首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1951年华东区足球比赛大会

1951年11月4日-15日

中央人民政府教育部、铁道部、人民革命军事委员会总政治部、中华全国总工会、中国新民主主义青年团中央委员会、中华全国民主青年联合总会、中华全国民主妇女联合会、中华全国学生联合会、中华全国体育总会筹备委员会于九月十八日联合发出“关于动员参加一九五一年全国足球比赛大会的通知”。通知称:足球是特别富有战斗性的体育锻炼形式,我们应该很好地在群众中提倡。各部门的地方机构应积极支持全国足球比赛大会的分区预赛,并通过举行足球比赛,宣传参加体育锻炼的爱国意义,使体育运动逐渐成为群众性的经常活动。
根据上级的决定与通知的精神,华东军政委员会教育部等部门决定华东于1951年11月4日至15日在上海市举行一九五一年华东区足球比赛大会。参加比赛的为华东区的3省、2市、4个行政区共9个单位177人,其中运动员149人。

 

比赛制度:
1. 分2组单循环比赛。
2. 分组循环比赛中,各队胜一次得2分,平局各得1分。以在全部比赛中得分最多与次多者为小组优胜队,参加决赛。
3. 如遇2队或2队以上得分相等时则重行比赛。
4. 2组优胜队仍采用循环制进行决赛,本次比赛取冠军、亚军各一队,各奖银杯一只。
5.各队遇有比赛时,须于赛前四十分钟到达会场运动员休息室,由指导员或管理员向竞赛组联络员报到,并登记上场比赛阵容。比赛前15分钟,由联络员领入场内。
6.参加队人数限额,每单位限报一队,每队人员连同领队、指导及管理在内不得超过20人。

比赛礼节:
一、 双方全体队员由队长领导成二路纵队,矮的在前,高的在后,跑步入场至球场边线与中线相接处,左右转弯各成一路纵队,沿场线跑至司令台对面距边线中点9.15公尺处,再向司令台转弯,以中圈顶点为准,各成为一列横队,面对立。
二、 双方互相呼致敬口号,由队长向前一步,领呼:“练好身体!”,全体队员齐声高呼:“保卫祖国,建设祖国!”,呼时举右臂。
三、 双方队长跑至中央交献队旗后,双方队员即上前互相握手,握手毕,双方各自练习。
四、 在比赛开始前三分钟,裁判员鸣笛召集队长至中央选择场地或发球权,全体队员退出场外。
五、 裁判员鸣笛宣布比赛开始,双方正式上场的队员整队由队长领导跑步出场成横队排列于中圈两边,面对立,听候裁判员检查人数与服装,检查毕,裁判员鸣笛,各就职位,开始比赛。
六、 上半场结束后,双方队员成横队排列于本方罚球区前方横线上,裁判员鸣笛,双方各成纵队出场。
七、 下半时开始时的礼节与上半时宣布开始比赛时的礼节相同。
八、 全场比赛终了,各队全体队员(包括替补员)在中圈两端成横队集合,由队长向前一步领呼:“练好身体!”,队员齐声高呼:“保卫祖国,建设祖国!”,呼时举右臂。
九、 双方队长跑至裁判员、巡边员(巡边员于比赛终了时,即至中区立于裁判员旁)面前握手致谢,队长互相握手后,双方队员即上前互相握手,然后转向司令台,两队相间成一路纵队由队长领导跑步出场。

队员资格:
1. 凡参加比赛的队员须为中华人民共和国人民。
2. 凡参加比赛的队员须在所在地区公立医院检查证明认为身体健康者。

 
小组赛


    11月04日 10:30 (一组) 上海 5:0 南京 [刘隆馨、陈正明、朱家铮、钱允庆、方纫秋]
             15:00 (二组) 山东 0:0 浙江
    11月05日 09:00 (一组) 上海11:0 皖南 [张  杰4G、刘隆馨4G、方纫秋、朱家铮2G]
             13:30 (二组) 苏南 4:0 皖北 [盛金荣4G]
             15:20 (一组) 南京 3:0 福建 [邓文玄、倪宝元、李维信]
    11月06日 09:00 (一组) 上海 9:0 苏北 [钱允庆、刘隆馨、张  杰4G、张金根2G、朱家铮]
             13:30 (一组) 福建 2:1 皖南 [程嘉瑞2G;刘王珊]
             15:20 (二组) 山东 4:0 苏南 [胡亦民、崔岱志2G+P]
    11月08日 09:00 (二组) 浙江 2:0 皖北 [陈家圣、孙启真P]
             13:30 (一组) 南京 0:1 苏北 [王  堪]
             15:20 (一组) 福建 0:12上海 [方纫秋3、张  杰3、陈成达、陈世豪O、钱允庆4G]
    11月09日 08:00 (二组) 山东11:0 皖北 [严廷璋、胡亦明3G、盛德新2G、崔岱志2G、蔡迺哲2G+P]
             09:50 (二组) 浙江 4:3 苏南 [钱大江P、应庆梅、陈家圣、金长庚;盛金荣、吴鑫生2P]
             13:30 (一组) 南京 9:0 皖南
             15:20 (一组) 福建 1:1 苏北
    11月10日 15:00 (一组) 苏北 7:3 皖南 [过南同3G、周铁民、宋宏申;鲍昭达2、张长发]
 
一组 上海 苏北 南京 福建 皖南 积分 名次 备注
上海   9-0 5-0 12-0 11-0 4 4 0 0 8 1 出线
苏北 0-9   1-0 1-1 7-3 4 2 1 1 5 2 出线
南京 0-5 0-1   3-0 9-0 4 2 0 2 4 3  
福建 0-12 1-1 0-3   2-1 4 1 1 2 3 4  
皖南 0-11 3-7 0-9 1-2   4 0 0 4 0 5  
 
二组 山东 浙江 苏南 皖北   积分 名次 备注
山东   0-0 4-0 11-0   3 2 1 0 5 1 出线
浙江 0-0   4-3 2-0   3 2 1 0 5 1 出线
苏南 0-4 3-4   4-0   3 1 0 2 2 3  
皖北 0-11 0-2 0-4     3 0 0 3 0 4  
 
决赛

    11月11日 15:20 山东 0:2 上海 [钱允庆2]
    11月12日 13:30 苏北 0:4 上海 [朱家铮、张杰P+G、刘隆馨]
             15:20 山东 1:4 浙江 [崔岱志;金长庚3、孙启真P]
    11月13日 13:30 苏北  -  山东
             15:20 上海 8:0 浙江
    11月14日 15:20 苏北 0:4 浙江
 
决赛 上海 苏北 山东 浙江   积分 名次 备注
上海   4-0 2-0 8-0   3 3 0 0 6 1  
苏北 0-4   - 0-4   3            
山东 0-2 -   1-4   3            
浙江 0-8 4-0 4-1     3 2 0 1 4 2  
 
1951年华东区足球比赛大会参赛队名单
本名单资料由K.Dalglish参考《1951年华东区足球比赛大会手册》和《文汇报》等报刊整理而得。原发布地址
冠军上海市代表队,队员16人(其中学生5人)。上海的选拔赛是在1951年的10月27日至29日举行的,全市预选出的选手分成工人、学生各二队,共四队进行单循环比赛,最终选出16名佼佼者代表上海市参加华东的比赛。

冠军上海市代表队

领队:沈家麟
指导:黎宝骏
管理:吕申君
队长:钱允庆
1 张邦伦19190715/172 GK(医工)
2 徐 敏 GK(交大)
3 郑德耀19240321/169 LB(店员)
4 张林根 RB(市民)
5 何家统191611/168 B(海员)
6 谢鸿钧19290802/177 RM(五金)
7 陈正明 LM(同济)
8 李承先1921 DM(纺织)
9 陈成达19291108/172 RM(约大)
10 方纫秋19290911/175 LW/RW(航院)
11 朱家铮1925(中华)
12 张金根 RW(纺织)
14 张 杰 IRF(店员)
15 刘隆馨 CF(纺织)
16 钱允庆1925/ ILF(医工)
17 范本钧192712 RW(大同)
参加浙江省足球比赛大会的有杭州、嘉兴、绍兴3地区,选拔出的15名运动员中工人4人、学生11人。

亚军浙江省代表队

领队:王景周
指导:吾舜文(浙大)
管理:裘树涵
队长:蒋震宁
0 周守瑾(工人)
0 林定浩(大专)
1 蒋震宁 RB(大专)
1 陈家圣(大专)
2 张连庆(大专)
3 李尚富(中学)
4 李家祥(工人)
5 孙启真(大专)
6 骆君龙(大专)
7 钱大江(大专)
8 张培德193209 M (大专)
9 虞孝涛(大专)
10 金长庚 LW(大专)
13 应梅庆(工人)
15 陆树藩(工人)
山东省代表队本次比赛有17名运动员参赛。

山东省代表队
领队 彭振光
指导 王 强
管理 李宏文
队长 王德章 蔡迺哲
3 李永麟
4 刘文学 B
5 宋德宽 F
6 常有志
7 王德章 DM
8 陈云生 M
9 胡亦明1931
10 阮景纯
11 蔡迺哲
12 箕书圲
13 崔岱志 CF
14 沈蕴昌
15 严廷璋1925 RW/LW
16 盛德新
17 冯孝先 RW
18 李兆春 GK
19 何丰厚
苏北行政区足球比赛大会参加的有苏北军区、两淮盐特区、扬州市以及淮阴、盐城、泰州、南通4专区。最终入选的17名运动员中南通9人、淮阴4人、扬州2人、盐城1人、泰州1人。按单位性质分则为机关8人、学生6人、教工2人、工人1人。
 
 苏北行政区代表队
 领队 成希春
 指导 王大同
 管理 葛开泰
 队长 丁永仁 陈书铭
 0 殷 雷 GK
 00 葛富华
 2 宋宏申 B
 3 丁永仁 F
 4 马克明
 5 过南同
 6 吴正铨
 7 陈书铭 F
 8 陆中凯
 9 汪时沂
 10 朱镇球 B
 11 王 堪 F
 12 刁锦民
 14 蒋渊如
 15 周铁民
 17 周 钫
 18 顾华远
苏南行政区足球比赛大会参加的有无锡市、无锡县、松江专区、苏州专区、常州专区和镇江专区。
 
 苏南行政区代表队
 领队 魏 廉
 指导 余衡之
 管理 谢德康
 队长 盛金荣 陈孝同
 1 王玉明
 2 吴振发(江阴)
 3 殷华民(苏州)
 4 匡有为
 5 李进生
 6 吴 杰
 7 林耀清 F
 8 王祖俊
 9 盛金荣 CF
 10 吴鑫生(苏州)
 11 徐纪五
 12 吴林宝
 14 夏和荣1920(江阴)
 15 陈孝同
 17 曹子龙
 18 陈亲顺
南京市代表队从工人、大专、中学3组选手中选拔,入选的为17人,其中大专8人(南京大学3人、金陵大学5人)、中学6人、工人3人。
 
 南京市代表队
 领队 邹彬芳
 指导 徐绍武(金陵大学)
 管理 陈志亮
 队长 鲍正鹰 周启昆
 3 赵学奎
 4 崔泽春
 5 倪宝元1927
 6 马肇炘
 7 李长庚
 8 邓文玄 F
 9 李维信
 10 姚国雄
 11 周中孚
 12 高长生
 13 周启昆
 14 王绍武
 15 匡林生
 16 戴剑武
 17 陈安槐
 18 谢 烈
 19 鲍正鹰 GK
福建省代表队本次比赛有17名运动员参赛。
 
 福建省代表队
 领队 黄克恩
 指导 杜申元
 管理 何芳生
 队长 林伯达
 0 经玉芳
 1 黄洗铨
 2 陈天佑 B
 3 陈世家
 4 何清俊
 5 王增宝
 6 郑为规
 7 朱燕芳
 8 刘隆勋
 9 徐济民
 10 林伯达
 11 陈宏谋
 12 许明明
 13 程嘉瑞1921 F
 14 陈韬雄
 15 陈圣之
 16 林敏恒 F
皖南行政区足球比赛大会参加的有芜湖市3个队,宣州、徽州、池州3专区各1队。选拔出的17人中教工7人、搬运工人3人、学生3人、机关4人。
 
 皖南行政区代表队
 领队 徐 航
 指导 章之桢
 管理 萧毓汉
 队长 鲍昭达 包厚民
 0 章鹄声 GK
 0 王庆华
 1 许建华
 2 赵自强
 3 钱朝宝
 4 孙继川
 5 易志勋
 6 吴名骝
 7 杜继中
 8 许书云
 9 胡金标
 10 张长发
 11 汤子文1923 (芜湖)
 12 刘王珊 GK
 13 张占康
 14 包厚民
 15 鲍昭达
皖北行政区足球比赛大会参加的有合肥、蚌埠、滁县、宿县、安庆、东南医学院等单位的代表队。入选的17人中大中专学生6人、机关4人、工人7人。
 
 皖北行政区代表队
 领队 朱新民
 指导 耿伯威
 管理 李 予
 队长 姚根宝 舒家镏
 2 竹关鸿 GK
 3 李善长
 4 宁少侠
 5 夏隆伯
 6 童 兴 B
 7 邵景耀
 8 刘兰芸
 9 姚根宝1931
 10 徐鹤荣
 11 戴宗义 ILF
 12 王其祥
 13 马吉旺(安庆)
 14 姚春柏
 15 朱明德
 16 舒家镏
 17 王逢庆
 18 孙传俊
华东区足球比赛大会结束后,34人光荣当选为华东区代表队正式选手,他们是:
 上海(14人):
 张邦伦、钱允庆、陈成达、何家统、李承先、郑德耀、范本钧、
 陈正明、朱家铮、刘隆馨、谢鸿钧、张 杰、方纫秋、张金根;
 浙江(4人):
 蒋震宁、林定浩、金长庚、钱大江;
 山东(8人):
 王德章、刘文学、胡亦明、崔岱志、蔡迺哲、李永麟、陈云生、李兆春;
 苏北(2人):殷 雷、过南同;
 南京(3人):匡林生、倪宝元、高长生;
 苏南(1人):盛金荣;
 福建(2人):朱燕芳、陈世豪。
 预备选手5名:
 姚国雄(南京)、刘玉珊(皖南)、鲍昭达(皖南)、姚根宝(皖北)、张林根(上海)。
 

欢迎到K.Dalglish的博客参与讨论。

资料来源:K.Dalglish
2010-05-09更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处