首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1975年第三届全运会足球比赛(成年组)

(1975年6月10日-9月28日)

    赛程与赛制:分为成年组(30队)和少年组(29队)分别进行预赛和决赛 。各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场0分。如2队积分相等,按2队在同一循环比赛中被罚出场、警告次数的多少决定名次,次数少者列前;如仍相等按同一循环相互比赛中胜负决定名次。如2队以上积分相等,按各队在同一循环相互比赛中被罚出场、警告次数、胜负场数、进球总和、净进球总和、同一循环全部比赛中的失球总和及侵人犯规次数的顺序决定名次。第三阶段的比赛终了成平局的,延长30分钟为决胜期。决胜期仍为平局的,执行罚点球办法决定名次。
    成年组于1975年6月10-26日分别在郑州、沈阳、上海进行预赛,各赛区前四名获得在北京参 加决赛阶段比赛的资格。预赛和决赛的前两个阶段采用单循环赛制,决赛的第三阶段采用分组交叉赛决定名次。
    少年组于7月20-28日分别在大同、抚顺、合肥、黄石、曲靖、克拉玛依进行预赛,各赛区第一名参加在北京的决赛。少年组预决赛均为单循环赛制。少年组的名次排列较为特殊,不完全按积分排序,而是将比赛积分、基本技术测验分综合计算后确定名次。

   
本页是成年组的比赛,少年组详见:1975年第三届全运会足球比赛(少年组)

预赛阶段(1975年6月10-26日):

  郑州赛区:

队名

解放军

吉林

广西

山东

安徽

云南

四川

青海

浙江

西藏

得失球

积分

名次

解放军

-

1:1

4:1

4:1

4:2

2:0

3:1

5:0

2:0

3:0

28:6

17

1

吉林

1:1

-

1:0

1:1

2:0

2:0

0:0

0:0

3:2

3:1

13:5

14

2

广西

1:4

0:1

-

3:1

3:1

1:1

2:0

3:1

2:0

6:2

21:11

13

3

山东

1:4

1:1

1:3

-

5:1

1:0

3:0

2:0

5:1

2:0

21:10

13

4

安徽

2:4

0:2

1:3

1:5

-

1:1

2:0

4:1

0:0

3:1

14:17

8

5

云南

0:2

0:2

1:1

0:1

1:1

-

1:1

5:4

0:0

5:1

13:13

8

6

四川

1:3

0:0

0:2

0:3

0:2

1:1

-

1:0

2:0

3:1

8:12

8

7

青海

0:5

0:0

1:3

0:2

1:4

4:5

0:1

-

1:0

0:0

7:20

4

8

浙江

0:2

2:3

0:2

1:5

0:0

0:0

0:2

0:1

-

3:0

6:15

4

9

西藏

0:3

1:3

2:6

0:2

1:3

1:5

1:3

0:0

0:3

-

6:28

1

10

  沈阳赛区:

队名

天津

河北

湖北

湖南

上海

新疆

山西

福建

河南

宁夏

得失球

积分

名次

天津

-

0:1

1:0

3:1

0:1

1:0

4:0

4:2

2:1

5:1

20:7

14

1

河北

1:0

-

1:1

0:1

2:0

1:2

4:1

2:0

4:0

3:0

18:5

13

2

湖北

0:1

1:1

-

3:0

1:2

3:0

1:0

1:0

2:1

5:2

17:7

13

3

湖南

1:3

1:0

0:3

-

1:0

2:1

0:1

2:0

1:0

5:1

13:9

12

4

上海

1:0

0:2

2:1

0:1

-

3:0

2:0

1:2

3:1

6:0

18:7

12

5

新疆

0:1

2:1

0:3

1:2

0:3

-

0:0

0:0

1:0

3:1

7:11

8

6

山西

0:4

1:4

0:1

1:0

0:2

0:0

-

1:1

1:1

1:0

5:13

7

7

福建

2:4

0:2

0:1

0:2

2:1

0:0

1:1

-

0:1

7:1

12:13

6

8

河南

1:2

0:4

1:2

0:1

1:3

0:1

1:1

1:0

-

0:0

5:14

4

9

宁夏

1:5

0:3

2:5

1:5

0:6

1:3

0:1

1:7

0:0

-

6:35

1

10

  上海赛区:

队名

辽宁

北京

陕西

广东

江苏

江西

甘肃

内蒙古

贵州

黑龙江

得失球

积分

名次

辽宁

-

1:0

0:2

-

1:0

7:0

2:1

6:2

4:0

3:2

24:7

14

1

北京

0:1

-

0:0

-

3:1

2:0

2:1

1:0

5:0

1:0

14:3

13

2

陕西

2:0

0:0

-

-

1:4

1:0

1:0

3:0

2:0

2:0

12:4

13

3

广东

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

江苏

0:1

1:3

4:1

-

-

0:2

5:1

1:0

1:1

3:1

15:10

9

5

江西

0:7

0:2

0:1

-

2:0

-

2:1

1:1

0:3

1:1

6:16

6

6

甘肃

1:2

1:2

0:1

-

1:5

1:2

-

3:3

3:1

1:0

11:16

5

7

内蒙古

2:6

0:1

0:3

-

0:1

1:1

3:3

-

3:2

1:1

10:18

5

8

贵州

0:4

0:5

0:2

-

1:1

3:0

1:3

2:3

-

1:0

8:18

5

9

黑龙江

2:3

0:1

0:2

-

1:3

1:1

0:1

1:1

0:1

-

5:13

2

10

         注:广东队因有其他任务,未参赛,保留第四名及参加决赛资格。


决赛阶段(1975年9月7-28日 北京):

竞赛办法:
分三个阶段进行,第一、二阶段采取分组单循环办法,第三阶段采取分组交叉比赛的办法。每场比赛每队可替换4人。

决定名次:
1.各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场0分。
2.如2队积分相等,按2队在同一循环比赛中被罚出场、警告次数的多少决定名次,次数少者列前。如仍相等按同一循环相互比赛中胜负决定名次。
3.如2队以上积分相等,按各队在同一循环相互比赛中被罚出场、警告次数、胜负场数、进球总和、净进球总和、同一循环全部比赛中的失球总和及侵人犯规次数的顺序决定名次。
4.第三阶段的比赛终了成平局的,延长30分钟为决胜期。决胜期仍为平局的,执行罚点球办法决定名次。

第一阶段(分组预赛):

第一组

解放军

河北

陕西

得失球

积分

名次

解放军

-

2:0

3:0

5:0

4

1

河北

0:2

-

0:0

0:2

1

2

陕西

0:3

0:0

-

0:3

1

3

第二组

广东

天津

吉林

得失球

积分

名次

广东

-

4:2
容志行
杜智仁2

2:1

6:3

4

1

天津

2:4

-

4:1

6:5

2

2

吉林

1:2

1:4

-

2:6

0

3

第三组

北京

湖南

广西

得失球

积分

名次

北京

-

3:0

4:0

7:0

4

1

湖南

0:3

-

1:1

1:4

1

2

广西

0:4

1:1

-

1:5

1

3

第四组

辽宁

湖北

山东

得失球

积分

名次

辽宁

-

5:1

8:3

13:4

4

1

湖北

1:5

-

1:1

2:6

1

2

山东

3:8

1:1

-

4:9

1

3

第二阶段(复赛):

     第一组:

队名

解放军

辽宁

天津

湖南

得失球

积分

名次

解放军

-

1:1

1:0

1:0

3:1

5

1

辽宁

1:1

-

3:2

3:0

7:3

5

2

天津

0:1

2:3

-

4:0

6:4

2

3

湖南

0:1

0:3

0:4

-

0:8

0

4

     第二组:

队名

北京

广东

河北

湖北

得失球

积分

名次

北京

-

1:0

4:1

4:0

9:1

6

1

广东

0:1

-

2:0

2:1

4:2

4

2

河北

1:4

0:2

-

1:0

2:6

2

3

湖北

0:4

1:2

0:1

-

1:7

0

4

     第三组(第一阶段各组第三名决定9-12名名次):

队名

广西

山东

吉林

陕西

得失球

积分

总名次

广西

-

2:2

0:0

4:0

6:2

4

1

山东

2:2

-

0:0

5:0

7:2

4

2

吉林

0:0

0:0

-

2:2

2:2

3

3

陕西

0:4

0:5

2:2

-

2:11

1

4

第三阶段(决定前八名名次):     

半决赛:     广东   - 解放军  5:4(2:2)(3:3)(曹凯军P+G、杜智仁2、李宙哲)

             辽宁   - 北京    3:1  

冠亚军决赛: 辽宁   - 广东    1:1(并列冠军)(欧伟庭、陶义田)  

3、4名决赛: 解放军 - 北京    3:2(2:2)

决定5-8名:  湖北   - 天津    3:1 

             河北   - 湖南    2:1  

5、6名决赛: 河北   - 湖北    2:1  

7、8名决赛: 天津   - 湖南    5:0


各队名单
 

冠 军
辽宁队

领队 关云峰
主教练 金智荣
教练 尚家琦
1 杨志远 GK
1 初立川1955/ GK
2 郭新源19550401/178 B
3 迟跃旭19531124/176 B
4 柳忠云19531007/177 LB
5 林乐丰19551016/178
6 迟尚斌19490919/179 M
7 李文才1956/? RW
8 陶义田19530102 M
9 盖增臣19550406/176 RM
10 郑克慎1956/? M
11 王积连1946/173 F
12 -
13 刘锡满1953/1955?
14 李树斌19550110/176F
15 李应发19440928/180 F/CB
16 戚务生19440520/183 CB
17 -
18 于景连19530305/177 B/F
19 -
20 王长太19550325/180 F
21 阎 群19480109
22 李殿武19540503
冠 军
广东队

领队 张日扬
主教练 苏永舜
教练 陈汉粦
1 许华福GK
1 杨福生19550725 GK
2 叶细权19550727/171 LB
3 杜庆恩19551002 B
4 吴志英 B
5 梁德成 CB/DM
6 何 佳1953/172 LM
7 杜智仁 RW
8 王高龙
9 甘广雅
10 梁 润
11 容志行19480730/170 M/LW
12 禢洁球 AM
13 蔡锦标1954/178 CB
14 谢志光1954/172 M
15 杨伟湘195511 M
16 陈熙荣1953/172 M
17 欧伟庭19541230/177 LW
18 陈伟浩 M
19 -
20 关至锐19530412 M/B
季 军
解放军队

领队 邢桂福 王新生
主教练 周 兴
教练 哈增光
0 李富胜1953/178 GK
1 梁光华1957/186 GK
2 张春生 CB
3 阎培利19561122/182/75 CB
4 陈奕明19540508/173 LB
5 杨安利19500507 B
6 韩岐江1955/179 M
7 景广发?/177 RW
8 曹凯军19461112/178 F
9 裴恩才19541201/179 M
10 张宗本19541015/170 F
11 李洪福
12 刘志才19540225/183 B/CF
13 李宙哲1945/165 RW
14 张 群1950/174 RW/RM/RB
15 杨礼敏19451010 M
16 王六一 B
17 王晓和1952
18 张成民19551030
19 罗登仁19551006 LW
第4名
北京队

领队 滕延平
主教练 曾雪麟
教练 成文宽
1 李秉龙19560426 GK
1 李松海19411106/178 GK
2 赵迎杰19560426 B
3 郎作亮 B
4 夏宝柱1955/176 LB
5 赵立华?/181 CB
6 刘利福195510/170 M/LB
7 刘德利195312/169 M/B
8 洪元硕19480331/175 M
9 温 远?/180 CB
10 李惟淼195003/173 CF
11 沈祥福19570527/172 LW
12 李惟霄195003/171 M
13 黄明杰?/176 M
14 平立京
15 谷大泉1956/169 M
16 王 磊
17 田继业19541120/? RB
18 唐庆国
19 张金望?/181 LM/CB
第5名
河北队

领队 洛 一
主教练 邵先凯
教练 李振州
0 张双全 GK
0 徐海顺19550826 GK
2 胡 祥19480512
3 李志浩19570724/178 CB
4 刘建生19520419
5 李 鸥
6 张 森19560118/175 LB
7 李晓光19550203 F
8 孙 真19510617 M
9 刘春明1954 M
10 张大山 F
11 齐延清
12 李福宝1955/175 F
13 -
14 孙恩柱
15 孙胜利 CB
16 伊秋文194401/179 B/M
17 赵红志19541202 F
18 王保国
19 黄海军
20 杨广跃
第6名
湖北队

领队 马长清
主教练 龙仕君
教练 杨虞雄
1 易 敏19550904 GK
1 张国安19540212/180 GK
2 纪利民
3 蔡国平19530921
4 郑言发 LB
5 高作战1944 RM
6 余其元 CB
7 张建国19550105/170 RW
8 缪 晖1949 MF
9 丁三石19461104 M
10 李永安19530214
11 -
12 吴洪斌 LW
13 胡昌柏19560828 M
14 韩洪胜
15 朱锡云19560128
16 刘友刚
17 伍银汉19561201
18 罗武明
19 林 明
第7名
天津队

领队 原振铎
主教练 孙霞丰
教练 朱玉田
0 王建英19551006/181 GK
0 李 敦19551104 GK
2 高海铭
3 王杭勤1942 B
4 齐玉波19551127178 LB
5 王广泰19551124/183 CB
6 韩志强19550524/173 RM
7 王玉俭1954/173 RW
8 李和来
9 赵继和 CB
10 陈胜利19550419 F
11 张贵来1954/168 LW
12 蔺新江19460828 LM
14 周宝刚1943 LB
15 刘金山19501108/174 M/F
16 刘俊鸿19480302 AM
17 翟良田19491122 LW
18 周世玉
19 吴泽民1955/175 M
20 谢 (伟)
第8名
湖南队

领队 曾金凤
主教练 王宾渔
教练 黄忠光
0 蒋太华 GK
1 封小年 GK
2 熊振兴
3 徐杏国1957
4 席 政
5 刘兴平
6 李 华
7 刘凯祥
8 陈宁南19560718/180 F
9 王建民
10 熊志彪
11 粟静波1957
12 柳树华
13 周新民
14 张 宁
16 熊述南1947
17 徐正印19510824
19 王开林
20 竺义功
23 曾爱生1952 F
第9名
广西队

领队 田昌敬
主教练 黄万沛
教练 关秉永
0 雷汉雄 GK
1 莫良友 GK
2 王新胜 B
3 韩达雄
4 周德平
5 冯元兴
6 王 峰1956/180 AM
7 陈胜伟
8 钮捷航1953/178 CF
9 曾明雄1954/175 M
10 黄霞飞1947
11 江穗兴
12 田文艺
13 林 格
14 吴天祥
15 张愈荣1955/179 CB
16 黄雪飞
17 黄定安1955/169 RB
19 叶振雄
20 钟青山
第10名
山东队

领队 孙言忠
主教练 吴洪月
0 李忠伟1955/176 GK
2 赵荣华
3 尉民生
4 李永存
5 杨培桓19561009/180 CB
6 于乃石
7 徐永来19540816/178 F
9 盖玉殿19470726
10 姜溪远1952/182 CF
11 张崇发1954/171 LW
12 王宝成1954/179 RB/LB
14 高 峰?/183 B
15 张洛迪1955/176 M
16 殷铁生19560816/175 M
17 娄序成19550103/179 DM
18 房华宁?/181 RM
19 邹新光19550219/177 AM
20 相恒庆19470715/176 CB
21 李文健 M
22 赵建伟
第11名
吉林队

领队 刘挽澜
主教练 丛安庆
教练 王守山
0 姜传武19570213 GK
1 孙守启
2 李万兴
3 廉胜必19550128 B
4 张洪顺
5 曲晓光
6 李其祥
7 金锡基
8 黄承活
9 崔龙哲
10 李胜范
11 金民善19560314/177 CB
12 贾洪臣
13 刘培辰
14 李忠基
15 吴象德
16 权明律
17 班玉生
18 金光洙19570701/176 F
19 禹根夏
第12名
陕西队

领队 吕大英
主教练 宋学仁
0 吴林申?/? GK
1 董晨旗19540602/182 GK
2 刘秉智19541202/? B
3 毛三虎1944
4 高聪生19470108
5 黑志忠?/? CB
6 夏国栋
7 成新民
8 雷 浩19521104/170 M
9 李维淳19450707
10 毕小智19540727
11 郭树振19530216
12 高贵平
13 刘复生1955/177 M
14 沈建国
15 夏永伟19550913/183 CB/F
16 马育军19540509/? F
17 郭廷贵
18 严天健
19 林建辉

资料来源:中国足球资料收藏阁-品之
K.Dalglish:名单及进球队员
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处