首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1965年第2届全运会足球比赛

(1965年7月1日-9月26日)

2分值,90分钟打平后打加时赛,括号内为90分钟的比分。

预赛阶段(1965年7月1-15日):

   贵阳赛区:

队 名

上海

云南

山东

湖北

四川

西藏

贵州

得失球

积分

名次

上 海

--

2:0

1:1

1:1

2:0

7:0

3:0

16:2

10

1

云 南

0:2

--

3:0

0:0

3:1

2:1*

9:0

17:4

9

2

山 东

1:1

0:3

--

1:0

4:1

2:0

1:0

9:5

9

3

湖 北

1:1

0:0

0:1

--

1:2*

2:1

8:0

12:5

6

4

四 川

0:2

1:3

1:4

2:1*

--

6:1

3:0

13:11

6

5

西 藏

0:7

1:2*

0:2

1:2

1:6

--

1:0

4:19

2

6

贵 州

0:3

0:9

0:1

0:8

0:3

0:1

--

0:25

0

7

     注:云南-西藏、四川-湖北加时赛比分均为1:0,计入得失球数——下同。

   沈阳赛区:

队 名

解放军

吉 林

黑龙江

安 徽

新 疆

内蒙古

甘 肃

得失球

积分

名次

解放军

--

0:1*

2:1

5:1

5:0

9:0

10:0

31:3

10

1

吉 林

1:0*

--

1:1

2:0*

4:0

0:0

6:0

14:1

10

2

黑龙江

1:2

1:1

--

1:0

1:0

1:1

6:0

11:4

8

3

安 徽

1:5

0:2*

0:1

--

2:0

2:1

2:0

7:9

6

4

新 疆

0:5

0:4

0:1

0:2

--

1:1

5:0

6:13

3

5

内蒙古

0:9

0:0

1:1

1:2

1:1

--

2:3

5:16

3

6

甘 肃

0:10

0:6

0:6

0:2

0:5

3:2

--

3:31

3

7

     注:吉林-解放军加时赛1:0,吉林-安徽加时赛2:0。

   青岛赛区:

队 名

广东

河北

广西

福建

河南

浙江

宁夏

得失球

积分

名次

广 东

--

1:0

3:0

1:0

4:0

1:0

7:0

17:0

12

1

河 北

0:1

--

2:1

0:0

2:0

1:0

9:0

14:2

9

2

广 西

0:3

1:2

--

3:2

5:0

6:0

6:1

21:8

8

3

福 建

0:1

0:0

2:3

--

2:0

1:0

18:0

23:4

7

4

河 南

0:4

0:2

0:5

0:2

--

2:1

4:0

6:14

4

5

浙 江

0:1

0:1

0:6

0:1

1:2

--

9:1

10:12

2

6

宁 夏

0:7

0:9

1:6

0:18

0:4

1:9

--

2:53

0

7

   延吉赛区:

队名

辽宁

北京

陕西

湖南

山西

江西

得失球

积分

名次

辽 宁

--

1:2

2:1

5:0

4:0

3:1*

15:4

8

1

北 京

2:1

--

1:2

1:0

6:0

2:1

12:4

8

2

陕 西

1:2

2:1

--

1:0

2:0

1:1

7:4

7

3

湖 南

0:5

0:1

0:1

--

3:0

3:1

6:8

4

4

山 西

0:4

0:6

0:2

0:3

--

1:0

1:15

2

5

江 西

1:3*

1:2

1:1

1:3

0:1

--

4:10

1

6

 

     注:辽宁-江西加时赛为2:0。


决赛阶段(1965年9月1-26日北京、天津)

资料来源 K.Dalglish 1 2

竞赛办法:
1.采用分段、分组循环进行竞赛。第一阶段,两个组各自进行单循环赛,分别排出小组各队的名次。第二阶段,由两个组的前三名共六个队合成一组,再进行单循环赛,最后确定前六名名次;两个组的第四名到第六名共六个队也合成一组,再进行单循环赛,最后确定第七名到第十二名的名次。
2.90分钟竞赛结束时,不分胜负,则延长竞赛30分钟。如再不分胜负,则按平局计分。延长期不准更换队员。

决定名次:
1. 各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场或弃权得0分,按各队在同一循环中积分多少决定名次。
2. 如2队以上积分相等,按各队在同一循环全部竞赛中,进球总和的多少决定名次。
3. 进球总和如再相等,按各队在同一循环全部竞赛中,失球总和的多少决定名次,失球总和较少的队名次列前。
4. 失球总和如仍相等,按该失球总和相等的各队,在同一循环相互竞赛中,进球之和的多少决定名次。
5. 相互进球之和如仍相等,则按该进球之和相等的各队,在同一循环相互竞赛中,失球之和的多少决定名次,失球之和较少的队名次列前。
6. 失球之和如仍相等,而影响到决赛第一段竞赛中决定小组3、4名时,则须重赛。
7. 为决定名次须算球时,延长期的进球、失球不计在内。

参加人数:
每队队员最多不超过20名。守门员的号码为0号或1号,其他队员的号码应由2号至19号。

在争夺前六名名次的上海、辽宁、吉林、广西、河北、解放军六个队中,解放军队原来因为即将出国访问,经大会指挥部决定,不再参加第二阶段的比赛,也不排名次。后因任务改变,只得一周连战5场。

最佳射手: 李敬民(上海)9G

第一阶段(单循环;各组前三名决定1-6名):

第一组

吉林

上海

广西

北京

广东

山东

得失球

积分

名次

吉林

--

1:3
董景春

0:0
(0:0)

4:0

2:1
(1:1)

2:1

9:5

7

1

上海

3:1
陈家根
王后军
张中威

--

4:2
熊余滨
陈家根2
李敬民

0:1

1:2
(1:1)

3:0
李文龙
陈家根2

11:6

6

2

广西

0:0
(0:0)

2:4
陈伟球
李君瑜

--

3:2
(2:2)

0:0
(0:0)

2:1

7:7

6

3

北京

0:4

1:0
荀延年

2:3
(2:2)

--

2:0
刘敏新2

2:4

7:11

4

4

广东

1:2
(1:1)

2:1
(1:1)

0:0
(0:0)

0:2

--

1:1
(1:1)

4:6

4

5

山东

1:2

0:3

1:2

4:2

1:1
(1:1)

--

7:10

3

6

 

第二组

辽宁

解放军

河北

黑龙江

陕西

云南

得失球

积分

名次

辽宁

--

0:2

2:1

3:2

3:0

3:0

11:5

8

1

解放军

2:0

--

0:0
(0:0)

2:0
(0:0)

0:1

2:0

6:1

7

2

河北

1:2

0:0
(0:0)

--

1:2

5:0

2:0

9:4

5

3

黑龙江

2:3

0:2
(0:0)

2:1

--

1:1
(0:0)

3:0

8:7

5

4

陕西

0:3

1:0

0:5

1:1
(0:0)

--

1:0

3:9

5

5

云南

0:3

0:2

0:2

0:3

0:1

--

0:11

0

6

第二阶段(决定名次):

第一组(决定1-6名):

队 名

河 北

上 海

解放军

吉 林

辽 宁

广 西

得失球

积分

总名次

河 北

--

3:3
(2:2)
孙霞丰
张亚男

2:0

1:0

2:1

4:2

12:6

9

1

上 海

3:3
(2:2)
李敬民
王后军2
杨震江OG

--

2:5
李文龙OG
夏伦芳
王后军

6:0
夏伦芳
李敬民3
刘庆泉
顾宝林

2:1
王后军
张中威

5:1
李敬民4
张中威

18:10

7

2

解放军

0:2

5:2
胡登辉
赵书田3

--

3:0
伊秋文
于文柏
徐根宝

1:2

2:0

11:6

6

3

吉 林

0:1

0:6

0:3

--

2:1

5:1

7:12

4

4

辽 宁

1:2

1:2
朱天才

2:1

1:2

--

1:0

6:7

4

5

广 西

2:4

1:5
陈福生

0:2

1:5

0:1

--

4:17

0

6

第二组(决定7-12名):

队 名

北 京

广 东

山 东

陕 西

黑龙江

云 南

得失球

积分

总名次

北 京

--

4:2

1:0

6:0

4:1
(1:1)

1:0

16:3

10

7

广 东

2:4

--

2:1
(1:1)

4:0

3:2

3:0

14:7

8

8

山 东

0:1

1:2
(1:1)

--

1:0

2:1

4:1

8:5

6

9

陕 西

0:6

0:4

0:1

--

2:0

3:0

5:11

4

10

黑龙江

1:4
(1:1)

2:3

1:2

0:2

--

1:0

5:11

2

11

云 南

0:1

0:3

1:4

0:3

0:1

--

1:12

0

12


第二届全运会决赛参赛球队

 冠军亚军 季军
 河北队上海队 解放军队
领队史景云顾民强梁  英
主教练曾雪麟包瀛福朱一先
教练   
00.张业福194001/176 GK蒋耀章1940 GK张永谦 GK
10.韩孝忠1941/181 GK胡之刚19440229/179 GK王立仁 GK
2李  抗 B武树发 RB徐根宝19440126/176 RB
3魏锦义 CB蔡则之 B盛金荣193201/175 CB
4杨秉正 B李文龙1940 CB陈福祥 LB
5邓雪昌1935 CB邱雄炳 CB谷成业 CB
6崔光礼1939 LM乐善发 CB阴合源 CB
7李家舫1939 RW/IRF曹宪秋 B李文锦 ILF/RW
8孙霞丰19370713 LW/RW杨震江 LB赵书田 IRF
9张亚男 LW/ILF刘庆泉1942 LM伊秋文194401/179 M
10李学浚1938 RW/LW高建云 RM胡登辉1941/169 ILF
11沈福儒19420822/168 LW顾宝林 RM朴光哲 LW
12王杭勤1942 B王后军19430916/168 RW王建华
13宋恩牧1939/180 DM/B李敬民 ILF/IRF吴皖湘
14林贵荣 RB/M熊余滨 F于文柏
15王克勤 LM夏长发1941 LW王玉亭 RW
16李长俭 RM夏伦芳 IRF林维玉
17韩  武 CF/DM张中威 LW刘金海 F
18霍同程 IF/RW叶百扬 LM曹关林194402 LW
19薛恩洪1943 M陈家根?/180 ILF/IRF常万诚1943/177 F

 

 第4名第5名 第6名
 吉林队辽宁队 广西队
领队黄泽均王志和肖汉强
主教练朴万福郭鸿宾钟梓锐
教练朴祥福卢伟森 
0罗山默 GK0.桑廷良19410525/184 GK1.雷汉雄GK
11.朴长寿 GK0.毕文武 GK1.谭国林 GK
2郑址胜戚  鹏 B何宝坚
3唐凤翔1939 B高丰文19391123/178 CB关秉永
4柳镇锡许奎武1941 B曾昭能 CB
5洪钟友吴庭瑞 M李君瑜 LW
6郑东权 M戚务生19440520/183 CB陈福生 CB/M
7金庆俊倪继德194211/177 F潘荫明
8池云峰 IF王积连1946/173 IF张容辉
9许京秀1938 LW/ILF杨东梅陈伟球 CF
10金贞湜 ILF盖增圣193907/177 LM彭振鸿
11董景春1937 LW/RW陈存才 LW潘培芝
12张景成何贵财 RB黄万沛
131.刘常伦 GK张  引19420405 CB袁志明
14文学吉程广智 ILF冯元兴
15林钧荣李应发19441113/179 M李锦辉
16文升鹤 RW由世仁马国榕
17郑钟燮1942 LM/CB那希君1945 M梁祖武
18朴成奎 LW朱天才 LW张权林
19赵林春徐来贤1940 F柯志忠

 

 第7名第8名 第9名
 北京队广东队 山东队
领队陈志诚张日扬孙言忠
主教练史万春潘培根倪国英
教练   
0俞安逸1938 GK江兴国 GK肖  杰1940 GK
1李松海19411106/178 GK张道济 GK苗德恕 GK
2吕其丰 RB熊耀健 RB孙广聚
3翟自丰 CB丁为夫 CB马德庆
4谢延生1942冯美禄王汝晨
5丛庆奎梁珊成 RB王福水
6荀延年1941 LW张耀怀邢天恩
7李忠歧 RB/RM林伯濂 M/F姜燕栋
8赵清河 RW蔡棠耀 IRF王正福
9荆其卓梁德成194009 CB/RM王世先
10刘敏新194012 IRF廖德营?/171 IF孙玉壁
11金正民1940 LW杨霏荪 LW曲礼新
12方中申李金昌尹洪生
13张志诚193807/171 M黄立侬陈时仪
14郑慰清冼迪雄193112/165 RM张本诗
15陈文芳1941/181 M杨子旋1938 M/F宋敬臣
16孙云山193612/170 RW张均浪19380413 RW王兰田
17林钧图 IF杨干昌赵奎泉
18郭瑞龙19431201 IF/M徐炳松楚廷福
19张坤岳1937 ILF陈桓粦 F祝敬国

 

 第10名第11名 第12名
 陕西队黑龙江队 云南队
领队张克智李兆恒 
主教练宋学仁黄文汉(兼)杨忠琪
教练   
0魏德旺19390804/171 GK蒋兴业 GK 温中由 GK
1常建中 GK汪永恒 GK董学龙1940/169 GK
2范存如田文春阎春芹
3吕大英 M/B黄文汉王  凯
4康茂成 RB冯明典谭貔貔
5袁世禄李升国揭方礼
6芦桂华曹陆堂贺桦林
7鲍伯毅李宙赞 F万天寿
8王祖埠金东鹤苏福泽
9雷志敏19400113 F杨明志黎国琦
10邵兰生 ILF崔锡俊廖汉良
11王万福 LW李德祥杨文才
12李治成金龙基张  渡
13李维淳19450707李韶华李崇智
14马加记冯雨生李鸿兴
15葛运方邵维国杨忠孝
16李长德-唐书好
17苗继成193710 LB张  超陈文庆
18毛三虎刘本强蔺心泉
19冯忠信--

资料来源:K.Dalglish 1 2
中国足球资料收藏阁-品之
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处