首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1963年全国足球联赛

1963年5月5日-10月20日

 

本年度甲、乙级联赛合并。第一阶段(1963年5月5-29日 上海、南京、天津、合肥、郑州赛区),39队参赛。第二阶段(1963年9月15-10月20日 北京、武汉、广州、杭州赛区),34队参赛。本年度联赛的前9名加上北京体院队及八一队、上海队( 这两队有国际比赛任务,均记分不记名次,保留次年的甲级队资格)获得参加下一年甲级队联赛的资格。

最后名次:
 1. 北京青年   2. 辽宁       3. 天津       4. 河北青年       5. 广东
 6. 上海工人   7. 辽宁工人   8. 辽宁青年   9. 上海青年      10. 北京体师一队 
11. 八一      11. 上海      13. 南京部队  14. 八一青年      15. 吉林
16. 四川青年  17. 陕西      18. 湖北      19. 黑龙江        20. 广州          
21. 辽宁二队  22. 沈阳部队  23. 上海杨浦  24. 四川          25. 广东梅县

本资料来源:K.Dalglish


第一阶段比赛成绩

上海赛区

队名

上海

广东

辽宁
青年

体师
一队

辽宁
二队

八一
青年

陕西

沈阳
部队

体师
二队

积分

名次

上海

X

1:2
张正友

2:1
李桂福P
赵光华

5:0
张正友
陈山虎2
赵光华
陈志华

4:1
张正友
朱振芳2
袁道伦

1:0
朱振芳

1:0
张正友

1:1
高建云

6:0
高建云
陈志华
赵锦镛
张正友
王后军
袁道伦

13

1

广东

2:1
张均浪
程洪森

X

1:0
程洪森

0:1

2:2
杨霏荪
梁德成

0:0

1:0
张均浪

3:2
张均浪2
杨霏荪

3:0
杨子旋2
梁德成

12

2

辽宁青年

1:2
刘焕洲

0:1

X

1:0
刘焕洲

2:1
刘焕洲

0:0

0:0

2:1
那希君
王文学

0:1

8

3

体师一队

0:5

1:0
李有增

0:1

X

2:0
刘建业
周广生

0:2

2:0
周广生
杨卓元P

1:1
杨卓元

0:0

8

4

辽宁二队

1:4
王有成

2:2
程广智
王有成

1:2
?陈存才

0:2

X

1:0

2:0
陈存才2

1:1

3:0

8

5

八一青年

0:1

0:0

0:0

2:0
崔亨燮2
 

0:1

X

0:1

2:2
张建成2

2:1
李华昆
于正风

7

6

陕西

0:1

0:1

0:0

0:2

0:2

1:0

X

2:1

0:0

6

7

沈阳部队

1:1
王世库
 

2:3
金东石
 

1:2
金东石
 

1:1
蒋志起

1:1
?金东石
 

2:2
金东石
金宽植
 

1:2
?蒋志起
 

X

1:0

6

8

体师二队

0:6

0:3

1:0
刘福沅

0:0

0:3

1:2
刘福沅

0:0

0:1

X

4

9

南京赛区

队名

河北
青年

辽宁
工人

上海
工人

吉林

四川
青年

湖北

江苏

上海
杨浦

梅县

积分

名次

河北青年

X

2:1

1:1

0:0

1:2

1:1

1:0

3:1

1:0

11

1

辽宁工人

1:2

X

2:0

2:0

2:2

0:0

0:0

4:0

2:1

11

2

上海工人

1:1

0:2

X

0:0

3:0

0:0

1:1

2:0

3:0

10

3

吉林

0:0

0:2

0:0

X

0:0

0:0

0:0

3:1

2:0

9

4

四川青年

2:1

2:2

0:3

0:0

X

3:0

3:0

0:2

0:2

8

5

湖北

1:1

0:0

0:0

0:0

0:3

X

0:0

0:0

2:0

8

6

江苏

0:1

0:0

1:1

0:0

0:3

0:0

X

0:0

1:0

7

7

上海杨浦

1:3

0:4

0:2

1:3

2:0

0:0

0:0

X

2:0

6

8

梅县

0:1

1:2

0:3

0:2

2:0

0:2

0:1

0:2

X

2

9

天津赛区

队名

天津

上海
青年

北京
青年

黑龙

广州

南京
部队

北京
工人

四川

积分

名次

天津

X

1:0

1:1

2:0

1:1

1:0

3:1

2:0

12

1

上海青年

0:1

X

1:0
金志诚

3:1

1:1
李敬民

1:1

2:0

0:1

8

2

北京青年

1:1

0:1

X

0:2

2:0

2:1

0:0

2:0

8

3

黑龙江

0:2

1:3

2:0

X

0:0

0:2

2:1

2:0

7

4

广州

1:1

1:1
陈铭基

0:2

0:0

X

1:0

0:1

0:0

6

5

南京部队

0:1

1:1

1:2

2:0

0:1

X

0:0

1:1

5

6

北京工人

1:3

0:2

0:0

1:2

1:0

0:0

X

0:0

5

7

四川

0:2

1:0

0:2

0:2

0:0

1:1

0:0

X

5

8

 

合肥赛区
 

队名

广西

安徽

江西

福建

北体
三队

浙江

积分

名次

广西

X

1:0

2:0

2:3

1:0

2:0

8

1

安徽

0:1

X

2:0

1:1

1:0

1:0

7

2

江西

0:2

0:2

X

3:0

2:0

6:0

6

3

福建

3:2

1:1

0:3

X

2:2

1:1

5

4

北体三队

0:1

0:1

0:2

2:2

X

0:0

2

5

浙江

0:2

0:1

0:6

1:1

0:0

X

2

6

郑州赛区

队名

河南

云南

山东

北京
部队

新疆

湖南

山西

积分

名次

河南

X

0:0

0:1

1:0

1:0

2:1

3:1

9

1

云南

0:0

X

0:1

2:2

2:0

2:0

1:0

8

2

山东

1:0

1:0

X

1:0

0:1

0:0

0:1

7

3

北京部队

0:1

2:2

0:1

X

3:1

4:2

4:0

7

4

新疆

0:1

0:2

1:0

1:3

X

0:0

3:1

5

5

湖南

1:2

0:2

0:0

2:4

0:0

X

0:0

3

6

山西

1:3

0:1

1:0

0:4

1:3

0:0

X

3

7


第二阶段比赛成绩

北京赛区   第一段   第一组

队名 八一 北京
青年
天津 广东 辽宁
青年
上海
工人
积分 名次
八一X 2:03:2 6:22:0 3:110
北京青年 0:2X 3:22:0
荀延年
李忠岐
4:02:1 8 1
天津2:3 2:3X 1:0
马宝林
1:13:1 5 2
广东2:6 0:20:1 X4:1 1:04 3
辽宁青年 0:20:4 1:11:4 X2:2 2 4
上海工人 1:31:2 1:30:1 2:2X 1 5

注:八一队因有国际竞赛任务,只计分,不计名次。

北京赛区   第一段   第二组

队名 北京
体院
辽宁 河北
青年
北京
体师
辽宁
工人
上海
青年
积分 名次
北京体院 X1:14:13:1 2:02:0 9
辽宁 1:1X0:03:0 0:03:1 7 1
河北青年 1:40:0X0:0 1:01:0 6 2
北京体师 1:30:30:0 X2:1 1:14 3
辽宁工人 0:20:00:1 1:2X 3:03 4
上海青年 0:21:30:1 1:10:3 X1 5

注:北京体院队只计分,不计名次。

北京赛区   第二段   第一组

队名 北京
体院
八一 北京
青年
辽宁 天津 河北
青年
积分 名次
北京体院 XX2:01:1 2:04:1  
八一 XX2:03:1 3:20:0  
北京青年 0:20:2X0:0 3:21:1 4 1
辽宁 1:11:30:0 X0:0 0:04 2
天津 0:22:32:3 0:0X 3:23 3
河北青年 1:40:01:1 0:02:3 X3 4

北京赛区   第二段   第二组

队名 广东 上海
工人
辽宁
工人
辽宁
青年
上海
青年
北京
体师
积分 名次
广东 X1:01:14:1 0:33:1 7 5
上海工人 0:1X3:12:2 0:02:1 6 6
辽宁工人 1:11:3X2:1 3:01:2 5 7
辽宁青年 1:42:21:2 X1:0 4:05 8
上海青年 3:0
李敬民
金志诚
0:00:30:1 X1:1 4 9
北京体师 1:31:22:1 0:41:1 X3 10

注:

1. 上海队因有国际竞赛任务,不参加第二阶段比赛;上海队、八一队名次均保留在前 12 名以内。
2. 获得第 1-23 名的各队(不包括北京体院一队)均可参加 1964 年甲级联赛( 1964 年实际参加甲级联赛的队伍为 1963 年的前 9 名及上海队、八一队、北京体院队)。
3. 联赛第二阶段北京赛区射手榜:
   8G :张世训(八一)
   6G :杨子旋(广东)、李德安(辽宁工人)
   5G :荀延年(北京青年)
   4G :孙云山(北京体院)、王锡文(八一)、徐辅成(辽宁)
   3G :尚家琦(辽宁青年)
   2G :张宏根(北京体院)、张亚男(天津)

武汉赛区 

队名 南京
部队
八一
青年
吉林 四川
青年
陕西 湖北 黑龙
广州 辽宁
二队
积分 名次
南京部队 X 2:1 1:0 1:0 3:0 1:0 3:0 1:0 2:0 16 13
八一青年 1:2 X 0:1 0:0 3:0 1:0 2:1 4:0 2:1 11 14
吉林 0:1 1:0 X 3:0 0:1 0:0 1:0 3:0 0:0 10 15
四川青年 0:1 0:0 0:3 X 1:1 3:1 1:1 1:0 2:1 9 16
陕西 0:3 0:3 1:0 1:1 X 1:1 2:1 1:1 4:3 9 17
湖北 0:1 0:1 0:0 1:3 1:1 X 1:1 2:1 3:1 7 18
黑龙江 0:3 1:2 0:1 1:1 1:2 1:1 X 1:1 2:1 5 19
广州 0:1 0:4 0:3 0:1 1:1 1:2 1:1 X 1:1 3 20
辽宁二队 0:2 1:2 0:0 1:2 3:4 1:3 1:2 1:1 X 2 21

广州赛区 

队名 沈阳
部队
上海
杨浦
北京
工人
安徽 河南 山东 积分 名次
沈阳部队 X 0:0 2:0 1:0 1:1 2:1 8 1
上海杨浦 0:0 X 0:6 4:0
叶柏阳2
1:0
叶根阳
2:0 7 2
北京工人 0:2 6:0 X 0:1 4:1 1:1 5 3
安徽 0:1 0:4 1:0 X 3:1 1:2 4 4
河南 1:1 0:1 1:4 1:3 X 2:0 3 5
山东 1:2 0:2 1:1 2:1 0:2 X 3 6

杭州赛区  第一段 

队名 梅县 四川 广西 江苏 云南 体师
二队
江西 积分 名次
梅县 X 0:2 2:1 1:0 2:0 3:0 2:1 10 1
四川 2:0 X 2:0 0:1 5:1 0:0 3:2 9 2
广西 1:2 0:2 X 5:1 3:0 1:0 1:1 7 3
江苏 0:1 1:0 1:5 X 2:0 1:0 0:0 7 4
云南 0:2 1:5 0:3 0:2 X 2:0 2:1 4 5
体师二队 0:3 0:0 0:1 0:1 0:2 X 2:1 3 6
江西 1:2 2:3 1:1 0:0 1:2 1:2 X 2 7

杭州赛区  第二段 

队名 沈阳
部队
上海
杨浦
四川 梅县 积分 名次
沈阳部队 X 1:0 0:1 1:0 4 22
上海杨浦 0:1 X 1:0 0:0 3 23
四川 1:0 0:1 X 0:0 3 24
梅县 0:1 0:0 0:0 X 2 25


各队名次及名单
 

冠军 北京青年队

教练:史万春
主要队员有:
俞安逸1938 GK
吕其丰 RB
翟自丰 CB
赵利基1939 LB
李忠歧 RM
陈文芳1941/181 M
梁新芳 RW
倪潮华 IRF
刘敏新194012 CF
荀延年1941 ILF
金正民1940 LW
陈印铭
郭瑞龙19431201 M/IF
孟广聚
赵清河 RW
李松海19411106/178 GK
亚军 辽宁队

教练:郭鸿宾
主要队员有:
刘茂凯 GK
金智荣1935 B
李旭川1936/174/70 CB
曲忠德 B
于清成 M
朱天才 RW
曲光新 F
徐辅成 CF
盖增圣193907/177/65 AM
孙凤玉 LW
吴庭瑞 M
慕厚仁 RW
张 斌 M
徐来贤1940 F
金世渊LW
蒋立升19401007 GK
于有义 LB
尹长举 RB
季军 天津队

教练:曾雪麟、李朝贵、王金丰
主要队员有:
张业福194001/176 GK
严德俊1935 RB
邓雪昌1935 CB
林贵荣 LB
魏锦义 CB
李长俭 RM
霍同程 RW
崔光礼1939 LM
张亚男 ILF
沈福儒19420822/168 LW
张尚云 B
杨秉正 B
陈贵钧 M
马宝林 IF
胡凤山1935 LW
刘正民
李家舫1939RW
李学浚1938 RW
陈少铭 M
孙霞丰19370713 F
4.河北青年队

队员有:
田桂义 GK
朱玉田 CB
李家舫1939 RW
万连城 IF
吴宗仁 IF
刘作云1943 F
吴洪忠 LB
商家贵 LW
刘国栋 CB/RB
王际树
王克勤 M
王杭勤1942 B
王建华
念文汉 F
5.广东队

教练:郑德耀、苏永舜
主要队员有:
马伟斌 GK
梁德成194009 CB/RM
张守云 GK
张均浪19380413 RW/LW
关辉舫1935/165/50 CF/IRF
梁珊成 RB
林效才1936 B
丁为夫 CB
熊耀健 RB
程洪森 RW
黄福孝1939 RM
杨子旋1938 M/F
廖德营 ?/171/60 ILF
杨霏荪 LW
胡洪斌 B
陈汉粦 LM
6.上海工人队

教练:丁文宝 邵惠中
主要队员有:
王曾甫 GK
龚勇兴 B
武宝奎 CB
高新根 CF/RW
徐同华 M
周菊平 RM
包瀛兴 ILF
费建华 F
夏伦芳 F
瞿金宝 LW
俞琳熹 LB
谈谦咏 F
乐善发 F/M
7.辽宁工人队

队员有:
陈功年
李德安1938F
张洪伦 LW
王立惟 1929/174 F/M
徐辅成 F
姚绍仟 ILF
韩文梅 F
曹益海 B
姜成斗 B
戚务生19440520/183/75 M
8.辽宁青年队

队员有:
郭惠新 GK
8.尚家琦1940 IRF
5.刘焕洲 LM
张维喜 IRF/B
林家龙
陈鹏超 B
王文学 RW
10.李光耀 ILF/RW
9.那希君1945 RM/IRF
宋其忠 ILF
9.上海青年队

教练:苏福全
主要队员有:
曹宪秋 CB
叶金根 M
熊余滨 F
忻志高1943 RW
金志诚 IRF
李龙泉 F
顾宝林 B
李志浩 LB
俞炳福
蔡则之
郑鸿发 F
张中威 LW
徐金龙 ILF
景晋华 F
李敬民 LW/IF
徐一峰 GK
夏长发 F
李文龙1940 B/M
丘雄炳 CB
10.北京体师一队

教练:孙福成、崔曾石
队员有:
刘建业 M
5.李有增 CB
金志扬19440110 M
7.刘福春
周广生 RW
10.杨卓元
张 衡194407 LW
八一队

教练:陈复赉、朱一先
主要队员有:
刘东远 GK
李顺泰 B
盛金荣1932/175/67 CB
全永虎 LB
阴合元 CB
李松风 RW/LW
刘存义 RW/ILF
周 兴1930 M/F
张世训1938/172 F
朴光哲 LW
谷成叶 CB
邢桂福1931 F/M
刘国江 RM
李文锦ILF/RW
赵景荣 RW
姜杰祥1932/174 B
王锡文1931/170 LM
黄肇文1930 GK
上海队

教练:包瀛福
队员:
蒋耀章1940 GK
高建云 RM
刘庆泉1942 LM
王后军19430916/168/62 RW
袁道伦1935/176 RW/ILF
张正友1929/178 ILF
毕新华 RB
费幼华 CB
杨震江 LB
任唯一 CB/LM
赵锦镛 LM
朱振芳 RW
张水浩 1934 M
徐同华 RW
赵光华 LW
陈志华 IRF
李桂福 RB
袁道伦1935/176 ILF
王忠勇 LW
陈山虎1933/167 IRF
马津生 LB/RB
夏士濂 GK
北京体院队

主要队员有:
1.桑廷良19410525/184 GK
2.梁德成 CB/DM
3.高丰文1939/178 CB
4.王克斌1933 LB
5.孙宝荣19340217/176/78 CB
6.选迪雄193112/165/57 LM
7.张均浪19380413 RW
8.张宏根193511/176/74 IRF
9.张志诚193807/171 M
10.陈家亮19331027/171/65 ILF
11.张坤岳1937 ILF
宋恩牧1939/180 RB/DM
许奎武1942 LB
张京天193502/168/65 M
孙云山193612/170/62 RW
陈家根 ?/178 IRF
孙元云1937/174 F
孙玉明1935 RB
李传祺1939 B
丛者余193410/171/63 RW
孙霞丰19370713 F
张俊秀193401/170/66 GK
13.南京部队队

队员有:
顾永豪 GK
金英杰 M
王玉亭 RW
赵书田 IRF
孙玉仲 F
梁尚熹 193301 RB
常玉山 F
14.八一青年队

主要队员有:
李洪业
李文财 RB
阎兴家 F
杨臣书 CB
吴皖湘 CB
王克勤 M/CB
伊秋文194401/179 M
崔亨燮 LW
陈复祥 LB
王建华 CB
王立仁 GK
安相哲 B
刘金海 LM
林维玉 M
于正风 RM
于奉璋 F
张继成 F
胡登辉1941/169/62 IRF
李华昆 RW
15.吉林队

教练:朴万福
队员有:
朴长寿 GK
金钟仁
金雄秀 ILF
池云峰 IF
李光洙19300405/173 IRF
许京秀1938 LW/ILF
文升鹤 RW
朴云直
池青龙1936 ILF/M
郑钟燮1942 LM/CB
朴成奎 LW
孙中天1933 ILF
董景春1937 LW
16.四川青年队

教练:朱德全、张济群、李尊祥
队员:
李尊祥193605
钱恒光194101 GK
赵 渊
王成忠
王文海ILF
高 易
白礼银
姚明福194101 M
陈殿美
古时芳193810 M
王仲凯
杨华刚
吴锡锦
敖安全193912
费经国193910
秦光樵193901
黄振惇193912 ILF
马鼎凯194102 IF
李叔均
陈祖文
唐兴玉
17.陕西队

主要队员有:
常建中 GK
苗继成 LB
高 定
马加记
康茂成 RB
孙正仲 LM
吕大英 M/B
姚建国 M
陈金川 RM
王万福 LW
冯延树 IRF
张毓楷 F
雷志敏19400113 F
邵兰生 ILF
张荫川 F
刘仁治 F
王彦亭 RW
魏德旺19390804/171 GK
18.湖北队

教练:龙仕君
队员有:
肖笃寅1943 CB
许兴华1939 ILF
沈利东 LW
19.黑龙江队

队员有:
崔锡俊
金东鹤
李宙赞
田文春
冯明典
汪永恒
李德祥
刘本强
20.广州队

队员有:
顾济华 RW
陈铭基 M
许 潮 LW
21.辽宁二队

队员有:
何贵才 RB
王有成 RW
孙连章 M
程广智 F
陈存才 LW
22.沈阳部队队

队员有:
高士贤 GK
姜志起 ILF
金学林 CB
金东石 LM
崔昌植 M
张恩寿 F
崔培吉
王世库 RB
金宽植
朴龙哲 RW
23.上海杨浦队

队员有:
熊余滨 F
姚惠康 IRF
沈志强1945 ILF
叶百扬
24.四川队

教练:王寿先
队员有:
黄绍勤1943 F/CB
李英璜194012 F/M
25.广东梅县队 本名单来自K.Dalglish

1962年全国足球甲级队联赛  <== ○ ==>  1964年全国足球甲级队联赛

资料来源:K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处