首页(中国赛场)  洲际赛场  欧洲赛场  南美赛场  亚洲及大洋洲赛场  非洲赛场  中北美赛场 


1951年全国足球比赛大会
 
(1951年12月1-9日 天津)

本资料主要来源:K.Dalglish。

    各地区选拔队员而主办的比赛:1951年全国铁路足球比赛大会 1951年华北区足球比赛大会  1951年华东区足球比赛大会

    这是中华人民共和国成立后首次举行的全国性足球比赛。

    中央人民政府教育部、铁道部、人民革命军事委员会总政治部、中华全国总工会、中国新民主主义青年团中央委员会、中华
全国民主青年联合总会、中华全国民主妇女联合会、中华全国学生联合会、中华全国体育总会筹备委员会于十一月十八日联合发
出“关于动员参加一九五一年全国足球比赛大会的通知”。通知称:足球是特别富有战斗性的体育锻炼形式,我们应该很好地在
群众中提倡。各部门的地方机构应积极支持全国足球比赛大会的分区预赛,并通过举行足球比赛,宣传参加体育锻炼的爱国意义,
使体育运动逐渐成为群众经常的活动。

    参加比赛的单位有:华北、东北、西北、中南、华东、西南等六大行政区和中国人民解放军与中国铁路工会等八个单位,队
员共一百六十四人。队员中包括维吾尔、乌兹别克等五个兄弟民族的选手。这是新中国成立以来第一次全国性的足球比赛会。

    这次大会从十二月一日开幕,九日闭幕,历时九天,共举行了二十八场足球比赛,参观比赛的观众达十七万七千多人。比赛
在天津第一体育场和第二体育场举行。

    这次全国足球比赛大会,是在全国人民展开伟大的增产节约和继续加强抗美援朝的运动中召开的,它的重大和主要的意义,
就是为了进一步推动体育运动的普及,鼓舞广大人民群众经常参加体育锻炼,提高劳动效率,来更好地开展增产节约运动,加强
国防力量。

12月1日比赛结果:

解放军3∶0铁  路 
华  东4∶2华  北 
[张邦伦/何家统、郑德耀/陈成达、李承先、谢鸿钧/方纫秋G、
 朱家铮、张  杰G、钱允庆2P、刘隆磬] 
[夏忠麒/姜延昌、梁振声、曹桂明、孙德懋、邵先凯、年维泗、
 王俊生G、史万春、李朝贵G、张玉惠。SUB:冯以理]
东  北8∶0西  南                
中  南6∶0西  北

12月2日比赛结果:

华  北3:1西  南
铁  路0:0东  北
解放军6:0西  北
华  东2:1中  南[张金根G、朱家铮G][冯荣灿G]

12月3日比赛结果:

铁  路5:0西  南
华  东3:1解放军
[张邦伦/何家统、郑德耀/陈成达、李承先、王德章/方纫秋G、
 朱家铮(张金根)、张  杰、钱允庆GG、刘隆磬]
[徐福生/朱锡柞、邢桂福、姜杰祥、陈复赉、庄文权、李宏揆、
 赵鲜凤、高秀清、朱一先、田容发G,SUB:薛吉竹]
东  北7:0西  北
华  北4:1中  南

12月5日比赛结果:

华  北3:2铁  路
西  南3:1西  北
解放军5:1中  南
东  北2:0华  东
[马绍华/王礼宾、王寿先、王政文/丛安庆、李逢春/玄龙南、
 孙福成、郭鸿宾、崔曾石、金东植GG]

12月6日比赛结果:

华  东6:0西  南 
[张邦伦/何家统、郑德耀/陈正明、谢鸿钧、方纫秋GG、朱家铮G、
 张金根GG、钱允庆G、刘隆磬。。。SUB:盛金荣]
[李文俊(肖荣东)、黄纲维、刘先祚、冉启刚、吴家邦、殷树柏、
 夏仕相、张维华、何远声、翁先第、张幼凌]
东  北9:0中  南        
铁  路8:0西  北        
解放军2:2华  北    

12月8日比赛结果:

华  东2:0铁  路[张  杰GG]
华  北7:0西  北
东  北2:0解放军
中  南2:1西  南

12月9日比赛结果:

华  东6:0西  北[方纫秋G、张金根G、朱家铮GG、盛金荣GG]                        
解放军5:2西  南                      
中  南1:0铁  路                       
东  北2:0华  北

队名

东北

华东

解放军

华北

中南

铁路

西北

西南

积分

净胜球

名次

东  北

-

2:0

2:0

3:0

9:0

0:0

7:0

8:0

13

31

1

华  东

0:2

-

3:1

4:2

2:1

2:0

6:0

6:0

12

17

2

解放军

0:2

1:3

-

2:2

5:1

3:0

6:0

5:2

9

12

3

华  北

0:3

2:4

2:2

-

4:1

3:2

7:0

3:1

9

8

4

中  南

0:9

1:2

1:5

1:4

-

1:0

6:0

2:1

6

-7

5

铁  路

0:0

0:2

0:3

2:3

0:1

-

8:0

5:0

5

6

6

西  北

0:7

0:6

0:6

0:7

0:6

0:8

-

5:3

2

-38

7

西  南

0:8

0:6

2:5

1:3

1:2

0:5

3:5

-

0

-27

8

       注:两分制;胜2分,平1分,负0分。同分按净胜球计算名次。

-------------------------------------------------------------------------------------

冠军  东北区队

领队:张泽芳
5人技术小组:郭鸿宾、王寿先、丛安庆、王政文、王礼宾
队员:
1 马韶华1925/178 GK(大连)
2 玄光松1927 GK
3 王政文1922/176 RB(大连)
4 王礼宾1925 LB(大连)
5 吴德起1927 LB(大连)
6 L王寿先1918/170 CB/DM(大连)
7 L丛安庆1925/170 LM/RM(大连)
8 李逢春1923 RM
9 崔泰焕1929 LM
10 崔鸿滨1919 RM
11 L郭鸿宾1916/172 CF(大连)
12 孙福成1927 ILF(大连)
13 金龙湖1927 IRF
14 金秉奎1927 LW
15 崔曾石1932 RW
16 玄龙南1927 ILF
17 金东植1923 LW/IRF

-------------------------------------------------------------------------------------

亚军  华东区队

领队:吴蕴瑞
指导:黎宝骏
队员:
1 张邦伦19190715/172 GK(上海)
2 殷  雷 GK(苏北)
3 何家统191611/168 LB(上海)
4 郑德耀19240321/169 RB(上海)
5 蒋震宁 RB(浙江)
6 陈成达19291108/172 LM(上海)
7 李承先1921 DM(上海)
8 王德章 DM/RM(山东)
9 陈正明 RM/DM(上海)
10 谢鸿钧19290802/177 RM(上海)
11 张金根1925 LW(上海)
12 朱家铮1925 ILF(上海)
13 盛金荣1932/175 CF(苏南)
14 张  杰 CF(上海)
15 刘隆馨 RW(上海)
16 L钱允庆1925 IRF(上海)
17 方纫秋19290911/175 RW/LW(上海)

-------------------------------------------------------------------------------------

季军  解放军队

领队:王  克
指导:李凤楼19120615  毛树方
队员:
2 徐福生192811/174 GK
3 李宗凯 GK
4 陈福来192910/169 RB
5 庄文权 DM
6 朱锡祚 LB
7 王文荫 LB
8 刘正韬 RM
9 潘彦令 LM
10 赵鲜风 RM
12 L邢桂福1931 LM
13 12.沈本义 CF
14 李宏揆1923 LW
15 薛吉竹1925 RW
16 高秀清1919 ILF
17 田容发 IRF
18 朱一先192702 IRF/CF
21 姜杰祥1932/174 IRF
22 王豪 LW

-------------------------------------------------------------------------------------

第四名  华北区队

队员:
3 李向华 GK
5 夏忠麒192805/180 GK(天津)
6 姜延昌 LB(天津)
8 张德耀 RM
9 郑秉彝 RB(天津)
10 孙德茂1921 DM(天津)
11 曹桂明 DM/LM
13 邵先凯19270110/170 RM(北京)
14 ?(赵光济192612 M)(天津)
15 ?(侯致华)
16 窄名积 LM
17 年维泗193305/176 LW(北京)
18 王俊生1914 ILF(天津)
20 张玉惠 RW (天津)
21 冯以理1921 IRF(天津)
22 姚宝珍 LW(天津)
23 李朝贵19250818/174 IRF(北京)
24 孟繁堃 CF(天津)
26 史万春192608/167 CF(北京)
33 梁振声 RB(北京)

-------------------------------------------------------------------------------------

第五名  中南区队

队员:
1 邓  镇 GK(广东)
2 叶家清1926 GK(武汉)
3 [丛中达 RB(湖北)]
4 蔡利生 LB(广东)
5 [朱汉青 RB(江西)]
6 黄竞忠1912 DM(武汉)
7 扈  光1932 RM(广州)
8 梁利生 DM(广州)
9 方启和 LM(武汉)
12 罗敦厚1934 RM(武汉)
13 冯荣灿1927 LW(广州)
14 卢柱洪 ILF(广州)
15 顾以撒 ILF/IRF(武汉)
16 闵观祥 CF(武汉)
17 莫  七1925 CF(广州)
18 温沛泉 IRF(广州)
19 余敏俊 IRF(武汉)
20 龙仕君19311021/163 RW(广州)
? 郭立兴 IRF/RW(武汉)

-------------------------------------------------------------------------------------

第六名  铁路队

队员:
1 廖  雄 GK(上海)
2 李学洙 GK(东北)
5 高德森 LB(天津)
6 程德光1927 RB(天津)
7 邓广发 RB(东北)
8 金锦哲 LB/M(东北)
9 陆炳生 LM(上海)
10 高保正1918 DM(上海)
11 管学仲 DM(天津)
12 徐晟源 RM(上海)
13 潘松礼 F/RB(直属)
14 -
15 张国华 LW(直属)
16 汪文益 ILF(天津)
17 -
18 萧子文1920 ILF(上海)
19 丁凤章 CF(天津)
20 尹玉铉 IRF(东北)
21 李润德 RW(天津)
22 宫清泉 RW(东北)

-------------------------------------------------------------------------------------

第七名  西北区队

指导:刘月林1906
队员:
10 李  芳 GK
11 张兴业 GK
12 哈马里丁1930(乌兹别克) RW
13 沙里木江1930(乌兹别克)LM
14 伊札木丁1925(维吾尔) DM
15 费都克1931(塔塔尔族) RW
16 朱乃龙 RB
17 高?屏 RB
18 白玉琦1917(回回) LW
19 周西元 RM
20 杜耀轩 LM
21 牙夏尔1931(塔塔尔族)ILF
22 孜  牙1931塔塔尔族 CF
23 廖镜? IRF
24 杨维?ILF
25 谢天恩 LB
26 张?辰 DM

-------------------------------------------------------------------------------------

第八名  西南区队

领队:渝浴云
指导:王  静
队员:
1 李文俊 GK(昆明)
2 鄂伯尔1922 GK(重庆)
3 肖荣东 GK(重庆)
4 吴俊鑫 LM(成都)
5 吴家邦 DM(重庆)
6 龚锦源1931 CF(重庆)
7 夏仕相 RW(北碚)
8 翁显弟 IRF(重庆)
9 殷树柏 RM(贵阳)
10 冉启刚 LM(重庆)
11 黄纲维 RB(成都)
12 张维华 LW(成都)
13 张济群192108 ILF(成都)
14 何远声 CF/IRF(昆明)
15 区建勋 IRF(成都)
16 张幼陵 RW(成都)
17 刘先祚 LB(昆明)
18 黎伯和 RB(成都)

 注:队员名字和位置后(   )指队员原代表地区或单位队名称。

-------------------------------------------------------------------------------------

比赛大会后选出的30名中华足球选手:

徐福生、高秀清、邢桂福、陈复赉、庄文权、姜杰祥(解放军队)
陈成达、钱允庆、方纫秋、何家统、郑德耀、张  杰、张邦伦(华东区队)
曹桂明、邵先凯、李朝贵、史万春、年维泗(华北区队)
王礼宾、郭鸿宾、王政文、王寿先、金秉奎、丛安庆、李逢春、
崔曾石、金龙湖、孙福成(东北区队)
肖子文、高保正(铁路队)

    国内大部分文献和资料记载的30名中华足球选手名单如上所列,但在大连足球界的多处回忆文章中都提到东北区队的门将马韶华也入选了30人名单,这倒也并不是空穴来风,1952年1月出版的《新体育》杂志登载的30人名单中,马韶华赫然在列,而少了来自解放军队的后来的国家队队长陈复赉。

   ○ ==>  1953年全国足球比赛



资料来源:中国足球资料收藏阁
K.Dalglish
2012-04-30更新

回首页 留言板  © 2004-2011 本站由邢走天涯创建并维护 版权所有,引用不咎,但请注明出处