首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1982年全国足球甲级联赛

(1982年2月25日-10月21日)

    赛程:第一循环第一阶段(1982年2月25日-3月10日武汉、广州),
                 第二阶段(4月25日-5月10日北京、石家庄)。
          第二循环第一阶段(1982年9月9-24日龙井、延边),
                 第二阶段(10月8-21日上海、重庆)。
    赛制:双循环,两分制。每场均决出胜负。列13-16名的队参加次年乙级联赛。

本资料来源:K.Dalglish 1 2 3 4

队名

北京

山东

天津

上海

八一

辽宁

北京
部队

天津
二队

广东

四川

吉林

沈阳
部队

昆明
部队

空军

广州

广州
部队

积分

名次

北京

--

2:1

1:0
王仲兴

0:2

1:0
(0:0)
刘 清

2:0
刘 清
金长光

1:0

2:0
陆相斌
谷大泉

2:0
杨朝晖
沈祥福

0:1

2:1

0:1

3:1
刘 清
杨朝晖2

2:0
陆相斌2

1:0
(0:0)
杨朝晖

2:1
刘 清
杨朝晖

44

1

--

1:3

2:4
(1:1)
薛继先

1:0刘 清

1:0

0:1

2:1

2:0
刘 清
刘利福

1:0
陆相斌

0:1

4:3

3:5

4:2

2:0
张冬平

4:0

2:1

山东

1:2

--

0:2

4:1
刘成德2
戴仁庆
侯宝华

2:1
刘成德2

2:3
徐永来

3:1
徐永来2
侯宝华

2:1
徐永来
殷铁生

1:0
邹新光

2:0
张洛迪
徐永来

6:0
刘成德
邹新光
侯宝华
徐永来3

6:0
徐永来4
高国伟
刘乐阳

0:1

1:0

4:0
徐永来2
邹新光
王宝成

3:1

40

2

3:1

--

0:1

2:1
邹新光

1:3

1:2

1:2

6:5
(1:1)
张崇来

1:0
徐永来

3:1

1:0

1:0

2:0

1:2

1:4
(0:0)
(0:0)

1:0

天津

0:1

2:0
陈胜利
吕洪祥

--

2:1
王广泰
韩玉环

2:1
王群发
左树声P

0:1

1:0
陈金刚

5:3
陈金刚3
刘春明
王群发

0:1

2:1
韩玉环
王兴华

5:0
王兴华2
韩玉环2
刘春明

1:2
(1:1)
王群发

1:0
王兴华

3:1
王广泰
吕洪祥2

2:0
(0:0)
陈胜利
王兴华R

3:0
王群发
陈金刚

38

3

4:2
(1:1)
刘春明

1:0
王群发

--

1:2
刘春明

5:3
(1:1)
张贵来

1:0
刘春明

2:0
陈胜利
王群发

1:2

0:1

2:1
刘春明
王群发

0:1

4:0

3:4
刘春明
王广泰
吕洪祥

0:1

1:2
刘春明P

2:0
王群发
吕洪祥

上海

2:0
鲁妙生
朱有宏)

1:4
朱有宏

1:2
李中华

--

0:1

2:1
朱有宏2

0:1

2:1
(0:0)
鲁妙生
朱有宏

2:1
朱有宏
郑 彦

2:0
奚志康2

4:0
秦国荣2
李中华2

0:1

1:0
李国良

3:1
奚志康
李国良
李中华

3:0
鲁妙生P
朱有宏2

2:0
鲁妙生2

38

4

0:1

1:2
李中华

2:1
鲁妙生P
秦国荣

--

1:0
朱介幸

0:1

1:2

2:0
朱有宏
张卫星

5:4
(0:0)
(0:0)

1:0
李中华

0:1

2:4
(0:0)
(1:1)
鲁妙生

3:1
奚志康
李龙海
闻跃国

3:0
秦国荣
朱有宏
闻跃国

2:1
朱有宏
鲁妙生P

2:0
李中华
奚志康P

八一

0:1

1:2
杨祖华

1:2
迟尚义

1:0
迟尚义

--

0:1

1:0

2:4
(0:0)
(0:0)

1:2
李德安

2:1(1:1)
李德安

7:0

3:1

3:0
杨祖华P+G
陈方平

4:2
杨祖华

0:1

2:0
李 勇
杨祖华

36

5

0:1

3:1
李德安2

3:5
(1:1)
赵海峰

0:1

--

3:0
(0:0)
(0:0)

2:0

1:0
钟云越

5:4
(0:0)
(0:0)

0:1

3:0

3:0

0:2

3:1

3:1
陈方平
庄连胜O
李 勇
盛柏华

6:1

队名

北京

山东

天津

上海

八一

辽宁

北京
部队

天津
二队

广东

四川

吉林

沈阳
部队

昆明
部队

空军

广州

广州
部队

积分

名次

辽宁

0:2

3:2
关正斌
盖增臣
范广鸣

1:0
杨玉敏

1:2
曹玉馥

1:0
范广鸣P

--

1:2
(0:0)
(0:0)

1:0
王 勇

4:3
(1:1)
杨玉敏

2:1
(0:0)
(0:0)

2:0

0:1

0:1

2:1
(1:1)
范广鸣
杨玉敏

2:1
盖增臣

3:2
范广鸣2

36

6

1:0
杨玉敏

2:1

0:1

1:0
盖增臣

0:3
(0:0)
(0:0)

--

5:4

2:3
薛方志2

0:1

1:2

1:3

3:0

1:0

2:0

0:2(O)

2:0
李树斌
关正斌

北京
部队

0:1

1:3

0:1

1:0
(0:0)
徐树刚

0:1

2:1
(0:0)
(0:0)

--

1:0
迟尚斌

6:5
(2:2)
宋瑞田
李洪武

2:1
徐树刚
孙炳辉

2:1
宋瑞田
徐树刚

2:0
孙炳辉
徐树刚

1:2

4:3
(2:2)
迟尚斌2

2:0
徐树刚
宋瑞田

3:1

34

7

1:2

2:1

0:2

2:1

0:2

4:5

--

1:2
(1:1)

2:0

2:3

2:1
唐鹏举
孙炳辉

0:1

2:1

2:3

8:1
宋瑞田5
陈 东

3:1 3:0

天津
二队

0:2

1:2
王 凯

3:5
王 凯2
王志强

1:2
(0:0)
左树发P

4:2
(0:0)
(0:0)

0:1

0:1

--

2:0
(0:0)
左树发P
宋宝海

1:0
宋宝海

1:2
左树发P

1:0
尹 怡

2:1
王 凯
尹 怡

2:1
左树发
王 凯

4:2
(0:0)
(0:0)

6:3
(2:2)
左树发2

34

8

0:2

5:6
(1:1)
段 举

2:1

0:2

0:1

3:2
王 凯
宋铭和
宋宝海

2:1
(1:1)
段 举
左树发P

--

0:1

2:0
左树发
段 举

1:3
许 靖

2:1
宋宝海
王 凯

2:1
王 凯
许 靖

3:0
王 凯
段 举
左树发P

2:0
宋宝海
段 举

3:1
许 靖
左树发2

广东

0:2

0:1

1:0
谢志雄

1:2
黄军伟

2:1
刘 全
谢志雄

3:4
(1:1)
何锦仑

5:6
(2:2)
黄军伟
谢志雄

0: 2
(0:0)

--

4:5
(1:1)
谢志雄

2:3
郭亿军2

2:0
王惠良
黄德保

1:0
刘 全

2:1
黄德保
王惠良

3:0
谢志雄
黄德保
曹 阳

4:6

30

9

0:1

0:1

1:0
黄军伟

4:5
(0:0)
(0:0)

4:5
(0:0)
(0:0)

1:0
黄德保

0:2

1:0
刘 全

--

2:0
陈继铭
黄军伟

3:4
黄德保G+P
陈熙荣

4: 2
(0:0)
(0:0)

1:0
陈继铭

1:0
黄德保

3:1
黄军伟2
吴育华

2:0
黄军伟
吴育华

四川

1:0
张礼龙

0:2

1:2
米东洪

0:2

0:1

1:2

1:2
罗晓维P

0:1

5:4
(1:1)
米东洪

--

6:5
(1:1)
王承江

2:0
王福元P
王承江

6:3

1:4

1:3
(1:1)
罗晓维

2:1

28

10

1:0

1:3

1:2
米东洪

0:1

1:0

2:1

3:2

0:2

0:2

--

4:0

2:1

0:1

0:1

5:1

3:2

队名

北京

山东

天津

上海

八一

辽宁

北京
部队

天津
二队

广东

四川

吉林

沈阳
部队

昆明
部队

空军

广州

广州
部队

积分

名次

吉林

1:2

0:6

0:5

0:4

0:7

0:2

1:2
金东浩

2:1

3:2
具在益
金东浩
金光洙

5:6
(1:1)
金东浩

--

4:1
(1:1)
林起德
金光洙
李再浩2

1:4

2:1

2:3
林春权
李再浩

2:5

26

11

3:4

0:1

1:0

1:0
李再浩

0:3

3:1

1:2

3:1

4:3
金光洙G+P
林春权
金东浩

0:4

--

5:4

1:0

2:0

1:2
金东浩

3:1

沈阳
部队

1:0

0:6

2:1
(1:1)
赵 峰
陈志坚

1:0

1:3

1:0

0:2

0:1

0:2

0:2

1:4
(1:1)
李文财

--

0:2

2:0

1:0
杨 楠

1:0

26

12

5:3

0:1

0:4

4:2
(0:0)
(1:1)
侯 义

0:3

0:3

1:0

1:2

2:4
(0:0)
(0:0)

1:2

4:5

--

1:2

2:1

1:0
赵 峰

1:0 4:3

昆明
部队

1:3

1:0
李建国

0:1

0:1

0:3

1:0

2:1

1:2
季锡沛

0:1

3:6

4:1

2:0

--

1:2

2:0
崔京一
黄向东

2:1

24

13

2:4

0:2

4:3

1:3
刘泽胜

2:0
崔京一2

0:1

1:2

1:2

0:1

1:0

0:1

2:1

--

2:0

0:2

1:3

空军

0:2

0:1

1:3

1:3
韩岐江

2:4

1:2

3:4
(2:2)
臧蔡林

1:2
韩宝忠O+G

1:2
王铁良

4:1

1:2

0:2

2:1

--

2:1
徐 强
赵永远

1:0
江卫国

18

14

0:2

2:1

1:0

0:3

1:3

0:2

3:2

0:3

0:1

1:0

0:2

1:2

0:2

--

1:2
江卫国

1:0
段 勇

广州

0:1
(0:0)

0:4

0:2

0:3

1:0
赵达裕

1:2
马建强

0:2

2:4
(0:0)
(0:0)

0:3

3:1
(1:1)
冼惠良
李超波2

3:2
冼惠良
杨建夏
赵达裕

0:1

0:2

1:2
刘均洪

--

3:4
(1:1)
周兆良

18

15

0:4

4:1
(0:0)
(0:0)

2:1
孙护
刘均洪

1:2
孙 护

1:3

2:0
陈伯仑

1:8
杨建夏

0:2

1:3
李超波

1:5

2:1
周兆良
李柱坤

0:1

2:0

2:1
陈伯仑2

--

1:2
马建强

广州
部队

1:2
杨伟湘

1:3
曾国强

0:3
孙衍友O

0:2

0:2

2:3

1:3

3:6
(2:2)

6:4

1:2

5:2

0:1

1:2
关至锐

0:1

4:3
(1:1)
叶左权

--

10

16

1: 2
曾国强

0:1

0:2

0:2

1:6

0:2

0:3

1:3
陈伟浩

0:2

2:3

1:3

3:4

3:1
曾国强
关至锐

0:1 0:1

2:1
陈伟浩
关至锐

--

队名

北京

山东

天津

上海

八一

辽宁

北京
部队

天津
二队

广东

四川

吉林

沈阳
部队

昆明
部队

空军

广州

广州
部队

积分

名次

    注:表中上比分为第一循环,下比分为第二循环。( )代表90分钟及120分钟内的比分。

16支参赛队伍名单

冠军  北京队

领队 王兴斋
教练员 曾雪麟  孙云山
0 路建人19600114/179 GK
1 杨洪民19530917/182 GK
2 王仲兴19600120/176 B
3 于景连19530305/179 CB
4 任嘉庆19610623/175 LB
5 贾广拓19570103/179 D/LM
6 刘  清196305/185 F
7 刘德利1953/169 M/B
8 魏世立19560812/179 DM/CB
9 金长光19620203/173 F
9 刘  清
10 李公一19620407/170 F
11 沈祥福19570527172 LW
12 张冬平19560111/172 M
14 薛继先?/183 RW/CF
15 夏宝柱1955/176 LB
16 谷大泉19560316/169 M/F
17 杨朝晖19620914/180 F
18 刘利福1955/170 M
19 陆相斌19590219/172 M/F
亚军  山东队

领队 王福水
教练员 吴洪月  相恒庆
0 吕其恩19631001/187 GK
1 宋宗胜19590706/186 GK
2 戴仁庆1956/176 RB
3 张崇来19620220/182 CB
4 国洪波1959/178 B
5 杨培桓19561001/180 CB
6 殷铁生19560816/175 DM
7 王德章1959/170
8 国作金19601120/171M
9 高国伟 CF
10 曲  刚19610304/169M
11 刘乐阳19620521/170 F
12 王宝成1954/179 LB
14 刘承德1959/183 B/F
15 张洛迪1955/176 M
16 孙崇军196002/182 DM
17 张建刚 ?/183 GK
18 李忠伟1955/176 GK
19 邹新光19550219/177 M/F
20 徐永来19540816/178 F
21 侯宝华1961/178 RW
23 宋  涛196104/179 B
季军  天津队

领队 李元魁
教练员 严德俊  霍同程  李元魁(兼)
2 高俊亭195812/176 RB
3 沈其泰19551104/183 CB
4 齐玉波19551127/178 LB
5 王广泰19551124/183 CB
6 陈胜利19550419 F
7 王贵德/陈金刚19580217/180 F
8 陈玺波1959/170 RW
9 沈洪全1962/173 F
9 左树声19580414/175 M
10 吕洪祥19600327/179 M
11 张贵来19540902/168 F
12 王群发1958/173 F
13 韩志强19550524/173 M
14 乔世彪195812/175 LB
15 王兴华19620830/183 F
16 刘金亮1962 B
17 马继明196105/180 CB
18 刘春明19541009/176 M
19 韩玉环?/177 RW
21 李纪明19571220/192 GK
22 王建英19551006/181 GK
第4名  上海队

领队 方纫秋  葛  明
教练员 王后军  李文龙  桑廷良
1 张惠康19620722/182 GK
2 蒋炳尧195702/179 RB
3 王  钢19620221/180 RB/F
4 朱明亮195712/177 CB
5 闻跃国195706/163 M
6 张卫星195710/177 CB
7 李国良1962/179 M
8 朱有宏19600319/186 F
9 奚志康19561115/174 M/F
10 顾兆年194712/179 M/F
11 李中华19580928/168 RW
12 郑  彦19591201/174 B/M
14 朱介幸196105/173 B
15 秦国荣19610504/184 M
16 李龙海19620119/176 M
17 鲁妙生195602/179 M/F
18 孙焕明?/177 F
22 刘文斌19560416/177 GK
第5名  八一队

领队 王新生
教练员 朱一先
0 ?李富胜19530104/178 GK
1 王振杰19600713/181 GK
2 贾秀全19630324/181 CB
3 朱  波19600924/175 RB
5 杨安利19500507 CB
6 庄连胜19600115/178 CB
7 李  勇19630205/176 LW
8 迟尚义195601/178 M
9 裴恩才19541201/179 M
10 张宗本19541015/170 F
11 杨祖华19561223/172 M
12 陈方平1963/175/68 M
13 赵海峰196310/175 F
14 盛柏华19610130/184 CF
15 李德安19570120/175 RW
17 廖贤木19530916 LB
19 钟云越19631107/168 M
21 刘志才19540225/183 CF/B
第6名  辽宁队

教练员 王政文  那希君
1 初立川1955/? GK
2 郭新源19550522/178 CB
3 ?林乐丰19551016/178 CB
5 蔡全起19580925/180 CB/DM
6 张光莹19560206/184 CB
7 杨玉敏19550516/177 LW
8 李锡才19580313/177 B
9 盖增臣19550406/176 M
10 王  勇1961/173 F/AM
11 李树斌19550110/176 LW
14 刘和春19590324/179 LB
15 薛方志1958/178 RB
16 关正斌19590729/181 F
17 范广鸣1956/177 F
18 曹玉馥19580430/175 F
19 张增群19580203/175 RM
20 宗荣国19590607/180 DM
22 许建平19560127/182 GK
第7名  北京部队队

领队 王立仁
教练员 于奉璋  李文锦  常万成、
1 蔡  林1963/180 GK
2 王建平 RB
3 宋瑞田1956/182 CF/CB
4 李青光 B
5 阎培利19561122/181 CB
6 唐鹏举19570112/176 M
7 赵晓山
8 韩 森1960/180 CF
9 陈  东19620822/175 M
10 李洪武19600825/176 LM
11 孙炳辉1955/172 F/M
12 王  毅19591027/185 M
13 曾丹戈 B
14 顾德明1958/175 B
15 杨  怀1962/173
16 胡  杰
17 廉胜必19550128/180 B
18 吴洪春1960/181 B
19 许 伟1963/170 M/F
20 ?迟尚斌19490919/179
21 徐树刚195906/174 F
22 俞东久19600220/181 GK
23 邓立滨
24 部(郭)  辉1962/182 B
第8名  天津二队

领队 洛一
教练员 沈福儒  宋恩牧
0 李  敦19551104 GK
1 郭嘉儒1948/178 GK
2 陶卫东 M
3 李景强 B
4 张福良196104/173 B
5 吴泽民?/177 B
6 段  举19631003/175 LM
7 左树发19620124/175 F
8 乔运良196304/176 M
9 王永明 F
10 刘  军 F
11 王志强196211/180 F
12 王  凯1962/181 CF
13 郁德生1959/172 B
14 刘  毅19630430/181 M
15 许  靖19611115/170 M
16 尹  怡1962/183 CB
16 王 林 B
17 宋宝海19561119 CF
18 宋铭和19621103/183 M
18 祟  勇 B
20 山春季19640209/175 B
第9名  广东队

领队 张日扬
教练员 冼迪雄  梁德成
0 吴阿七196202/177 GK
1 杨  宁19620410/183 GK
2 叶细权19550727/171 LB
3 陈继铭196006/172 B
4 钟小健196104/174 RB
5 蔡锦标1954/178 CB
6 曹  阳196212/174 DM
7 吴育华196012/167 RW
8 黄军伟196006/176 F
9 刘  全1958/174 CB/RB
12 谢志雄19591005/185 DM
13 陈玉良19591213/170 M/F
14 李朝阳19630113/175 DM
15 王惠良19600605/170 M
16 陈熙荣1953/172 M
17 古广明19590603/169 RW
18 池明华19620306/176 CB
19 郭亿军19630923/180 CF/RW/CB
20 黄德保196003/164 LW
21 魏小乐196104/178 GK
22 何锦仑19550904/180 CB
23 18.张小文19640715/178 B
第10名  四川队

领队 李英璜
教练员 王凤殊  唐兴玉  徐重庆
0 任小力195711/182 GK
1 李日新195512/188 GK
2 蔡世民
3 李建国19530822/178 CB
4 徐庆凯196003/174 LB
5 米东洪19610116/183 DM
7 王福元
8 王承江19610101/180
9 张礼龙195812/168 LM
10 罗晓维19551026/183 F
11 朱  平19631027/174 M
12 余东风19600104/172 RW
13 余  飞19620421/183 CB
15 辜建民195910/166 M
16 周渝生195701/175 DM
17 黄小勇
18 左  勇19601225/178 B
19 吴  峰196007/176 RB
21 张达明196205/174 M
22 杨  宣1958 GK
第11名  吉林队

领队 郑址胜
教练员 郑址胜(兼)  郑东权  朴祥福
0 崔今范19630112/181 GK
1 金英日?/? GK
2 李国哲 B
3 李延根 LB
4 韩正学
5 郑相龙19590207/172
6 张春山19610727/167 M
7 韩承哲19601101/175 B
8 具在益19600705/172 M
9 李在浩19620105/168 M
10 林春权19590609/173 M
11 崔  京19610616/175 F
12 金永洙
13 林起德19600308/178 B
14 高   晖19581030 F
15 金光洙19570701/176 F
16 崔成信
17 郑学龙19620201/182 B
18 崔龙哲
19 崔春虎19580209/174/70 B
21 金东浩19570531/170 RW
22 李哲友
第12名  沈阳部队队

领队 崔亨燮  张德森
教练员 孙元云  迟尚国
3 崔秉旭
4 李汝民 LB
5 金振太?/172 RB
6 王长海195803/173 B
7 石  晶 M
8 周成贵19550121/?大连 M
9 赵  风196001/177 M
10 宫铁军19540315/175 D
11 李文财195412/177 RW
12 王喜华
13 黄庆良19630223/177 F
14 杨  楠19580117/181 CF
15 王远东195903/172 M
16 唐海连1957/175 CB
17 王新军 M
18 陈志坚1960/176 M
19 侯  义196010/180/75 B
20 王  刚196105/181 M
21 孙照歧 GK
22 迟晓东196403/178
23 张  昆 GK
第13名  昆明部队队

领队 唐立功
教练员 王耀中  郑顺国  温中由
0 赵  民
1 梁光华1957/186湛江 GK
2 杜国胜?/177 B
3 潘国华?/177 CB
4 刘泽胜196004/176 B
5 张春生?/181 CB
6 宋成福 B
7 姜凤林19600320/180 F/B
8 崔京一19591015/173 F
9 侯学政195702/178 F
10 谢德刚19581118/175 M
11 李国建195611/175 F
12 房苏生195611/174 RM
13 顾人杰 F
14 周世玉
14 朱日禾
15 叶华开196001/170
16 陈东鸿1963/171/64 LW
17 黄向东19580322/182 DM
18 张  健1958/185 CF
23 季锡沛1955 M
第14名  空军队

领队 于长吉
教练员 安相哲  谈德龙  许奎武
2 崔文臣195712/176 B
3 田新宪
4 张铁英 B
5 韩宝忠 B
6 徐  强
7 段  勇
8 赵永远195903/173 F
9 韩岐江1955/179 M
10 江卫国19540906/172 F
11 王铁良
12 王凤水
14 吴相权
15 李华伟
16 王  飞
17 吴  革
18 姜坤良 GK
20 臧蔡灵195305/173 LW
21 孙卫星 GK
23 洪大光
第15名  广州队

领队 陈中民
教练员 罗荣满  冯美禄  翁昭健
1 杨福生19550725 GK
2 郭潮明1962 RB
3 郭建华1962 CB
4 冼惠良1962/183 B/CF
5 吴  方1961/170 CF
6 廖耀棠19600119 DM
7 马建强 M
8 赵达裕19610117/161 M/F
9 杨建夏 RM
10 李超波1961 M
11 孙  护 F
12 周兆良19630504 CF
13 李柱坤 CB
14 ?*赵达新1964 M
15 伍威林19620508 M
16 刘均洪 RW
17 李礼明 RB
18 黄志强
19 麦  超19640305/179 B
21 胡广智
23 司徒炬1961/179 GK
25 *陈伯仑1964 F
26 *冼海辉1964 B
*第二阶段报名
第16名  广州部队队

教练员 曾昭能  罗怀远
0 陈宁跃1959 GK
2 叶左权 B
3 关至锐19530412 CB
4 陈奕明19540508 LB
5 孙衍友 B
6 钟杰章19520209 M
7 陈(刘)伟浩 M
8 曾国强1958/172 F
9 杨伟湘195511/? M/F
10 杜庆恩19551002 B/M
12 陈伟浩 M
13 ?温小坚 RW
15 刘伟华 F
16 张建山19560901 F
17 龙  活 M
18 凌伟强 B
19 刘(王)骏

本届联赛资料的外部链接: 津门虎 《1982年全国足球甲级队联赛小统计》《培养作风 狠抓技术——曾雪麟1982年甲级队联赛战后感》《却有进步 差距不小——评1982年全国足球甲级队联赛》《北京足球队的三个第一(图)》《1982年全国足球甲级队联赛巡礼》《煮酒论英雄——1982年足球甲级联赛广州赛区各队简介


1981年全国足球甲级联赛  <== ○ ==>  1983年全国足球甲级联赛

资料来源:K.Dalglish 1 2 3 4
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处