首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1983年第5届全运会足球比赛


赛阶段
本资料来自津门虎

第五届全运会足球分区预赛经过七轮激烈角逐,于1983年3月25日结束。
参加预赛的三十一支劲旅中,获得进军上海参加决赛资格的十二个队分别是:
杭州赛区的天津足球队、辽宁足球队、河北足球队;
福州赛区的八一足球队、上海足球队、陕西足球队;
南宁赛区的广西足球队、广东足球队、山东足球队;
重庆赛区的北京足球队、四川足球队、青海足球队。 

杭州赛区

  天  津 辽  宁 河  北 宁  夏 江  苏 云  南 新  疆 浙  江 净胜 积分 名次  
天  津 —— 1-1 1-0 3-1 2-0 1-0 5-0 4-1 7 6 1 0 17 3 +14 13 1 出线
辽  宁 1-1 —— 0-0 2-1 3-0 1-0 1-1 3-1 7 4 3 0 11 4 +7 11 2 出线
河  北 0-1 0-0 —— 5-0 0-0 1-1 6-1 2-1 7 3 3 1 14 4 +10 9 3 出线
宁  夏 1-3 1-2 0-5 —— 1-4 2-0 1-0 2-1 7 3 0 4 8 15 -7 6 4  
江  苏 0-2 0-3 0-0 4-1 —— 0-2 2-0 1-1 7 2 2 3 7 9 -2 6 5  
云  南 0-1 0-1 1-1 0-2 2-0 —— 2-2 1-2 7 1 2 4 6 9 -3 4 6  
新  疆 0-5 1-1 1-6 0-1 0-2 2-2 —— 1-0 7 1 2 4 5 17 -8 4 7  
浙  江 1-4 1-3 1-2 1-2 1-1 2-1 0-1 —— 7 1 1 5 7 14 -7 3 8  

福州赛区

  八  一 上  海 陕  西 河  南 安  徽 湖  南 贵  州 西  藏 积分 名次  
八  一 —— 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0 2-0 7-0 7 6 1 0 15 0 +15 13 1 出线
上  海 0-1 —— 0-0 2-0 1-1 3-0 4-1 5-0 7 4 2 1 15 3 +12 10 2 出线
陕  西 0-1 0-0 —— 2-1 1-1 1-0 0-0 4-2 7 3 3 1 8 5 +3 9 3 出线
河  南 0-1 0-2 1-2 —— 2-1 1-1 5-1 6-0 7 3 1 3 15 8 +7 7 4  
安  徽 0-0 1-1 1-1 1-2 —— 1-1 1-1 2-0 7 1 5 1 7 6 +1 7 5  
湖  南 0-3 0-3 0-1 1-1 1-1 —— 2-0 1-2 7 1 2 4 5 12 -7 4 6  
贵  州 0-2 1-4 0-0 1-5 1-1 0-2 —— 1-0 7 1 2 4 4 14 -10 4 7  
西  藏 0-7 0-5 2-4 0-6 0-2 2-1 0-1 —— 7 1 0 6 4 26 -22 2 8  

南宁赛区

  广  西 广  东 山  东 湖  北 山  西 内蒙古 江  西 黑龙江 积分 名次  
广  西 —— 1-1 2-1 1-2 1-0 3-0 3-0 1-0 7 5 1 1 12 4 +8 11 1 出线
广  东 1-1 —— 0-2 3-1 3-1 6-1 5-0 0-0 7 4 2 1 18 6 +12 10 2 出线
山  东 1-2 2-0 —— 2-0 1-1 7-0 0-0 2-0 7 4 2 1 15 3 +12 10 3 出线
湖  北 2-1 1-3 0-2 —— 0-0 10-1 3-0 2-0 7 4 1 2 18 7 +11 9 4  
山  西 0-1 1-3 1-1 0-0 —— 4-1 1-0 2-0 7 3 2 2 9 6 +3 8 5  
内蒙古 0-3 1-6 0-7 1-10 1-4 —— 1-1 1-0 7 1 1 4 5 31 -26 3 6  
江  西 0-3 0-5 0-0 0-3 0-1 1-1 —— 1-1 7 0 3 4 2 14 -12 3 7  
黑龙江 0-1 0-0 0-2 0-2 0-2 0-1 1-1 —— 7 0 2 5 1 9 -8 2 8  

重庆赛区

  北  京 四  川 青  海 吉  林 福  建 甘  肃 火车头 球  队 积分 名次  
北  京 —— 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 4-0   6 2 4 0 7 2 +5 8 1 出线
四  川 1-1 —— 1-1 0-0 0-0 2-0 1-0   6 2 4 0 5 2 +3 8 2 出线
青  海 0-0 1-1 —— 2-0 1-0 0-0 0-0   6 2 4 0 4 1 +3 8 3 出线
吉  林 1-1 0-0 0-2 —— 2-0 1-1 3-0   6 2 3 1 7 4 +3 7 4  
福  建 0-1 0-0 0-1 0-2 —— 1-0 2-1   6 2 1 3 3 5 -2 5 5  
甘  肃 0-0 0-2 0-0 1-1 0-1 —— 2-1   6 1 3 2 3 5 -2 5 6  
火车头 0-4 0-1 0-0 0-3 1-2 1-2 ——   6 0 1 5 2 12 -10 1 7  

决赛阶段
1983年9月20日-10月1日 上海
本资料来自K.Dalglish

小组赛阶段

A组
山东      1-3  解放军   [王东宁;迟尚义、刘志才、杨祖华]
解放军    3-1  辽宁     
   90分钟 0-0, 经过加时 0-0, 点球 3-1
辽宁      3-0  山东     [唐尧东2、李华筠]
名次 球队    胜   负  进球 净胜 [此两项仅统计90分钟]
 1   解放军   2    0    3    2
 2   辽宁     1    1    3    3
 3   山东     0    2    1   -5  

B组
上海      2-0  广西     [朱有宏、柳海光]
广西      6-5  青海     [青海-吴建民OG、孙盛强]
   90分钟 1-1, 经过加时 1-1, 点球 5-4
青海      0-2  上海     [李中华、朱有宏]
   90分钟 0-0, 经过加时 0-2
名次 球队    胜   负  进球 净胜 [此两项仅统计90分钟]
 1   上海     2    0    2    2
 2   广西     1    1    1   -2
 3   青海     0    2    1    0  

C组
陕西      0-2  天津     [左树声、张贵来]
天津      0-1  四川     [余东风]
四川      4-5  陕西     [王承江、余东风;王宝山]
   90分钟 1-1, 经过加时 2-2, 点球 2-3
名次 球队    胜   负  进球 净胜 [此两项仅统计90分钟]
 1   天津     1    1    2    1
 2   四川     1    1    2    1
 3   陕西     1    1    1   -2
天津和四川成绩相同,通过抽签排名

D组
广东      1-0  河北     [古广明]
河北      3-0  北京     [左保志、王学明、张晓刚]
北京      4-3  广东     [魏世立2、刘德利、陆相斌;吴群立、黄军伟、曹阳]
名次 球队    胜   负  进球 净胜 [此两项仅统计90分钟]
 1   广东     1    1    4    0
 2   北京     1    1    4   -2
 3   河北     1    1    3    3

复赛阶段

第9-12名复赛

第1轮  山东      2-4 陕西
          90分钟 0-0, 经过加时 0-0, 点球 2-4
       青海      0-1 河北      [魏元浩]
决赛
9-10   陕西      0-2 河北      [王学明、左保志]
11-12  山东      2-0 青海      [王东宁、刘乐阳]

第1-8名复赛

四分之一决赛
       解放军    1-0  四川     [迟尚义]
       上海      4-3  北京     [李中华、朱有宏、王钢、林志桦;李辉2、陆相斌]
          90分钟 3-3, 经过加时 4-3
       天津      2-1  辽宁     [张贵来、王凯;高升]
       广东      3-0  广西     [黄军伟、古广明2]
半决赛
1-4    解放军    2-3 上海      [张宗本、陈方平;朱有宏、鲁妙生pk、柳海光]
          90分钟 2-2, 经过加时 2-3
       天津      1-3 广东      [山春季;黄军伟、赵达裕、郭亿军]
5-8    四川      2-1 北京      [张达明、余东风;唐鹏举]
       辽宁      4-3 广西      
          90分钟 0-0, 经过加时 0-0, 点球 4-3
决赛
7-8    北京      3-2 广西      [唐鹏举;范文海、黄国雄]
          90分钟 1-1, 经过加时 3-2
5-6    四川      2-0 辽宁      [余东风、王承江]
3-4    解放军    1-2 天津      [韩岐江;王凯、吕洪祥]
          90分钟 1-1, 经过加时 1-2
1-2    上海      5-4 广东  
          90分钟 0-0, 经过加时 0-0, 点球 5-4
       决赛首发:
       上海:22.刘文斌/3.王钢,12.郑彦,6.张卫星,13.江卫国/9.奚志康,17.鲁妙生,
             15.秦国荣/11.李中华,24.柳海光,8.朱有宏
       广东:1.杨宁/4.钟小健,18.池明华,22.何锦仑,20.冼惠良/15.王惠良,12.谢志雄,
             16.陈熙荣/17.古广明,8.黄军伟,11.赵达裕

注:
1.每场比赛必须决出胜负;
2.小组赛同分,依次以90分钟内总进球数、净胜球数排定名次,若再相同则抽签决定名次;
3.官方射手榜亦不计入加时赛入球,古广明、黄军伟、朱有宏、余东风同以3球列为榜首;
  官方优秀射手应在90分钟比赛内射入4球以上,因此优秀射手奖空缺。

名次:
 1- 上海     2- 广东     3- 天津     4- 解放军  
 5- 四川     6- 辽宁     7- 北京     8- 广西   
 9- 河北    10- 陕西    11- 山东    12- 青海
 
最佳阵容:
门将-李富胜(解放军)
后卫-朱波(解放军)、池明华(广东)、贾秀全(解放军)、郑彦(上海)
前卫-左树声(天津)、吕洪祥(天津)、秦国荣(上海)
前锋-李中华(上海)、李 辉(北京)、古广明(广东)
最佳运动员(金球奖)- 贾秀全(解放军)
最佳裁判员(金哨子奖)-张大樵(天津)
由于在全部比赛中,没有一名运动员射进四个球,(90分钟期间),“优秀射手”的评选空缺。
(评选活动是由第五届全运会足球竞委会、裁判委员会、足球报及体育报联合主办的。)


参赛球员
 

冠军 上海队

领队:葛 明
主教练:方纫秋
教练:王后军
队员:
1.张惠康19620722/182 GK
2.蒋炳尧195702/179 RB
3.王 钢19620221/180 RB
4.朱明亮195712/177 SW
5.闻跃国195706/163 LM
6.张卫星195710/177 ST
7.李国良1962/179 M
8.朱有宏19600319/186 LW
9.奚志康19561115/174 M/CF
10.顾兆年194712/179 F
11.李中华19580928/168 RW
12.郑 彦19591201/174 SW/M
13.江卫国19540906/171 LB
14.朱解幸196105/173 LB
15.秦国荣19610504/184 LM
16.李龙海19620119/176 RM
17.鲁妙生195602/179 DM
18.林志桦19610114/180 M
19.邹国良196102/177 B
22.刘文斌19560416/177 GK
24.柳海光19630721/186 CF
亚军 广东队

领队:张日扬
主教练:冼迪雄
教练:梁德成
队员:
0.吴阿七196202/177 GK
1.杨 宁19620410/183 GK
2.叶细权19550727/171 LB
3.陈继铭196006/172 LB
4.钟小健196104/174 RB
5.蔡锦标1954/178 ST
6.曹 阳196212/174 DM
8.黄军伟196006/176 CF
9.刘 全1958/174 RB
10.黄德保196003/164 LW
11.赵达裕19610117/161 AM/F
12.谢志雄19591005/185 DM
13.陈玉良19591213/170 M/F
14.李朝阳19630113/173 DM
15.王惠良19600605/170 RM
16.陈熙荣1953/172 LM
17.古广明19590603/169 RW
18.池明华19620306/176 SW
19.郭亿军19630923/180 M
20.冼惠良1962/183 B
21.魏小乐196104/178 GK
22.何锦仑19550904/180 CB
24.吴群立19600320/175 LW
季军 天津队

领队:李元魁
主教练:严德俊
教练:孙霞丰
队员:
0.郭嘉儒1948/178 GK
1.李纪明19571220/192 GK
2.高俊亭195812/176 RB
3.马继明196105/180 CB
4.尹 怡196202/183 CB
5.王广泰19551124/183 CB
7.左树发19620124/175 RW
8.左树声19580414/175 RM
9.陈金刚19580217/180 AM/F
10.吕洪祥19600327/179 LM
11.张贵来19540902/168 LW
12.王 凯196206/181 AM
13.许 靖19611115/170 M
14.乔世彪195812/175 LB
15.王兴华19620830/183 CF
16.宋铭和19621103/183 M
17.段 举19631003/175 LM
18.刘春明19541009/176 DM
19.郁德生195901/172 RB
20.山春季19640209/175 B
第四名 解放军队

领队:王新生
主教练:朱一先
教练:杨礼敏
队员:
0.王振杰19600713/181 GK
1.李富胜19530104/178 GK
2.贾秀全19630324/181 ST
3.朱 波19600924/175 RB
4.臧蔡林19540518/172 LB
5.张 健1958/185 B
6.庄连胜19600115/178 SW
7.徐树刚1959/174 RW
8.迟尚义195601/178 LM
9.黄向东19580322/181 RM
10.张宗本19541015 170 LW
11.杨祖华19561223/172 AM
12.陈方平19631203/175 LM
13.廉胜必19550128/177 B
14.盛柏华19610130/184 CF
16.韩岐江1955/179 M
19.钟云越19631107/168 M
20.姜凤林19600320/180 LB
21.刘志才19540225/183 CF/B
22.谢德刚1958/175 DM
23.孙炳辉1955/172 LW
第五名 四川队

领队:李英璜
主教练:王凤殊
教练:唐兴玉
队员:
0.任小力195711/182 GK
1.李日新195512/188 GK
2.吴 峰196007/177 RB
3.李建国19530822/178 CB
4.徐庆凯196003/175 LB
5.余 飞19620421/183 CB
6.米东洪19610116/183 DM
7.余东风19600104/172 RW
8.罗晓维19551026/183 F
9.张礼龙195812/168 LM
10.王承江19610101/180 CF
11.张达明196205/174 M
12.朱 平19631027/174 RM
14.王银雷196203/166 LW
15.辜建民195910/166 M
16.周渝生195701/173 DM
17.徐光福1961/175 B
18.左 勇19601225/178
第六名 辽宁队

领队:王志和
主教练:那希君
教练:于清成
队员:
1.傅玉斌19630209/177 GK
2.李 争19620531/176 LM
3.林乐丰19551016/178 B
5.蔡全起19580925/180 CB
6.张光莹19560206/184 CB
7.杨玉敏19550516/177 LW
8.李锡才19580313/177 LB
9.盖增臣19550406/176 M
10.王 勇196102/173 F/AM
11.李树斌19550110/176 LW
12.柳忠长19620831/176 RW/LW
14.刘和春19590324/179 LB
15.高 升19620510/183 CB
17.李华筠19630322/174 RW
18.马 林19620728/178 CF
19.张增群19580203/175 RM
20.宗荣国19590607/180 DM
21.唐尧东19620208/174 RM
22.许建平19560127/182 GK
24.范广鸣1956/177 CF
第七名 北京队

领队:王兴斋
主教练:孙云山
教练:成文宽
队员:
1.路建人19600114/179 GK
2.王仲兴19600120/176 RB
3.于景连19530305/179 CB
4.任嘉庆19610623/175 LB
5.夏宝柱1955/176 LB
6.宋瑞田1956/182 CB
7.刘德利195312/169 M/B
8.魏世立19560812/179 SW/DM
10.李公一19620407/170 LM/LW
11.沈祥福19570527172 LW
12.张冬平19560111/172 RM
13.胡 雄196203/182 F
14.杨朝晖19620914/180 RW/M
15.唐鹏举19570112/176 LM
16.谷大泉19560316/169 AM
17.李 辉19600227/179 CF
18.刘利福195510/170 LM/LB
19.陆相斌19590219/172 RW
20.顾合利1957/177 F
22.王年旺196402/181 GK
第八名 广西队

领队:田昌敬
主教练:黄敬业
教练:周照邦
队员:
1.邓亦宜1963/176 GK
2.黄定安1955/169 RB
3.孙健强1962/170 CB
4.罗强烈1960/175 LB
5.张愈荣1955/179 CB
6.王 峰1956/180 M/F
7.傅志能1964/172 RW
8.钮捷航1953/178 CF
9.曾明雄1954/175 M
10.莫伟1960/176 M
11.范文海1960/174 LW
12.黄国雄1959/179 RM
13.杨志忠1958/173 LW
14.吴 华1962/172 LM
15.庞芝健19651114/184 CF
18.郭炳富1963/173
20.黄福文1963/174 RB
22.周德裕 GK
第九名 河北队

领队:申国栋
主教练:李振洲
教练:王际树
队员:
0.贾玉凯1960/186 GK
1.阎保卿1962/183 GK
2.李跃辉1958/175 CB
3.李志浩19570724/178 CB
4.王太江1960/176 LB
5.韩永安19580327/179 CB
6.张 森19560118/175 LB
7.魏元灏19551101/169 LW
8.宁方全19600414/172 M
10.张晓刚19581209/178 AM/CF
12.李福宝1955/175 LM/DM
13.王学明19560122/174 RM
14.苏少财19600109/168 M
15.刘 刚1960/180 RM
16.薛 勇1958/182
17.左保志19611003/182 RW
19.梁利平1961/174 DM
22.马保生1957/178 RB
第十名 陕西队

领队:常建中
主教练:王祖埠
教练:冯延树
队员:
1.董晨旗19540602/182 GK
3.李明健19560822/180 CB
4.王 勇1956/175 LB
5.杨 明1961/182 CB
6.刘福生1955/177 M
7.黄平宁1958/173 RW
8.雷 浩19521104/170 M
9.夏永伟19550913/183 CF
10.高荣明19581218/179 LM
11.薛 勇19561122/173 M
12.王建丁1959/180 RW
14.杨 农1962/175 RM
15.陈 波1961/172
16.林 沫19600624/164 RB
19.王宝山19630413/180 LW
20.阎建伟1963/178 CB
21.刘 筠1960/180 DM
22.李小白1960/178 GK
第十一名 山东队

领队:王福水
主教练:吴洪月
教练:相恒庆
队员:
0.吕其恩19631001/187 GK
2.戴仁庆1956/176 RB
3.张崇来19620220/182 CB
5.杨培桓19561001/180 CB
6.殷铁生19560816/175 LM/DM
7.王德章1959/170
8.国作金19601120/171 AM
9.王东宁19610413/183 LM
10.曲 刚19610304/169 M
11.刘乐阳1620521/170 LM
12.王宝成1954/179 LB
14.刘承德1959/183 B/CF
15.张洛迪1955/176 RM
18.李忠伟1955/176 GK
19.邹新光19550219/177 AM
20.徐永来19540816/178 CF
22.刘志宏196002/177 RB
24.李春乐19620204/178 LB/LM
第十二名 青海队

领队:冯光跃
主教练:李尊祥
教练:徐国秀
队员:
3.刘春生1961/173 RB
4.顾云宝1959/180 CB
6.安郁杰19610208/175 DM
7.张北映1958/175 F
8.李 彬1958/175 M
9.胡燕瑜1957/1/23/180 CB/CF
10.梁锦宁19600411/175 RM
12.宋庆式1959/178 F
13.孙盛强1960/160 F
16.杜玉清19511220/174 LM
17.韩基民194907/174 F
18.郭玉京195503/170 DM
19.张海明
20.李喜堂1961/178
22.吴建民19551213/177 LB
24.齐勇生1962/175
26.金 麟1963/183 GK
28.赵俊华19580318/177 GK


本届赛事资料的外部链接- 【津门虎
       《雄鹰再度起飞—第五届全运会足球冠军上海队
       《1983年第五届全运会足球决赛阶段之最
       《群雄崛起新人辈出—第五届全运会足球决赛述评


资料来源-[预赛阶段]津门虎
[决赛阶段]K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处