首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1957年全国足球甲级队联赛

(1957年3-12月)

    赛程与赛制:三分制。双循环赛。第一循环在1957年3-6月间举行;第二循环在9-12月间举行。12队参赛(联一队、联二队参加表演赛,不记名次)。每一循环均分三段进行,每一段集中两组共8队在一地比赛(同组各队之间不比赛);另一组4个队在各该地利用星期日巡回比赛。
    由于北京青年队(北京队)与八一队合组联一队和联二队(参加表演赛,不计分、不计名次),北京青年二队和北京体院队合并下放天津队的缘故,国家体委先后4次发文修改这一年的全国足球甲、乙级联赛的竞赛规程。
    资料来源:K.Dalglish 1 2
3
队名 北京 天津 八一 一机 红旗 沈阳部队 长春 上海体院 火车头 沈阳体院 武汉体院 南京部队 联一队 联二队 积分 名次  
北京 - 1:1
孙福成
2:2
张京天P
0:0 3:1
孙福成
方纫秋
张宏根
6:0
陈家亮2
王陆2
方纫秋2
2:1
方纫秋
孙福成
2:1
张宏根2
1:0 3:2
张京天P
年维泗
丛者余
4:0
成文宽P
方纫秋
孙福成
丛者余
4:1
陈家亮
孙福成2
张宏根
- - 30 1  
 
天津 - - - 1:3 6:0 4:2 1:0 2:0
张水浩
陈山虎
2:1 1:1 2:0 2:1 - - 53 2  
1:1
金昌吉
1:0
刘荫培
1:1 1:0
张水浩
2:1 4:3 1:2
金昌吉
3:0 8:1 2:0
金昌吉2
3:1
陈山虎2
张水浩
 
 
八一 2:2
姜杰祥O
崔亨燮
周兴
0:1 - 0;0 0;0 2:1
崔亨燮
冼迪雄
3:0
崔亨燮
高筠时2
1:0
王锡文
5:0 4:1 2:0
冼迪雄
王锡文
4:0
崔亨燮2
周兴
潘培根

- - 28 3  
 
一机 - 3:1 - - 3:1
刘殿官
韩文梅2
2:2 2:4 2:0
韩文松2
5:0 3:1 0;0 4:1 - - 46 4  
0:0 1:1 0:0 1:2
韩文松
2;0 0:0 1:0 0:2 1:2 2:0 4:0  
 
红旗 - 0:6 - 1:3
包瀛福
- 2:3
陈志华
季沪生P
4:0
胡南海
丁文宝
陈志华
徐同华
3:1
张正友GG+P
0:0 0;3 3:0
包瀛福3
5:0
高建云
张正友2
陈志华
胡南海
0;9 - 43 5  
1:3
陈志华
0;1 0;0 2:1
胡南海
张正友
2:2
陈志华
邵惠中
2;1 3:1
胡南海
陈志华
张正友
1:1
高建云
2:0
张正友
邵惠中
6:1
张正友3
1:1 -  
 
沈阳
部队
- 2:4 - 2:2 3:2 - 1:3 1:4
朴光振
1:1 3:3 3:1
郑英洙
权重善G+P
1:1 - 1:3 40 6  
0:6 1:2 1:2 0:2 2:2
权重善
5:2
69
78
86
90分钟G
2:0 1:0 2:1 1:0
崔培吉
1:1 -  
 
长春 - 0:1 - 4:2 0:4 3:1 - 2:2 0:5 2:0 1:0
池青龙
0:5 - 0:1 39 7  
1:2 3:4 0;3 0:0 1:2 2:5
51分钟G
1:0 3:2 3:1 4:1 1:1 -  
 
上海
体院
- 0:2 - 0:2 1:3
蒋国良
4:1
陈龙泉2
马津生
唐文厚
2:2 - 3:2 3:1
姜栋臣
1:1
赵光华
2:0
姜栋臣
徐财宝
- 0:0 36 8  
1:2
李勤良
2:1
赵光华
陈龙泉
0:1 0:1 1:3
李勤良
0:2 0:1 1:1
蒋国良
1:0 0:1 0:0 -  
 
队名 北京 天津 八一 一机 红旗 沈阳部队 长春 上海体院 火车头 沈阳体院 武汉体院 南京部队 联一队 联二队 积分 名次  
火车
- 1:2 - 0:5 0:0 1:1 5:0 2:3 - 0:2 1:2 2:0 - 0:7 35 9  
0:1 0:3 0;5 2:0 1:1
崔长允P
0:1 2:3 1:1
具禄松
1:1 2:0 4:0
金锦哲
吴相律
郭南岭
丁凤章
-  
 
沈阳
体院
- 1:1 - 1:3 3:0
曲光新2
赵德林
3:3 0:2 1:3 2:0 - 1:2 0:1 - 1:4 33 10  
2:3
曲光新
张洪伦
1:8 1:4 2:1 0:2 1:2 1:3 0:1 1:1 4:3 2:0 -  
 
武汉
体院
- 0:2 - 0:0 0:3 1:3
许大仑
0:1 1:1
秦维豹
2:1 2:1 - 1:0 - 1:2 32 11  
0:4 0:2 0:2 0:2 1:6
龙仕君
0:1 1:4 1:0
张英忠P
0:2 3:4 3:1 -  
 
南京
部队
- 1:2 - 1:4 0:5 1:1
P
5:0 0:2 0:2 1:0 0:1 - - 1:2 29 12  
1:4
高秀清
1:3
唐世昌
0:4 0:4 1:1 1:1 1:1 0:0 0;4 0:2 1;3 -  
 
联一
- - - - 9:0 - - - - - - - - 1:0 - -  
 
联二
- - - - - 3:1 1:0 0:0 7:0 4:1 2:1 2:1 0:1 - - -  
队名 北京 天津 八一 一机 红旗 沈阳部队 长春 上海体院 火车头 沈阳体院 武汉体院 南京部队 联一队 联二队 积分 名次  

    注: 1.上行为第一循环成绩。下行为第二循环成绩;北京、八一均为第二循环成绩。
         2.北京队和八一队的名次按第二循环成绩确定。
         3.武汉体院和南京部队队降为乙级队,乙级队联赛前2名的公安军和成都体院晋级甲级。

 





1957年甲级队介绍

1. 北京队是我国国际比赛经验最丰富的球队之一。1954年3月成立,那时因为队员年龄较轻,叫做北京青年队,1957年才改称北京队。这个队当年有11人被评为运动健将(其中史万春因伤未报名参加比赛)。有9名球员作为国家队的成员参加了对印度尼西亚的比赛。1955年,他们曾代表我国青年参加了第五届世界青年与学生和平友谊联欢节中举行的第二届国际青年友谊运动会,获得好评。这个队在1954年到1957年年底共参加过68场国际比赛;先后访问过苏联、波兰、匈牙利、捷克斯洛伐克、保加利亚、民主德国、罗马尼亚、南斯拉夫、印度、缅甸、印度尼西亚等国家。北京队是以攻击力著称的。这个队的前锋张宏根、年维泗、方纫秋可列入我国最优秀前锋的行列,这中路三锋联系好,善于用短传和换位的办法从中路突破对方防区。

2. 天津队全队平均年龄22岁。这个队锋、卫的力量都很强。前锋中以中锋金昌吉为进攻的组织者,他的技术比较全面,球路清楚,能顶善射,被评为运动健将。其余各锋善于交叉换位。内锋张水浩、袁道伦,边锋陈山虎、孙元云都是富有国际比赛经验的。这个队的后卫身材高大。中卫邓雪昌身高1.80米,左后卫王金丰和右后卫严德俊体重也都在72公斤以上,防守线相当坚强。

3. 八一队自1953年获全国足球比赛冠军后,在国内一直保持不败的记录。它只是在1957年联赛中第一次以0:1败给天津队1球。八一队曾访问过保加利亚、捷克斯洛伐克。每次外国球队来我国访问,几乎八一队都参加比赛。1957年10月,日本足球队来我国访问,第一仗就对八一队。在这场比赛中,八一队踢得积极、快速,占去了绝大部分的攻势,以2:0获胜。日本队在北京的两场比赛结束后,日本队领队竹腰重丸认为八一队防守很强,进攻也有威力,在传球和奔跑上都有很快的速度。因此,他认为同八一队比赛,对他们来说是最伤脑筋的。八一队是以卫线坚强著称的。中卫高筠时,出脚快,善于头顶。右后卫陈复赉勇猛而有经验。左后卫姜杰祥在场上表现得最顽强。由这三人组成的卫线往往使对方前锋感到头痛。在进攻上,八一队主要是利用两翼。左翼崔亨燮切进快,右翼哈增光和潘培根也经常有好的演出。该队有9人获得运动健将称号。

4. 第一机械体育协会足球队的前身是成立于1948年的中苏造船公司足球队,全队18人现在都是大连造船厂的职工,因此,这个队是我国甲级队中历史比较悠久的一个队。他们成立后由于经常同驻旅大的苏军足球队比赛,观摩学习,受益颇大,在1951年就成为全国最优秀足球队之一。一机队也是我国甲级队中平均年龄最大的一个队。全队平均年龄28岁,是一个具有丰富比赛经验的球队。一机队的战绩是:1955年获全国工人体育运动会足球冠军;1956年初一度和当时的中央体育学院组成联队,战绩卓著,曾以9:1胜缅甸国家队,后又分别以2:2和0:0战和苏联泽尼特队和波兰克尔巴尼亚队。1957年5月一机队远征朝鲜,取得3胜1平的成绩。出战来访的阿尔巴尼亚地拉那队0:1负,战日本队3:2胜。一机队有一名运动健将----中卫丛安庆。丛安庆沉着老练、头脑清楚、动作干净利索,位置占得好,是我国最享有盛誉的中卫。一机队的守门员刘国斌,前锋韩文松、刘殿官等,在足球爱好者中也有很好的印象。

5. 红旗队的历史不长,1955年8月才组织起来,几乎全部队员都是上海的运动员。在组织起来的2年内,他们共作了36场比赛,胜25场、和5场、负6场。1956年获得联赛第四名。他们的特点是锋线犀利。前锋队员基本动作较佳,多采用四前锋式战术。这个队的守门员是我国著名足球门将张邦纶。张邦纶并担任这个队的指导。

6. 沈阳部队队的队员大部分是边防军的战士。队长金永春是边防军的老排长,今年33岁。全队中除守门员刘思义外,全部是朝鲜族。沈阳部队队1957年是第一次参加甲级队联赛。1957年他们参加了2场国际比赛:以0:2败于匈牙利队(上半时0:0)和以1:2败于阿尔巴尼亚“地拉那”队。这个队的作风是勇猛、顽强,金东植和权重善都是经验丰富的老足球队员。权重善在1955年前是八一队队员,曾参加过六场重要的国际比赛。这个队的后卫李顺泰和守门员刘思义都是很有前途的运动员。

7. 长春队的特点是速度快,队员在场上奔跑积极,球到人到。进攻强于防守。1957年9月,他们曾同实力坚强的阿尔巴尼亚‘地拉那’队打成2平。这个队的前锋金士钟、池青龙、孙中天都是很有威胁的锋将。在对‘地拉那’队时,打进的2个球都是池青龙踢进去的。这个队的平均年龄是23岁。大部分队员是朝鲜族人。

8. 上海体育学院队曾获得1956年全国甲级队联赛亚军;并曾在1957年初战胜过北京队。上海队曾访问过苏联、波兰、柬埔寨等国家。1957年夏季并代表我国青年参加世界青年联欢节与国际青年友谊运动会。上海队的防御力是很强的,前锋也有速度,进攻的意识也较强。

9. 火车头足球队建立于1953年5月。建立后曾参加过多次国际比赛。在国内算是一支劲旅。这个队的主力队员有:陆炳生、高保正、高德森等。

10.沈阳体育学院队的队员平均年龄只有21岁,是12个甲级队中年纪最轻的一个队。全队除赵德森(队员兼助理指导)一人外,其他人没有一个超过25岁。中锋盖增圣今年19岁,是全队年龄最轻的一个,1955年他还是旅大市少年足球队的队员。这个队的主力队员有:赵德林、孙连章、金 重、金智荣、王有成、曲光新、张鸿伦和盖增圣等。全队中张鸿伦的速度最快。沈阳体院队总共参加过4场国际比赛,其中3场是在1957年举行的,四场中2负2胜。对阿尔巴尼亚‘地拉那’队的比赛是这个队最满意的一场比赛。‘地拉那’队来我国第一场比赛就对他们,结果以1:2为沈阳体院队所败。日本足球队也以2:3败给沈阳体院队。沈阳体院队是1956年的季军。

11.武汉体育学院队,由中南区队发展而来,其中龙仕君、张英忠、冯荣灿等名将均来自广东。中南区队1954年曾获全国联赛亚军。张英忠还是1955、1956年是中央体院队的后卫。

12.南京部队队是解放军中开展足球运动较早的队伍,1952年就以第三野战军足球队的名义对外作赛。队中高秀清、刘福林等人曾在八一队效力。1956年在甲级联赛中名列第八。
 



联赛概况

第一循环

    联赛的第一循环,我国最强的两个队北京队和八一队因有国际比赛任务没有参加。因而参加的队只有10个。第一循环的比赛对冠亚军的争夺影响不大。

    第一循环的比赛积分最高的是天津队,7胜1平1负,共得24分。其次是一机队,6胜2平1负共得23分。上海队列第三,4胜2平3负得19分。红旗队第四,4胜1平4负得18分。长春队也得18分,列第五。以下名次是:沈阳部队队、武汉体院队、沈阳体院队、火车头队和南京部队队。

    天津队虽然积分最高,但在同一机比赛时,却以1:3败给一机队,同时在净胜球数上,一机队也比天津队多一球。决定这2个队积分的比赛是天津队以1:0胜长春队、而一机队却以2:4败给长春队。

    历史比较悠久的火车头队在第一循环中成绩不佳,只胜了2场,败5场,平2场。他们最满意的一场比赛时以5:0胜长春队。

第二循环

北京队越过重重困难获得冠军

    拥有11名运动健将,并最富有比赛经验的北京队在第二循环中获得冠军是很不易的。

    北京队有4场比赛是先失了球然后急起直追挽回来的。对沈阳体院队就是先失2球,然后在下半时扳回至3:2。

    对八一队的比赛上半时八一队占了优势以2:0领先。局势似乎已经确定了。但不料下半时八一队的左后卫姜杰祥误踢进了自己球门,失了一球,接着高筠时又犯规,让北京队罚入一个球点球,终以2:2踢平。

    北京队对天津队也是上半时先失1球,下半时才由新替上的孙福成扳回1平。在同上海队比赛时,上海队也先胜1球,但上海队采用了“保持战果”的消极战术,而使得北京队无后顾之忧,10分钟内连拿回2球。

    这种情况说明了北京队获得冠军是相当艰巨的,同时也说明了北京队的战斗作风在比赛过程中已经有了转变,贯彻了积极、主动、快速的战斗作风和不骄不馁的意志。

    北京队在11场球赛中,得球28个、失球9个,净胜球19个,是整个甲级队得球最多的一个队,这说明了北京队的锋线仍是最强的。但他们失球也较多,而且常有一些是不应该失的球。这也充分说明了北京队的防守能力还必须大大加强。

八一队防守最强

    这次联赛又证明了八一队是国内防守能力最强的一个队。在11场比赛中,他们只失球5个,比北京队少4个,比天津队少5个。

    但是八一队的前锋线有着相当严重的弱点。八一队的进攻特点是利用两翼拉开,快速切进传中,以选迪雄伏兵腹地,等待时机,攻破龙门。两翼速度虽不慢,但个子较矮,容易被对方盯死。在同天津队比赛时就充分显示出了这个弱点,天津队2个高大的后卫紧盯住八一队的两翼、八一队就不能发挥出擅长的边线攻势来。此外,八一队的前锋中还缺少一个善于掌握场上形势,组织锐利攻势的人物。因此八一队在上海同红旗队和上海队的比赛都不顺利。同红旗队0:0平,同上海队也费了很大的劲才胜了一球。

有希望的天津队

    亚军天津队在这次联赛中表现得很好。他们打平了北京队后竟又打赢了八一队。在第二循环的第二阶段中,他们的积分最高。但是,他们的状态很不稳定。在第三阶段中竟以1:2败在上海队脚下。

    天津队全队力量比较平均,防守力量相当强。前锋中,中锋金昌吉技术全面,组织进攻的能力较强。其他四锋也都不错。

上海体院队和红旗队

    上海体院队在第一循环中列第三名,成绩不错,但是,在第二循环中,他们竟大失水准,连续败北,因而降至第八名。

    上海体院队在第一循环中以4:1胜沈阳部队,3:2胜火车头,2:0胜南京部队,但在第二循环中却以0:2败给沈阳部队,同火车头和南京部队也分别以1:1和0:0打平。只是在最后几场比赛中,上海体院加了把油才战胜了天津队。和北京、八一队也打得比较漂亮。

    红旗队情况和上海体院队正相反,他们在第二循环比赛中由于经过整顿并补充了新血液,成绩比第一循环要好得多,名次也跃在上海队前头。他们在第二循环中2:1胜一机(第一循环曾以1:3败于一机),2:0胜沈阳体院等。

    火车头队在第一循环中成绩不好,在第二循环的前两阶段中也连遭败北。而在最后几场比赛中打得较好,避免了降级。
 



球队名单
 

北京队
甲级冠军

领队 柯 轮
主教练 陈成达
教练 王 陆
1 张俊秀193401/179 GK
2 徐福生192811/174 GK
3 朴万福193511/173 RB
4 孙宝荣19340217/176 CB
5 谢鸿均19290802/177 CB/M
6 王德发1932 CB/RB
7 王克斌1933/177 LB
8 陈成达19291108/172 RM
9 张京天193502/168 M
10 成文宽193304/170 M
11 丛者余193410/171 RW
12 陈家亮19331027/171 F
13 张宏根193511/176 IRF
14 年维泗193305/176 F
15 方纫秋19290911/175 ILF
16 王 陆193004/172 LW
17 孙福成1927/160 IF
18 (史万春192608/167 CF)
天津队
甲级亚军

领队 王柏青
主教练 邵先凯
1 曾雪麟19291226/175 GK
2 任文根1932/173 GK
3 李元魁1934/177 CB/LM
4 严德俊19350108 RB/CB
5 邓雪昌1935/180 CB
6 李恒益1936 CB/LB
7 王金丰1933 LB
8 陈少铭 M
9 苏永舜1934/172 M
10 崔泰焕1930 LM
11 李学浚1938 F
12 刘荫培1930 F
13 陈山虎1933/167 IRF
14 袁道伦1935/176 RW
15 金昌吉 CF
16 张水浩1934 ILF
17 孙元云1936 LW
18 胡凤山1935 WF
八一队
甲级季军

领队 黄 烈 刘更
主教练 戴麟经
教练 陈复赉
1 黄肇文1930 GK
2 林仲椒 GK
3 陈复赉192910/169 RB
4 高筠时19310818/180 CB/CF/LB
5 王新生192911/179 CB
6 姜杰祥1932/174 LB
7 孙玉明1935 RB
8 王锡文1931/170 RM
9 周 兴1930 LM/CF
10 任 彬19310716/165 LM
11 翁传龙1932 IRF/M
12 哈增光193104/166 RW/IRF
13 潘培根 RW
14 陈克亮193202/170 IF
15 邢桂福1931 CF
16 盛金荣1932/175 CF/CB
17 冼迪雄193112/165 ILF
18 崔亨燮 LW
第一机械工业体育协会队
甲级第4名

领队 许世礼
主教练 丛安庆
1 刘国斌1932 GK
2 戴松涛 GK
3 曹益海 RB
4 丛选洲 B
5 丛安庆1925/170 CB
6 李长平 LB
7 刘金连 B
8 吴德起 B
9 姜成斗 RB/RM
10 王立惟1929/174 LM/CF
11 杨振富 M
12 刘殿官 IRF/RW
13 韩文梅 M
14 韩文松 LW/RW/ILF
15 张宝玉 CF
16 刘福田 ILF
17 刘殿甲 F
18 孙秋波 LW
19 (孔繁礼)
红旗队
甲级第5名

主教练 张邦伦
1 张邦伦19190715/172 GK
2 郑世龙 GK
3 钱圣根 GK
4 王文浩 RB
5 顾尔禄 CB
6 吕宝根 DM
7 徐同华 LM
8 高建云 RM
9 朱明发 F
10 包瀛福1933/177 RW/IF/CF
11 丁文宝 RW
12 张正友1929/178 ILF
13 陈志华 CF/IRF
14 邵惠中 CF/ILF
15 林季昌 ILF
16 胡南海 LW
17 赵振辉 LW/RB/LB
18 殷庆炳 IRF
沈阳部队队
甲级第6名

领队 孙耀庭
主教练 安明浚
教练 金东植
1 刘思义1932 GK
2 李长禄 GK
3 李顺泰 B
4 金勇春1924 B
5 金学林 B
6 权厚直 B
7 李亨远 B
8 刘斗明 B
9 金龙顺 M
10 朴英振 M
11 赵南亨 M
12 黄昌龙 M
13 朴龙哲 F
14 金东植 CF/IRF
15 权重善 CF
16 崔培吉 CF
17 李松风 LW
18 千得洙 F
19 李容山 F
20 郑应洙 F
21 李洙汉 F
22 金永洙 F
 
长春队
甲级第7名

领队 郑凤勋
主教练 金士钟
1 董良一 GK
2 金相钟 GK
3 金英枝 B
4 朴完植 B
5 朴广淳 B
6 方正勋 B/M
7 崔龙哲 B
8 朴祥福1924 B
9 许明哲 M
10 朴鲁哲 M
11 崔哲凤 M/B
12 许学松 M
13 宋智学 F
14 池青龙1935 IRF
15 金士钟 CF
16 李光洙19300405/173 CF
17 文贞伍 F/M
18 池云峰 IF
19 李昌麟 F
20 孙中天1933 LW/ILF
21 金万洙 F
上海体院队
甲级第8名

主教练 何家统
1 苏明仁 GK
2 魏国光 GK
3 李桂福 RB
4 王岳林 CB
5 郑桂芝 LB
6 周菊平 RM/RW
7 徐财宝 LM
8 苏福全 RM
9 张仲达 M
10 金英杰 M
11 唐文厚 IRF
12 姜栋臣 CF
13 陈龙泉 ILF/IRF
14 林耀清1931 LW
15 李勤良 CF
16 赵光华 LW/ILF
17 蒋国良 ILF
18 夏金坤 CB/F
19 顾大森 F
20 邓景德 F
21 马津生 CF/RW/LW
22 王家珂 LB
火车头队
甲级第9名

领队 韩保罗
主教练 萧子文
1 李学洙 GK
2 吕官祥 GK
3 程德光1926 B
4 高德森 DM/CB
5 郭南岭 RB
6 高保正1918 CB
7 权重官 B
8 庞贵肃 B/M
9 车石铉 M
10 金锦哲 M
11 陆炳生 LM
12 何士寿 M
13 尹玉铉 M/F
14 丁凤章 CF/IRF
15 崔长允 CF/RW
16 具禄松 ILF
17 吴相律 LW
18 张景德 F
19 祝培信 F
20 成银根 F
21 崔泰益 F
沈阳体院队
甲级第10名

领队 郭鸿宾
主教练 郭鸿宾
教练 赵鲜凤
1 刘茂凯 GK
2 金智荣1935 B
3 李旭川1936/174 CB
4 卢伟森193305 B
5 张龙伯 B
6 于清成 RM
7 孙连章 M/F
8 孙凤玉 WF
9 王有成 RW
10 曲光新 IRF
11 金 重 LM
12 盖增圣193907/177 F
13 赵德林 RM/CF
14 李本荣 LW
15 李龙云 F
16 金雄秀 F
17 张洪伦 LW
18 玄光松1927 GK
武汉体院队
甲级第11名

领队 林 浩
主教练 郑志云
1 张文润 GK
2 江立正 GK
3 孙厚荣 LB
4 马长清 RB/M
5 闵观祥 B
6 邝明中 B
7 张英忠 CB
8 刘方智 B
9 方启和 RM
10 李吉全 M
11 许大毛 M
12 侯子华 M
13 冯荣灿1927 LW
14 李 珉 CF
15 郭立兴 RW/IRF
16 顾以撒 RW
17 龙仕君19311021/163 IRF/RW
18 胡传华 F
19 秦维豹1932 LW/ILF
20 袁吉发1928 CF
21 黄兆和 GK
22 李锦根 B
23 (赖汝强)
南京部队队
甲级前12名

主教练 王序铨
教练 杨 锷
1 吕炎良 GK
2 邓应浩 GK
3 刘正韬 B
4 陆义德 B
5 顾惠祖 CB/LB
6 谈成祖 B
7 王序铨 B
8 胡国明 M
9 郑清涟 M
10 钱祖舜 M
11 张 真 RW
12 陈伯和 IRF
13 唐世昌 F
14 高秀清1919 CF
15 沈天侨 F
16 郑海滨 F
17 朴文山 F
18 刘福林 IRF
19 丁甲录 ILF
20 金英杰 RW
联一队
 
1 张俊秀 GK
2 孙宝荣 CB
3 高筠时 CB/RB
4 王克斌 LB
5 张宏根 IRF
6 邢桂福 LW
7 方纫秋 ILF/CF
8 哈增光 RW
9 姜杰祥 LB
10 孙福成 ILF/IRF
11 王锡文 LM/RM
12 年维泗 CF
13 朴万福 RB
14 张京天 RM/LM
15 陈复赉 RB
16 王新生 CB
17 丛者余 RW
18 王德发 CB
19 王 陆 LW
20 黄肇文 GK
联二队

1 徐福生 GK
2 王克斌 RB
3 王新生 CB
4 姜杰祥 LB
5 刘福林 RM
6 任 彬 LM
7 丛者余 RW
8 陈家亮 IRF
9 陈成达 CF/RM
10 冼迪雄 ILF
11 潘培根 LW/RW
12 崔亨燮 LW
13 孙宝荣 RB
14 盛金荣 CF
   

1956年全国足球甲级队联赛  <== ○ ==>  1958年全国足球甲级队联赛

资料来源:K.Dalglish 1 2 3
中国足球资料收藏阁
2012-04-30更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处