首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 

1979年第4届全运会足球比赛(成年组)
(1979年5月1日-9月28日)

    赛程与赛制:分为成年组和少年组。分预赛和决赛两个阶段。预赛阶段于1979年5月1-16日分别在沈阳、南昌、太原、昆明进行。获各赛区成年组前3名的队和解放军队共13支队参加9月16-28日在北京举行的决赛阶段比赛。

1979年第4届全运会足球比赛(成年组)_

1979年第4届全运会足球比赛(少年组)_

 

决赛阶段比赛成绩

第一阶段

A 组

北京

辽宁

陕西

得失球

积分

名次

北京

--

1:1

2:0

3:1

3

1

辽宁

1:1

--

1:0

2:1

3

2

陕西

0:2

0:1

--

0:3

0

3

B 组

河北

上海

湖北

得失球

积分

名次

河北

--

1:0

2:0

3:0

4

1

上海

0:1

--

3:3

3:4

1

2

湖北

0:2

3:3

--

3:5

1

3

上海3-3湖北[李中华,陈安康,鲁妙生;徐建2,王连元]

C 组

山东

解放

四川

安徽

得失球

积分

名次

山东

--

3:0

1:1

4:0

8:1

5

1

解放军

0:3

--

2:1

2:0

4:4

4

2

四川

1:1

1:2

--

1:0

3:3

3

3

安徽

0:4

0:2

0:1

--

0:7

0

4

山东3-0解放军[徐永来2]

D 组

广东

山西

湖南

得失球

积分

名次

广东

--

3:0

1:0

4:0

4

1

山西

0:3

--

1:0

1:3

2

2

湖南

0:1

0:1

--

0:2

0

3

 

第二阶段:

1/4决赛:
北京   - 解放军 1:0 (张冬平)
河北   - 山西 3:2 (2:2)(李福宝、张大山、王学明)
山东   - 辽宁 1:0 (刘成德)
广东   - 上海 3:2(0:0)(0:0)(容志行、古广明、魏崇金/顾兆年、张德平)

半决赛:
北京   - 河北 4:3 
山东   - 广东 2:1(姜溪远、欧伟庭、刘成德)

5-8名附加赛:
解放军 - 山西 2:0
上海   - 辽宁 1:0

9-13名附加赛:
四川 1:0 陕西 
湖北 1:0 湖南

冠亚军决赛:  山东 3:1 北京(姜溪远、刘利福、娄序成、王宝成P)
3、4名决赛:  广东 2:0 河北
5、6名决赛:  上海 2:1 解放军
7、8名决赛:  辽宁 2:0 山西
9、10名决赛: 四川 1:0 湖北
争夺11名决赛:陕西 2:0 湖南
12、13名决赛:湖南 5:3 安徽 

 

以下资料来自K.Dalglish 成年组决赛阶段各队名单
冠军 山东队

领队 孙言忠
主教练 吴洪月
教练 陈时仪
0 李忠伟1955/176 GK
1 魏吉鸿1954/184 GK
2 戴仁庆1956/176 RB/LB
3 李玉森
4 高  峰 B
5 杨培桓19561009/180 CB
6 殷铁生19560816/175 M
7 徐永来19540816/178 F
8 房华宁?/181 RM
9 盖玉殿19470726
10 姜溪远1952/182 CF
11 张崇发1954/171 LW
12 王宝成1954/179 RB/LB
14 刘承德1959/183 B/F
15 张洛迪1955/176 M
17 娄序成19550103/179 DM
18 安 征
19 邹新光19550219/177 AM
20 相恒庆19470715/176 CB

亚军 北京队

主教练 曾雪麟
教练 成文宽
0 刘  钢 GK
1 王俊生194810/182 GK
2 马建平
3 温  远?/180 CB
4 夏宝柱1955/176 LB
5 刘利福195510/170 M/LB
6 贾广拓19570103/179 B
7 刘德利195312/169 M/B
8 洪元硕19480331/175 M
9 沈祥福19570527/172 LW
10 李惟淼195003/173 CF
12 张冬平19560111/172 M
14 殷建华
15 张金望?/181 LM/CB
16 谷大泉1956/169 M
17 李  辉19600227/179 M/F
19 陆相斌19590219/172 M/F
? 薛继先?/176 M/F

季军 广东队

领队 张日扬
主教练 苏永舜
教练 陈汉粦  梁德成
1 杨  宁19620410/183 GK
2 叶细权19550727/171 LB
3 杜庆恩19551002 B
4 吴志英1950年 B
5 蔡锦标1954/178 CB
6 何  佳1953/172 LM
7 古广明19590603/169 RW
9 刘 全1958/174 RB
10 魏崇金1952年 CF
11 容志行19480730/170 M/F
12 禢洁球1954 AM
13 陈玉良19591213/171 LM/F
14 谢志光1954/172 M
15 卢启源
16 陈熙荣1953/172 M
17 欧伟庭19541230/177 LW
18 陈伟浩1955年 M
? 关至锐19530412 M/B
? 杨福生19550725 GK
22 何锦伦19550904/180 CB
第四名 河北队

主教练 邵先凯
教练 伊秋文
0 耿晓棣19520110 GK
1 徐海顺19550826 GK
2 李跃辉1958/175 CB
3 李志浩19570724/178 CB
5 李  鸥
6 张  森19560118/175 LB
7 魏元浩19551101/169 F
8 孙  真19510617 M
9 刘春明19541009/176 M
10 张大山 F
12 李福宝1955/175 F
13 王学明19560122/174 M
15 孙胜利 CB
16 刘贵宝
17 赵红志19541202 F
18 王建国 F
19 秦风兴
20 杨广跃
21 赵  宏1958 M
22 马保生1957/178 RB

第五名 上海队

主教练 包瀛福
0 刘文斌19560416/177 GK
1 高惠平 GK
2 蒋炳尧195702/179 RB
3 邵永福 B
4 陆履新
5 闻跃国195706/163 M
6 张卫星195710/177 CB
7 张志刚19570907/177 F
8 陈安康 M
9 奚志康19561115/174 M
10 顾兆年194712/179 M/F
11 李中华19580928/168 RW
12 张德平
14 丁龙发1956/174 M
15 秦国荣19610504/184 M
17 鲁妙生195602/179 F
18 徐敏忠
19 朱明亮195712/177 CB
20 朱有宏19600319/186 F

第六名 解放军队

领队 邢桂福
主教练 任  彬
教练 哈增光 高筠时
0 傅立来19600308/184 GK
1 李富胜19530104/178 GK
2 于景连19530305/177 CB
3 朱  波19600924/175 RB
4 潘国华?/177 B
5 杨安利19500507 CB
6 黄向东19580322/181 M
7 景广发?/177 RW
8 迟尚义195601/178 M
9 裴恩才19541201/179 M
10 张宗本19541015 170 F
11 阎  群
12 温小坚 F
13 杨  楠19580117/181 F/M
14 张  群1950/174 RW/RM
15 李德安19570120/175 F
16 王六一 B
18 李津春195906/181 RW
19 罗登仁19551006 LW
20 张宝琳195603/180 M/B
21 刘志才19540225/183 CF/B
第七名 辽宁队

队员有:
初立川1955/? GK
郭新源19550522/178 CB
迟跃旭19531124/176 B
柳忠云19531007/177 LB
李文财1956/? RW
盖增臣19550406/176 RM
郑克慎1956/? M
李树斌19550110/176 LW
林乐丰19551016/178 B
杨玉敏19550516/177 LW
许建平19560127/182 GK

第八名 山西队

主教练 徐根宝

第九名 四川队

主教练 王凤殊

队员有:
李日新195512/188/80 GK
周渝生195701/173 M
文良庆
张  伦195511
廖世杰
曹鸣放
罗晓维19551026/183 F
李建国19530822/178 CB

第十名 湖北队

主教练 龙仕君
队员有:
张国安19540212/180/75 GK
吴宏斌 19550928 LW
王连元1956/168 F
徐  建19550911 F
胡昌柏19560828 M
朱锡云19560128
张建国19550105/170 F

第十一名 陕西队

主教练 王祖埠
队员有:
吴林申?/? GK
董晨旗19540602/182 GK
刘秉智19541202 B
黄平宁1958/173 RW
雷  浩19521104/170 M
黑志忠 CB
刘福生1955/177 M
夏永伟19550913/183 CB/F
马育军19540509/? F

第十二名 湖南队

主教练 黄忠光
队员有:
徐正印19510824
陈宁南19560718/180 F

第十三名 安徽队

队员有:
项春林 GK
朱建军194908/175 F
傅胜利19540610 M
刘  建1956/168 RM
任俊雄19540215/170 LM

 

金牌组合
 
摄于山东足球队1979年9月问鼎四运会后

 前排坐起:杨培桓、张本堂(队医)、孙言堂(领队)、省委领导、吴洪月(主 教练)、陈时仪(教练)、盖玉殿

 中排左起:刘承德、姜溪远、殷铁生、高峰、张洛迪、李玉森、魏吉鸿、王宝成 、安征、相恒庆

 后排左起:张崇发、李忠伟、徐永来、邹新光、代任庆、娄序生、房华宁

资料来源:中国足球资料收藏阁
K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处