/176 M
19孙  伟19640328/175 LM郭亿军19630923/180 DM-郁德生195901/172 RB
20刘建伟19610126/188 CB/CF--山春季19640209/175 RB
21李锡才19580313/177 LB-唐全顺19630427/174 F霍建廷19630603/174 LW
22孙宪义19621212/183 GK何锦仑19550904/180 CB刘文斌19560416/177 GK施连志19640603/185 GK
23黄  崇19630228/181 F曹鉴生196304/173 RB--
24李华筠19630322/174 RW-柳海光19630721/186 F-
25马  林19620728/178 F欧阳耀星19640829/166 LW-齐玉波19551127/178 LB
26林乐丰19551016/178 D叶忠泉196401/161 F-  
27-  -  
 第五名 第六名第七名 第八名
 北京队 北京部队 八一队广州白云山队
领队王兴斋王立仁任彬 杨启华曾昭能
主教练金志扬于奉璋哈增光蔡棠耀
教练 孙云山 李松海 王立仁杨礼敏 杨安利曾昭能 陈奕明
0--王振杰19600713/181 GK-
1路建人19600114/179 GK蔡  林1963/180 GK宋金鑫196201/182 GK陈家宁?/? GK
2王仲兴19600120/176 B刘泽亮1963/180 B盛奇凡19580722/180  B郭潮明1962/? RB
3-郭  辉1962/182 B朱  明19630129/181 RB郭建华1962/? CB
4任嘉庆19610623/175 LB廉胜必19550128/177 B臧蔡林19540518/172 LB冼惠良1962/183 B
5王文宗19630213/169 RB阎培利19561122/181 CB陈国仲19631203/182 CB-
6金长光19620203/173 F王  林1963/181庄连胜19600115/178 CB刘伟华?/? F
7刘德利195312/169 RM/B 侯宝华1961/178 RW 李  勇19630205/176 LW马建强?/? F
8魏世立19560812/179 DM张为平1963/183 M迟尚义195601/178 M赵达裕19610117/161 M/F
9刘  清1963/5/185 CB刘承德1959/183 B/F赵玉亮196303/186 CB/CF谢志光1954/172 M
10李公一19620407/170 F--李超波1961/? M
11范士德196211/177 LM孙炳辉1955/172 F/M杨祖华19561223/172 AM吴  方1961/170 F
12沈祥福19570527172 LW王  毅19591027/177 M 陈方平19631203/175 LM古广坚1961/? F
13张  焱19650503/185 AM/F--李柱坤?/? DM/CB
14杨朝晖19620914/180 F/M顾德明1958/175盛柏华19610130/184 CF赵达新1964/? M
15唐鹏举19570112/176 RM陈  东19620822/175 M李德安19570120/175 F伍威林19620508/? M
16郑小田19620214/170 RM-王  军19641101/178 M刘均洪?/? RW
17李  辉19600227/179 M/F---
18刘利福195510/170 M吴洪春1960/181 F赵海峰196310/175 F/M-
19-许伟1963/170 M钟云越19631107/168 M麦  超19640305/179 B/M
20王海鸣19580607/181 CB-周绪平19630318/186 CF吴群立19600320/175 LW
21魏克兴19630213/182 M徐树刚1959/174 M贾秀全19630324/181 CB冼海辉1964/? CB
22王年旺196402/181 GK(俞东久19600220/181 GK)朱  波19600924/175 RB刘  康19610216/? B
23  李永刚1964/180李富胜19530104/178 GK司徒炬1961/179 GK
24  -  -
25  -  欧伟庭19541230/177 LW
26  李洪武19600825/176 LM/F  陈奕明19540508/? LB
27      -
 第九名 第十名第十一名 第十二名
 山东队 大连队沈阳部队 湖北队
领队邢天恩朱作富吴铁人高作战
主教练邢天恩高惠辰张义明简元和
教练肖  杰 李永存陈德云周成贵沈利东
0-周德斌19630706/180 GK王  琦196402/176 GK 张定波1961/179 GK 
1吕其恩19631001/187 GK-宋宗胜19590706/186 GK张国安19540212/180 GK
2刘志宏196002/177 RB赵世刚19620917/176 RB贺  威196410/174 B-
3王东宁19610413/183 F郭新源19550522/178 CB崔文臣195712/176胡  安1960/176 B
4宋  涛196104/179 B张海涛19621109/172 B侯  义196010/180 B-
5孙崇军196002/182 CB/DM陶义田19530102/? M张宝琳195603/179 M/B李少华19590801/175 B
6殷铁生19560816/175 DM张成连19600105/?王长海195603/179 B胡一俊19630914/183 CB
7郑  海19620310/178 F裴永久19621007/? F姜太全196505/175张建国19550105/? RB
8国作金19601120/171 AM唐海连195706/176 M陈志坚196004/176 M王毅峰1961/175 M
9矫春本19640209/176 RM王长太19550325/? F赵 峰196001/176 M胡昌柏19560828/173 DM
10曲  刚19610304/169 M蔡全起19580925/180 DM王  刚196105/181 M黄  斌1961/174 M
11刘乐阳1620521/170 LW肖  波196206/178 LW赵永远195903/173 F刘五一19600501/174 M/F
12王亚男196204/173 F卢清波?/?千昌洙19630408/175 M吕  杰19610225/178 M
13-赵  岩19621129/? RW李小波196512/185张小华19620905/183 CB
14刘志勇196306/178 RW-黄庆良19630223/175 F林  强19600113/176 M
15薛文才196301/181-王远东195903/172 M刘双元19600130/175
16杨为健19640102/176 LM-赵国权196407/184王连元1956/168 F
17王海芳19630610/175 B王世杰19620829/180 M李时炯196409/170祁国民19650108/172 B
18--陈胜天196612/175 M简比学196403/169
19孙建文196309/174赵立舫?/? CB关正斌19590729/181 CF 吴  成1960/176 
20李  强19630114/180 CB刘致军196210/180 M--
21-张成义?/? LB汤乐普19640122/175 F-
22王维满19631208/183 GK许建平19560127/182 GK-黄正国19640310/178 F
23张永泰196201/183 RM/F---
24  -迟晓东196403/178-
25  --  
26  -李华庆196412/185  
27  -    
 第十三名 第十四名第十五名 第十六名
 南京部队 河北队 吉林队 天津青年队
领队张  翊申国栋孙中天沈福儒
主教练杨仲尧李振洲郑东权沈福儒
教练李宏业 徐广祥王杭勤 徐海生全永春宋恩牧 张大樵
0-贾玉凯1960/186 GK金英日?/? GK-
1-李德平1964/184 GK董成灿?/? GK-
2---张云良?/?
3于丽龙196006/181 RB李志浩19570724/178 CB金民善19560314/177 CB刘学义1965/175 M
4冯木华196006/169 B王太江1960/176 LB金日光?/?李  恢?/?
5--崔春虎19580209/174 B钱金刚?/?
6胥跃禄195510/168 M张  森19560118/175 B-杨勇江?/?
7吴永刚?/? M-金东浩19570531/170 RW王  平1965/? F
8朱  斌1965/? B宁方全19600414/172 M金永秀19620325/165 M李宝庆?/?
9国洪波1959/178 B傅  炎1962/188 F李再浩19620105/168 M赵子玉?/? M
10徐智群19620430/179 LM-林春权19590609/173 M张俊强19650219/174 F
11史祥胜196209/169 LW杨子明1963/176 M-卢士利1965/? F
12庞真强196009/173 M李福宝1955/175 M高  珲19581030/? F宋连勇19650507/181 LW
13-王学明19560122/174 M具在益19600705/172 M陈  彬1965/?
14金太龙196007/169 F-崔  京19610616/175 F-
15孙盛群195802/176 M刘  刚1960/180 M--
16黄德兴19590825/175 F彭春江1962/174郑学龙19620201/182 B韩忠明1965/?
17赵  凯19610301/183 CB左保志19611003/182 RW姜汉远19630117/178 M刘乃谦?/?
18丁志伟196310/180-金光洙?/?-
19朱海波196208/176 B梁利平1961/174 M李元国19621207/179 B刘增礼?/?
20周奇伟196308/174-高仲勋19650104/176 M佟宝津1965/178 GK
21周复郁196302/180 M王  建1965/182 B南  日?/?  
22邹财波1960/178 GK马保生1957/178 RB    
23沈小平1964/178-    
24李文生1963/176-    
25--    
26  -    
  第十七名--第二十四名(1)
 四川队 昆明部队 武汉队天津二队
领队李英璜于长安 张献澡罗敦原赵佩琢
主教练王凤殊唐立功毛诗超孙霞丰
教练唐兴玉 徐重庆常恒春 郑顺国 谭忠立叶年和 易  敏李恒益
0 任小力195711/182 GK 江基国?/? GK张国华?/? GK赵树明19621101/185 GK
1李日新195512/188 GK李  伟19630226/181 GK--
2吴  峰196007/177 RB李国建195611/175-吕洪祥19600327/179 M
3李建国19530822/178 CB姜凤林19600320/180 B/F孙  卫19631030/181 CB尚  朋1963/174
4徐庆凯196003/175 LB刘泽胜196004/176 B高  欢19621017/?张福良196104/173 LB
5余  飞19620421/183 CB黄向东19580322/181 M杨赛国19620210/?刘学宇19620803/174 B
6米东洪19610116/183 DM张  强1963/180李格桑?/?乔运良196304/176 M
7余东风19600104/172 RW-周传喜19640217/176 F沈洪全196205/173 RW
8罗晓维19551026/183 F崔京一19591015/173 F/M曾小松?/?韩玉环?/177 M
9张礼龙195812/168 LM侯学政195702/178 F李克俭19630101/180 F陈玺波1959/170 M/F
10王承江19610101/180 AM/F谢德刚1958/175 AM张志诚19640106/?吴泽民1955/177 B/M
11张达明196205/174 M陈东鸿1963/171 LW朱礼忠19630324/?刘乃谦196504/177
12朱  平19631027/174 M房苏生195611/174 RB/RM沈  勇?/?王群发1958/173 F
13-张  权1964/168魏东强?/?尹  怡196202/183 CB
14王银雷196203/166 F柳海勇196511/170唐立信?/?王玉俭1954/172 RW
15-叶华开196001/170-刘  洪19630926/174 M
16周渝生195701/173 M孙连友?/?谢朝忠?/?沈  镇196306/182 B
17--朱正清?/?孙金波196301/179 M
18左  勇19601225/178 B张  健1958/185 CB/F朱六一19590601/183王中立19580730/180 M
19-关  良1963/172刘新建?/?-
20金季林196302/182-陈  波19650120/180 GK叶  伟196306/175 M 
21唐明田196003/174 M-朱锡云19560128/? 刘金波19630629/192 GK
22--伍银汉19561201/?王志强196211/180 F
23李  强?/180唐  纯19651117/178-刘  康196102/180 B
24  孙衍友195707/182 CB  刘金山19501108/174 M
25        
26        
  第十七名--第二十四名(2)
 云南队 上海二队 安徽队福建队
领队祝富民郑德耀韦业平侯绍瑾
主教练杨方礼陈山虎戴学森张瑞生
教练谭比比 李红星李敬民袁跃珩 方桂清陈庄庄
0-魏耀辉1963/183 GK-魏羽平?/? GK
1王  方?/? GK王  岩?/?张  轶?/? GK郑振强?/?
2舒  勇?/?王国明?/?-郑松明?/? CB
3-李  寅?/?汪  俊19631103/176程春强?/?
4翟  彪19620627/? B贾经顺?/?王  强1960/172吴跃全?/?
5徐正鸿?/?郑国新?/?--
6杨  辉?/?柴  伟?/?刘建华19640629/180许文雅19620425/?
7--傅胜利?/? M许文化19570925/? LW
8杨建昆1962/176 M刘宏宝196308/170吴显华1965/176 M陈新整?/?
9陈富达1961/175 F-刘  建1956/168 RM王国昌?/? LM
10潘建福19631118/? F王  春1963/166 M方  向1959/173 F吴树玲?/? B
11杨飞鹏19660804/180 B周根荣?/?任俊雄19540215/170 F吴建斌?/?
12-曹亚军1964/?刘荣宝1963/170 F-
13李欣堂?/?---
14曾延诚?/?包建华?/?唐守怀1965/174-
15王仕忠?/?王  萌?/?韦中平19650103/170刘华忠?/?
16夏卫平1962/177 B张靖华1963/171 B孙  炎1961/176 M-
17刘雄飞?/?黄  韧196111/183 CB刘祥跃1962/183 CB吴清枝?/?
18黄雁林?/? M姚  力1964/183黄跃进19580315/174 M骆志忠?/?
19王秀柏?/?陈宗耀?/?--
20--季华兵19600910/176唐觉川?/?
21张  雷19600323 GK-杨守新?/?-
22柳志刚1962/170 M--蔡宝元?/?
23----
24---林育强?/?
25--王薛山19601106/178 GK-
26  -  王介福19620709/187 GK
27  -  林振东?/? F
28  蔡建林19650723/186 GK    

本届赛事资料的外部链接: 津门虎 《第一届中国足球协会杯赛述评》《1984年第一届足协杯赛小统计》《第一届中国足协杯赛最佳名单》《首届足协杯冠军——辽宁队


资料来源:中国足球资料收藏阁
K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处