首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1955年全国大中城市足球分区锦标赛

(1955年2月15-28日 上海、天津、武汉、大连)

    国家体委决定于1955年2月举办全国大中城市分区足球锦标赛。这是一次开创新中国足球史的城市足球锦标赛。它分别在上海、天津、武汉、大连四个竞赛区同时进行,参加这次比赛的单位是国内足球运动开展得的24个大、中城市和一个地区(广东梅县),参赛运动员必须是全国足球联赛以外的足球队员。

    25个参赛单位都必须以系统为单位组队举行本市足球联赛进行选拔产生冠军队,然后代表该城市(梅县允许组织混合队)参加全国大中城市分区赛足球锦标赛。例如上海于1955年1月16-18日在虹口体育场进行了竞选赛,有上海工人、上海铁路、上海学联和驻沪部队四个队参加,临赛前驻沪部队队弃权,结果上海工人队以2战2胜荣获冠军,取得代表上海市队参加全国大中城市分区足球锦标赛上海竞赛区的资格。

    上海竞赛区于2月18日在虹口体育场举行开幕式,并由华东体院和华东军区队作足球表演赛。比赛期间,中央体院队为各队做了系统的技术练习示范。

    上海竞赛区经过华东地区7个城市队单循环21场比赛后,青岛市队以6战5胜1平获得冠军,上海市队以5胜1负屈居第二。

    参赛队:25

    赛  制:单循环赛制,两分制,积分相同,则名次并列。


上海赛区

青 岛

上 海

南 昌

济 南

南 京

福 州

杭 州

积分

名次

青  岛

-

1:0
崔岱志

3:1

1:1

2:0
崔岱志2

2:0
贾寿庆
安殿平

7:0

11

1

上  海

0:1

-

7:2
李垚3
邵惠中3
钱允庆

10:1

6:0
邵惠中3
庄心佳2
吴敬仁

7:0
李垚R
包瀛福
吴敬仁
林典羲2
钱允庆

12:0
李垚2
吴敬仁2
包瀛福
林典羲
赵宝礼
钱允庆

10

2

南  昌

1:3

2:7
陈天送
沈荣森

-

4:1
姚光国2
陈天送
盛水森

3:1

3:2

4:0

8

3

济  南

1:1
宋德宽

1:10

1:4
宋德宽

-

1:5

2:1

4:0

5

4

南  京

0:2

0:6

1:3

5:1

-

0:4

6:1
张子刚
董培凤2

4

5

福  州

0:2

0:7

2:3

1:2

4:0

-

5:1

4

5

杭  州

0:7

0:12

0:4

0:4

1:6
胡文炳

1:5

-

0

7


各队名单:
以下资料来自K.Dalglish

 

青岛市队
冠 军

领队 阎成礼
指导 李宏文
3 唐纪青
4 曲连科
5 杨 昌
6 贾寿庆
7 王绪基
8 尉振国
9 王德章 DM
10 胡亦明
12 朱耕莘
13 宋敬臣
14 赵金光
15 赵英奎
16 安殿平
17 崔岱志 CF
18 徐广起
19 金天民
20 乞春华
21 林 征
22 吕崇惠
23 沈蕴昌
上海市队
亚 军

领队 陈岩
指导 张元雄
1 张邦伦19190715/172 GK
2 陈克明 GK
3 姚庆昇192510 RB
4 赵宝礼 RM
5 王兆龙 LB
6 陈良琏192602 RM
7 季沪生1928 LB/LM
8 李承先1921 CB
9 余木森 LM
10 范本钧192712 RW
11 林典羲 RW
12 钱允庆1925 IRF
13 包瀛福193303
14 董庭威193105 CF
15 吴敬仁1928 ILF
16 邵惠中192809 CF
17 庄心佳193003 CF
18 李 垚1921 LW
19 仇三宝
20 杨祖孝 RW
21 沈秦法
22 陆昌隆
南昌市队
第三名

领队 陈利星
指导 徐青云
0 周培远
3 竺文华
4 李继章
5 陈天送
6 张妙根
7 王柱芝
8 马 鹏
9 陈宗标
11 梅根荣
12 姚光国 ILF
13 顾有祥
14 石鸿根
15 罗建立
16 蔡英明
17 徐礼成
18 汪炳林
19 盛水森 RW
22 姚大纯
23 赵昌时
25 沈荣森
济南市队
第四名

领队 刘化鲲
指导 王 强
2 冯永权
3 任凤鑫
4 胡满江
5 林哲萍
7 倪国英
8 阮景纯
11 蔡乃哲
12 宋德宽 CF
13 高惠璋
14 王鸿年1928
15 刘子秀
16 陈翘邦
18 王洁生
20 王承生
21 潘达微
22 于本道
24 王志衡
25 巫惕生
26 顾荣瑞
福州市队
第五名

领队 李三端
指导 何馨潮
0 郑又新
2 张 鸣
3 汪易杨
4 林伯达
5 陈世豪
6 郭强民
7 罗福范
8 翁贻杰
9 陈 骏
10 吴顺雄
11 谢 辉
12 沈天赐
13 郑清华
14 盛祖勋
15 林成立
16 范承舜
17 颜 适
18 林品端
19 许惠平
南京市队
第六名

领队 谈嘉立
指导 张庆顺
0 黄继士
1 吕明强
2 张寿荫
3 毕树礼
4 赵学奎
5 叶文达
6 彭国华
7 叶贵钧
8 董培凤 IF
9 朱邦定
10 万志中
11 季万春
13 陈增良
14 徐达伍
15 鲁宗懿
16 陈振明
17 张子刚 RW
18 厉声教
19 刘志湘
20 凌敬生
杭州市队
第七名

领队 杨泽民
指导 杨冯林
1 周明刚
2 胡金礼
3 胡文炳LM
4 陈云林
5 祝云峰
6 戴佑仁
7 刘同礼
8 甘兰滋
9 余信康
10 叶腓力
11 洪伯潜
22 郑宝寅
24 罗志义
26 邵礼昆
27 姜奕桂
31 王保民

天津赛区

北 京

天 津

保 定

太 原

西 安

兰 州

积分

名次

北  京

-

2:0

3:2

6:1

12:1

5:0

10

1

天  津

0:2

-

4:0

4:1

5:0

12:1

8

2

保  定

2:3

0:4

-

4:2

6:1

6:1

6

3

太  原

1:6

1:4

2:4

-

3:5

5:1

2

4

西  安

1:12

0:5

1:6

5:3

-

3:4

2

4

兰  州

0:5

1:12

1:6

1:5

4:3

-

2

4


武汉赛区

梅 县

武 汉

成 都

郑 州

重 庆

长 沙

广 州

积分

名次

梅  县

-

4:0

2:0

5:1

6:0

7:0

2:1

12

1

武  汉

0:4

-

2:1

6:2

4:2

3:1

1:4

8

2

成  都

0:2

1:2

-

10:1

2:2

2:2

0:4

4

3

郑  州

1:5

2:6

1:10

-

6:4

3:2

0:3

4

3

重  庆

0:6

2:4

2:2

4:6

-

3:1

1:3

3

5

长  沙

0:7

1:3

2:2

2:3

1:3

-

1:4

1

6

广  州

1:2

4:1

4:0

3:0

3:1

4:1

-

10

不记


大连赛区

旅 大

延 边

沈 阳

长 春

哈尔滨

积分

名次

旅  大

-

1:1

2:1

2:1

4:1

7

1

延  边

1:1

-

3:1

2:3

5:0

5

2

沈  阳

1:2

1:3

-

2:0

7:1

4

3

长  春

1:2

3:2

0:2

-

5:0

4

3

哈尔滨

1:4

0:5

1:7

0:5

-

0

5

资料来源:中国足球资料收藏阁-品之
K.Dalglish
2011-07-14更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处