首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1959年第一届全运会足球比赛

(1959年5月27日-9月27日)

   赛程与赛制:27队参赛;两分制:胜2分,平1分,负0分。分预、决赛两阶段。预赛采用单循环制,各组前三名进入决赛。 决赛阶段在1959年9月1-27日于北京举行,国家队选手未参加比赛。决赛分两阶段进行,采用分组循环制。若积分相等,先看相互间胜负关系;若相互间战平,则按净胜球多少排序。

  预赛(1959年5月27日-6月14日)成绩:

     南宁赛区:

队名

广东

北京

四川

广西

云南

贵州

江西

净胜球

积分

名次

广东

-

0:0

4:0

6:0

6:1

5:0

4:1

23

11

1

北京

0:0

-

4:1

4:0

2:0

4:0

6:1

18

11

2

四川

0:4

1:4

-

4:1

3:0

8:0

8:0

 

8

3

广西

0:6

0:4

1:4

-

5:0

6:2

4:1

 

6

4

云南

1:6

0:2

0:3

0:5

-

1:0

2:1

 

4

5

贵州

0:5

0:4

0:8

2:6

0:1

-

2:1

 

2

6

江西

1:4

1:6

0:8

1:4

1:2

1:2

-

 

0

7

     郑州赛区:

队名

湖北

辽宁

江苏

湖南

河南

内蒙古

净胜球

积分

名次

湖北

-

2:1

4:2

3:0

3:2

2:0

 

10

1

辽宁

1:2

-

5:2

4:0

5:0

1:1

 

7

2

江苏

2:4

2:5

-

5:0

4:1

1:1

 

5

3

湖南

0:3

0:4

0:5

-

2:0

3:2

 

4

4

河南

2:3

0:5

1:4

0:2

-

3:0

 

2

5

内蒙古

0:2

1:1

1:1

2:3

0:3

-

 

2

6

     太原赛区:

队名

吉林

解放军

陕西

山东

新疆

甘肃

山西

宁夏

净胜球

积分

名次

吉林

-

4:4

4:0

8:1

2:0

5:1

7:0

20:0

44

13

1

解放军

4:4

-

3:0

7:0

8:0

4:0

1:0

13:0

36

13

2

陕西

0:4

0:3

-

1:0

1:0

9:0

2:1

10:0

 

10

3

山东

1:8

0:7

0:1

-

2:1

3:1

0:3

7:0

 

6

4

新疆

0:2

0:8

0:1

1:2

-

1:0

2:1

1:1

 

5

5

甘肃

1:5

0:4

0:9

1:3

0:1

-

2:0

4:3

 

4

6

山西

0:7

0:1

1:2

0:3

1:2

0:2

-

4:0

 

4

7

宁夏

0:20

0:13

0:10

0:7

1:1

3:4

0:4

-

 

1

8

      天津赛区:

队名

河北

上海

黑龙江

福建

浙江

青海

净胜球

积分

名次

河北

-

2:1

2:0

7:0

11:0

7:0

 

10

1

上海

1:2

-

1:0

2:1

9:0

6:0

 

8

2

黑龙江

0:2

0:1

-

3:0

1:0

2:0

 

6

3

福建

0:7

1:2

0:3

-

6:2

7:0

 

4

4

浙江

0:11

0:9

0:1

2:6

-

4:1

 

2

5

青海

0:7

0:6

0:2

0:7

1:4

-

 

0

6


   决赛(1959年9月1-27日 北京)成绩:

     第一阶段:

第一组

河北

解放军

吉林

黑龙江

积分

名次

河北

-

1:1

3:1
陈山虎
袁道伦2

3:0
崔泰焕P

5

1

解放军

1:1
哈增光

-

2:1
翁传龙
崔亨燮

2:0

5

2

吉林

1:3
李光洙

1:2
池青龙

-

5:2

2

3

黑龙江

0:3

0:2

2:5

-

0

4

 

第二组

广东

辽宁

四川

上海

积分

名次

广东

-

4:2
杨霏荪
关辉舫
程洪森

0:3

5:1
程洪森
杨霏荪2
关辉舫2

4

1

辽宁

2:4
高丰文O

-

3:1

0:0

3

2

四川

3:0
郑永修2
龚锦源

1:3

-

1:1
龚锦源

3

3

上海

1:5
马津生

0:0

1:1
陈志华

-

2

4

 

第三组

北京

陕西

湖北

江苏

积分

名次

北京

-

1:0

0:1

1:0

4

1

陕西

0:1

-

2:0

2:0

4

2

湖北

1:0
胡友兴

0:2

-

0:0

3

3

江苏

0:1

0:2

0:0

-

1

4

 

      第二阶段:

      第一组(决定1-6名):

队名

解放军

河北

北京

辽宁

广东

陕西

积分

总名次

解放军

-

1:0
周兴P

6:1
哈增光2
崔培吉2
盛金荣
崔亨燮

0:0

1:2

2:0

7

1

河北

0:1

-

0:0

2:2

0:0

3:0
陈山虎3

6

2

北京

1:6
孙云山

0:0

-

0:0

4:1
金正民2
孙云山2

1:0

6

3

辽宁

0:0

2:2

0:0

-

2:0
丛安庆P
徐辅成

3:1

6

4

广东

1:2

0:0

1:4
程洪森

0:2

-

2:1

5

5

陕西

0:2

0:3

0:1

1:3

1:2

-

0

6

 

       第二组(决定7-12名):

队名

上海

吉林

四川

湖北

黑龙江

江苏

积分

总名次

上海

-

5:0

1:1

4:2

1:2
姜均根

1:0
陈家根

7

7

吉林

0:5

-

2:0

1:1

7:1

3:0

7

8

四川

1:1

0:2

-

0:0

1:0

1:0

6

9

湖北

2:4

1:1

0:0

-

1:1

3:0

5

10

黑龙江

1:2

1:7

0:1

1:1

-

2:2

4

11

江苏

0:1

0:3

0:1

0:3

2:2

-

1

12

射手榜:陈山虎(河北)、孙云山(北京)、池青龙(吉林)、姜均根(上海):4球



参赛球员

以下队员名单来自:K.Dalglish

冠军 解放军队

领队:孙耀庭
教练:潘彦岭
队员:
黄肇文193001 GK
李顺泰 B
王新生192911/179/80 CB
姜杰祥1932/174 LB
金英杰 M
翁传龙 M
周 兴1930 M
潘培根 RW
李松风 LW
盛金荣193201/175/67 IRF
崔亨燮 LW
权重善 F
崔培吉 F
哈增光193104/166/59 RW
李享远
全勇虎 LB
常玉山
唐世昌
金学林
吕炎良 GK
亚军 河北队

领队:王柏青 李汝衡
教练:邵先凯
队员:
曾雪麟19291226/175/70 GK
严德俊1935 RB/CB
李元魁193403/177/67 CB/LM
邓雪昌1935/180 CB
刘家俊 CB
张尚云 LB
苏永舜1934/172/64 M
崔泰焕 LM
崔光礼1939 M
宋恩牧1939/180 DM/B
李学浚1938 F
张亚男 F
陈山虎1933/167 IRF
穆乃龙 F
陈少铭 M
林贵荣 B
袁道伦1935/176 RW
王金丰1933 LB
霍同程 W
孙霞丰19370713 RW
任文根1932/173 GK
季军 北京队

教练:史万春
队员:
李 敔1933 GK
俞安逸1938 GK
吕其丰 RB
翟自丰 CB
荀延年 IRF
谢鸿均19290802/177 CB/M
成文宽193304/170/63 B/M
王德发1932 B
朴万福193511/173/65 RB/RW
赵利基1939 LB
李庸再 RW
关仁卿
陈文芳 M/FM
李忠歧 RW
曹燕生 LW
梁新芳
张坤岳1937 ILF
赵清河 RW
金正民1940 LW
孙云山1936/170/62 RW
张志诚193807/171/72 M
第四名 辽宁队

队员:
刘茂凯 GK
丛安庆1925/170 LM/DM
姜成斗 LB/LM
曹益海 B
李旭川19360529/174/70 CD
金 重 LB
王有成 F
慕厚仁 RW
徐辅臣 F
盖增圣193907/177/65 ILF
于清成 RM
王钟文 CF
王立惟 RW
刘福田 LW
韩文梅 F
曲光新 IRF
孙凤玉 LW
刘国斌1932 GK
高丰文1939/178 B
徐来贤1940 F
第五名 广东队

主要队员:
邓锡权 GK
张文禄
熊耀健 RB
梁珊成
冼永泉1935 B
杨霏荪 LW
廖德营 171/60 IF
黄福孝1939 M/F
关辉舫1935/166/54 IRF
程洪森 RW
杨子旋 F
第六名 陕西队

选手有:
苗继成 LB
王祖埠
雷志敏19400113
魏德旺19390804/171 GK
第七名 上海队

领队:顾民强
教练:朱家铮
队员:
苏明仁 GK
费幼华 IRF
陈天送 CF/CB
郑桂芝 LB
陈志华1931 IRF
李桂福 RB/RW
王岳林 CB
徐财宝 LM
苏福全 RM/CF
周菊平 RW
马津生 LW
高建云 RM
谈谦咏 F
姜均根 CF
朱振芳 F
徐同华 RM/RW/RB
魏国光 GK
李传祺 1939 LB
陈家根 ILF
胡南海 LW
第八名 吉林队

主要队员:
董良一 GK
朴光淳
许明龙
宋智学 F
金锡珠
孙中天1933 F
9.李光洙19300405/173/80 F
10.池青龙1935 IRF
崔哲凤 B
池云峰 IF
董景春1937 RW
第九名 四川队

教练:王寿先
主要队员:
马克坚1936 GK
王凤珠193706/175/69 RB/CB
王家训
黄振惇193912
敖安全193912
梁铨襄
宣世昌 CF
郑永修 LW
龚锦源1931 RW
周尚云 GK
赵启义 LW
第十名 湖北队

主要队员:
江立正 GK
胡友兴 LW
郭立兴 RW
龙仕君1931 RW
袁吉发 CF
方启和M
秦维豹1932 F
马长清 B
杨克栋1930
第十一名 黑龙江队

教练:崔昌吉、金镐周
队员:
李昌焕
安昌善
李根一
金元哲
金龙基
金东演
崔昌旭
李忠兴
金昌锡
高明化
黄文汉
白成福
崔锡俊
延龙泽
陈永德
田洪惠
岳明启
金东鹤
李宙赞 F
方昌允
第十二名 江苏队

队员有:
汤德宝GK
高宽宝

资料来源:中国足球资料收藏阁-品之
K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处