首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1951年全国铁路足球比赛大会

1951年10月28日-11月5日 北京

中央人民政府教育部、铁道部、人民革命军事委员会总政治部、中华全国总工会、中国新民主主义青年团中央委员会、中华全国民主青年联合总会、中华全国民主妇女联合会、中华全国学生联合会、中华全国体育总会筹备委员会于九月十八日联合发出“关于动员参加一九五一年全国足球比赛大会的通知”。通知称:足球是特别富有战斗性的体育锻炼形式,我们应该很好地在群众中提倡。各部门的地方机构应积极支持全国足球比赛大会的分区预赛,并通过举行足球比赛,宣传参加体育锻炼的爱国意义,使体育运动逐渐成为群众性的经常活动。
1951年10月28日至11月5日在北京举行了全国铁路足球比赛大会华北区足球比赛大会。经过9天紧张的比赛,全国铁路和华北区联合举办的这次足球比赛大会在482名足球代表队员,参观团员及工作人员的努力下,选出了2个单位参加全国比赛的代表队。
通过这次比赛,不但选出了全国铁路和华北区出席全国比赛的代表队,由于采取了自下而上逐级选拔的办法,全国铁路各管理局和华北五省二市各地也都举行了选拔比赛大会。因为是联合举办,使大会支出至少节省了二分之一,并解决了体育专家选拔委员和场地的困难,由于代表队队员自愿的参加了大会服务和场地管理,为大会节省了38名工作人员。

 

比赛制度:
全国铁路足球比赛大会分为两个阶段进行。第一阶段由6支关内参赛队分2组进行小组单循环赛,再由两组同名次的各队决赛排出1—6名。第二阶段由6支关内参赛队队员选拨组成关内队,同关外队(东北铁路队)进行2场对决。

 
第一阶段 关内比赛


      1951年10月28日 13:00 (一组)  衡阳  0-11 上海
      1951年10月29日 10:30 (二组)  直属  1-2  天津
      1951年10月30日 08:30 (一组)  上海  8-0  郑州
                     13:00 (二组)  天津   -   济南 (因下雨推迟)
      1951年10月31日 10:30 (二组)  济南  1-4  直属
      1951年11月01日 08:30 (一组)  郑州  5-0  衡阳
                     12:00 (二组)  天津 14-0  济南
 
一组 上海 郑州 衡阳 进球 失球 净胜 积分 名次
上海   8-0 11-0 2 2 0 0 19 0 +19 4 1
郑州 0-8   5-0 2 1 0 1 5 8 -3 2 2
衡阳 0-11 0-5   2 0 0 2 0 16 -16 0 3
 
二组 天津 直属 济南 进球 失球 净胜 积分 名次
天津   2-1 14-0 2 2 0 0 16 1 +15 4 1
直属 1-2   4-1 2 1 0 1 5 3 +2 2 2
济南 0-14 1-4   2 0 0 2 1 18 -17 0 3


      1951年11月02日 10:30 三四名赛  郑州  0-0  直属
                     15:00 冠亚军赛  上海  2-1  天津
      1951年11月03日 13:00 五六名赛  衡阳  4-1  济南
 
第二阶段

      1951年11月04日 13:00 第一回合  关内  4-2  关外
      1951年11月05日 15:00 第二回合  关内  0-0  关外
 
决赛 关内 关外   进球 失球 净胜 积分 名次
关内   4-2   2 1 1 0 4 2 +2 3 1
0-0
关外 2-4     2 0 1 1 2 4 -2 1 2
0-0
 
1951年全国铁路足球比赛大会参赛队名单
本名单资料由K.Dalglish参考《1951年全国铁路华北区足球比赛大会会刊》整理而得。原发布地址

1951年全国铁路比赛大会关内比赛
冠军
上海铁路代表队

领队:曹善昕
0 廖 雄 GK
1 王金福 B
2 潘家祥
3 王正宝
4 瞿保成
5 陆炳生 LM
6 郭南岭 B
7 徐晟源 RM/B
8 陆洪基 RW
9 萧子文1920 ILF
10 沈鹤庭
11 梁仲康
12 黄浩生
13 高栋民
14 高保正1918 DM

1951年全国铁路比赛大会关内比赛
亚军
天津铁路代表队

领队:孙维明
22 高德森 B
23 方明海
24 王兰亭
25 丁凤章 CF
26 范善富
27 李春林
28 周 瑞
29 管学仲1915 DM
30 许文田
31 马世奎
32 李润德 RW
33 徐谦庭
34 张文海
35 汪文益 ILF
36 李泮林
37 姜玉海
38 梁旭新
39 程德光1926 RB

1951年全国铁路比赛大会关内比赛
第三名(并列)
铁路直属代表队

领队:高连升
管理:孟传德 张俊尧
11 兰宝钧
12 刘东俊
13 潘松礼 RB/F
14 龚仁复
15 白泽沅
17 孙勇达
18 阳名龙
19 韩殿章
20 李庆禎
21 李钦堂
22 朱锦淮
24 商鼎武
25 殷克让
26 孙德群
27 张国华 LW
28 林鹤义
?19 张正楠

1951年全国铁路比赛大会关内比赛
第三名(并列)
郑州铁路代表队

领队:于家鑫
指导:黄 霈
管理:吕文斌
0 胡光先
3 余和清
4 杨豫林
5 程长顺
6 朱博文
7 汪 涛
8 杜忠仁
10 吴昌佑
11 黄金和
12 刘青苔
13 张会文
14 陈宝琪
15 熊德远
16 邰祖修
17 刘立华
18 黄 霈(兼)

1951年全国铁路比赛大会关内比赛
第五名
衡阳铁路代表队

领队:杜承泰
管理:崔之谦
1 杜承泰(兼)
2 袁玉堂 GK
3 李慕华
4 李炳华
5 胡文陆
6 蒋光辉
7 汪俊华 F
8 杨振勋
9 杨金龄
10 韩昌鹤
11 白子祥
12 黎国华
13 陈庆瑞
14 黄开亿
15 邓浩炘
16 欧帝影
17 危金生
18 高宝华
19 徐道生
20 崔之谦(兼)

1951年全国铁路比赛大会关内比赛
第六名
济南铁路代表队

领队:崔博毅
3 王赓忠
4 李崇光
5 朱思经
6 云万程
7 丛信滋
9 冯华栋
10 潘必铭
11 赵金堂
12 武振生
13 刘志明
14 鲍干臣
15 金邦雄
16 刘希龄
17 穆汉才
18 张秀林
19 杨逸斌
20 刘建陵
21 王清润
22 郭宝禾

1951年全国铁路比赛大会

关内铁路代表队32名运动员:

上海铁路10人:廖  雄、陆炳生、郭南岭、
              徐晟源、陆洪基、萧子文、
              沈鹤庭、黄浩生、高栋民、
              高保正;
天津铁路 9人:高德森、丁凤章、范善富、
              管学仲、马世奎、李润德、
              汪文益、梁旭新、程德光;
直属铁路 5人:潘松礼、孙德群、李庆禎、
              张国华、林鹤义;
郑州铁路 3人:熊德远、邰祖修、黄 霈;
衡阳铁路 3人:汪俊华、杨金龄、陈庆瑞(福);
济南铁路 2人:王赓忠、潘必铭。

1951年全国铁路比赛大会
东北铁路代表队(关外代表队)

领队:高庆喜
1 李学洙 GK
1 王忠宪
2 邓广发 RB
3 金豪南
4 金龙云
5 金锦哲 LB/M
6 吴哲民
7 崔凤根
8 任国樑
9 马文清
10 邓永超
11 宫清泉 RW
12 金洪益
13 郭重光
14 尹玉铉 IRF
15 金豪诩
16 吴相律 LW
17 崔长允 F
 
大会闭幕时选出了1951年中国铁路足球代表队第一队和第二队,50名选手全部为关内代表队和关外代表队成员。

1951年中国铁路足球代表队第一队成员17人,他们是:
上海铁路5人:廖 雄、陆炳生、徐晟源、萧子文、高保正;
东北铁路5人:宫清泉、尹玉铉、李学洙、邓广发、金锦哲;
天津铁路5人:高德森、丁凤章、管学仲、汪文益、程德光;
直属铁路2人:潘松礼、张国华。
第一队后补队员5人:吴相律(东北),郭重光(东北),金龙云(东北),李润德(天津),郭南岭(上海)

1951年中国铁路足球代表队第二队成员28人,他们是:
东北铁路10人:马文清、金豪南、黎国华、崔长允、王忠宪、金洪益、崔凤根、邓永超、吴哲民、任国樑;
上海铁路4人:黄浩生、沈鹤庭、陆洪基、高栋民;
天津铁路3人:马士奎、梁旭新、范善富;
直属铁路3人:孙德祥、林鹤义、李庆禎;
郑州铁路3人:熊德远、邰(邵)祖修、黄 霈;
衡阳铁路3人:汪俊华、杨金龄、陈庆瑞(福);
济南铁路2人:王赓忠、潘必铭。
 

欢迎到K.Dalglish的博客参与讨论。

资料来源:K.Dalglish
2010-05-09更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处