首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1953年全国足球比赛
 
(1953年2月25日-3月5日 上海)

   竞赛规则:参加比赛的有东北、华北、华东、中南、西南、西北各区和中国人民解放军、中国火车头体育协会等八个代表队的运动员一百四十多人。全国足球比赛预赛采用分组循环制,决赛采用佩寄制:两个小组首名争夺冠军,负者再与两个小组第二名之间的胜队争夺亚军,负者列第三名。

资料来源:K.Dalglish

预赛:

甲 组

东北

铁路

华北

西北

积分

名次

东 北

-

3:0
金镐周
郭春生
韩文松

1:0
张宝玉

6:0
谭学高
张宝玉2
孙秋波
孙世宽2

6

1

铁 路

0:3

-

1:1
尹玉铉

9:0
高保正5
丁凤章
汪文益
宫清泉G+P

3

2

华 北

0:1

1:1
高玉树

-

5:1
杜宝贵2
孙鹏2
王陆

3

3

西 北

0:6

0:9

1:5
牙夏尔

-

0

4


乙 组

解放军

华东

西南

中南

积分

名次

解放军

-

2:1
金东植
陈龙泉

4:0
权重善2
高秀清2

9:2
高秀清3
杨霞荪3
金东植
周兴
陈龙泉

6

1

华 东

1:2
张杰

-

8:0

1:0
钱允庆

4

2

西 南

0:4

0:8

-

2:0
潘培根
何远声

2

3

中 南

2:9
方启和
饶秉钦

0:1

0:2

-

0

4

 

决赛阶段:

      分组第一名争夺冠军:解放军 - 东北 2:0   (陈龙泉R、高秀清)(解放军队获冠军)

      分组第二名争夺亚军决赛权:华东 - 铁路 2:1 (钱允庆、唐文厚、崔长允)
     (华东队获与东北队争夺亚军资格,铁路队列第四)

      争夺亚军:华东 - 东北 1:0  (林耀清)(华东队获亚军,东北队列第三 )
 


代表队名单
冠军:解放军队

领队:萧国华
指导:戴麟经
队员:
0.徐福生192811/174/75 GK(上海)
1.黄肇文1933 GK
陈复赉192910/169/65 RB
9.高秀清1919 ILF(上海)
4.徐同华 RW/RM(上海)
5.任 彬19310716/165/63 LB(上海)
6.潘彦令 (大连)
7.姜杰祥1932/174 CF(大连)
7.李宗石
8.杨霞荪 LW(广东)
9.王锡文1931/170 LM(上海)
周 兴1930 M(上海)
11.谢鸿钧19290802/177 M(上海)
12.金龙洙 LB
陈龙泉 CF(上海)
金东植1923 IRF
权重善 RW
陈克亮193202/170/63 F(广东)
亚军:华东区队

领队:胡昌荣
指导:黎宝骏
队员:
张邦伦19190715/172 GK(上海)
匡林生 GK(江苏)
李国柱 (安徽)
倪宝元(江苏)
王兆龙 B(上海)
陈良琏 CB(上海)
李承先1922 DM/B(上海)
钱允庆1926 ILF/IRF(上海)
王德发1932 B(上海)
钱长荣 B(上海)
刘光标1927 M(上海)
朱家铮 IRF/ILF(上海)
唐文厚 RW(上海)
周际平 IF(上海)
张 杰 CF(上海)
林耀清1931 RW(江苏)
李 垚 LW(上海)
李桂福 B(江苏)
季军:东北区队

领队:郭效汾
指  导:张辉政
队员:
1.魏中华 GK(大连)
2.马鸣毅 GK(大连)
3.戴松涛(大连)
4.吴德起1927 LB(大连)
5.李长平 B(大连)
6.金镐周 B
7.崔泰桢 F
8.高春田 B(大连)
9.王思齐 F(大连)
10.郭春生 CB(大连)
11.谭学高 ILF(大连)
12.韩文松 F(大连)
?孙秋波 LW
14.张宝玉/大连 CF(大连)
15.金成男
16.李龙南
17.孙世宽 RW(大连)
?曹益海 RB(大连)
刘殿官
第四名:铁路队

队员:
1.廖 雄 GK(上海)
2.李学洙 GK(东北)
3.金锦哲 M(东北)
4.高德森 B(天津)
5.程德光1927 RB(天津)
6.徐晟源 B(上海)
7.崔长允 IRF/CF
8.陆炳生 LM(上海)
9.高保正1918 B(上海)
10.吴哲民
11.潘松礼 (直属)
12.汪文益 (天津)
14.丁凤章 CF/RW(天津)
15.尹玉铉 F(东北)
16.宫清泉 RW(东北)
17.管学仲 M(天津)
华北区队

领队:雷震云
队员:
夏忠麒 GK(天津)
杜宝贵 (河北)
王俊生1914 (天津)
孙 鹏 (北京)
高玉树1927 IRF (天津)
王 陆193004/172/72 LW(河北)
程德光 (天津)
姜延昌 B(天津)
梁振声 B(北京)
孙德茂 1921 CB(天津)
赵长兴 (北京)
赵光济 (天津)
冯以理 (天津)
徐 敏 (北京)
郑秉彝 (天津)
陈 璞 B/M(北京)
姚宝珍 (天津)
米 戎 (北京)
西南区队

领队:游生云
队员:
曾雪麟19291226/175 GK(西南军区战斗队)
孙一寿 (重庆)
赵盛鸿 LW(重庆)
吴家邦 B(重庆)
杨 鍔 IRF(西南军区战斗队)
潘培根 RW(西南军区战斗队)
杨善铎 (西南军区战斗队)
徐保成 RB(西南军区战斗队)
王德明 GK(成都)
张济群192108 ILF(成都)
黎伯和(成都)
熊天祺 CF(成都)
关鸿辉 RW(贵州)
张仕毅 (昆明)
刘 明 (昆明)
何远声 IRF(昆明)
殷树柏 (贵州)
中南区队

李 珉 CF(广东)
王海华 (广东)
饶秉钦 (广东)
龙仕君 19311021/163 IF/W(广州)
徐增祺 (广州)
李松杰 (广州)
张宏元 (广东)
梁利生 (广州)
莫 七1925 CF/RW(广州)
姚家骅 (广东)
李文俊 GK(广州)
顾以撒 IRF(武汉)
余敏俊 CF(武汉)
古振基
方启和 M(武汉)
郭立兴 RW/IRF(武汉)
冯荣灿 LW(广州)
西北区队

队员有:
刘树德 GK
哈马里丁1931 RW(新疆乌兹别克)
费都克1930(新疆塔塔尔族)
牙下尔1931 ILF(新疆塔塔尔族)
兹 牙1931(新疆塔塔尔族)
 

1951年全国足球比赛大会  <== ○ ==>  1954年全国足球联赛



资料来源:K.Dalglish
2012-04-30更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处