首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1984年全国足球甲级联赛

(1984年2月24日-9月12日)

    1984年全国足球甲级联赛采用主客场制和赛区制相结合的形式进行。参加比赛的有17支甲级队和国家二队。这18个队分为南、北两个区,南区为:广东队、上海队、四川队、山东队、湖北队、安徽队、南京部队队、昆明部队队、国家二队。北区为:北京队、天津队、八一队、辽宁队、吉林队、河北队、天津二队、北京部队队、沈阳部队队。整个联赛分三个阶段打完双循环。

   第一阶段2月24日至3月23日,分别在广州、昆明、重庆三市进行。将南区各队分配在以上三个城市,就地不动。北区各队分批轮流前往三市,与南区各队进行比赛(每队进行9场比赛)。

   第二阶段5月2日至7月底,南、北两区内各自采取主客场制办法进行比赛。在除昆明、四川以外的各队所在地省会迎战本区的各个队,各队也要到本区其它队的所在地去进行一场比赛(每队进行16场比赛),国家二队、四川队、昆明部队主场分别设在上海、武汉、南京。第二阶段的比赛一般都安排在每周三、周日进行。

   第三阶段8月19日至9月12日,分别在北京、天津、沈阳、大连四个城市进行。将北区各队分配在以上四个城市,就地不动。南区队分批轮流前往四个城市,与北区队比赛(每队进行9场比赛)。

   竞赛规程规定,每场比赛90分钟如踢成平局,则延长30分钟,如果仍然平局,两队互踢点球决定胜负。每队胜一场得2分,负一场得0分。队伍间积分相同,按年度总净胜球数、总进球数先后排列名次。(只计算90分钟内的进球数)

   1984年的全国甲级队联赛,国家队队员不参加比赛,也不对各队实行升降级。每队报名人数:每队领队1人,教练员2人,医生1人,运动员24人。(国家队、国家二队队员不回原单位参加联赛)赛区报到人数:每队领队1人,教练员2人,医生1人,运动员18人。一个运动员不得在同一年度内代表2支队伍出战甲、乙级联赛。 吉林队5月23日在同沈阳部队队的比赛中,一些队员不服从裁判员判决,辱骂追打裁判员,该队被取消继续比赛资格;国家二队也因出访等任务未参加完全部比赛。吉林队、国家二队同其他队已比赛成绩亦同时取消。

    赛程:第一阶段(1984年2月24日-3月23日昆明、广州、重庆);
          第二阶段(1984年5月2日-7月底互访赛);
          第三阶段(1984年8月19日-9月12日天津、北京、沈阳、大连)。

    赛制:全年双循环,两分制。每场均决出胜负。1984年,举办首届中国足协杯,参赛资格为:1984年的17个甲级队、全国乙级联赛的前4名和全国青年联赛的第1名,及向国家队输送球员较多的两个队,共24个队,凡获前16名者,定为1985年甲级队。

队名

北京

天津

辽宁

上海

北京
部队

八一

广东

山东

四川

沈阳
部队

天津
二队

南京
部队

昆明
部队

河北

湖北

安徽

国家
二队

吉林

积分

名次

北京

--

1:3
郑小田

2:1
范士德

0:1

5:7
(1:1)
(2:2)

2:1
杨朝晖
陆相斌

0:2

3:2
(1:1)

2:1

2:0
(0:0)
刘清P
李公一

4:3
(0:0)
(0:0)

5:3
(1:1)
(1:1)
刘 清R

5:2
(1:1)
(1:1)
陆相斌

2:1

2:0
(0:0)
郑小田
王仲兴

4:3
(0:0)
(0:0)

1:0
杨朝晖
2:1
杨朝晖
唐鹏举

46

1

-- 7:8
(1:1)
(3:3)
金长光
李公一
刘利福
1:0
范士德
3:1
范士德3
2:1 2:0
王仲兴
杨朝晖P
1:3
刘 清
1:0 3:1
郑小田
刘清2
1:0 3:2 1:0 1:2 3:2 3:1 3:1 -- --

天津

3:1
左树发
霍建廷
刘春明

--

2:1
霍建廷

0:1

1:2
?OG
霍建廷

2:3
霍建廷
左树发

1:0
左树发

1:0
宋铭和

1:0
左树发

2:0

1:0

2:1
左树发
王 凯

1:0
王 凯

0:1

1:0
(0:0)
宋铭和

3:2
王兴华3

1:0
霍建廷
3:0
霍建廷
王凯2

42

2

8:7
(1:1)
(3:3)
宋铭和
左树发
山春季
-- 0:1 2:1
左树发
王 凯
1:0
王 凯
4:0
(0:0)
左树发2
王兴华2
0:1 1:0
山春季
2:1
张贵来
宋铭和
1:3
(1:1)
1:2
宋铭和
3:0
王凯2
霍建廷
2:4
(0:0)
(0:0)
2:1
王凯
张贵来
2:1
左树发
霍建廷
1:0
(0:0)
段 举
-- --

辽宁

1:2
张增群
张光莹O

1:2
 

--

2:1
 

4:3
 

3:4
(0:0)
(1:1)

0:1
 

7:8
(0:0)
(0:0)

2:4
(0:0)
(1:1)

9:8
(1:1)
(1:1)

7:6
(0:0)
(1:1)

4:2
王 勇
黄 崇
李 争
王 军

3:2
(0:0)
(0:0)

1:0
 

2:1
李 争
王 勇

5:1
 

1:2
张光莹
--

40

3

0:1 1:0 -- 1:0 1:0 1:0 2:0
李 争
王 军
0:1 2:1 4:0 1:2 3:1 0:1 2:1 1:0 2:1 -- --

上海

1:0
李中华

1:0
朱有宏

1:2
 

--

3:5
(0:0)
(0:0)

2:1
 

2:0
李龙海
唐全顺

1:0
(0:0)
鲁妙生

6:5
(1:1)
(1:1)

2:0
鲁妙生
唐全顺

1:0
 

2:1
唐全顺
李龙海

1:2
奚志康

1:0
(0:0)
奚志康

3:4
(0:0)
(0:0)

1:3
朱有宏

0:2 1:2
闻跃国

36

4

1:3
朱有宏
1:2 0:1 -- 0:2 3:1 3:0
鲁妙生
李中华2
2:0
李中华
鲁妙生
0:2 0:1 5:4
(0:0)
(0:0)
1:0 3:1 2:1 1:2 1:0
奚志康
1:2
鲁妙生
--

北京
部队

7:5
(1:1)
(2:2)

2:1
许 伟
 

3:4
 

5:3
(0:0)
(0:0)

--

4:5
(1:1)
(1:1)

0:1
(0:0)

2:0
(0:0)
(0:0)

4:6
(1:1)
(1:1)
徐树刚

3:0
 

2:1
 

0:1
 

1:2
 

2:3
(2:2)

0:1
 

4:2
(0:0)

0:1 4:1

34

5

1:2 0:1 0:1

2:0

-- 1:2 2:0
许 伟
孙炳辉
3:0 1:0 3:0 4:1
(0:0)
(0:0)
5:1 3:1 0:1 4:3 5:1 -- --

八一

1:2
 

3:2
李德安
盛奇凡
杨祖华

4:3
(0:0)
(1:1)

1:2
 

5:4
(1:1)
(1:1)

--

1:0
迟尚义

3:4
(0:0)
(0:0)

6:4
(2:2)
(2:2)
迟尚义

2:0
盛柏华
杨祖华

3:1
 

2:3
(0:0)
杨祖华
陈国仲

1:3
杨祖华

4:3
(0:0)
(0:0)

6:5
(2:2)
(2:2)
赵玉亮
赵海峰

2:0
杨祖华
张宗本

0:1 2:0

34

6

0:2 0:4
(0:0)
0:1 1:3 2:1 -- 3:2
R
盛柏华
张宗本
1:2 2:0 1:2
(0:0)
(0:0)
1:2 3:2 3:0 3:5 2:0 2:0 -- --

队名

北京

天津

辽宁

上海

北京
部队

八一

广东

山东

四川

沈阳
部队

天津
二队

南京
部队

昆明
部队

河北

湖北

安徽

国家
二队

吉林

积分

名次

广东

2:0
欧阳耀星
王惠良

0:1
 

1:0
王惠良

0:2
 

1:0
(0:0)
王惠良

0:1
 

--

1:0
谢志雄

1:2
谢志雄

5:6
(1:1)
(1:1)
陈海贤

2:1
(1:1)
王惠良
黄军伟

1:2
陈海贤

2:0
(0:0)
陈海贤

2:1
王惠良
曾汉和

4:2
吴育华
曹 阳
王惠良
黄军伟

3:1
李朝阳
谢志雄2

6:5
(1:1)
(1:1)
李朝阳
2:1
曹阳O+G
曾汉和

30

7

3:1
曹鉴生
曾汉和2
1:0
陈海贤
0:2 0:3 0:2 2:3
黄德保P
陈海贤
-- 2:1 4:6
(1:1)
(1:1)
欧阳耀星
2:3
(2:2)
欧阳耀星
卢 胜
7:8
(1:1)
(1:1)
陈海贤
1:0
(0:0)
卢 胜
2:1
曹鉴生
陈海贤
0:1 1:3
王惠良
1:0
(0:0)
卢 胜
5:3
(1:1)
谢志雄
--

山东

2:3
(1:1)
刘志勇2

0:1
 

8:7
(0:0)
(0:0)

0:1
 

0:2
(0:0)
(0:0)

4:3
(0:0)
(0:0)

0:1
 

--

1:0
(0:0)

6:5
(2:2)
(2:2)

1:0
张永泰

0:1
(0:0)

1:0
 

2:0
 

2:0
 

3:0
 

1:2
曲 刚
0:3

28

8

0:1 0:1 1:0 0:2 0:3 2:1 1:2 -- 0:1 0:1 1:0
(0:0)
0:2 0:2 3:1 4:1
(0:0)
(0:0)
5:6
(1:1)
(1:1)
4:5
(1:1)
(1:1)
刘乐阳
--

四川

1:2
 

0:1
 

4:2
(0:0)
(1:1)

5:6
(1:1)
(1:1)

6:4
(1:1)
(1:1)
米东洪

4:6
(2:2)
(2:2)
王银雷
余 飞

2:1
罗唐禄
余东风

0:1
(0:0)

--

4:2
(0:0)
(0:0)

0:1
米东洪O

2:1
 

5:4
(1:1)
(1:1)

1:0
 

1:3
 

2:0
 

0:1 --

28

9

1:3
王银雷
1:2
金季林
1:2 2:0
余东风2
0:1 0:2 6:4
(1:1)
(1:1)
李强
1:0 -- 6:4
(?:?)
(?:?)
9:10
(1:1)
(1:1)
0:1 2:1 5:6
(1:1)
(2:2)
余东风
2:1 2:4
(1:1)
(1:1)
2:1
李 强
--

沈阳
部队

0:2
 

0:2
 

8:9
(1:1)
(1:1)

0:2
 

0:3
 

0:2
 

6:5
(1:1)
(1:1)
赵 峰

5:6
(2:2)
(2:2)

2:4
(0:0)
(0:0)

--

2:1
 

2:3
王刚2

7:5
(1:1)
(2:2)

0:3
 

1:0
关正斌

2:0
 

2:5 --

28

10

0:1 3:1
(1:1)
0:4 1:0 0:3 2:1
(0:0)
(0:0)
3:2
(2:2)
王 刚
王远东
关正斌
1:0 4:6
(?:?)
(?:?)
-- 2:0 0:1 0:1 2:0 3:1 2:1 -- --

天津
二队

3:4
(0:0)
(0:0)

0:1
 

6:7
(0:0)
(1:1)

0:1
 

1:2
 

1:3
 

1:2
(1:1)
王志强

0:1
 

1:0
 

1:2
 

--

2:1
王志强
王玉俭

5:7
(2:2)
(2:2)

1:0
 

2:0
沈洪全
王玉俭

0:2
 

3:0
(0:0)
(0:0)
1:0
(0:0)
刘金山

26

11

2:3
乔运良
王玉俭
2:1
刘金山2
2:1 4:5
(0:0)
(0:0)
1:4
(0:0)
(0:0)
2:1
王中立
沈洪全
8:7
(1:1)
(1:1)
孙金波
0:1
(0:0)
10:9
(1:1)
(1:1)
乔运良
0:2 -- 4:1
孙金波
陈玺波
沈洪全
乔运良
2:1
陈玺波
孙金波
1:0
叶 伟
3:0
王玉俭2
孙金波
0:1 -- --

南京
部队

3:5
(1:1)
(1:1)
徐智群

1:2
袁清干

2:4
黄德兴2

1:2
黄德兴

1:0
徐智群

3:2
(0:0)
庞真强3

2:1
黄德兴RG

1:0
(0:0)

1:2
 

3:2
徐智群2
黄德兴

1:2
史祥胜

--

4:1
 

0:2
 

1:0
 

3:0
 

-- 7:8
(1:1)
(1:1)
黄德兴

26

12

0:1 0:3 1:3 0:1 1:5 2:3 0:1
(0:0)
2:0 1:0 1:0 1:4 -- 5:6
(1:1)
(2:2)
1:0 1:4 3:1 -- --

队名

北京

天津

辽宁

上海

北京
部队

八一

广东

山东

四川

沈阳
部队

天津
二队

南京
部队

昆明
部队

河北

湖北

安徽

国家
二队

吉林

积分

名次

昆明
部队

2:5
(1:1)
(1:1)
崔京一

0:1
 

2:3
(0:0)
(0:0)

2:1
 

2:1
陈东鸿
张 健

3:1
崔京一
刘泽胜
谢德刚

0:2
(0:0)
孙衍友O

0:1
 

4:5
(1:1)
(1:1)

5:7
(1:1)
(2:2)

7:5
(2:2)
(2:2)

1:4
 

--

0:2
 

1:2
 

0:1
 

-- 1:0
崔京一

26

13

2:1
崔京一
4:2
(0:0)
(0:0)
1:0 1:3 1:3 0:3 1:2
黄向东
2:0 1:2 1:0 1:2 6:5
(1:1)
(2:2)
-- 2:0 1:0 3:2 -- --

河北

1:2
 

1:0
 

0:1
 

0:1
(0:0)

3:2
(2:2)
张志林

3:4
(0:0)
(0:0)

1:2
左保志

0:2
 

0:1
 

3:0
 

0:1
 

2:0
张晓刚2

2:0
左保志
李福宝

--

1:3
宁方全

4:1
王学明3
左保志

3:0
(0:0)
李福宝
刘 刚
杨子明
1:0

22

14

2:3 1:2
杨子明
1:2 1:2 1:0 5:3 1:0 1:3 6:5
(1:1)
(2:2)
李福宝
0:2 0:1 0:1 0:2 -- 0:2 3:1 -- --

湖北

0:2
(0:0)

0:1
(0:0)

1:2
王毅峰

4:3
(0:0)
(0:0)

1:0
王连元

5:6
(2:2)
(2:2)
黄正国
吴 诚

2:4
刘五一
胡一俊

0:2
 

3:1
 

0:1
 

0:2
 

0:1
 

2:1
 

3:1
王连元

--

0:1
(0:0)

0:2 0:2

18

15

1:3 1:2 0:1 2:1
张小华
刘五一
3:4 0:2 3:1
王连元
刘五一
吕 杰
1:4
(0:0)
(0:0)
1:2 1:3 0:3 4:1 0:1 2:0 -- 0:1
(0:0)
2:3
(2:2)
--

安徽

3:4
(0:0)
(0:0)

2:3
 

1:5
方向

3:1
方向
黄跃进
刘荣宝

2:4
(0:0)

0:2
 

1:3
方向

0:3
 

0:2
 

0:2
 

2:0
方向
刘荣宝

0:3
 

1:0
 

1:4
任俊雄

1:0
(0:0)

--

0:1 1:4

16

16

1:3 0:1
(0:0)
1:2 0:1 1:5 0:2 0:1
(0:0)
6:5
(1:1)
(1:1)
4:2(1:1)
(1:1)
1:2 1:0
季华兵
1:3 2:3 1:3 1:0
(0:0)
-- 1:4
方向
--

国家
二队

0:1 0:1 2:1
魏克兴
柳忠长
2:0
柳忠长
马林
1:0 1:0
陈东
5:6
(1:1)
(1:1)
马林
2:1
马林
郭亿军
1:0 5:2 0:3
(0:0)
(0:0)
-- -- 0:3
(0:0)
2:0 1:0 -- 2:1
吴群立
郭忆军

 

 

-- -- -- 2:1
柳忠长
吴群立
-- -- 3:5
(1:1)
张达明
5:4
(1:1)
(1:1)
马林
1:2
柳忠长
-- -- -- -- -- 3:2
(2:2)
4:1
马林
王东宁P
-- --

吉林

1:2
金光洙
0:3 -- 2:1
金东浩
1:4 0:2 1:2 3:0
高仲勋
金光洙
林春权
-- -- 0:1
(0:0)
8:7
(1:1)
(1:1)
金东浩
0:1 0:1 2:0
金东浩2
4:1
金光洙G+P
金东浩2
1:2
具在益
--

 

 

-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

队名

北京

天津

辽宁

上海

北京
部队

八一

广东

山东

四川

沈阳
部队

天津
二队

南京
部队

昆明
部队

河北

湖北

安徽

国家
二队

吉林

积分

名次

    注:表中上一行比分为第一循环,下 一行比分为第二循环。括号内分别代表90分钟及120分钟的比分。



1984年甲级联赛参赛队名单 
来源:K.Dalglish、Xuanyiyang  链接:1 2

 
冠军
北京队

领队 王兴斋
主教练 孙云山
教练 成文宽 李松海
0 路建人19600114/180/75 GK
1 王年旺196402/180/77 GK
2 王仲兴19600120/176/70 RB/CF
3 胡 雄196203/184/79 CB/F
4 任嘉庆19610623/176/72 LB
5 王文宗19630213/174/74 B
6 金长光19620203/175/73 F
7 刘德利195312/168/65 RM
8 魏世立19560812/179/75 CB/DM
9 刘 清196305/184/86 CF/CB
10 李公一19620407/170/62 LW
11 范士德196211/176/74 M
12 于其淼195905/178/73
13 孙宝忠196206/182/77 CB
14 杨朝晖19620914/180/78 RW
15 唐鹏举19570112/176/78 LM
16 郑小田19620214/170/61 M
17 石永琦196201/171/68 F
18 刘利福195510/170/70 DM/LB
19 陆相斌19590219/172/67 LM/RW
20 王海鸣19580607/181 CB
21 马光辉196302/181/70 F
22 于奎连19600726/176/70 GK
亚军
天津队


领队 李元魁
主教练 严德俊
教练 霍同程 张业福
1 李纪明19571220/192/90 GK
2 高俊亭195812/172/72 RB
3 马继明196105/180/74 CB
5 王广泰19551124/182/76 CB
6 刘金亮196203/180/70 B
7 左树发19620124/174/74 RW
9 陈金刚19580217/180/72 F/M
11 张贵来19540902/168/62 F
12 王 凯196206/181/78 M/F
13 许 靖19611115/170/64 M
14 乔世彪195812/177/70 LB
15 王兴华19620830/182/85 F
16 宋铭和19621103/182/76 M
17 段 举19631003/175/72 LM
18 刘春明19541009/177/68 M
19 郁德生195901/171/68 RB
20 山春季19640209/175/74 RB
21 霍建廷19630603/174/65 LW
22 施连志19640603/185/71 GK
23 宋连勇19650507/181/73 F
25 齐玉波19551127/177/67 LB
季军
辽宁队


领队 金智荣
主教练 倪继德
教练 李应发 金智荣
1 傅玉斌19630209/177/70 GK
2 潘廷贵196202/178/74 B
3 赵发庆19640103/181/72 CB
4 李 义19620307/181/73 RB
5 李春满19620530/168/70 B
6 李 争19620531/178/65 M
7 王学龙196304/178/68 F
8 张 舜196202/179/70 F
9 张增群19580203/175/65 M
10 唐尧东19620208/174/70 RM
11 杨玉敏19550516/176/72 LW
12 范广会19630919/174/68 F
14 王 勇196102/172/62 F/AM
15 王 军19630215/182/70 DM
16 张光莹19560206/184/78 CB
17 张吉平196202/183/68 CB
18 王千里196211/178/70 F
19 孙 伟19640328/174/68 LM
20 刘建伟19610126/188/78 CB/F
21 李锡才19580313/177/70 LB
22 孙宪义19621212/184/76 GK
23 黄 崇19630228/180/70 F
第4名
上海队


领队 葛 明 方纫秋
主教练 王后军
教练 李文龙 桑廷良 方纫秋
1 张惠康19620722/182/78 GK
2 蒋炳尧195702/179/72 RB(-1984.4.)
3 王 钢19620221/180/74 RB
4 朱明亮195712/177/69 SW
5 闻跃国195706/163/59 LM
6 张卫星195710/178/69 ST
7 黄 韧196111/182/69 CB
8 朱有宏19600319/186/78 LW
9 奚志康19561115/174/65 F/M
10 秦 强196110/170/65 M
11 李中华19580928/168/65 RW
13 江卫国19540906/171/68 LB
14 朱介幸196105/172/63 LB
16 李龙海19620119/175/63 RM
17 鲁妙生195602/179/68 DM
18 林志桦19610114/180/78 SW
19 邹国良196102/177/68 B
20 卫盘健196101/177/68 B
21 唐全顺19630427/175/64 F
22 刘文斌19560416/177/70 GK
23 刘宏宝196308/170/60
25 肖国康196212/179/68 M
26 蔡建林19650723/187/83 GK
27 ?鞠李瑾19660131/183/74 CB(84.4.-)
 
第5名
北京部队队


领队 李庆生
主教练 于奉璋
教练 王立仁
0 庄勇跃1964/187/75 GK
1 蔡 林1963/180/70 GK
2 刘泽亮1963/180/70 B
3 郭 辉1962/182/75 B
4 廉胜必19550128/180/72 B
5 阎培利19561122/182/75 CB
6 王 林1963/181/72
7 侯宝华1961/178/76 RW
8 张为平1963/183/77 M
9 刘承德1959/183 F
10 韩 森1960/180/75 CF
11 孙炳辉1955/172/65 F
12 王 毅19591027/177/74 M
14 顾德明1958/175/72 D
15 杨 怀1962/173/70
16 辛远建1963/183/72
17 陈公喜1964/183/75
18 吴洪春1960/181/78 F
19 许 伟1963/170/64 M
20 任克宇19620301/178/70
21 徐树刚195906/173/65 F
22 俞东久19600220/188/85 GK
23 李永刚1964/180/63
26 李洪武19600825/176/70LM
第6名
八一队


领队 任彬 杨启华
主教练 哈增光
教练 杨礼敏 范景明
0 王振杰19600713/181/71 GK
1 宋金鑫196201/182/75 GK
2 盛奇凡19580722/180/73 B
3 朱 明19630129/181/73 RB
4 臧蔡林19540518/173/70 LB
5 陈国仲19631203/182/82 CB
6 庄连胜19600115/178/73 CB
7 李 勇19630205/176/68 LW
8 迟尚义195601/178/70 M
9 赵玉亮196303/186/75 CF/CB
10 张宗本19541015/173/73 RB
11 杨祖华19561223/172/65 AM
12 陈方平196312/174/68 LM
13 韩宝程196304/179/70 B
14 盛柏华19610130/184/78 F
15 李德安19570120/176/68 F
16 王 军19641101/176/71 M
17 李津春195906/181/75 RW
18 赵海峰196310/175/65 F/M
19 钟云越19631107/169/63 M
20 周绪平19630318/186/71 F
27 张志英196508/186/75 GK
第7名
广东队


领队 陈汉粦
主教练 梁德成
教练 岳永荣
0 吴阿七196202/176/70 GK
1 李汝雄196401/170/64
2 曹鉴生196304/173/64 RB
3 陈继铭196006/170/65 LB
4 钟小健196104/172/67 RB
5 叶忠泉196401/161/60 F
6 曹 阳196212/174/67 DM
7 吴育华196012/167/60 RW
8 黄军伟196006/176/70 CF
9 陈海贤19631001/172/63 F
10 黄德保196003/164/64 LW
12 谢志雄19591005/185/77 DM
13 曾汉和196204/170/63 LM
14 李朝阳19630113/173/63 DM
15 王惠良19600605/170/65 RM
16 卢 胜196406/170/65 RW
18 张小文19640715/178/72 B
20 李棠旭196404/177/65 CB
21 魏小乐196104/177/70 GK
22 何锦仑19550904/180/72 CB
23 朱立根196402/182/70 CB
24 (?曾宪思)
25 欧阳耀星19640829/166/64 LW
第8名
山东队


领队 邢天恩
主教练 邢天恩
教练 肖 杰 李永存
1 吕其恩19631001/187/80 GK
2 刘志宏196002/177/71 RB
3 张崇来19620220/183/76 CB
4 宋 涛196104/179/74 B
5 孙崇军196002/182/75 CB/DM
6 殷铁生19560816/174/69 DM
7 郑 海19620310/178/75 F
8 国作金19601120/171/68 AM
9 牟大正19630310/185/78 F
10 曲 刚19610304/181/76 M
11 刘乐阳1620521/170/65 LW
12 王亚男196204/173/66 F
14 刘志勇196306/178/74 RW
15 薛文才196301/181/72
16 杨为健19640102/176/72 LM
17 王海芳19630610/174/70 B
18 徐永良19640407/176/67 B
19 孙建文196309/174/70
20 李 强19630114/179/73 CB
21 赵国庆196410/182/73 RB
22 王维满19631208/183/75 GK
23 张永泰196201/183/77 RM/F
24 李春乐19620204/178/70 LB/LM
25 张 健19630822/176/73
第9名
四川队


领队 李英璜
主教练 王凤殊
教练 唐兴玉 徐重庆
0 任小力195711/182/75 GK
1 李日新195512/188/80 GK
2 吴 峰196007/176/66 RB
3 李建国19530822/178/65 CB
4 徐庆凯196003/174/68 LB
5 余 飞19620421/183/80 CB
6 米东洪19610116/183/73 DM
7 余东风19600104/172/65 RW
8 罗晓维19551026/183/75 F
9 张礼龙195812/168/65 LM
10 王承江19610101/180/70 CF
12 朱 平19631027/174/75 RM
14 王银雷196203/166/66 LW
15 辜建民195910/167/63 M
16 周渝生195701/175/72 DM
17 何 斌19650319/181/72 CF
18 左 勇19601225/178/70 B
19 罗唐禄?/176/65 M
20 金季林196302/182/71 M
21 唐明田196003/174/70 M
22 秦 勇196401/178/75 GK
23 李 强?/180/76
24 王 奇1964/170/73
第10名
沈阳部队队


领队 吴铁人
主教练 孙元云/张义明
教练 张义明 周成贵
0 王 琦196402/176/60 GK
1 宋宗胜19590706/187/80 GK
2 贺 威196410/174/60 B
3 崔文臣195712/176/70
4 侯 义196010/180/75 B
5 张宝琳195603/179/75 B
6 王长海195803/173/65 B
7 姜太全196505/175/60
8 陈志坚196004/176/65 M
9 赵 峰196001/177/65 M
10 王 刚196105/181/70 M
11 赵永远195903/173/65 F
12 千昌洙19630408/173/60 M
13 李小波196512/185/65
14 黄庆良19630223/177/65 F
15 王远东195903/172/60 M
16 赵国权196407/184/70
17 李时炯196409/170/65
18 陈胜天196612/174/65 M
19 关正斌19590729/182/75 CF
21 汤乐普19640122/173/65 F
22 (?邢忠伟19630205/187 CB)
24 迟晓东196403/178/70
26 李华庆196412/185/75
第11名
天津二队


主教练 孙霞丰
教练 李恒益
1 巩建民196303/181 GK
2 王贵德196202/176 M
3 尚 朋1963/174
4 张福良196104/173 B
5 刘学宇19620803/174 B
6 乔运良196304/176 M
7 沈洪全196205/173 F
9 陈玺波1959/170 F
10 吴泽民1955/175 M
11 刘乃谦196504/177
12 李维贞196310/181
13 张仲国196304/178
14 王玉俭1954/173 F
15 刘 洪19630926/174 M
16 沈 镇196306/182 CB
17 孙金波196301/177 M
18 王中立19580730/180 M
19 刘 毅196304/179 B
20 叶 伟196306/175 M/F
21 刘金波19630629/192 GK
22 王志强196211/180 F
23 刘 康196102/180 B
24 刘金山19501108/174 M
第12名
南京部队队


领队 张 翊
主教练 杨仲尧
教练 李宏业 徐广祥
3 于丽龙196006/181/73 RB
4 冯木华196006/169/62 B
5 牟忠伟195710/183/75 CB
6 胥跃禄195510/168/63 M
7 袁清干196001/172/65 F
8 尹 军195701/180/65 LW
9 国洪波1959/178/78 B
10 徐智群19620430/179/70 AM
11 史祥胜196209/169/62 LW
12 庞真强196009/173/63 M
14 金太龙196007/169/61 F
15 孙盛群195802/176/65 M
16 黄德兴19590825/175/65 F
17 赵 凯19610301/180/67 CB
18 丁志伟196310/180/67
19 蔡 伟196407/174/65
20 周奇伟196308/174/64
21 周复郁196302/180/75 M
22 邹财波1960/178/78 GK
23 沈小平1964/178/70
24 李文生1963/176/70
第13名
昆明部队队


领队 于长安 张献澡
主教练 唐立功
教练 常恒春 郑顺国 谭忠立
0 方 清196510/184/74 GK
1 李 伟19630226/182/76 GK
2 李国建195611/175/62
3 姜凤林19600320/180/70 LB/F
4 刘泽胜196004/176/66 B
5 黄向东19580322/182/77 DM
6 张 强1963/180/72
8 崔京一19591015/173/64 LM/F
9 侯学政195702/178/72 F
10 谢德刚1958/176/73 AM
11 陈东鸿1963/171/64 LW
12 房苏生195611/174/70 RB/RM
13 张 权1964/168/60
14 柳海勇196511/170/63
15 叶华开196001/170/64
16 潘国华?/177 CB
17 成宝林196401/168/58
18 张 健1958/185/80 CB/F
19 关 良1963/172/62
20 张 亮196511/180/68 DM
23 唐 纯19651117/178/60
24 孙衍友195707/182/78 CB
第14名
河北队


领队 申国栋
主教练 李振洲
教练 王杭勤 徐海生
0 贾玉凯1960/186/80 GK
1 李德平1964/184/74 GK
2 李跃辉1958/177/76 CB
3 李志浩19570724/178/80 CB
4 王太江1960/176/65 LB
5 韩永安19580327/179/72 CB
6 张 森19560118/175/77 LB
7 魏元灏19551101/169/65 LW
8 宁方全19600414/172/72 M
9 傅 炎1962/188/78 CF
10 张晓刚19581209/178/70 AM/CF
11 杨子明1963/176/69 M
12 李福宝1955/175/70 M
13 王学明19560122/174/68 M
14 苏少财19600109/168/69 M
15 刘 刚1960/180/70 RM
16 彭春江1962/174/72
17 左保志19611003/182/74 RW
18 晋太刚1962/179/72
19 梁利平1961/174/67 M
20 刘清波1961/173/75
21 王 建1965/182/77 B
22 马保生1957/178/77 RB
23 张志林1962/175/72 LM
第15名
湖北队


领队 高作战
主教练 简元和
教练 沈利东
0 张定波1961/180/72 GK
1 张国安19540212/180/75 GK
3 胡 安1960/176/70 B
4 张明强1954/174/72 B
5 李少华19590801/175/72 B
6 胡一俊19630914/183/75 CB
7 张建国19550105/170/65 RB
8 王毅峰1961/175/63 M
9 胡昌柏19560828/173/67 DM/CB
10 黄 斌1961/174/69 M
11 刘五一19600501/174/67 M/F
12 吕 杰19610225/178/70 M
13 张小华19620905/183/76 CB
15 刘双元19600130/175/68
16 王连元1956/168/66 F
17 祁国民19650108/172/65 B
18 简比学196403/169/63
19 吴 成1960/176/68
20 金玉奇1962/182/72
21 严明超19650220/175/68 M
22 黄正国19640310/180/73 F
24 王新胜19610419/170/64 LB
28 张 鸿1960/183/78 GK
第16名
安徽队


领队 韦业平
主教练 戴学森
教练 袁跃珩
1 朱 林1965/178 GK
3 汪 俊19631103/176
4 王 强1960/172
5 朱小平1962/172
6 刘建华19640629/180
7 丁占东1964/176
8 吴显华1965/176 M
9 刘 建1956/168 RM
10 方 向1959/173 F
11 任俊雄19540215/170 F
12 刘荣宝1963/170 F
13 杨宝俊1964/176
14 唐守怀1965/174
15 韦中平19650103/170
16 孙 炎1961/176 M
17 刘强跃1962/183 CB
18 黄跃进19580315/174 M
19 张建成1965/170
20 季华兵19600910/176 B
21 杨守新?/?
22 周金柱1965/172
23 陈启光1965/170
24 李胜敦1965/174
25 王薛山19601106/178 GK
吉林队

领队 郑址胜
主教练 郑址胜
教练 郑东权
1 金龙云19660128/181/71 GK
2 韩承哲19601101/175/67 B
3 金民善19560314/177/74 CB
4 林起德19600308/178/70 B
5 崔春虎19580209/174/70 B
6 张春山19610727/167/63 M
7 金东浩19570531/170/67 RW
8 金永秀19620325/165/62 M
9 李再浩19620105/168/60 M
10 林春权19590609/173/70 M
11 金光洙19570701/176/70 F
12 高仲勋19650104/175/65 M
13 具在益19600705/172/67 M
14 崔 京19610616/175/68 F
15 崔今范19630112/181/72 GK
16 郑学龙19620201/182/75 B
17 姜汉远19630117/178/67 M
18 郑相龙19590207/172/65
19 李元国19621207/179/70 B
20 韩成日19630906/169/63       
21 ?金钟元1963
国家二队

主教练 张京天
教练 陈家根
1 王介福196207/187/79 GK
2 朱海波186208/176/68 B
3 冼惠良1961/181 B
4 麦 超1964/179 LB
5 尹 怡196202/183/77 CB
6 魏克兴196302/182/72
7 柳忠长196208/176/68 RW
8 郭亿军1963/180 F
9 王东宁196104/183/80 CF
10 马 林196207/176/70 M
11 吴群立1960/175 LW
12 刘 升196004/168/64 B
14 孙 卫196310/181/72 CB
15 矫春本1964/176/70 M
16 陈 东196208/175/67 M
17 张达明196205/174/64 M
18 李克俭196301/180/68 CF
18 高 升19620510/183 CB
22 罗 庆1964/182 GK

外部链接:津门虎《1984年全国足球甲级队联赛之最


1983年全国足球甲级联赛  <== ○ ==>  1985年全国足球甲级联赛

资料来源:K.Dalglish
中国足球资料收藏阁
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处