首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1983年全国足球甲级队联赛

(1983年5月1日-7月3日)

    1983年全国足球甲级队联赛在竞赛制度上实行了改革,全国划分为南北两个赛区(南区八个队、北区九个队),施行主客场制,双循环,两分制的赛制(胜2分,负0分)。每场比赛均需分出胜负,90分钟战平,需加时;若加时赛仍战平,则点球决胜。于1983年5月1日-7月3日举行,因举办第5届全运会,联赛不采用升降级制。1982年甲级联赛第13名昆明部队队因输送2名国脚,特准不予降级,继续参加甲级联赛。

 
北区
队名 天津 北京 八一 辽宁 吉林 北京
部队
河北 天津
二队
沈阳
部队
得失球 积分 名次
天津  -- 1:0(张贵来) 1:2 2:1(左树发、王兴华) 2:1(王广泰、王兴华P) 1:2(王 凯) 2:0(王 凯2) 4:1(王兴华G+P、刘春明、王 凯) 4:0(张贵来、王 凯、王兴华、尹 怡) 16 12 4 24:11 24 1
-- 2:1(段 举、左树发) 0:0(6:5*) 0:2 2:0(陈金刚P+G) 0:0(3:1)(王兴华G+P、许 靖) 1:0(张贵来) 1:0 1:1(10:11*)(左树发)
北京 1:2(陆相斌) -- 1:0 2:2(2:3) 0:0(2:0) 1:0 1:1(2:1) 2:0 0:0(2:0) 16 12 4 19:16 24 2
0:1 -- 0:3 0:0(5:4*) 0:0(4:2*) 2:0 4:3 2:1(杨朝晖、刘利福) 3:3(6:5*)
八一 0:0(5:6*) 3:0 -- 2:0 2:4 2:1 3:0 1:1(6:5*)(刘志才) 4:0 16 10 6 33:20 20 3
2:1 0:1 -- 2:1 1:2 1:1(2:2 5:7*) 2:3 3:2(杨祖华、刘志才2) 5:3
辽宁 2:0(马林) 0:0(4:5*) 1:2 -- 2:1 2:0 3:0 3:2 5:0 16 9 7 25:14 18 4
1:2(马林) 2:2(3:2) 0:2 -- 0:1 1:0 0:1 1:1(2:2 6:7*)(高升、马林) 2:0
吉林 0:2 0:0(2:4*) 2:1 1:0 -- 2:2(3:4*) 1:0 0:0(2:1) 3:0 16 9 7 19:15 18 5
1:2(金永秀) 0:0(0:2) 4:2 1:2 -- 1:1(6:5*) 0:3 1:0(金光洙) 2:0
北京
部队
0:0(1:3)(P) 0:2 1:1(2:2 7:5*) 0:1 1:1(5:6*) -- 3:1 3:2 3:0 16 8 8 22:18 16 6
2:1(陈东、韩森) 0:1 1:2 0:2 2:2(4:3*) -- 0:1 2:1(陈东、OG、韩森) 4:0
河北 0:1 3:4 3:2 1:0 3:0 1:0 -- 1:0 0:2 16 7 9 16:23 14 7
0:2 1:1(1:2) 0:3 0:3 0:1 1:3 -- 2:0 0:0(4:2*)
天津
二队
0:1 1:2(刘洪) 2:3(叶伟、霍建廷P) 1:1(2:2 7:6*)(韩玉环、宋连勇) 0:1 1:2 0:2 -- 1:1(2:1)(叶伟、刘洪) 16 3 12 17:30 6 8
1:4(王贵德) 0:2 1:1(5:6*)(霍建廷P) 2:3(叶伟) 0:0(1:2)(霍建廷) 2:3(王贵德、韩玉环) 0:1 -- 0:0(4:3*)
沈阳
部队
1:1(11:10*)(王远东) 3:3(5:6*) 3:5 0:2 0:2 0:4 0:0(2:4*) 0:0(3:4*) -- 16 2 14 13:42 4 9
0:4 0:0(0:2) 0:4 0:5 0:3 0:3 2:0 1:1(1:2)(赵峰) --

 
南区
队名 广东 山东 上海 南京
部队
四川 昆明
部队
湖北 安徽 得失球 积分 名次
广东  -- 1:0(赵达裕2) 1:0(曹 阳) 3:2(王惠良、陈玉良、赵达裕) 4:2(王惠良、谢志雄、黄德保) 2:1(古广明2) 4:3(王惠良、吴育华、钟小健2、李朝阳OG) 3:0(黄军伟、李朝阳2) 14 11 3 32:16 22 1
-- 0:1 3:3(3:4)(赵达裕2、吴育华) 1:1(2:2 4:5*)(何锦仑、李朝阳) 1:1(2:2 5:4*)(黄军伟) 3:1(赵达裕、王惠良、吴育华) 2:0(赵达裕2) 4:0(赵达裕、何锦仑、李朝阳、陈玉良)
山东 1:0(徐永来) -- 1:2(P) 2:1 3:0 3:0 1:2 2:0 14 11 3 20:8 20 2
0:1 -- 1:0(邹新光) 1:1(2:1) 1:0 1:0 2:0 1:1(2:1)
上海 3:3(4:3)(李中华2、奚志康、朱有宏) 0:1 -- 1:0(朱有宏) 1:2(奚志康) 2:1(鲁妙生P、奚志康) 2:0(李龙海、鲁妙生) 3:2(奚志康2、李中华) 14 8 6 23:17 16 3
0:1 2:1(奚志康、张卫星) -- 1:1(2:2 5:6*)(林志桦、顾兆年) 3:2(朱有宏、奚志康、鲁妙生) 3:3(13:14*)(江卫国、朱有宏、李中华) 0:1 2:0(朱有宏、奚志康)
南京
部队
1:1(2:2 5:4*)(尹军、胥跃禄) 1:1(1:2)
 
1:1(2:2 6:5*)(尹军、胥跃禄) -- 1:1(5:4*) 2:0 1:1(4:1) 1:1(5:4*) 14 8 6 16:14 16 4
2:3(黄德兴、于丽龙) 1:2 0:1 -- 0:1 3:0 0:1 2:0
四川 1:1(4:5*)(余东风) 0:1 2:3(米东洪、张礼龙) 1:0 -- 0:1 2:1 1:1(3:1) 14 6 8 16:20 12 5
2:4(徐庆凯、张礼龙) 0:3 2:1(余东风2) 1:1(4:5*) -- 1:2 2:1 1:0
昆明
部队
1:3(崔京一) 0:1 3:3(14:13*)(崔京一2、陈东鸿) 0:3 2:1 -- 2:0 3:3(6:4*) 14 6 8 16:25 12 6
1:2(崔京一) 0:3 1:2(崔京一) 0:2 1:0 -- 1:0 1:2
湖北 0:2 0:2 1:0(吕 杰) 1:0 1:2 0:1 -- 2:1 14 5 9 12:20 10 7
3:4(胡昌柏、刘五一) 2:1 0:2 1:1(1:4) 1:2 0:2 -- 0:0(1:1 6:4*)
安徽 0:4 1:1(1:2) 0:2 0:2 0:1 2:1 0:0(1:1 4:6*) -- 14 1 13 11:26 2 8
0:3 0:2 2:3(方 向、刘 建) 1:1(4:5*) 1:1(1:3) 3:3(4:6*) 1:2 --

   注:上表中上行为主场比分,下行为客场比分。括号内的比分带*的为点球决胜的比分,无*的为加时赛比分。括号内只有点球决胜比分的,表示加时赛比分和90分钟比分相同。
 


1983年足球甲级队联赛南区比赛队伍名单  来源:K.Dalglish
 
南区冠军 广东队

领队 张日扬
主教练 冼迪雄
教练 梁德成
0 吴阿七196104/177 GK
1 杨  宁19620410/183 GK
2 叶细权19550727/171 LB
3 陈继铭1960/172 LB
4 钟小健196104/174 RB
5 蔡锦标1954/178 CB
6 曹  阳196212/174 DM
7 吴育华196012/167 RW
8 黄军伟196006/176 CF
9 刘  全1958/174 RB
10 黄德保196003/164 LW
11 赵达裕19610117/161 LW
12 谢志雄19591005/185 DM
13 陈玉良19591213/170 M/F
14 李朝阳19630113/173 DM
15 王惠良19600605/170 RM
16 陈熙荣1953/172 LM
17 古广明19590603/169 RW
18 池明华19620306/176 CB
19 郭亿军19630923/180 M/F
20 冼惠良1962/183 B
21 魏小乐1961/178 GK
22 何锦仑19550904/180 CB
24 吴群立19600320/175 LW
25 曾国强1958/172 F
 
南区亚军 山东队

主教练 吴洪月
教练 相恒庆
0 吕其恩19631001/187 GK
1 宋宗胜19590706/186 GK
2 戴仁庆1956/176 RB
3 张崇来19620220/183 CB
4 国洪波1959/178 B
5 杨培桓19561001/180 CB
6 殷铁生19560816/174 M
7 王德章1959/170
8 国作金19601120/171 M
9 王东宁19610413/183 M
10 曲  刚19610304/169 M
11 刘乐阳1620521/170 LM
12 王宝成1954/179 LB
14 刘承德1959/183 B/F
15 张洛迪1955/176 RM
16 孙崇军196002/182 CB/DM
17 胡晓萌
18 李忠伟1955/176 GK
19 邹新光19550219/177 AM
20 徐永来19540816/178 F
21 侯宝华1961/178 RW
22 刘志宏196002/177 RB
23 宋  涛196104/179 B
24 李春乐19620204/178 LB/F
25 曲  健
南区第三名 上海队

主教练 方纫秋
教练 王后军 李文龙 桑廷良
1 张惠康19620722/182 GK
2 蒋炳尧195702/179 RB
3 王  钢19620221/180 RB
4 朱明亮195712/177 SW
5 闻跃国195706/163 LM
6 张卫星195710/178 ST
7 李国良1962/179 M
8 朱有宏19600319/186 LW
9 奚志康19561115/174 F/M
10 顾兆年194712/179 M/F
11 李中华19580928/168 RW
12 郑  彦19591201/174 M/B
13 江卫国19540906/171 LB
14 朱介幸196105/172 LB
15 秦国荣19610504/184 LM
16 李龙海19620119/176 RM
17 鲁妙生195602/179 M/F
18 林志桦19610114/180 DM
19 邹国良1961/177 B
20 卫盘健 B
21 唐全顺19630427/174 F
22 刘文斌19560416/177 GK
23 ?魏耀辉1963/183 GK
南区第四名 南京部队队

主教练 周  兴
教练 王克斌、黄肇和
3 于丽龙196006/181/73 CB
4 冯木华196006/169 B
5 牟忠伟195710/183 CB
6 胥跃禄195510/168 M
10 徐智群19620430/179 AM
12 庞真强196009/173 M
14 金太龙196007/169 F
15 孙盛群195802/176 M
16 黄德兴195907/175 F
17 ?赵  凯19610301/180 CB
18 ?袁清干196001/172 F
19 ?尹  军195701/180 LW
22 ?邹财波1960/178 GK
南区第五名 四川队

领队 李英璜
主教练 王凤殊
教练 唐兴玉
0 任小力195711/182 GK
1 李日新195512/188 GK
2 吴  峰196007/176 RB
3 李建国19530822/178 CB
4 徐庆凯196003/174 LB
5 余  飞19620421/183 CB
6 米东洪19610116/183 DM
7 余东风19600104/172 RW
8 罗晓维19551026/183 F
9 张礼龙195812/168 LM
10 王承江19610101/180 CF
11 张达明1962/174 M
12 朱  平19631027/174 M
14 王银雷196203/166 LW
15 辜建民195910/167 M
16 周渝生195701/175 DM
17 徐光福1961/175 B
18 左  勇19601225/178 B
19 马建新
20 蔡世民
21 唐明田196003/174 M
22 杨  宣1958 GK
23 万  全
 
南区第六名 昆明部队队

主教练 唐立功
教练 郑顺国
1 李  伟19630226/182 GK
2 ?李国建195611/175
3 (姜凤林19600320/180 LB/F)
4 刘泽胜196004/176 B
5 (黄向东19580322/182 DM)
6 陈东鸿1963/171 LW
8 崔京一19591015/173 F
9 侯学政195702/178 F
10 (谢德刚1958/176 AM)
12 房苏生195611/174 RB/RM
15 叶华开196001/170
16 ?潘国华?/177 CB
18 (张  健1958/185 CB/F)
南区第七名 湖北队

1 张国安19540212/180 GK
3 胡  安1960/176/70 B
4 张明强1954/174 B
5 李少华19590801/175 B
6 胡一俊19630914/183 CB
7 张建国19550105/170 F
8 王毅峰1961/175 M
9 胡昌柏19560828/173 DM
10 黄  斌1961/174 M
11 刘五一19600501/174 M/F
12 吕  杰19610225/178 M
14 林  强19600113/176 M
15 刘双元19600130/175
16 王连元1956/168 F
17 徐  建19550911 F
18 ?吴宏斌19550928 LW
19 吴  成1960/176
20 ?曾小松
21 ?陆洪文
22 ?高  欢
24 ?王新胜19610419/170 LB
南区第八名 安徽队

4 ?王  强1960/172
9 ?刘  建1956/168 RM
10 ?方  向1959/173 F
11 ?任俊雄19540215/170 F
12 ?朱建军194908/175 F
18 ?黄跃进19580315/174 M
20 ?季华兵19600910/176
25 ?王薛山19601106/178 GK
 

1983年足球甲级队联赛北区比赛队伍名单  来源:K.Dalglish
 
北区冠军 天津队

领队 李元魁
主教练 严德俊
教练  李元魁 孙霞丰 张业福
0 郭嘉儒1948/178 GK
1 李继明19571220/192 GK
2 高俊亭195812/172 B
3 马继明196105/180 CB
4 尹  怡196202/183 CB
5 王广泰19551124/182 CB
6 陈胜利19550419 F
7 左树发19620124/174 RW
8 左树声19580414/175 M
9 陈金刚19580217/180 F/M
10 吕洪祥19600327/179 M
11 张贵来19540902/168 F
12 王  凯196206/181 M/F
13 许  靖19611115/170 M
14 乔世彪195812/177 LB
15 王兴华19620830/182 F
16 宋铭和19621103/182 M
17 段  举19631003/175 LM
18 刘春明19541009/177 M
19 郁德生195901/171 B
20 山春季19640209/175 RB
21 宋宝海19561119 F
北区亚军 北京队

主教练 孙云山
教练 成文宽
1 路建人19600114/180 GK
2 王仲兴19600120/176 RB
3 于景连19530305/179 CB
4 任嘉庆19610623/176 LB
5 夏宝柱1955/176 LB
6 宋瑞田1956/181 CB
7 刘德利195312/168 M
8 魏世立19560812/179 CB/DM
10 李公一19620407/170 F
11 沈祥福19570527172 LW
12 张冬平19560111/172 RM
13 于其淼195905/178
15 唐鹏举19570112/176 M
16 谷大泉19560316/169 AM
17 杨朝晖19620914/180 RW/M
18 刘利福1955/170 M
19 陆相斌19590219/172 LM/RW
20 孙  晨
21 魏克兴19630213/182 M
22 王年旺196402/181 GK
23 王海鸣19580607/181 CB
24 郑小田19620214/170 M
25 胡  雄196203/182 F
26 ?范士德196211/174 M
27 ?顾合利1957/177 F
北区第三名 八一队

领队 王新生
主教练 朱一先
教练 杨礼敏
0 王振杰19600713/181 GK
1 宋金鑫196201/182 GK
2 贾秀全19630324/181 CB
3 朱  波19600924/175 RB
4 臧蔡林19540518/172 LB
5 张  健1958/185 B
6 庄连胜19600115/178 CB
7 徐树刚1959/174 RW
8 迟尚义1956/178 LM
9 黄向东19580322/181 RM
10 张宗本19541015/170 LW
11 杨祖华19561223/172 AM
12 陈方平19631203/175 LM
13 廉胜必19550128/177 B
14 盛柏华19610130/184 CF
15 李德安19570120/175 F
16 韩岐江1955/179 M
17 李洪武19600825/176 LM
18 赵海峰196310/175 F/M
19 钟云越19631107/168 DM
20 姜凤林19600320/180 LB
21 刘志才19540225/183 CF/B
22 谢德刚1958/175 DM
23 孙炳辉1955/172 LW
24 李  勇19630205/176 LW
25 王  飞
26 赵永远195903/173 F
27 张志英 GK
 
北区第四名 辽宁队

主教练 那希君
教练 于清成
1 傅玉斌19630209/177 GK
2 李  争19620531/176 LM
3 李  义19620307/179 B
4 刘建伟19610126/188 B
5 蔡全起19580925/180 CB
6 张光莹19560206/184 CB
7 杨玉敏19550516/177 LW
8 李锡才19580313/177 LB
9 盖增臣19550406/176 M
10 王  勇1961/173 F/AM
11 李树斌19550110/176 LW
12 柳忠长19620831/176 RW
14 刘和春19590324/179 LB
15 王千里196211/178 F
16 关正斌19590729/181 F
17 范广鸣1956/177 F
18 刘致军196210/180 M
19 张增群19580203/175 RM
20 宗荣国19590607/180 DM
21 唐尧东19620208/174 M
22 许建平19560127/182 GK
23 高  升19620510/183 CB
24 赵发庆19640103/182 CB
25 周德斌19630706/180 GK
27 马  林19620728/177 F
28 林乐丰19551016/178 B
29 孙宪义19621212/183 GK
 
北区第五名 吉林队

2 ?韩承哲19601101/175 B
3 ?金民善19560314/177 CB
4 ?林起德19600308/178 B
5 ?崔春虎19580209/174 B
6 ?崔龙哲
8 ?具在益19600705/172 M
9 李再浩19620105/168 M
10 林春权19590609/173 M
12 金永秀19620325/165 M
13 ?崔今范19630112/181 GK
14 崔  京19610616/175 F
15 金光洙19570701/176 F
18 ?郑相龙19590207/172
21 金东浩1957/? RW
北区第六名 北京部队队

主教练  于奉璋
3 (?廉胜必19550128/180 B)
5 阎培利19561122/182 CB
8 韩 森1960/180/75 CF
9 陈  东19620822/175 M
10 (李洪武19600825/176 LM)
11 (孙炳辉1955/172 LW)
12 王  毅19591027/177 M
13 ?赵玉亮19630314/186 CF/CB
14 ?顾德明1958/175 B
18 吴洪春1960/181 F
21 (徐树刚195906/173 F)
22 俞东久19600220/188 GK
北区第七名 河北队

主教练 李振洲
教练 王际树
0 贾玉凯1960/186 GK
1 阎保卿1962/183 GK
2 李跃辉1958/177 CB
3 李志浩19570724/178 CB
4 王太江1960/176/65 LB
5 韩永安19580327/179 CB
6 张  森19560118/175 LB
7 魏元灏19551101/169 LW
8 宁方全19600414/172 M
9 傅  炎1962/188 CF
10 张晓刚19581209/178 AM/CF
11 刘曼加1958/182
12 李福宝1955/175 M
13 王学明19560122/174 M
14 苏少财19600109/168 M
15 刘  刚1960/180 RM
16 薛  勇1958/182 M
17 左保志19611003/182 RW
19 梁利平1961/174 M
20 刘清波1961/173
22 马保生1957/178 RB
23 张志林1962/175 LM
北区第八名 天津二队

2 王贵德196202/176 M
5 ?刘金亮19620318/180 B
7 霍建廷19630603/174 LW
8 ?韩玉环59/173 M
9 ?陈玺波1959/170 F
10 ?宋连勇19650507/181 F
11 ?张维克620106 F
15 刘  洪19630926/174 M
16 ?施连志19640603/185 GK
17 ?孙金波196301/177 M
19 ?刘 毅196304/179 B
20 ?叶  伟196306/175 CF
北区第九名 沈阳部队队

主教练 孙元云
3 ?崔文臣195712/176
4 ?侯  义196010/180 B
5 ?张宝琳195603/179 B
6 王长海195803/173 B
7 ?陈志坚196004/176 M
8 周成贵19550121/? M
9 赵 峰196001/177 M
10 ?王  刚196105/181 M
15 王远东195903/172 M

1982年全国足球甲级联赛  <== ○ ==>  1984年全国足球甲级联赛

资料来源:中国足球资料收藏阁-品之
K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处