首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1972年全国五项球类运动会足球比赛

(1972年6月10日-30日)

    赛程与赛制:33队参赛。分预赛(6月10-16日在北京、天津、石家庄、保定、唐山、张家口)和决赛(6月18-30日在北京)两个阶段,均采用分组单循环制。决赛时,预赛各组同名次的队编为一组,共五组进行决赛。第一名的组决1-6名,第二名的组决7-12名,第三名的组决13-18名,第四名的组决19-24名,第五、六名的组决25-31名。北京体院一队、北京体院二队参加比赛,只计分,不排名次,决赛时,根据预赛的成绩参加相应组的比赛。
    每场均决出胜负(比赛时间终了两队成平局时,延长30分钟为决胜期,决胜期终了仍成平局时,则按规则罚点球决定胜负)。两分制,胜2分,负1分。如遇2队或2队以上积分相等,则按各队在同一循环中,相互比赛的胜负、胜球总和、净胜球总和顺序决定名次,胜者或胜球多者名次列前。如以上仍相等,按他们在同一循环全部比赛中的侵人犯规次数决定名次,犯规次数少者名次列前。
    吉林队因访朝任务,改由吉林二队参加比赛。北京体院二队因延长访阿时间,不参加预赛,可直接参加决赛第一组比赛。

预赛阶段各赛区名次
 

北京赛区:  1.四川队、2.江苏队、3.上海队、4.西藏队、5.昆明部队队。
天津赛区:  1.福建队、2.河北队、3.吉林二队、4.贵州队、5.山西队。
石家庄赛区:1.湖北队、2.天津队、3.湖南队、4.河南队、5.内蒙古队、 6.空军队。
保定赛区:  1.陕西队、2.辽宁青年队、3.新疆队、4.广西队、5.安徽队。
唐山赛区:  1.北京队、2.黑龙江队、3.浙江队、4.甘肃队、5.沈阳部队队。
张家口赛区:1.广东队、2.云南队、3.山东队、4.江西队、5.宁夏队

决赛阶段战绩表

第一组

湖北

广东

北京

陕西

福建

四川

积分

名次

湖 北

-

3:2

4:2

1:3

4:1

3:1
[沈利东2]

9

1

广 东

2:3

-

3:1

5:0

2:3

6:5PK

8

2

北 京

2:4

1:3

-

1:0

3:2

1:0

8

3

陕 西

3:1

0:5

0:1

-

3:0

1:4

7

4

福 建

1:4

3:1

2:3

0:3

-

1:0

7

5

四 川

1:3
[李英璜]

5:6PK

0:1

4:1

0:1

-

6

6

 

第二组

天津

辽宁
青年

云南

江苏

河北

黑龙江

积分

名次

天 津

-

6:1

4:1

5:1

10:9PK

5:1

10

7

辽宁青年

1:6

-

2:0

3:2

1:3

3:0

8

8

云 南

1:4

0:2

-

1:0

4:3

2:0

8

9

江 苏

1:5

2:3

0:1

-

2:0

3:0

7

10

河 北

9:10PK

3:1

3:4

0:2

-

1:0

7

11

黑龙江

1:5

0:3

0:2

0:3

0:1

-

5

12

 

第三组

山东

上海

湖南

新疆

吉林
二队

浙江

积分

名次

山 东

-

1:0
[姜溪远]

0:1

9:3

1:0

4:2

9

13

上 海

0:1

-

3:0

5:1

3:1

11:9PK

9

14

湖 南

1:0

0:3

-

1:3

4:1

1:0

8

15

新 疆

3:9

1:5

3:1

-

2:1

0:1

7

16

吉林二队

0:1

1:3

1:4

1:2

-

1:0

6

17

浙 江

2:4

9:11PK

0:1

1:0

0:1

-

6

18

 

第四组

广西

河南

江西

甘肃

贵州

西藏

积分

名次

广 西

-

2:1

2:0

2:0

4:1

5:2

10

19

河 南

1:2

-

2:0

2:1

7:2

6:1

9

20

江 西

0:2

0:2

-

2:0

5:0

7:2

8

21

甘 肃

0:2

1:2

0:2

-

2:1

5:0

7

22

贵 州

1:4

2:7

0:5

1:2

-

7:2

6

23

西 藏

2:5

1:6

2:7

0:5

2:7

-

5

24

 

第五组

安徽

空军

内蒙古

沈阳
部队

宁夏

昆明
部队

山西

积分

名次

安 徽

-

3:0

3:2

5:0

7:2

6:0

5:2

12

25

空 军

0:3

-

3:1

2:1

7:2

7:2

7:0

11

26

内蒙古

2:3

1:3

-

4:3

4:0

7:0

11:1

10

27

沈阳部队

0:5

1:2

3:4

-

1:0

7:1

4:1

9

28

宁 夏

2:7

2:7

0:4

0:1

-

3:1

5:1

8

29

昆明部队

0:6

2:7

0:7

1:7

1:3

-

1:0

7

30

山 西

2:5

0:7

1:11

1:4

1:5

0:1

-

6

31



33个参赛足球代表队名单
来源:K.Dalglish
 

冠军 湖北队

领队 马长清
主教练 袁吉发
0 邱永成1944 GK
1 刘日增 GK
2 张忠新 RB
3 肖笃寅19430107 CB
4 郑言发 LB
5 高作战1944 RM
6 余其元 CB
7 薛存智
8 缪  晖1949 IRF
9 杨尧臣
10 沈利东19431223 ILF/RW
11 叶年和19450912 LW
12 王瑞长
13 李培才19410709 ILF
14 谢炳熊
15 袁卓明19480109
16 丘德孚
17 许兴华1939 LM
19 蔡国平19530921
20 刘林芳
亚军 广东队

领队 张日扬
主教练 陈汉粦
0 陈文德 GK
1 许华福 GK
2 冼国贤
3 范思源 CB
5 梁德成194009 CB/DM
6 梁  毅
7 杜智仁1953 RW
8 容志行19480730/170 M/LW
9 李淼海 M
10 林伯濂 M
11 刘勇军 F
12 曾初云
13 董良田194312 CB
14 林富如
15 李朋锐 B
16 罗国途
17 谢满林
18 郭锦雄
19 李云祥194808 B
21 魏法赐 M
季军 北京队

领队 周广达
主教练 史万春
0 1.李松海19411106/178
1 王俊生194810/182 GK
2 赵立华19451127/181 CB
3 谢延生1942
4 尚  鹏19450511
5 何  成19490412 CB
6 方中申
7 洪元硕19480331/175 M
8 杨卓元
9 齐崇立1948 CB
10 郭瑞龙19431201 M
11 商瑞华19441118
12 张晓光
13 张  衡194407
14 王家镒19410323
15 温  远?/180 CB
16 孙文山
17 马元安19450409
18 张希岗194609
19 张耕新
第四名 陕西队

领队 王新生
主教练 王祖埠
0 高  明 GK
1 魏德望19390804/171 GK
2 毛建杰
3 毛三虎1944 B
4 康茂成 RB
5 马加记
6 冯延树
7 王方正
8 邵兰生 F
9 夏国栋
10 李维淳19450707
11 吴培俊
12 高聪生19470108
13 吕大英 M/B
14 李德发
15 雷志敏19400113 F
16 朱福德
17 冯忠信
18 谭永革
19 雷  浩19521104/170 M
第五名 福建队

领队 孙玉明
主教练 张瑞生
0 1.陈锦庭 GK
1 侯绍瑾 GK
2 张荣金
3 粘定楚
4 孙烈辉
5 何志培
6 黄永福
7 陈航江
8 周振全
10 叶崇化
11 洪永顺
12 陈天来
13 陈庄庄1943
14 陈  潜 F
15 丁垂亮
16 宋锦庭
17 倪玉明
18 黄延凯 RW
19 叶崇乾
20 陈隆生
第六名 四川队

领队 左尚钧
主教练 王凤珠
0 林  黎 GK
1 陈秀龙 GK
2 陈仲良
3 申廷举
4 袁邦一
5 樊宗其19471230
6 肖  鹏
7 王正雁
8 徐重庆
9 雷介平
10 刘孙其1943 F
11 唐兴玉
12 曾大选 M
13 唐兴华19490416
14 黄志坚
15 李英璜19401223 IRF
16 杨华刚
17 王世产
18 张兆斌
19 白礼银
不记名次 北京体院一队

领队 卜成友
主教练 任  彬
0 胡之刚194402/179 GK
1 张业福194001/176 GK
2 王杭勤1942 B
3 戚务生19440520/183 CB
4 徐根宝194401/176 LB
5 高丰文19391123/178 CB
6 李国宁1942 M
7 李宙哲1945/165 RW
8 张中威 LW
9 杨礼敏19451010 M
10 王积连19460215/173 IF
11 沈福儒1942/168 LW
12 蔺新江1946 M
13 王后军19430916/168 RW
14 周庆国1947 M
15 曾昭能 B
16 谷明昌19460102/180 B
17 迟尚斌19490919/179 DM
18 相恒庆19470715/176 CB
19 常万诚1943/177 F
不记名次 北京体院二队

领队 邢桂福
主教练 哈增光
1 范景明 GK
1 董建华 GK
2 程铁炼
3 顾禹生 B
4 柳明福
5 黄霞飞1947
6 郑顺国
7 康华国
8 王晓和
9 林志荣
10 顾兆年194712/179 M/F
11 罗友林
12 沈银昌 B
13 李斗锦
15 张  力
16 董志强
17 杨洪山
18 丁三石19461104/174 M
19 朱广沪19460925/176 M
20 张保光
第七名 天津队

领队 赵金海
主教练 李元魁
0 王美生 GK
1 韩孝忠1941/181 GK
2 周宝刚1943 LB
3 林贵荣 B
4 王际树
5 杨秉正 B
6 金光荣
7 李家舫1939 F
8 刘俊鸿19480302 AM
9 韩忠强1944 M
10 刘作云1943 F
11 翟良田194911 LW
12 张来阳1944
13 王宗仁
14 刘金山1950/174 M/F
15 李树农1944
16 李时先
17 刘小牛
18 冯建忠
19 薛恩洪1943 M
第八名 辽宁青年队

领队 孟铁杰
主教练 金智荣
0 毕文武 GK
1 孙书田 GK
2 李家和
3 李应发1944928/180 B/M
4 曲明超
5 那希君1945 M
6 王瑞林
7 马  辉
8 倪继德194211/177 F
9 尚家琦1940 F
10 由  东
11 张义明1948/178 F
14 王洪礼19460216
15 许奎武1941 B
16 赵树元
18 毕敬义
19 冷传磊1949 F
20 丛者余1934 RW
21 孔观龙
22 赵世福
注:代表辽宁参赛的是辽宁青年队 ,
上述名单应为辽宁一队名单。
第九名 云南队

领队 关  泰
主教练 谭貔貔
0 温中由 GK
0 董学龙1940/169 GK
2 樊良楷
3 陈文庆
4 揭方礼
5 顾学章
6 ?顾学章
7 李洪星
8 李洪清
9 刘启璞
10 廖汉良
12 苏振标
13 李崇智
14 苏福泽
15 和玉明
17 和其春1952
18 和铁祥
19 周靖生
20 岑煜南
21 王改革
22 杨忠孝
第十名 江苏队

领队 周  兴
主教练 李志宏
0 马文全 GK
1 程德忠 GK
2 李金宝
3 刘义生1941
4 王小鲁
5 魏秉杰
6 王  鑫
7 戴哲文
8 魏日昂
9 杨祖培1944
10 蔡成华1947
11 魏日暾
12 蒋忠良
13 高叶新 M/F
14 管志庆
15 崔荣林 M/F
16 周来发
17 潘信平
18 龙田宝 F
19 吴家福
第十一名 河北队

领队 焦殿英
主教练 陈成达
0 徐海顺19550826 GK
0 耿小弟 GK
0 张双全 GK
2 胡  祥19480512
3 李振洲
4 刘建生19520419
5 哈洪全
6 于金枫
7 李晓光19550203 F
8 孙  真19510617 M
9 刘春明1954 M
10 张大山 F
11 郑全勇
12 赵玉山
13 张俊发
14 陈新民
15 张  富
16 伊秋文194401/179 B/M
17 念文汉
19 韩忠昆
第十二名 黑龙江队

领队 李兆恒
主教练 黄文汉
0 刘式勤 GK
1 薛正章 GK
2 信乃成
3 李根甫
4 张全时
5 冯明典
6 王锡安
7 全万亿
8 李宙铭
9 王锦茂
10 高春礼
11 刘胜利
12 田文春
13 曹陆堂
14 李柱万
15 刘克明
16 李光熙
17 金东鹤
18 刘本强
19 崔锡俊
第十三名 山东队

领队 辛祖明
主教练 吴洪月
0 姜溪远1952/182 
1 王  炎 GK
2 赵荣华
3 马德庆
4 尉民生
5 楚廷福
6 邢天恩
7 孙云亭
8 韩同江
9 盖玉殿19470726
10 盛维国
11 应仁德1948
12 邱连山
13 傅  龙
14 徐永来19540816/178 F
15 李永存
16 张崇发1954/171 LW
17 王  鲁
18 刘家茂
19 李同义
第十四名 上海队

领队 包瀛福
主教练 李敬民
0 李  必 GK
0 孙全兴 GK
2 武树发 RB
3 邱雄炳 CB
4 杨健民
5 邱胜平
6 李文龙1940 CB
7 沈金龙
8 陈安康 M
9 熊余滨 F
10 李维华19470414
11 徐国强 LW
12 李国兴
13 胡康强
14 雷少华
15 刘  鑫
16 程炳照
17 叶富雄
18 韦  民
20 夏伦芳 F
第十五名 湖南队

领队 杨国柱
主教练 曾金凤
0 柳铭溪 GK
1 封小年 GK
2 向献国
3 杨兴全
4 赵联民
5 徐正印19510824
6 李安民
7 曾爱生1952 F
8 王开林
9 李英庭
10 熊述南1947
11 马俊鑫
12 李子仲
13 曾振朝
14 刘志高
15 俞致力
16 李建国
17 黄忠光
18 龚高明
19 王宾渔
第十六名 新疆队

领队 王建中
主教练 刘方智
1 乌斯满 GK
1 阿哈提 GK
2 沈士荣
3 马敬国
4 山树骥
5 钱玉桐
6 杨德寿
7 王正明
8 金  明
9 冯  皞
10 阿扎提
11 巴里
12 吴景褆
13 陈  强
14 薛亮基
15 黑刀力
16 沙保
17 解竹林
18 周  智
19 赵书田 F
第十七名 吉林二队

领队 赵云波
主教练 王守山
0 金炳权 GK
1 刘长伦 GK
2 宋大风
3 禹根夏
4 李忠基
5 张洪顺
6 何勇泉
7 金应浩
8 黄承治
9 李兴伟
10 安吉男
11 范业军
12 姜鼎国
13 洪钟友
14 董景春1937 LW/RW
15 董  仁
16 许正国
17 贾洪臣
18 郑殿君
19 全永春
第十八名 浙江队

领队 张福寿
主教练 高学武
0 王家放 GK
1 童建华 GK
2 林瑞康19480224
3 施炳中
4 方鸿麟
5 叶孝盛
6 林荣根
7 徐新祥
8 王开诚
9 王之海
10 宋宝荣
11 王一山
12 范新安19460727
13 陈胜龙
14 陈安康19480227
15 陈定光
16 姜克荣
17 陈  涉
18 陈瑞生
19 叶树楣
第十九名 广西队

领队 肖汉强
主教练 关秉永
0 雷汉雄 GK
1 许建兴 GK
1 谭国林 GK
2 詹东辉
3 韩达雄
4 周德平
5 冯  毅
6 柯志忠
7 高永坤
8 江穗兴
9 祝建明
10 马国勇
11 王家瑜
12 李  兵
13 钟荣英
14 郭光志
15 黄万沛
16 彭坤贤
17 陈韦球 F
18 庞永强
第二十名 河南队

领队 赵振芳
主教练 于永立
0 王华礼19430815 GK
1 关少年 GK
2 李甲戌
3 曹新想
4 王文耀
5 张建勋
6 张  友
7 铁恩宏
8 鲍巨岑1942
9 王随生19481104 M/W
10 王汉生
11 董玉林
12 曹新华
13 岳金玉
14 聂志信
15 段汝滨194112
16 李军校
17 谢宏亮
18 李建勋
19 韩耀清
第二十一名 江西队

领队 徐良凤
主教练 王迪平
0 周永根
1 杨放林
2 徐福康
3 史重德
4 丛继和
5 付  捍
6 孙仁明
7 胡士达
8 章协如19410813
9 符国雄
10 曾昭麟
11 郭银槐
12 余志华
13 饶文彬
15 文意金
16 曹童森
17 罗法根
18 徐德宝
22 王景荣
23 许德保
第二十二名 甘肃队

领队 赵振钧
主教练 苗继成
1 闵宝山 GK
1 李庙生 GK
2 陈占勇
3 朱企华
4 朱本春
5 阎兴家
6 宋天慈
7 张  凌
8 马忠义
9 袁  斌
10 张太平
11 白继昌
12 李永刚
13 李巨状
14 李金生
16 庄士民
17 王绪新
18 黄伟章
19 黄剑民
20 李小群
第二十三名 贵州队

领队 燕双全
主教练 张明生
0 黄世平 GK
1 李高潮 GK
2 李滨利
3 李永贵
4 秦向明
5 兰义霖
6 蔡国祥
7 王惠森
8 张  平
9 李桂生
10 胡天白
11 邹建林
12 罗荣正
13 袁思穗
14 李  臻
18 邹铭明
20 李培强
21 王有高
22 谭忠立
23 欧阳建中
第二十四名 西藏队

领队 高万德
主教练 凌育忠
0 登  居 GK
1 格桑达娃 GK
2 达娃多吉
3 布  穷
4 赤  来
5 格  来
6 张学甫
7 旺  秋
8 张茂水
9 初  成
10 拉巴次仁
11 马光胜
12 亚  古
13 马阿都
14 白玛顿珠
15 强巴曲杰
16 罗桑能珠
17 阿  利
18 罗  松
19 小  多
第二十五名 安徽队

领队 黄肇文
主教练 万仲函
0 张炎梁 GK
0 甄连雄 GK
1 章智斌19540326 GK
2 韦业平19431207
3 王  路
4 缴克仁
5 袁跃珩
6 芦根生19400610
7 戴健康
8 黄伟钊
9 陈柏和
10 戴学森19431002
11 朱建军194908/175 F
12 方录寿
13 封同生
14 郑援朝19511201
15 傅胜利19540610 M
16 刘庭如
17 陈丰年
18 肖伟国
第二十六名 空军队

领队 李守增
主教练 郭  平
0 黄建华 GK
1 谭德龙 GK
2 孙  元
3 胡子兴
4 储志文
5 李承国
6 樊靖文
7 朱甫青
8 李尚模
9 李基德
10 邵长连
11 邓玉锋
12 陈  伟
13 韩长德
14 刘建华
15 韩农范
16 金增甲
17 高继彬
18 宋庆功
19 李哲云
第二十七名 内蒙古队

领队 徐海才
主教练 张铁骑
0 田子英
1 孙志强
2 李庆明
3 王占喜
4 宋棣华
5 李汉剑
6 孙万和
7 马庆华
8 郭三喜
10 赵秀山
12 曹洪义
13 高  业
14 陈玉良
15 朱  弘
16 杨  明
17 贺根环
18 张栗本
19 武吉平
20 于  栗
23 冯剑明1950 F
第二十八名 沈阳部队队

领队 宋士奇 
主教练 崔亨燮
0 刘学礼 GK
1 张积泽 GK
2 聂卫东
3 黑志忠 CB
4 赵仁哲
5 周立昌
6 金仁镐
7 崔承范
8 刘德惠
9 郑昌洙
10 王尚玲
11 金昌根
12 刘洪林
13 阮志成
14 方学山
15 李永模
16 李安迪
17 李锡春
18 付金生
19 崔培吉 F
第二十九名 宁夏队

领队 何兆玉
主教练 冯一民
0 任树海 GK
1 李铭东 GK
2 李邢走天涯鹏飞
3 韩义锐
4 吕  康
5 付瑞林
6 孙克刚
7 朱鸣亮
8 任振海
9 白京生
10 王  瑜
11 李安宁
12 张少龙
13 胡瑞生
14 张国干
15 于光涛
16 柳  毅
17 纳  忠
18 齐  岳
19 李忠亮
第三十名 昆明部队队

领队 崔元泳
主教练 陈国恩
1 李振轩 GK
2 方桂华
3 李汉景
4 肖代成
5 李庆门
6 金熙锡
7 刘汉成
8 王正贵
9 葛小全
10 王长荣
11 卢万德
12 池新南
13 杨俊贤
14 孟昭全
15 李善平
16 黄维才
17 张绍相
18 王玉藻
19 李富起
20 张树立
第三十一名 山西队

领队 武如良
主教练 海治川
0 李洪来 GK
1 刘  涛 GK
2 王守义
3 孔凡江
4 纪恩全
5 刘  斌
6 乔都利
7 姜全勇
8 高玉和
9 杨万祯
10 张国鹰
11 武福田
12 贾  平
13 樊  明
14 郝庆福
15 杨晋平
16 索泉书
17 杨永彪
18 吴英明
19 路  昶

资料来源:中国足球资料收藏阁
K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处