首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 

1958年全国足球乙级队联赛

   赛程与赛制:三分制;两阶段。第一阶段在1958年3-6月间分七个区举行;第二阶段从10月12-27日在济南举行。共65队参赛。第一阶段第一、二、三、四区采用单循环制,九个队以上的区采用分组循环制。第二阶段集中第一至五区的前两名和第五、六区的第一名共12支队先进行分组循环预赛,各组前两名决定1-6名;各组三、四名决定7-12名。
 

第一阶段各区名次

    第一区(北京、天津赛区)

        预赛:第一组:1.冶金 2.北京部队 3.北京体院乙队 4.北京石油学院 5.天津大学联队

             第二组:1.火星 2.天津青年 3.北京体院甲队 4.天津青年工人 5.北京体校一队

        决赛:1.火星 2.冶金 3.天津青年 4.北京部队

    第二区(沈阳、旅大、抚顺赛区)

        预赛:第一组:1.旅大化工 2.旅大一机 3.抚顺煤矿 4.沈阳 5.二五三八部队

              第二组:1.旅大动力 2.012火星 3.旅大纺织 4.旅大 5.鞍山

       决赛:1.旅大化工 2.旅大一机 3.旅大动力 4.012火星

    第三区(长春、延吉、哈尔滨赛区)

        1.延边一队 2.林业 3.黑龙江 4.长春职工 5.延边二队 6.吉林火车头 7.长春学联

    第四区(上海、南京赛区)

        1.上海白队 2.上海工人红队 3.上海工人蓝队 4.公安 5.南京一队 6.上海工人白队
        7.上海学生 8.南京二队

    第五区(武汉赛区)

       预赛:第一组:1.武汉一队  2.武汉二队  3.武汉肉联  4.梅县  5.湛江
              第二组:1.广州一队  2.广东青年  3.广州二队  4.武汉一机  5.广西

       决赛:1.广州一队  2.武汉一队  3.广东青年  4.武汉二队

    第六区(重庆赛区)

         1.重庆红队 2.昆明 3.成都蓝队 4.成都黄队 5.贵阳 6.重庆白队

    第七区(西安赛区)

       预赛:第一组:1.山东 2.河北 3.厦门 4.西安 5.安徽 6.盐业体协 7.郑州
              第二组:1.福州 2.海员 3.陕西 4.洛阳 5.山西 6.郑州火车头 7.芜湖

       决赛:1.海员 2.河北 3.山东 4.福州

第二阶段比赛情况

    预赛各组名次:

         第一组:1.广州 2.上海工人红队 3.林业 4.重庆

         第二组:1.武汉 2.旅大一机 3.延边 4.火星

         第三组:1.冶金 2.化工 3.上海白队 4.海员

    决塞成绩:

A  组

广  州

上海工
人红队

化  工

武  汉

冶  金

旅大一

净胜球

积  分

总名次

广  州

-

1:1

3:2

3:1

3:0

3:1

8

14

1

上海工人红队

1:1

-

3:2

1:1

0:0

2:1

2

12

2

化  工

2:3

2:3

-

1:1

1:0

5:0

4

10

3

武  汉

1:5

1:1

1:1

-

2:2

3:2

-1

10

4

冶  金

0:3

0:0

0:1

2:2

-

0:1

-5

7

5

旅大一机

1:3

1:2

0:5

2:3

1:0

-

-8

7

6

 

B  组

林  业

火  星

上海白

延  边

重  庆

海  员

净胜球

积  分

总名次

林  业

-

2:4

4:1

3:1

1:1

4:1

6

12

7

火  星

4:2

-

1:3

3:1

3:1

1:1

4

12

8

上海白队

1:4

3:1

-

2:1

2:2

2:0

2

12

9

延  边

1:3

1:3

1:2

-

2:1

2:0

-2

9

10

重  庆

1:1

1:3

2:2

1:2

-

0:0

-3

8

11

海  员

1:4

1:1

0:2

0:2

0:0

-

-7

7

12

资料来源:中国足球资料收藏阁
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处