首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1958年全国足球甲级队联赛

(1958年3-11月)

   赛程与赛制:12队双循环。三分制(胜3分,平2分,负1分)。第一循环在1958年3-6月间举行;第二循环在9-11月间举行。根据参赛队的所在地区分为三组,每一循环均分三段,每一段集中两个组共8队在一地比赛(同组各队之间不比赛),另一组8队在各该队所在地利用星期日巡回比赛。
    导语:原公安军足球队改称为南京部队队,故南京部队队继续参加1958年全国足球甲级队联赛。八一队参加友军运动会,保留甲级队名额。

队名

北京

沈阳

天津

长春

一机

火车

上海
红队

红旗

沈阳
部队

南京
部队

成都

八一

净胜球

积分

名次

北京

-

3:2

2:2
年维泗
方纫秋

3:1

5:0

1:0
王陆

1:0
张京天R

1:1
陈家亮

1:0

5:0

5:0

1:1
孙福成

 

58

1

- 2:1
孙福成
王陆
2:0
方纫秋
陈家亮
6:1

0:2

1:0
王克斌
1:0
陈家亮R
2:0
张宏根
4:0 4:2
方纫秋
陈家亮
成文宽
4:0
张宏根2
陈家亮
王陆
[表演赛]
3:2
陈家亮P
崔曾石2

沈阳

2:3

-

2:1

0:3

1:0

2:1
曲光新

1:2
盖增圣

1:1

2:1

3:1
盖增圣3

5:0

1:2

 

47

2

1:2
于清成
-

0:2

3:2

2:0

4:3

1:1

3:0

3:2

0:2

2:1
盖增圣
王钟文

-

天津

2:2
张水浩
陈山虎

1:2

-

1:1

2:0

0:0

1:0
崔泰焕

0:0

1:1

2:0
陈少铭
胡风山

8:0

3:3
袁道伦2

 

44

3

0:2

2:0
袁道伦2

-

2:3
孙元云

2:0
苏永舜
袁道伦

1:2
陈山虎

0:0

2:0
孙元云
陈山虎

0:1

3:1

1:2

-

长春

1:3

3:0

1:1

-

2:1

1:3
李光洙

0:2

3:0
孙中天2
金士钟

2:2

2:2
李光洙

5:0

2:3

5

43

4

1:6

2:3

3:2
池云峰2
宋学智

-

0:0

1:1

3:0

3:2

3:1

0:1

0:0

-

一机

0:5

0:1

0:2

1:2

-

1:2
孙秋波

0:1

0:4

4:1

3:0

2:0

1:0
 

0

43

5

2:0
韩文松
刘福田

0:2

0:2

0:0

-

1:0

4:1

2:1

2:0

1:1

1:0
韩文松

-

火车头

0:1

1:2
具禄松
?OG

0:0

3:1
崔长允
具禄松
丁凤章

2:1
崔长允
具禄松

-

1:1

2:2
崔长允
具禄松

1:1
丁凤章

1:3
具禄松

1:0

0:2

-2

40

6

0:1

3:4

2:1

1:1

0:1

-

2:2
成银根2

1:2

1:0

4:2
权重观
崔长允2

0:0

-

上海
红队

0:1

2:1
马津生
姜栋臣

0:1

2:0
马津生
陈龙泉

1:0
马津生

1:1
陈家根
郑桂芝OG

-

1:1

0:2

0:6

0:1

1:0
林耀清

-11

40

7

0:1

1:1

0:0

0:3

1:4

2:2
马津生
周菊平

-

2:0
金承乐
谭谦咏

0:2

1:0
金承乐

1:0
马津生

-

红旗

1:1
徐同华

1:1
张正友

0:0
 

0:3
 

4:0
张正友2
包瀛福
陈志华

2:2
张正友2

1:1
赵振辉OG
陈志华

-

1:0
张正友

0:0
 

1:2
张正友

0:3
 

 

39

8

0:2

0:3

0:2

2:3

1:2

2:1
丁文宝2

0:2

-

1:0

3:1

5:0
徐同华
陈志华
胡南海2
邵惠中

-

沈阳
部队

0:1
 

1:2
 

1:1
 

2:2
 

1:4
 

1:1
 

2:0
李松风
李洙汗

0:1
 

-

3:0
金东植
权重善
李容山

3:2
 

0:3
 

 

37

9

0:4

2:3

1:0
权重善

1:3

0:2

0:1

2:0

0:1

-

0:0

3:2

-

南京
部队

0:5
 

1:3
黄文华

0:2
 

2:2
盛金荣
吕登岭

0:3
 

3:1
盛金荣
黄文华
孙玉仲

6:0
刘福林3
盛金荣
丁甲余

0:0
 

0:3
 

-

2:2
王耀中
盛金荣

0:3
 

 

35

10

2:4
吕登岭
梁尚熹

2:0

1:3

1:0

1:1

2:4
潘永健
黄文华

0:1

1:3

0:0

-

1:1

-

成都

0:5
 

0:5
 

0:8
 

0:5
 

0:2
 

0:1
宣世昌OG

1:0
郑永修

2:1
熊天麟
赵盛鸿

2:3
 

2:2
郑永修
殷树柏R

-

0:0
 

 

32

11

0:4

1:2
赵启义

2:1

0:0

0:1

0:0

0:1

0:5

2:3

1:1

- -

八一

1:1
潘培根

2:1

3:3
冼迪雄
王锡文
王新生OG
周兴

3:2

0:1

2:0

0:1

3:0
哈增光
崔亨燮2

3:0

3:0

0:0

-

 

26

--

[表演赛]
2:3
崔培吉
任 彬
- - - - - - - - - - -

   注:1.上比分为第一循环;下比分为第二循环。
       2.八一队因参加国际友军运动会未进行第二循环的比赛,保留甲级队名额,不记名次。
       3.1959年因举行第1届全运会,没有举办全国甲级队联赛。



1958年甲级队名单

资料来源:K.Dalglish  注:* 为第二循环补报选手
 

北京队
甲级冠军

领队 柯 轮
主教练 陈成达(兼)
教练 史万春(兼)
序号
1 张俊秀193401/179 GK
2 徐福生192811/174 GK
3 李 敔1933 GK
4 王德发1932 CB
5 王克斌1933/177 LB/F
6 孙宝荣19340217/176 CB
7 谢鸿均19290802/177 CF/RM
8 张志诚193807/171 F
9 张京天193502/168 M
10 成文宽193304/170 LM/LB
11 年维泗193305/176 F
12 丛者余193410/171 RW
13 陈家亮19331027/171 F
14 张宏根193511/176 IRF
15 方纫秋19290911/175 ILF
16 孙福成1927/160 IF
17 王 陆193004/172 LW
18 *崔曾石1932 IRF
19 *金正民1940 F
20 *赵清河 RW
21 *孟广聚
22 陈成达19291108/172 RM
23 朴万福193511/173 RB
24 史万春192608/167 CF
沈阳队
甲级亚军

领队 王洪官
主教练 郭鸿宾
教练 赵鲜凤
序号
1 刘茂凯 GK
2 田凤生1934 M/F
3 *桑廷良19410525/184 GK
4 *朱作富 LB
5 金智荣193506 B
6 曲忠德 B
7 李旭川19360529/174 CB
8 苏君泰
9 卢伟森193305 B
10 高丰文1939/178 CB
11 于清成 M
12 孙连章 F
13 孙凤玉 LW
14 王有成 RW
15 曲光新 IRF
16 盖增圣193907/177 F
17 金 重 M/B
18 张洪伦 LW
19 慕厚仁 RW
20 *朱秉臣
21 蒋基佳
22 *王钟文 CF
23 田洪惠
24 赵德林 F
天津队
甲级季军

领队 王柏青
主教练 邵先凯
序号
1 曾雪麟19291226/175 GK
2 任文根1932/173 GK
3 *张业福194001/176 GK
4 严德俊19350108 RB/CB
5 邓雪昌1935/180 CB
6 王金丰1933 LB
7 李恒益1936 CB/LB
8 *刘家俊 CB
9 苏永舜1934/172 M
10 崔泰焕1930 LM
11 李元魁193403/177 CB/LM
12 *刘汝兴 F
13 *张尚云 B
14 刘荫培1930 F
15 陈山虎1933/167 IRF
16 袁道伦1935/176 RW
17 张水浩1934 ILF
18 孙元云1936 LW
19 胡凤山1935 WF
20 李学浚1938 F
21 陈少铭 RW/M
22 *张亚男 LW
23 *张亚男LW
24 金昌吉 CF
长春队
甲级第4名

领队 郝文举
主教练 金士钟
序号
1 董良一 GK
2 傅仰晶 GK
3 朴光淳 B
4 朴祥福1924 B
5 崔哲凤 B
6 金荣枝
7 方正勋 M
8 崔龙哲 B
9 文贞伍 M
10 蔡洙允
11 许明龙
12 朴完植 B
13 宋智学 F
14 池云峰 IF
15 李光洙19300405/173 CF
16 孙中天1933 LW/ILF
17 金锡洙
18 池青龙1935 IRF
19 董景春1937 RW/LW
第一机械工业体育协会队
甲级第5名

领队 朱家叶
主教练 丛安庆(兼)
序号
1 刘国斌1932 GK
2 戴松涛 GK
3 曹益海 RB
4 吴德起 B
5 张克深
6 李长平 LB
7 姜成斗 RB/RM
8 丛选洲 B
9 杨振富 M
10 孙福元
11 韩文梅 M
12 王立惟1929/174 LM/CF
13 韩文松 LW/RW/ILF
14 孙秋波 LW
15 刘福田 ILF
16 孔繁礼
17 张宝玉 CF
18 邓应金
19 丛安庆1925/170 CB
火车头队
甲级第6名

主教练 萧子文
序号
1 李学洙 GK
2 庞贵肃 B
3 程德光1926 RB
4 高德森 DM/CB/RW
5 郭南岭 LB
6 金锦哲 M
7 陆炳生 LM
8 尹玉铉 RW
9 丁凤章 CF/IRF
10 崔长允 CF/RW
11 具禄松 ILF
12 吴相律 LW
13 张景德 F
14 车石铉 CB
15 成银根 F
16 何士寿 CB
17 权重官 RW/B
上海红队
甲级第7名

领队 白化民(10月撤职)
主教练 何家统(10月撤职)
序号
1 苏明仁 GK
2 魏国光1936 GK
3 李桂福 RB
4 王岳林 CB
5 郑桂芝 LB
6 王家珂 LB
7 沈勇忠193412 CB
8 苏福全 CF/M
9 徐财宝 LM
10 周菊平 RM/RW
11 顾大森
12 马津生 CF/RW/LW
13 唐文厚 IRF
14 姜栋臣 CF
15 *谈谦咏1933 CF
16 *安湘泽
17 蒋国良 ILF
18 陈家根?/180 ILF
19 *柳敏之 M
20 *曹锦辉
21 *金志诚 ILF
22 *金承乐 ILF/RW
23 *刘玉兴 IRF
24 陈龙泉 IRF(10月开除)
25 赵光华 LW
26 林耀清1931 LW
27 *朱振芳 F
红旗队
甲级第8名

领队 孙克昌 包瀛福(兼)
主教练 张邦伦
序号
1 郑世龙 GK
2 钱圣根 GK
3 金锡祺 B
4 王文浩193406 RB
5 顾尔禄 CB
6 马文龙
7 季沪生1928 LB
8 吕宝根 LB/CB
9 高建云1934 RM
10 丁文宝 ILF/CB
11 赵建国 RW
12 陈志华1932 IRF/CF
13 包瀛福193303/177 RW/IF/CF
14 邵惠中192809 CF/ILF
15 徐同华 CF/LM/IRF
16 胡南海 LW
17 郭春生
18 赵振辉 LB
沈阳部队队
甲级第9名

领队 孙耀庭
主教练 金东植(兼)
教练 刘思义(兼)
序号
1 刘思义1932 GK
2 李长禄 GK
3 马宽宏
4 金学林 B
5 李亨远 B
6 崔昌植 CB/M
7 朴光哲 LW
8 金龙顺
9 权厚直 B
10 朴英振 M
11 ?(丁甲禄)
12 朴龙哲 F
13 金东植 CF/IRF
14 权重善 CF
15 李容山 F
16 郑应洙 F
17 金勇虎
18 李尚和
19 李洙汉
20 (李顺泰 B)
21 (崔培吉 CF)
22 (李松风 LW)
南京部队队
甲级第10名

领队 蓝 挺
主教练 潘延龄
教练 臧义祥 王序铨
序号
1 吕炎良 GK
2 金全禄
3 顾家豪 GK
4 于振兴 LB
5 谈成祖 B
6 梁尚熹193301 RB
7 唐世昌 CB
8 姜世国
9 张 翊
10 王耀中
11 韩仲达
12 唐立功 LM
13 金英杰 RW/M
14 潘永健 F
15 崔英男
16 钱祖舜 M
17 盛金荣193201/175 CF
18 傅炳生
19 吕登岭
20 刘福林 IRF
21 孙玉仲 F
22 黄文华 IRF
23 丁甲余 ILF
24 高秀清1919 CF
成都队
甲级第11名

领队 王从尧
主教练 王寿先
序号
1 马克坚19360625 GK
2 周尚云 GK
3 宋继尧 B
4 杨宗琪 B
5 王家训
6 龙武华
7 王凤珠193706/175 B
8 夏天培
9 熊天祺 IRF
10 赵盛鸿 LW
11 宣世昌 LM
12 赵启义 LW
13 郑永修 RW/LW
14 王德明
15 龚锦源1931 RW
16 洪之国
17 岑福友 M
18 高祖培
19 叶志臣
20 殷树柏 F
八一队
甲级前12名

领队 黄 烈 刘 更 肖国华
主教练 陈复赉(兼)
序号
1 黄肇文193001 GK
2 高筠时19310818/180 CB/CF/LB
3 王新生192911/179 CB
4 姜杰祥1932/174 LB
5 孙玉明1935 RB
6 任 彬19310716/165 LM
7 王锡文1931/170 RM
8 翁传龙1932 IRF/M
9 周 兴1930 LM
10 潘培根 RW
11 哈增光193104/166 RW/IRF
12 冼迪雄193112/165 ILF
13 邢桂福1931 F
14 崔亨燮 LW
15 陈克亮193202/170 IF
16 李顺泰 B
17 崔培吉 ILF
18 李松风 LW
19 陈复赉192910/169 RB

1957年全国足球甲级队联赛  <== ○ ==>  1960年全国足球甲级队联赛

资料来源:中国足球资料收藏阁-品之
K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处