首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1964年全国足球甲级队联赛

1964年4月19日-11月8日

    12队参赛。双循环四阶段。排名最后的两支球队降为次年乙级队。资料来源:K.Dalglish

队名 北京
体院
上海 八一 河北
青年
天津 北京 上海
工人
辽宁 辽宁
工人
广东 沈阳
青年
上海
青年
积分 净胜球 名次
北京体院 X 2:0
孙云山
孙霞丰
0:2 1:1
1:1
1:1
1:1
3:1 2:1
(1:1
2:1
(1:1
4:1 1:0 2:1
1:1
2:1 18 38:13 1
X 1:0
0:0
孙云山
1:2
1:1
丛者余
1:1
1:1
3:0 1:0 5:0 3:0 2:1 1:1
0:0
4:0 1:0
孙霞丰
18
上海 0:2 X 2:2
(2:2
张正友
袁道伦
2:0
赵光华
张正友
3:0
张正友
赵光华
李敬民
0:2
0:0
2:1
夏长发
李敬民R
6:0
夏长发2
李敬民
张正友3
2:0
夏长发
李敬民
1:0
张正友
2:1
李敬民P
夏长发
4:3
2:2
张正友
李敬民
夏长发
费幼华O
高建云
17 42:14 2
0:1
(0:0
X 2:1
李敬民
王后军
3:1
张正友2
李敬民
0:0
(0:0
5:2
张正友2
夏长发2
李敬民
2:1
(1:1
赵光华P
张正友
2:1
1:1
2:0 1:1
1:1
王后军
3:0
李文龙
张正友
王后军
2:0
赵光华P
张正友
18
八一 2:0
朴光哲
周 兴
2:2
2:2
朴光哲
周 兴P
X 0:1 2:0 3:1
1:1
1:0 0:0
0:0
1:3 2:0 2:1 1:0 16 24:17 3
2:1
1:1
张世训
刘存义
1:2
伊秋文
X 2:1 1:0 0:3 0:1 0:0
0:0
4:0 0:0
0:0
1:0 0:1 12
河北青年 1:1
1:1
0:2 1:0 X 0:3 1:0 4:0 1:2 2:3 1:1
1:1
3:2 1:0 12 25:25 4
1:1
1:1
1:3
薛恩洪
1:2 X 0:0
0:0
2:0 3:0 0:3 1:0 1:0
0:0
刘作云
3:1
1:1
0:1 12
天津 1:1
1:1
0:3 0:2 3:0 X 0:0
0:0
2:0 0:0
0:0
0:1 0:2 0:0
0:0
2:0
0:0
10 15:17 5
0:3 0:0
0:0
0:1 0:0
0:0
X 2:1 0:0
0:0
1:0 3:0
0:0
3:2
2:2
陈贵钧
张心昌2
3:0 1:1
1:1
杨秉正
14
北京 1:3 2:0
0:0
荀延年
孙孝诚
1:3
1:1
0:1 0:0
0:0
X 2:1
1:1
0:1 3:0 3:0 1:1
1:1
2:1
1:1
金正民
12 24:29 6
0:1 2:5
荀延年2
3:0
刘敏新
方中申P
0:2 1:2 X 2:1 3:2
2:2
0:2 0:2 3:0 0:3 8
队名 北京
体院
上海 八一 河北
青年
天津 北京 上海
工人
辽宁 辽宁
工人
广东 沈阳
青年
上海
青年
积分 净胜球 名次
上海工人 1:2
1:1
1:2
包瀛兴
0:1 0:4 0:2 1:2
1:1
X 2:0
夏伦芳
吴振龙
2:1
夏伦芳
俞琳熹
1:0 0:0
0:0
1:0 9 21:28 7
0:5 1:2
1:1
吴振龙
1:0
徐同华
0:3 0:0
0:0
1:2
夏伦芳
X 2:0
夏伦芳
包瀛兴
3:0
周菊平
夏伦芳
高新根
1:0
0:0

夏伦芳
2:3 3:2
2:2
包瀛兴
龚勇兴
夏伦芳
11
辽宁 1:2
1:1
0:6 0:0
0:0
2:1 0:0
0:0
1:0 0:2 X 2:2
2:2
2:2
1:1
0:0
0:0
1:0
曲光新
11 18:23 8
0:3 1:2
1:1
0:0
0:0
3:0 0:1 2:3
2:2
0:2 X 1:1
1:1
0:0
0:0
3:0 0:0
0:0
8
辽宁工人 1:4 0:2 3:1 3:2 1:0 0:3 1:2
李德安
2:2
2:2
X 1:0 0:2 2:1
1:1
11 20:37 9
1:2 0:2 0:4 0:1 0:3
0:0
2:0 0:3 1:1
1:1
X 0:4 2:2
1:1
2:0 6
广东 0:1 0:1 0:2 1:1
1:1
2:0 0:3 0:1 2:2
1:1
0:1 X 1:3 0:2 4 15:19 10
1:1
0:0
1:1
1:1
胡洪斌
0:0
0:0
0:1
0:0
2:3
2:2
廖德营2
2:0 0:1
0:0
0:0
0:0
4:0 X 1:0 1:0
0:0
林伯濂
12
沈阳青年 1:2
1:1
1:2
尚家琦
1:2 2:3 0:0
0:0
1:1
1:1
0:0
0:0
0:0
0:0
2:0 3:1 X 3:0 10 24:33 11
0:4 0:3 0:1 1:3
1:1
0:3 0:3 3:2 0:3 2:2
1:1
0:1 X 5:1 5
上海青年 1:2 3:4
2:2
金志诚
熊余滨
0:1 0:1 0:2
0:0
1:2
1:1
熊余滨
0:1 0:1 1:2
1:1
2:0
姚惠康2
0:3 X 2 16:26 12
0:1 0:2 1:0
金志诚
1:0
李龙泉
1:1
1:1
徐金龙
3:0
熊余滨
徐金龙
忻志高
2:3
2:2
姚惠康
李龙泉
0:0
0:0
0:2 0:1
0:0
1:5  8
队名 北京
体院
上海 八一 河北
青年
天津 北京 上海
工人
辽宁 辽宁
工人
广东 沈阳
青年
上海
青年
积分 净胜球 名次

 

注:

1. 第一循环:第一段 1964年4月19日-5月3日 上海、天津;第二段 1964年5月31日-6月15日 沈阳。

2. 第二循环:第一段 1964年9月13日-10月7日 上海、北京;第二段 1964年10月25日-11月8日 广州,第二段优秀射手张正友6球/6场。

3. 延长期的胜负球数,不计入净胜球。

4. 上行为第一循环,下行为第二循环。



参赛球员
 

冠军 北京体院队

领队:柯 轮
主教练:方纫秋
教练:
队员:
张业福194001/176 GK
宋恩牧1939/180 RB/DM
高丰文19391123/178 CB
许奎武1942 LB
梁德成194009 CB/DM
张京天193502/168/65 M
孙云山193612/170/62 RW
张宏根193511/176 IF/M
张坤岳1937 ILF
陈家根?/178 IRF
孙元云1937/174 F
孙玉明1935 RB
孙宝荣19340217/176 CB
李传祺1939 B
张志诚193807/171 M
陈文芳1941/181 M
丛者余193410/171/63 RW
陈家亮19331027/171/65 F
李学浚1938 F
张均浪19380413 RW
孙霞丰19370713 F
桑廷良19410525/184 GK
亚军 上海队

领队:
主教练:包瀛福
教练:张水浩
队员:
蒋耀章1940 GK
方智敏 RB
3.李文龙1940 CB
邱雄炳 CB/LB
高建云 RM
刘庆泉1942 LM
王后军19430916/168/62 RW
李敬民 IRF
袁道伦1935/176 RW/ILF
张正友1929/178 ILF/RM
12.夏长发1941 LW
毕新华 RB
费幼华 CB
杨震江 LB
5.任唯一 CB
赵锦镛 M
朱振芳 RW
郑于宏 IRF/RW
陈天送 CB
赵光华 1935 LW
张中威 LW/RW
徐一峰 GK
季军 八一队

领队:
主教练:陈复赉
教练:朱一先
队员:
张永谦 GK
李顺泰 B
3.盛金荣1932/175/67 CB
全永虎 LB
阴合元 CB
伊秋文194401/179 M
7.李松风 RW/LW
刘存义 RW/ILF
周 兴1930 M/F
张世训1938/172 F
朴光哲 LW
谷成叶 CB
张多顺
林维玉
邢桂福1931 F/M
刘国江 RM
李文锦 ILF/RW
刘金海 IRF
赵景荣 RW
刘东远 GK
第四名 河北青年队

领队:
主教练:
教练:
队员:
田桂义 GK
王杭勤
王乃贵
朱玉田
王克勤 M
11.陈少铭 M
李家舫1939 RW
万连城 IF
薛恩洪1943
吴宗仁 IF
刘作云1943 F
李 抗
吴洪忠
刘家俊
张景德
刘国栋
王际树
金兴荣
王建华
商家贵
念文汉 F
张大樵193811/173/70 GK
第五名 天津队

领队:
主教练:曾雪麟
教练:
队员:
韩孝忠1941/181 GK
严德俊19350108 RB
邓雪昌 CB
林贵荣 LB
魏锦义 CB
李长俭 RM
霍同程 RW
崔光礼1939 LM
韩 武 CF/DM
张亚男 IF/M
沈福儒19420822/168 LW
王美生 GK
李季英
高复祥
史召环
张尚云 B
杨秉正 B
陈贵钧 M
张心昌
马宝林 IF
胡凤山 LW
刘正民
第六名 北京队

领队:
主教练:史万春
教练:
队员:
俞安逸1938 GK
吕其丰 RB
翟自丰 CB
赵利基1939 LB
孙孝诚
梁新芳 RW
李忠歧 RM
倪潮华 IRF
刘敏新194012 CF
荀延年1941 ILF
金正民 1940 LW
李天恩
郑其卓
陈印铭
董得山
孟广聚
谢延生1942
方中申
赵清河 RW
李松海19411106/178 GK
第七名 上海工人队

领队:
主教练:丁文宝
教练:
队员:
胡永年 GK
龚勇兴 RB
武宝奎 CB
高新根
林巡权 CB
徐同华 M
吴振龙 RW
周菊平 RM
包瀛兴 F
费建华 ILF
夏伦芳 F
李庆水 B
夏金坤
张 林
瞿金宝
喻林喜 RW
沈克义
谈谦咏 F
乐善发 F
王耀明
王曾甫 GK
第八名 辽宁队

领队:
主教练:郭鸿宾
教练:
队员:
刘茂凯 GK
金智荣1935 B
李旭川1936/174/70 CB
曲忠德 B
于清成 M
那希君1945 M
朱天才 RW
曲光新 F
徐辅成 CF
盖增圣193907/177/65 AM
孙凤玉 LW
戚 鹏 B
王真义
赵国家
吴庭瑞 M
慕厚仁 RW
张 斌 M
赵德林 F
徐来贤1940 F
金世渊LW
蒋立升19401007 GK
于有义
尹长举
第九名 辽宁工人队

领队:
主教练:王立惟
教练:
队员:
姜凤玉
陈功年
戚务生19440520/183/75 CB
金国钦 LB
何贵财
孔观龙
刘玉兴
8.李德安 F
王有成 F/M
陈存财 F
张洪伦 LW
李志忠
丛云滋
程广智
李喜柱
杨东梅
唐启政
胡喜焕
郑文成
刘连禄
王立惟
邓远格
第十名 广东队

领队:
主教练:郑德耀
教练:
队员:
任文根1932/173 GK
梁珊成 RB
林效才 B
丁为夫 CB
熊耀健 B
冼迪雄193112/165 RM
程洪森 RW
黄福孝1939 IRF
杨子旋1938 M/F
廖德营171/60 ILF
杨霏荪 LW
胡洪斌
周彬铉
吴荣根
冯美禄
林伯濂 M/F
张道济
陈汉粦 LM
梁通发 LW
蔡棠耀 IRF
杨干昌
李金昌
马伟斌 GK
第十一名 沈阳青年队

领队:
主教练:
教练:
队员:
郭惠新 GK
刘铸新
李德周
李居安
苏君太
潘洪骏
7.倪继德194211/177 F
尚家琦1940 IF
刘焕洲 M
10.陶炳初 LW
11.李应发19441113/179 M/F
高 楷
张维喜
林家龙
陈鹏超
王会安
宋其忠
王文学
韩永泰
杜玉清
佟贵全
李光耀 LW
第十二名 上海青年队

领队:
主教练:苏福全
教练:王岳林
队员:
胡之刚19440229/179 GK
武树发 B
曹宪秋
叶金根
王岳林 DM
熊余滨 F
忻志高1943 RW
金志诚 IRF
李龙泉 F
姚惠康 ILF
沈志强1945 LW
顾宝林
李志浩
陈正华
蔡则之
郑鸿发
叶昌贤
景晋华
俞炳福
徐金龙 ILF
夏士濂 GK

1963年全国足球联赛  <== ○ ==>  1965年全国足球甲级队联赛

资料来源:K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处