首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1966年全国足球甲级队联赛

(第一循环1966年5月22日-6月22日)


K.Dalglish根据《足球》报、《球迷》报、《我知道的中国足球》(王俊生)等书报整理


众所周知有12支甲级队参加的1966年全国足球甲级联赛,第一循环还没赛完,就由于史无前例的无产阶级文邢走天涯化大革邢走天涯命的大爆发而终止。现在让我们回头看看那年夭折的联赛原本是应该如何进行的。

一九六六年全国足球甲级联赛由国家体委委托辽宁、湖北省体委、上海市体委举办。竞赛日期、地点及参加单位如下:
(一)第一循环:
第一段:五月二十二日至六月二日在沈阳、旅大比赛。
沈阳赛区:上海队、上海工人队、辽宁队、辽宁工人队、北京队、福建队;
旅大赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、八一队、南京部队队。
第二段:六月七日至六月二十二日在旅大比赛。参加单位为以上十二个队。
(二)第二循环:
第一段:九月十一日至九月二十六日在武汉、上海比赛。
武汉赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、八一队、南京部队队、北京体院队。
上海赛区:上海队、上海工人队、辽宁队、辽宁工人队、北京队、福建队。
第二段:十月二日至十月十八日在上海比赛。参加单位为以上十三个队。
(三)各参加单位如有困难,可以不派队参加比赛,但必须在赛前一个月函告国家体委球类司和赛区体委。

各队可报运动员二十六人,每队领队、教练、医生、工作人员不得超过四人。每队运动员分两组(两个阵容)报名,第一组全体队员均可参加;第二组除第一组主力队员外,限报十五人。运动员资格:(1)中华人民共和国公民。(2)经医院检查,证明身体健康者。(3)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国足球甲、乙级联赛。但参加过青年少年足球比赛的队员,可以参加第二循环比赛。(4)如有不符合上述规定者,即取消该队员参加此次联赛的资格,该队不得补充新队员;凡有该队员参加过的各场比赛,均以该队为弃权论。

竞赛规则:
(一)采用国家体委审定的一九六五年足球规则。
(二)每场比赛结束后,如双方打成平局,则延长三十分钟决胜时间;如仍不分胜负,则按平局计分;参加决胜时间比赛的运动员,必须是九十分钟结束时在场上的队员,决胜时间内不得替补。

竞赛办法:
1.第一、二段各赛区的比赛,均采用一、二组(两个阵容)的打法。两个组的比赛均分别计分,分别计名次。第一组比赛代表该队最高水平,全体队员均可参加,第二组比赛按规定人数参加。
2.全部竞赛采用双循环制进行比赛。每一循环分两段进行,第一段分别在各个赛区比赛,第二段集中在一个赛区交叉比赛。
3.竞赛日程和轮次,由国家体委统一编排下达,比赛场地、时间由各赛区省(市)体委负责安排,并经组织委员会讨论通过。

决定名次:
1. 胜一场得二分,平一场得一分,负一场或弃权得零分,按各队在全年双循环竞赛中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
2. 如遇两队或两队以上积分相等,该积分相等的队,则按在全年双循环竞赛中胜球总和的多少决定名次,胜球总和多者名次列前(决胜时间内的胜负球,不计算在胜负球总和之内)。
3. 如遇两队或两队以上胜球总和仍相等,该胜球总和相等的队,则按在全年双循环竞赛中负球总和的多少决定名次,负球总和少者名次列前;如再相等,则名次并列。但关系到决定冠亚军或降级的名次时,则增加一场比赛,按该场比赛的胜负决定名次,若该场比赛仍不分胜负,则抽签决定名次,
4. 积分相等,如某队弃权,则该队名次列后,各有关队与弃权队的竞赛成绩均不计算。
5. 北京体院队只参加第二循环的比赛,计分不排名次。

第一组获得全年双循环竞赛最后两名的队,降为全国乙级队。第一、二循环比赛,均设集体风格奖。获得第一组竞赛冠军的队,奖给流动奖杯一座,保持到一九六七年度联赛。如某队连获三年冠军,既此杯永久奖给该队。

竞赛期间,各赛区必须在基层安排一轮正式比赛,以利推动群众体育运动的发展。各队务须结合技术革新和本队特长的训练,认真做好训练课示范表演的准备,以便交流经验,共同提高。各赛区负责组织好二至四次训练课,技术示范表演和讨论。在示范表演时,要组织当地广大青少年进行观摩学习。各赛区体委根据本地情况,可利用一天的时间安排各队到二至三个基层单位进行辅导。比赛结束后,各队须按国家体委制定的计划到指定的城市去表演和辅导二至三天(计划另发)。

1966年4月28日国家体委(66)体球字8号文“关于1966年全国足球甲级队联赛分组和竞赛日期变动的通知”对参加单位和竞赛日期又作了如下修改:

根据“(66)总政文字第4号”文的通知,八一、南京部队足球队不参加今年甲级队联赛,为此变动如下:
(一)第一循环:
第一段:五月二十二日至六月二日在沈阳、旅大比赛。
沈阳赛区:北京队、辽宁工人队、上海队、上海工人队、辽宁队等五队;
旅大赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、福建队等五队。
第二段:六月七日至六月二十二日在旅大比赛。参加单位为以上十个队。
(二)第二循环:
第一段:九月十一日至九月二十二日在武汉、上海比赛。
武汉赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、福建队、北京体院队。
上海赛区:上海队、上海工人队、辽宁队、辽宁工人队、北京队。
第二段:九月三十日至十月十二日在上海比赛。


1966年甲级联赛第一循环第一段成绩记录表
第一组 吉林 河北
青年
天津 福建 吉林
青年
北京 辽宁
工人
上海
工人
辽宁 上海
吉林 - 0-0
(0-0)
1-0
(0-0)
3-2 4-1          
河北青年 0-0
(0-0)
- 1-3 1-0 3-1          
天津 0-1
(0-0)
3-1 - 2-0 0-1          
福建 2-3 0-1 0-2 - 5-2          
吉林青年 1-4 1-3 1-0 2-5 -          
北京           - 4-0 2-2
(1-1)
1-4 1-2
辽宁工人           0-4 - 0-1 1-2 2-6
上海工人           2-2
(1-1)
1-0 - 1-5 1-0
(0-0)
辽宁           4-1 2-1 5-1 - 3-2
上海           2-1 6-2 0-1
(0-0)
2-3 -
 
第二组 吉林 河北
青年
天津 福建 吉林
青年
北京 辽宁
工人
上海
工人
辽宁 上海
吉林 - 0-1 1-3
(1-1)
1-0 1-3          
河北青年 1-0 - 1-2 3-1 0-2          
天津 3-1
(1-1)
2-1 - 5-0 2-3          
福建 0-1 1-3 0-5 - 2-1          
吉林青年 3-1 2-0 3-2 1-2 -          
北京           - 4-2 2-0 4-2 3-2
辽宁工人           2-4 - 0-1 0-2 0-2
上海工人           0-2 1-0 - 2-3 2-1
辽宁           2-4 2-0 3-2 - 4-0
上海           2-3 2-0 1-2 0-4 -


参赛球员
 

吉林队
领队 朴秉哲
教练员 李光洙
工作人员
0 俞东洙1937 GK
1 朴长寿 GK
1 池秀吉
2 金锡珠
3 唐凤翔1939 B
4 柳镇锡
5 郑址胜19380101/174 F/M/B
6 郑钟燮1942 LM/CB
7 朴成奎 LW
8 池云峰 IF
9 郑东权 M
10 金贞湜 ILF
11 董景春1937 LW/RW
12 李龙云
13 申载龙
14 许泰烈
15 李斗锦
16 文亨德
17 崔成龙
18 金允哲
19 张汉哲
20 郑顺道
21 崔昌国
22 金海洙
23 权明律
24 金勇俊
北京队
领队 陈志诚
教练员 谢鸿钧  孙福成
工作人员 李瑞生
1 俞安逸1938 GK
1 李松海19411106/178 GK
1 刘日增
2 吕其丰 RB
3 丛庆奎 B/李忠歧 RB/RM
4 谢延生1942
5 李忠歧 RB/RM/丛庆奎 B
6 方中申
7 刘福春
8 孙云山193612/170
9 陈文芳1941/181 M
10 刘敏新194012 F
11 张坤岳1937
12 荆其卓
13 荀延年1941 LW
14 王家镒19410323 F
15 翟自丰 CB
16 赵清河 RW
17 林钧图 IF
18 郭瑞龙19431201 M
19 马鸿元
20 刘建业
21 赵立华19451127/181 CB
22 尚  鹏19450511
23 董德山
24 张占武
辽宁工人队
领队 王维哲
教练员 孙连璋  王立惟 王有成(兼)
工作人员 王修良
0 陈德云
1 姜凤玉 GK
2 何贵才 RB
3 陈殿美
4 刘明田
5 曹洪臣
6 李喜柱
7 胡玺焕
8 王有成
9 杨东梅
10 乐全秀
11 陈存才 LW
12 董志松
13 张洪祥
14 李德周
15 石俊东
16 郑文成
17 王积连19460215/173 IF
18 赵世福19460406 IRF
19 刘立洪/李世芳
20 唐启正
21 潘洪俊
22 李志忠
23 李顺家
24 张万全
25 吕向琪/燕世玉
河北青年队
领队 李恒益
教练员 李元魁
工作人员
0 田桂义 GK
0 王美生 GK
0 王伶学
2 周宝刚1943 LB
3 张来阳1943
4 朱玉田 M
5 李振州19421211
6 韩宗强1943 M
7 杨彦桢 B
8 薛恩洪1943 M
9 杨思桓
10 李季英
11 李玉明 RB
12 蔺心江1946 M
13 金光荣
14 念文汉 F
15 王建华
16 王伯远19430209 RW
17 马宝林 IF
18 刘作云1943 F
19 吴宗仁 IF
20 李树农1944 ILF
21 万连城1938 IF
22 史召环
23 李世光
24 李家舫1939 RW
天津队
领队 曾雪麟(兼)
教练员 曾雪麟  李朝贵
工作人员
0 韩孝忠19410522/181 GK
0 张业福19400123/176 GK
0 贺洪山
2 李  抗 B
3 宋恩牧1939/180 DM/B
4 杨秉正19401022 LB
5 林贵荣 RB/M
6 王克勤 LM
7 冯建忠
8 霍同程1939 IF/WF
9 张亚男193705 LW/ILF
10 韩  武 CF/DM
11 沈福儒19420822/168 LW
12 李少奎
13 李长俭1939 RM
14 张心昌 RW
15 刘俊鸿19480302 M
16 王迺贵
17 王际树 M
18 鲍玉才
19 魏锦义 CB
20 周风有
21 杨士杰
22 孙国英
23 范家臣
24 陈贵钧 LM
上海工人队
领队 陆瑞涛
教练员 孙锦顺  张水浩(兼)
工作人员 陈山虎 孙连起
0 李  必1945 GK
1 胡永年194103/175 GK
2 毕新华19390516 RB
3 武宝奎193504/172 CB
4 李志浩 B
5 方志敏 B
6 范九林
7 曹宪秋19400705 CB
8 叶富荣(学)
9 张  林1945 IRF
10 肖文利
11 瞿金宝19331224/173 LW
12 张水浩19341201 M
13 雷少华
14 苏廷华
15 岑礼昌
16 瞿忠贵
17 陆(陈)伟国
18 俞尧田
19 赵伯源1944
20 李龙泉 F
21 姜永健
22 叶昌贤
23 钱  敏
24 戴顺福
25 徐  巍
辽宁队
领队 王志和
教练员 卢伟森  金智荣
工作人员 丛者余(兼)
1 毕文武 GK
1 蒋立升19401007 GK
2 戚  鹏 B
3 张  引19420405 CB
4 徐来贤1940
5 程广智
6 那希君1945 M
7 孔观龙
8 倪继德194211/177 F
9 吴廷瑞 M
10 盖增圣19390715/177 LM
11 朱天才 LW
12 赵国家
13 李家和
14 刘根有
15 高惠辰19480503/174 CB
16 王洪礼19460216
17 毕竟义
18 李应发19441113/179 M
19 尚家琦1940 F
20 王瑞林
21 马树方
22 曲明超
23 由世仁
24 谷明昌19460102/180 B
25 丛者余1934 RW
上海队
领队 顾民强
教练员 包瀛福
工作人员 苏福全 杨成朔
0 蒋耀章19400902 GK
1 徐一峰19401113 GK
2 蔡则之 B
3 邱胜平
4 杨震江19400211 LB
5 郑于宏 M
6 邱雄炳19401220 CB
7 忻志高1943 RW
8 李敬民19400413 ILF/IRF
9 顾宝林19410308 RM
10 夏伦芳 IF
11 沈志强19450226 LW
12 武树发19440315 RB
13 俞炳福 CB
14 熊余滨19400623 IF
15 姚惠康 F
16 夏长发19410409 M/LW
17 朱松淡
18 杨建民
19 陆家楠
20 周正友
21 程炳照
22 陈安康 M
23 江建平
24 韦  民
25 沈金龙
福建队
领队 王  浩  许伯良
教练员 程嘉瑞  黄伟明(兼)
工作人员
0 伍佐正
0 黄强华
1 侯绍瑾 GK
2 曾清国
3 林诚球
4 黄文森
5 吴荣桐
6 陈隆生
7 陈  潜 IF
8 王仲达
9 张瑞生
10 李昌欣
11 何开发 LW
12 宋锦廷
13 余基旭
14 李精壁
15 王兆昌
16 陈庄庄1943
17 黄延凯 RW
18 黄伟明
19 姜跃武
20 潘维立
21 陈航江
22 倪玉明
23 孙烈辉
24 黄永福
吉林青年队
领队 李学尧 吴炳章
教练员 丛安庆  王守山(兼)
工作人员
1 孙守启 GK
1 傅仰晶
1 刘长伦 GK
2 孙  俊
3 高洪亚
4 玄昌植
5 张景成
6 董  仁
7 庄子英
8 李  敏
9 纪玉来
10 赵林春
11 刘佩源
12 林均荣
13 赵君臣
14 崔明甲
15 文学吉
16 李其祥
17 王吉森
18 姜  鲁
19 尹文义
20 张云清
21 张振奇
23 王守山
24 柳明福
25 李采云
   

1965年全国足球甲级队联赛  <== ○ ==>  1973年全国足球联赛

资料来源:K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处